То, о чем не принято говорить, часть 1 - громкость и динамика - Страница 3 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

То, о чем не принято говорить, часть 1 - громкость и динамика


infinity

Рекомендованные сообщения

1 час назад, zenon63 сказал:

Что Вы имели ввиду под первым набором слов про "потуги"?  

Ну это же просто - то, что потуги покрыли  границу воспроизведением. Хотя........слово "покрыть" все же имеет двойной смысл. Какой здесь применить - вот это действительно не совсем ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, infinity сказал:

Выходная мощность разная, но на слух уровень громкости остается одинаковым. Системе с большей динамикой требуется больше громкости (мощности), но слышится это так, будто показатель громкости не затрагивается. 

Вы меня извините конечно, но можно как то помягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Как я понял, имеется ввиду следующее.

Для простоты, возьмем, к примеру магнитолу.

Мощность -  2 ватта.

Играет громко, очень громко. :)

На малой громкости все слышно. :)

Динамики  - нет, почти.

Когда мы хотим расширить динамику, покупаем аппаратуру круче и мощнее.

Общий средний уровень громкости - тот же.

Но динамика расширилась, чтобы ее воспроизвести, надо 20 (или 200) Вт.

Типа, слышим мы по логарифму - поэтому "вдвое" больше динамики относительно 2-х ватт - это 20 ватт.

Короче - мощная и дорогая аппаратура - это не для громкости, а для динамики. Все просто. :)

Олег, и вы туда же. в сотрудники института Сербского? При чем тут мощность и динамика? Какая прямая связь вами просматривается между ними? Или вы про динамический диапазон? Определитесь уж с ТС об чем разговор. а то с ума можно сойти. Весна все же. поаккуратнее там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Как я понял, имеется ввиду следующее.

Для простоты, возьмем, к примеру магнитолу.

Мощность -  2 ватта.

Играет громко, очень громко. :)

На малой громкости все слышно. :)

Динамики  - нет, почти.

Когда мы хотим расширить динамику, покупаем аппаратуру круче и мощнее.

Общий средний уровень громкости - тот же.

Но динамика расширилась, чтобы ее воспроизвести, надо 20 (или 200) Вт.

Типа, слышим мы по логарифму - поэтому "вдвое" больше динамики относительно 2-х ватт - это 20 ватт.

Короче - мощная и дорогая аппаратура - это не для громкости, а для динамики. Все просто. :)

Вот в этом сообщении прослеживается понятная логика и последовательность изложения.Я его по крайней мере понял.

Топикстартеру помоему можно только порекомендовать книжку о том как оставаться властелином мира не попадая в поле зрения психиатров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, ваше внимание мне льстит. Но, ответили бы вы сами на свои же вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Pagliaccio сказал:

В 50 м2 уже можно нормально выставить АС (достаточно далеко от стен) и проще бороться с реверберацией, на целый ряд частот не нужны рассеиватели и поглотители...но есть и ЗАСАДА - а именно падение давления пищалки (!)

А какое растояние от АС до места прослушивания?

3.5 - 5 метров

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С темой согласен, действительно с ростом класса аппаратуры, всей системы в целом - комфортный уровень громкости прослушивания растет, но отдельно выделю комнату, ее надо подглушать, местами рассеивать звук. Тогда не будет накапливаться энергия, хотябы средних частот. Звук не будет меняться по тональному балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Георгий Паленик сказал:

 С темой согласен, действительно с ростом класса аппаратуры, всей системы в целом - комфортный уровень громкости прослушивания растет. 

Мысля эта предельно банальная. Приятно, что Вам удалось ее высказать в одном простом предложении, без мозголомства особо извращенного. Спасибо! :) 

Ее можно дополнить: 

С ростом класса аппаратуры и ее разрешения минимальный приемлимый для прослушивания уровень понижается. 

А что здесь обсуждать то???? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pagliaccio сказал: 3.5 - 5 метров

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Переспрошу, до sweet spot ?

