Что в маленькой КДП сделать во время ремонта? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что в маленькой КДП сделать во время ремонта?


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

13 минуты назад, JoyNik сказал:

Сделав ЗИ комнаты (пол, потолок, стены) эффект я конечно ощутил, но затраты приличные.

Вы уменьшили и так небольшую комнату? И какой эффект ощутили? Снижение фонового уровня в комнате?

13 минуты назад, JoyNik сказал:

думаю можно ограничится дверью (массивной или тамбуром из двух дверей). БОльшую часть средств я бы вложил в акустическое оформление помещения.

Тамбур отпадает, т.к. негде размещать. Средств - тоже не сказать, чтоб прям было много. Наоборот ищу, где можно сэкономить на ремонте. Вопрос о перегородке всплыл лишь после того, как мастера сказали, что в те же деньги, что они возьмут за отштукатуривание такой стены - можно снести старую и возвести новую. Вот и задумался ) Ну и интересно попробовать что-то новое для себя.

В какие ещё средства обработки КДП (акустическое оформление) вкладывать - не совсем ясно, т.к. нет сформулированных проблем помещения. (Кроме её размеров.) Поэтому пока отталкиваюсь от общих рекомендаций. Ну и если после ремонта у меня получится та же RT60, что была и ранее - то скорее всего можно радоваться, т.к. судя по всему - результат неплохой. А кроме диффузоров и пола - ничего акустического и не было. Остальное всё - обычные элементы жилой комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Gepardushka сказал:

Не понял, с каким оттенком это было сказано? )

Пазогребень, помимо меньшего индекса звукоизоляции, обладает довольно высокой собственной резонансной частотой, лежащей в области средних частот, из-за чего по нему прекрасно передаются всякие бытовые шумы и т.п. Собственно, люди, жалующиеся на плохую ЗИ в доме, часто в первую очередь меняют подобные перегородки на каркасные. Когда искал информацию по плавающему полу, натыкался на очень много подобных отзывов и рекомендаций. Потому и отложилось. С нюансами могут напутать, но в общем случае такое решение - типовое.

Но для меня эта информация была не очевидной.

Люди вообще совершают бездну идиотских поступков.

Одно дело заново возводить, тогда вопросы экономии и времени понятны и эти факторы могут греть душу. Да и ЗИ ведь не гипрок обеспечивает, а материал ЗИ между. Но если уже есть перегородка из пазогребня, то не проще ли, если вы хотите звукоизолировать комнату нанести ЗИ материал на уже существующую перегородку? Тогда у вас останутся все плюсы нормальной перегородки вместо говногипрочной конструкции к которой не прислониться и на которую ничего не повесить, а внутри жилые хоромы для всякой нечисти. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Калькулятор времени реверберации позволяет вводить любые материалы, для которых есть измеренные акустические характеристики.

Эта функция предусмотрена в разделе "Добавить звукопоглотитель" -> "Указать другое"

Да, теперь увидел. Полезный функционал. Хотя мне это бы не помогло, т.к. я понятия не имею, какими реальными характеристиками обладает конструкция моего пола. Плюс в комнате много разных вещей, которые и не знаешь, как заносить. Это была грубая прикидка, из интереса сравнить результаты реального замера и того, что покажет калькулятор. Разница получилась не очень большая. И подъёмы калькулятор показал те же, что и прибор при реальном замере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, MudryKot сказал:

Одно дело заново возводить, тогда вопросы экономии и времени понятны и эти факторы могут греть душу. Да и ЗИ ведь не гипрок обеспечивает, а материал ЗИ между. Но если уже есть перегородка из пазогребня, то не проще ли, если вы хотите звукоизолировать комнату нанести ЗИ материал на уже существующую перегородку? Тогда у вас останутся все плюсы нормальной перегородки вместо говногипрочной конструкции к которой не прислониться и на которую ничего не повесить, а внутри жилые хоромы для всякой нечисти. 

 

ЗИ обеспечивает не гипрок, и не материал между, а конструкция. Про конструкцию на 50 мм профиле ничего не скажу, а на типовой профиль 100 мм - можно и слона вешать, как пишут :) Правда, не знаю, именно на профиль или прям в сэндвич ГВЛ/ГКЛ можно врезаться в некоторых случаях?

Текущая перегородка - кривая. Гипсолитовая. Вместо отштукатуривания - можно заменить. Деньги те же. Наращивать же стены - очень не хотелось бы в силу довольно малых площадей комнат. Наращивание стены - это минимум 5-7 см. У меня КДП 2,8 метра... ну как-то совсем узко может получиться. Соседняя спальня тоже менее 10 кв.м. Поэтому нанесение дополнительного материала не рассматриваю. (Даже старый утеплитель отодрали и сделали снаружи, чтобы в том числе дополнительные 10 см в комнатах получить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gepardushka сказал:

Вы уменьшили и так небольшую комнату? И какой эффект ощутили? Снижение фонового уровня в комнате?

