То, о чем не принято говорить, часть 1 - громкость и динамика - Страница 2 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

То, о чем не принято говорить, часть 1 - громкость и динамика


infinity

Рекомендованные сообщения

1 час назад, infinity сказал:

С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче. Это имеет прямое соответствие с динамикой. Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Прочитал внимательно несколько раз. Невнятный поток сознания, просто набор фраз, лишенных смысла. Непонятно, что предлагается к обсуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ
7 минут назад, infinity сказал:

Результат "на лицо". 

"Налицо" пишется слитно. Ложись спать, завтра в школу проспишь. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, infinity сказал:

Я бы тебе показал в своей системе, что я имел ввиду и имею ввиду. Тебя Серега Жеклов разводит. 

Да Серега то тут не при чем, как инженер и меломан он мне очень понравился (!) и его сугубо технический взгляд на Звук также должен присутствовать, и периодически любителей кривого лампового звука муштровать )))

А прибор с кучей микрофонов не врет, понятно что графики никак не относятся к Сути Музыки, но локализовать траблы с прибором гораздо быстрее и точнее...показал прибор всплески на 110 и 41 Гц - понятно какие меры надо предпринять )))

 

Ну да ладно, отклонились от темы )))

Суть изначального Вашего мессаджа понятна (раздвигание динамического коридора не за счет увеличения SPL, а за счет "пения самым тихим шепотом"), просто я сейчас движусь в сторону "когда очень громкие звуки воспринимаются как тихие, за счет минимума аппаратных искажений и правильного поля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Лётка сказал:

"Налицо" пишется слитно. Ложись спать, завтра в школу проспишь. ))

Есть такой смайлик: "целую". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pagliaccio сказал:

Да Серега то тут не при чем, как инженер и меломан он мне очень понравился (!) и его сугубо технический взгляд на Звук также должен присутствовать, и периодически любителей кривого лампового звука муштровать )))

А прибор с кучей микрофонов не врет, понятно что графики никак не относятся к Сути Музыки, но локализовать траблы с прибором гораздо быстрее и точнее...показал прибор всплески на 110 и 41 Гц - понятно какие меры надо предпринять )))

Пагляццио, ты вспомни тему и ее смысл. Это я тебе могу помочь осознать. Если нет желания, продолжай писать на форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pagliaccio сказал:

Прямо сейчас в режиме ночного прослушивания MINGUS *Oh Yeah*, вторая композиция, в точке прослушивания :

-голос вначале около 40-45 дБ

-рояль 45-55 дБ

-контрабас до 60-62 дБ

Хочется прямо наподдать...но ночь и кайф все еще есть )))

Давненько не брал я в руки сплметра))). Ночью 40-50.

Цитата

В 50 м2 уже можно нормально выставить АС (достаточно далеко от стен) и проще

Иногда возникает мысль сделать из 2комнатной однокомнатную 40кв. м :D 

Цитата

пищалки (!)

это не про сетапчик пикколо?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Давненько не брал я в руки сплметра))). Ночью 40-50.

Иногда возникает мысль сделать из 2комнатной однокомнатную 40кв. м :D 

это не про сетапчик пикколо?))

Для идеального звука не хватает линии метров 30 в длину на ширину в 10 метров. С акустической обработкой. 

Пикколо этого не понимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, infinity сказал:

Пагляццио, ты вспомни тему и ее смысл. Это я тебе могу помочь осознать. Если нет желания, продолжай писать на форум. 

Буду краток:

Вариант А -  ОТСТОЙ ) сугубое ИМХО

 

Вариант Б- Прикольно ))

Вариант В - почти моя тема )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Я тебе ничего не могу предложить в теме инстументала. Попробуй расширить себя в ширину от Нижних НЧ до высоких ВЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, Пагляццио, ты: 

Неужели не слышал т.н. "зернистость"? Не слышал "мертвый звук"?. 

Видео с "вертушкой" вне комментариев, идеально. И односторонне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Пагляццио не хочет обсуждать изменение динамики с ростом качества системы. Он покрыл мои потуги сделать границу действительно ПОТРЯСАЮЩИМ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ СО СВОЕЙ ВЕРТУШКИ. Но это до поры до времени.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, infinity сказал:

Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Вполне понятно, о чём речь.:)

Теоретически Вы это не сможете доказать, даже если приведёте самые веские аргументы. Пока оппонент  сам этого не услышит, Вас будут отправлять спать и в школу - замучаетесь раздавать смайлы.

Даже если оппонент услышит такой тракт и поймёт Вашу мысль, то и тут существует засада.