3.5 в позиции дирижера, 4.5-5 зритель в зале

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, zenon63 сказал:

Мысля эта предельно банальная. Приятно, что Вам удалось ее высказать в одном простом предложении, без мозголомства особо извращенного. :) 

Ее можно дополнить: 

С ростом класса аппаратуры и ее разрешения минимальный приемлимый для прослушивания уровень понижается. 

А что здесь обсуждать то???? :) 

Ваше поведение напоминает маленького хищника: нашел (вычленил), за что укусить, и убежал обратно в кусты (спрятался за наивностью). 
В данном случае имеет место искажение смысла. Если за этим искажением вам комфортнее, стройте домик искажений вокруг этого вычленения. 

 

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Может быть, для кого-то это открытие? Или это посыл для затравки, чтобы потом мат в два хода? Хотя, навряд ли, конешно, но предположить надо - человек оптимист по сути и всегда надеется на лучшее.

Ваш гений не создал этой темы видимо ввиду того, что все это вам предельно понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

infinity,Вы уважаете собеседника? :) 

 А почему тогда  выверить свой текст, не попытаться ясно сформулировать основные тезисы? И потом, я высказал все вежливо, хотя и с улыбкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зенон, мы на форуме. Я был бы благодарен любому человеку, который в силу своего опыта может помочь мне сформулировать мысль, понимая ее. Пока я благодарен ококок и Мефодию. 

Вам, - нет. Вы даже не задаете наводящих вопросов. Просто придираетесь. 

Вы, как и ФунДаМентал, можете, но не хотите. Вам приятнее "иметь", чем создавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infinity, если уважаемый Паленик правильно изложил Вашу мысль, то я с ней согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Зенон63, ув. Паленик подтвердил мысль ув. Инфинити. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Давайте создадим тему "Мои личные открытия?" Я как то создал, но никто не поддержал почин. Давайте попробуем. Может быть, кто-нибудь окажется удачливее.

Это никому не интересно. Нужны открытия, расширяющие горизонт ВСЕХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, infinity сказал:

Любое (настоящее) улучшение качества звуковоспроизведения связано с изменением комфортного уровня громкости прослушивания. С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче. Это имеет прямое соответствие с динамикой. Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Очень верный практический вывод. 

Привычное положение ручки громкости изменилось на 90 град после введения в систему новых кабелей и кондиционера сети. И это не было пределом громкости при огромном удовольствии от музыки.

Помещение: мансарда более 40 кв метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, infinity said:

Любое (настоящее) улучшение качества звуковоспроизведения связано с изменением комфортного уровня громкости прослушивания. С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче. Это имеет прямое соответствие с динамикой. Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Поздно увидел тему... 

хорошая аппаратура отличается именно лучшей динамикой.  Известно , что динамический диапазон бсо = 105-108 дб. воспроизвести такой ДД в городской квартире нереально , поэтому крмпрессия в том или ином виде присутствует- или она уже есть в записи, или ... любимые многими ламповые усилители - обычно компрессируют. Тем более на упоминаемых здесь 2-х ваттах, когда " очень громко" .  Обычно это не громкость , а искажения.:-)

Лучшая аппаратура= более мощная ( при прочих равных) позволяет расширить дд вверх за счет неискаженного воспроизведения пиков дд, лучшая КДП - заглушенная ( не рассеивающая" - позволяет расширить дд за счет лучшей слышимости тихих звуков на фоне шумов КДП.

Все.

пысы

запрещенный здесь к упоминанию прибор расширяет дд за счет "вытаскивания" тихих звуков ( улучшение импульсной характеристики) и за счет нормирования ,  отрезания "лишних" комнатных отражений, которые воспринимаются как шум, поскольку они уже не воспринимаются как часть полезного сигнала, - слишком отделены по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:
10 минут назад, EFaudio сказал:

Привычное положение ручки громкости изменилось на 90 град

У вас двадцати оборотный регулятор громкости?

Иногда удобно.