Из  460x280x265 получилось 454x263x244. Площади скушало менее 1 кв.м. Порхающее эхо при ударе в ладоши осталось. Комната не переглушилась. Стало слышно, как шумит радиатор отопления, но это в полной тишине. Вечером и ночью можно слушать музыку на тихой/средней громкости никому не мешая.

38 минут назад, Gepardushka сказал:

В какие ещё средства обработки КДП (акустическое оформление) вкладывать - не совсем ясно, т.к. нет сформулированных проблем помещения. (Кроме её размеров.) Поэтому пока отталкиваюсь от общих рекомендаций. Ну и если после ремонта у меня получится та же RT60, что была и ранее - то скорее всего можно радоваться, т.к. судя по всему - результат неплохой. А кроме диффузоров и пола - ничего акустического и не было. Остальное всё - обычные элементы жилой комнаты.

Как мне кажется, именно размеры комнаты вынуждают поиграться с рассеиванием. Установить и подвигать диффузоры на площадках ранних отражений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, JoyNik сказал:

Из  460x280x265 получилось 454x263x244.

Больше всего съелся потолок (или пол?). Комфортно при такой высоте? Если бы предстоял аналогичный ремонт - стали бы повторять? А по стенам - что сделали?

У меня акустика (центр её) отстоит от стены на 40 см. То есть почти вплотную ) Для базы в 2 метра. Сдвигать ближе не хочется, т.к. сцена уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а вот ещё вопрос. Штукатурка и покраска потолка - в полтора-два раза дороже натяжного выходит. Но к натяжному какое-то предубеждение. Не стоит его в КДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Gepardushka сказал:

 А само значение - вроде близко к типовому для обычной жилой комнаты.

Но я понял, что у Вас не обычная жилая, а КДП. Поэтому и спросил. Просто КДП достаточно маленькая и много предметов домашнего обихода в ней не разместишь для поглощения, чтобы еще осталось "место для звука", и поэтому обычно используют эффективные средства поглощения, не занимающие большой объем: нат. ковролин на толстой войлочной основе на всю площадь пола, поролоновые (или другие) поглотители достаточной площади на стены, прежде всего в местах площадок первых отражений. Рассеиватели по вкусу (по слуху ;) ).

С НЧ модами эффективно с помощью бастрапов бороться бесполезно, поэтому на 40 Гц можно забить (достаточно низкая частота как для АС, так и для музыки), а вот на 80 Гц в купе с угловыми бастрапами имхо стоит попробовать электронную румкоррекцию, если будет слишком донимать гудеж. Например, у стримеров Linn есть удобная фича в прошивке - SPACE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gepardushka сказал:

Да, а вот ещё вопрос. Штукатурка и покраска потолка - в полтора-два раза дороже натяжного выходит. Но к натяжному какое-то предубеждение. Не стоит его в КДП?

Как к натяжному потолку Вы будете крепить элементы поглощения в площадках первых отражений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Но я понял, что у Вас не обычная жилая, а КДП.

Ну когда делал пол - там был шкаф бельевой, кровать и компьютерный стол. Вполне себе жилая комната. Но т.к. это была моя комната, то в принципе - мог что угодно делать )) Со временем избавился от небольшой кровати (стоящей напротив НЧ динамиков) и решил спать на полу )) Даже понравилось! Думал заменить кресло на кресло-кровать, но всё пошло иначе... Лет на 5 выпал из аудио.

Просто тогда - коль уж решился пол менять - решил узнать, что можно сделать, чтобы не ухудшить звукоизоляцию от ударного шума, а по возможности - ещё и облагородить акустику помещения. И вот тут Андрей Смирнов и порекомендовал подобную конструкцию плавающего пола на лагах. По акустическим материалам вышло совсем не дорого. Но т.к. делал сам - процесс во времени затянулся.

10 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

а вот на 80 Гц в купе с угловыми бастрапами имхо стоит попробовать электронную румкоррекцию, если будет слишком донимать гудеж.

Что интересно, гудения у себя не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Как к натяжному потолку Вы будете крепить элементы поглощения в площадках первых отражений?

Не думал об этом. Можно оставить область под свет и какой-нибудь элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу гудения - оно должно быть в такой комнате как у Вас. 

А то, что Вы не слышите, очевидно связано с той музыкой, которую Вы любите слушать - авангардный джаз? :)

Сергей, и как Вы это слушаете? :) (я джаз люблю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Gepardushka сказал:

Больше всего съелся потолок (или пол?). Комфортно при такой высоте? Если бы предстоял аналогичный ремонт - стали бы повторять? А по стенам - что сделали?

У меня акустика (центр её) отстоит от стены на 40 см. То есть почти вплотную ) Для базы в 2 метра. Сдвигать ближе не хочется, т.к. сцена уменьшается.