Например, в одном помещении две системы - "А" и "Б" с одинаковой выходной мощностью. Условия близки к идеальным: уровень внешнего фона мал, питание чистое и все остальные параметры - сказка. Вы определяете, что комфортный уровень восприятия громкости системы "Б" при работе на одни и те же АС, гораздо ниже, чем с системой "А". Условно, ручка громкости "Б" на 8 часов, а системы "А" на 10 часов при равном восприятии Вами музыкального материала. Судя по Вашему посылу, (если правильно понимаю) - динамика "Б" выше, как бы логично...

Но.

Какова вероятность, что десять разных человек, при прослушивании системы "Б" в тех же условиях, установят регулятор громкости на 8 часов, как бы это сделали Вы?

Вариант 1: все десять выставили "8 часов". Вывод * - динамика определяет.

Вариант 2: из десяти "на 8" кроме Вас выставили только два-три. Вывод * - возможно, всё чуть сложнее, чем кажется.

 

* - выводы условные :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, infinity сказал:

Любое (настоящее) улучшение качества звуковоспроизведения связано с изменением комфортного уровня громкости прослушивания. С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче.

.Про какой экран аппаратуры вы говорите? Что за экран и где в аппаратуре он находится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, infinity сказал:

Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Кто на ком стоял? Вы не могли бы изложить все. что тут написано. в логической форме( желательно в 3-х экземплярах). А то громкость на экране растет. оставаясь при этом примерно той же, но динамика растет и вроде бы громкость должна быть выше, но уровень звукового давления сохраняется. хотя динамика все же растет. Это у вас тест на вменяемость форумчан? В том смысле, что весна пришла? Вы сотрудник института Сербского?

Апропо. часть 1-ая - весенняя. часть 2-ая - осенняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zenon63 сказал:

 Мне показалось, что заглавное сообщение-поток сознания автора.  :) 

Не показалось. Особенно мне оборот "громкость на экране" понравился.

Где бы ещё экран найти, да ещё и чтобы децибелы в комнате показывал :Eek:

Обычно если и показывает, то ватты, а это не громкость совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bato сказал:

Где бы ещё экран найти, да ещё и чтобы децибелы в комнате показывал :Eek:

Ну это легко)). У меня как раз дБ показывает))
И, как это ни парадоксально :blink:, если делать громкость громче - децибел становится больше :wacko: и именно на столько, насколько громче громкость :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ну это легко)). У меня как раз дБ показывает))
И, как это ни парадоксально :blink:, если делать громкость громче - децибел становится больше :wacko: и именно на столько, насколько громче громкость :LOL:

Про уровень звукового давления забыли. Ну и динамику не помешает прицепить. Динамический диапазон заодно. Желательно с конкретными цифрами. Писать. так писать. чего уж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, infinity сказал:

Г-н Пагляццио 

Он всё-таки Паяц, ну на крайняк Паяччо, но никак не Пагляццио!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Ну это легко)). У меня как раз дБ показывает))
И, как это ни парадоксально :blink:, если делать громкость громче - децибел становится больше :wacko: и именно на столько, насколько громче громкость :LOL:

Кто? SPLметр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Я понял, что вы хотите сказать.

Да, это так и есть.

И довольно очевидно.

Форма изложения не очень, поэтому многие не поняли.

Переведёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, infinity сказал:

"Он покрыл мои потуги сделать границу действительно потрясающим воспроизведением. "

"Видео с "вертушкой" вне комментариев, идеально. И односторонне. "

Прошу прощения, опять сломал мозг. Но не сдаюсь.. :) 

-Что Вы имели ввиду под первым набором слов про "потуги"?  

-Как может быть "все идеально" и в то же время "односторонне". :) 

Спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bato: 

Лучше спросить его самого. Нравится ему Паяччо, или как-то иначе. 

чатем:
Экран. В данном случае извиняюсь. У меня экран, но имею ввиду просто показатель ручки регулировки громкости. 

Мефодий:
Я и не стремлюсь что-либо доказать, скорее проверяю заинтересованность участников в знании. 
Выходная мощность разная, но на слух уровень громкости остается одинаковым. Системе с большей динамикой требуется больше громкости (мощности), но слышится это так, будто показатель громкости не затрагивается. 

А теперь к голодающим троллям: 
Что вы здесь забыли, если музыка не вызывает у вас эмоций. 
Он не ответил на вопрос, а занял мозг "потрясающим воспроизведением музыки". 
"Односторонне" означает не ответ на вопрос, а повод задуматься.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Panamera сказал:

А какое растояние от АС до места прослушивания?

Самое главное, - чтобы помещение было очень широким, на 3-5 расстояний между АС. А фронтальное расстояние до АС имеет второстепенную роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...