А в какую сторону то изменилось? Я совсем запутался. О чем вообще разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, infinity сказал:

Любое (настоящее) улучшение качества звуковоспроизведения связано с изменением комфортного уровня громкости прослушивания. С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче. Это имеет прямое соответствие с динамикой. Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Глупости в общем. Максимум о чём говорит возможность выкручивать РГ в плюс - это об отсутствии дискомфортных искажений на большой громкости и отсутствии скандальных соседей за стеной!

ЗЫ - ну и ещё о возрастных изменениях слуха ТС. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

А в какую сторону то изменилось? Я совсем запутался. О чем вообще разговор?

Разговор о том, что привычным уровнем громкости было положение, скажем 25 ( см рисунок), дальнейшее увеличение приводило к дискомфорту.

поменял кабели и появилась возможность увеличить громкость до 55 ( см рисунок), что соответствует сектору в 90 град ( это для ококок)

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Железо, как и кабели, может сжимать или расширять динамический диапазон.

Блин. ну сколько же можно издеваться над здравым смыслом. Вы в конце то концов определитесь с ТС о чем говорите - о динамике или о динамическом диапазоне - это абсолютно разные вещи. Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, EFaudio сказал:

Разговор о том, что привычным уровнем громкости было положение, скажем 25 ( см рисунок), дальнейшее увеличение приводило к дискомфорту.

поменял кабели и появилась возможность увеличить громкость до 55 ( см рисунок), что соответствует сектору в 90 град ( это для ококок)

image.jpeg

Зачем увеличивать то? Сергей, вы что, на лучшей аппаратуре начинаете хуже слышать и поэтому приходится увеличивать громкость? Не понимаю. Лично я при лучшей аппаратуре наоборот громкость понижаю, так как может наблюдаться переизбыток информации и эмоций при том же уровне за счет лучшего воспроизведения. Что. тут все делают совершенно противоположное( то есть добавляют громкости) при этом? А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

В терминах звуковой экспертизы динамика = ДД.

Бытовое значение динамики - как скорости изменения - в звуковой экспертизе не применяется.

Ссылку на научную статью по звуковой экспертизе, где такая ересь сказана. пожалуйста дайте в таком случае. Хотелось бы почитать и посмотреть, кто такое написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, infinity сказал:

Любое (настоящее) улучшение качества звуковоспроизведения связано с изменением комфортного уровня громкости прослушивания. С ростом качеств системы, уровень громкости на экране аппаратуры возрастает. Это не связано с тем, что хочется услышать какой-то момент громче. Это имеет прямое соответствие с динамикой. Громкость остается примерно той же, но динамика возрастает, и аппаратура должна работать на своих показателях громкости выше, но, при этом, общий уровень звукового давления сохраняется. Растет лишь динамика. 

Привет! Куда пропал? :) с возвращением 

Полностью поддерживаю и понял тебя. Мы это с тобой уже обсуждали и я долго двигался в этом направлении. Отказался от утопий и сейчас упёрся в основную систему. Сейчас уже задействованы две полосы(пока в моно), скоро будет 3

первые результы. Сжиты две полосы, середина готова. Снял с 3.2 метра.

приезжай на активацию трёх полос. Я упёрся в многополосье с однотактами. Это в Москве. Пока не в кдп стоят, в нижней квартирке разместил. Думаю, тебе понравится. Это на несколько голов выше утопий выходит. Разница огромная. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, чатем said:

Зачем увеличивать то? Сергей, вы что, на лучшей аппаратуре начинаете хуже слышать и поэтому приходится увеличивать громкость? Не понимаю.

увеличивать- чтобы получить больший дд, лучше соответствующий живой музыке. Когда аппаратура не позволяет получить большой дд, многие уходят либо в динамику на малых громкостях( грубо - класс А), либо наоборот, в динамику на верхнем краю- добавляя мощность. Точнее-Наоборот: при смещении рабочей точки усиления вниз- лучше слышны пики дд, при смещении вверх- лучше слышны тихие звуки в записи. Некоторые так и крутят ручку громкости "на ходу" :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...