Потолок чуть больше скушал, он на двухуровневом каркасе, акустик баттс 50 мм  и двухслойной обшивке (гвл+гкл). Высота комфортна, потолок не давит, но разница с другими комнатами ощущается. Думаю, что повторять бы не стал, тяжело физически (делал сам). С ЗИ комната справляется. Если бы готовил новую комнату, то: очистил бы от строительного мусора все швы и как следует заделал раствором, изготовил бы шрёдеры, скайлайны и им подобное по необходимости. На стенах, как и на потолке двухслойная облицовка, акустик баттс 50 мм. На полу флор баттс, гидроизоляция и цпс. "Пытал" Андрея Смирнова вопросами на его форуме в процессе работы. =) Спасибо ему за терпение и ответы! Там есть немного фоток пола и потолка.

Акустика от боковых стен - 55 см, от задней 75 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

По поводу гудения - оно должно быть в такой комнате как у Вас. 

Не знаю... может, бас улетает куда-то? 

Но реально - не помню гудения. Xотя по АЧХ - есть два пика на НЧ, обусловленные скорее всего геометрией комнаты. Моды есть, но гудения неконтролируемого (как от дешёвого сабика, который гудит однотонно, или как гудит заведённая мебель) - не происходит.

Проверялось ведь на разном материале. Бывало, стены чуть ли не ходили, но гудения - не было. Наоборот иногда было ощущение нехватки баса. Причём идёшь в углы - там есть бас, жирный такой ))

Возможно, конечно, ещё вопрос интерпретации услышанного, не знаю. Пол на НЧ - вибрирует. Но так и любой поглотитель конверсионный вибрирует (выше я привёл цитату Андрея Смирнова об этом). Как только нота кончается, кончается и вибрация.

p.s.: а я "обычный" джаз лишь выборочно могу слушать ) Но классика всяко объединяет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JoyNik сказал:

Спасибо ему за терпение и ответы! Там есть немного фоток пола и потолка.

Спасибо! Увидел, что Вам реально нужна была ЗИ из-за соседей. Именно ЗИ по всему периметру. В моём случае соседей я крайне редко слышу. Может, и дом такой (кирпичный), и соседи такие... поэтому по периметру ЗИ не нужна. Что несколько упрощает ситуацию )

 

Посмотрел фотки - Вы герой!!!

 

p.s.: у меня акустика стоит в 130 см от фронтальной стены и в 40 с от боковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломал мозг...

Цитата

Перегородки на основе профиля 50 мм предназначены для установки только легких дверей с сотовым наполнителем.

Как я понимаю массивную дверь вы применяете для звукоизоляции, других причин не вижу, но какая звукоизоляция у перегородки на основе такого узкого профиля? В общем, все не очень разумно...

http://www.soundmoderator.org/viewtopic.php?p=13512#p13512

Но разница по ЗИ между профилем 50 и 75 мм - всего в несколько дБ. Такое ощущение, что чего-то не понял (

Хотел заменить гипсолитовую стену 8 см на 10 см каркасную на профиле 50 мм. Плюс тяжёлую мембрану прибить между слоями ГКЛ и ГВЛ со стороны КДП. Такая стена будет не хуже, она будет лучше, но... тяжёлую дверь уже не поставить и неизбежно стоит выбирать более широкий профиль?

Можно сделать совмещение профиля 50 мм (почти вся стена) и 75 мм - для места, где дверь будет стоять? У меня дверь в самом углу стоит. И хотел выбрать максимально тяжёлую, что смогу найти. Плюс уплотнение по периметру и выдвигающийся порожек.

p.s.: и вот подумал - не будет ли избыточным НЧ-поглощение после возведения такой стены? (С учётом того, что и пол работает.)

p.p.s.: тыловая гипсолитовая стена более ровная, но можно и её заменить. (Если не испугаюсь избыточного поглощения НЧ.) Но на эту стену хотел повесить диффузоры Шредера... По расчётам - двойная облицовка должна выдержать даже без креплению к профилю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, прошу подсказать, как мне вернее совместить пол на лагах, плавающую стяжку и каркасные перегородки? Интересует в первую очередь звукоизоляция комнаты прослушивания (от бытовых шумов внутри квартиры, т.к. на межквартирные шумы не жалуюсь). 

В КДП у меня пол на лагах (на Sylomer). Две стены гипсолитовые, граничащие с другими помещениями, снесём, чтобы на их месте возвести каркасные конструкции. Но какой порядок работ? Сначала возводить перегородку, а потом в соседних помещениях заливать стяжку? 

Хотя обычно, читал, делают наоборот: перегородку опирают на стяжку. Но там стяжка всегда граничит со стенами, а у меня в одной комнате остаются лаги... и не ясно, что будет упором для кромочной ленты при организации стяжки? Или доску что ли какую подкладывать, а после убирать... и тогда без всяких кромочных лент с этой стороны. Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня такой потолок,вот тоже решил между балками акустические квадратики 60 х 60 установить,у меня как раз 126см между балками. Хотел спросить про диффузор на фото,можно примерно такой заказать где-то ? 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...