Конусы(шипы) под аналоговый тюнер. Надо ли? - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы(шипы) под аналоговый тюнер. Надо ли?


MudryKot

Рекомендованные сообщения

Любопытно, кто что думает по этому поводу. Для акустики вещь вообще бесспорная, для усилителей, СД проигрывателей хоть и спорная, но перевес однозначно за их использованием. В винилом вообще виброразвязки, скажем более сложные устройства чем конусы для простоты. А вот с тюнерами аналоговыми. с одной стороны таки источник сигнала, с другой стороны бытует мнение, что уж больно плохой сигнал(хотя на некоторые станции, на мой взгляд, очень даже и неплох) и смысла в конусах нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Со всеми подобными примочками, если они сделаны из жёстких материалов, как например конусы с шариками, надо понимать одну вещь: виброразвязку они обеспечивают только в горизонтальной плоскости, а в вертикальной, они работают как резонатор. Именно за счёт этого они и вносят "улучшения", которые выражаются в подчёркивании частот в полосе этого самого резонанса. И куда их ни подставь, принцип их работы всегда один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, MudryKot сказал:

Любопытно, кто что думает по этому поводу.

Я бы из перфекционизма, раз уж кой-какие навыки получены, занялся бы, вплоть до питания и алиментов внутреннего убранства, но в последнюю очередь, когда Нопфлер с CD уже в комнату усажен :). Но тюнера нетути ....

 

11 минуту назад, mr_bird сказал:

Именно за счёт этого они и вносят "улучшения", которые выражаются в подчёркивании частот в полосе этого самого резонанса. И куда их ни подставь, принцип их работы всегда один и тот же.

Вот это вот все кажется не так однозначно, индивидуально все. Вот все говорят : "Шипы, шипы " - мол помогают и вроде бы действуют как механический вибрационный диод - в одну сторону дозволяють дребезжать, в другую нет, чего-нибудь авторитетного научного я однажды на эту тему не нашел. По экспериментам пришел к выводу, что что-то такое определенно есть, и если хочешь "запереть" вибрацию, ставить надо шип острием к источнику вибрации. В итоге колонки у меня например дважды на шипах остриями вверх, а под усилком остриями вниз, к теоретически дребезжащей полке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Принцип работы шипов - виртуальное увеличение массы аппарата.

Поясните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sheriff сказал:

Вот это вот все кажется не так однозначно, индивидуально все. Вот все говорят : "Шипы, шипы " - мол помогают и вроде бы действуют как механический вибрационный диод - в одну сторону дозволяють дребезжать, в другую нет, чего-нибудь авторитетного научного я однажды на эту тему не нашел. По экспериментам пришел к выводу, что что-то такое определенно есть, и если хочешь "запереть" вибрацию, ставить надо шип острием к источнику вибрации. В итоге колонки у меня например дважды на шипах остриями вверх, а под усилком остриями вниз, к теоретически дребезжащей полке

Не знаю, как там дела с вибрационными диодами, но из своей практики, на правду больше всего похоже описание ококок-а. Вот эти шариковые примочки, кстати, сколько у себя ни пробовал ничего кроме ухудшения, выражающегося в появлении псевдодетальности за счёт съёживания динамических и частотных диапазонов инструментов не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Шипы присоединяют массу под аппаратом к массе аппарата и амплитуда вибраций пропорционально уменьшается.

Мне кажется, такое присоединение можно и неострыми предметами организовать, а на слуху именно шипы ?

 

3 минуты назад, mr_bird сказал:

ничего кроме ухудшения

Зато производителю есть на что в Риме аренду платить и поршик заправлять :). Одни приспособы я вместе с stereophile признал полезными. Вибрапод, двоечки, под источником хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Скажите, как, при этом механические напряжения на корпусе не забудьте учесть, это важно.

Ну как .... В этой стране блоху подковывали, мало ли ... Да просто цилиндры разных размеров, веса и прочих свойств, вертикально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Купил карбоновые ножки массивные по 185 гр. каждая! Никакого ГиС :), только карбон,латунь,сталь,хром! Для преда. Потому что красивые. :wub:

IMG_1449.JPGIMG_0164.JPGIMG_0165.JPGIMG_0168.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, у правильных аппаратов правильные ножки уже стоят в стоковом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

А вообще, у правильных аппаратов правильные ножки уже стоят в стоковом варианте.

Ножки они как и колеса у авто, ставишь двадцатые катки в хроме на низком профиле и тачка и внешне на пять уровней выше и рулится в два раза острее! В базе обычно УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgiy сказал:

Ножки они как и колеса у авто, ставишь двадцатые катки в хроме на низком профиле и тачка и внешне на пять уровней выше и рулится в два раза острее! В базе обычно УГ.

Я не про обычно писал, а про хорошие.

А низкий профиль в России(а не в Москве) не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Bato сказал:

А вообще, у правильных аппаратов правильные ножки уже стоят в стоковом варианте.

они будут таковыми в одном единственном случае. если вы знаете на каких покрытиях (стойках) поводили финальную отстройку создатели перед спуском на воду. если проводили. и если вы это можете соблюсти дома. в противном случае нет никакой правильности и надо вслепую подбирать под эти стоковые ноги покрытие(стойки). к правильности стоковых ног эзотериков и денона s-1 претензии есть? там не простые ноги даже близко. тем не менее на чем попало эти аппараты не играют. под каждый надо подбирать. ну если результат интересует по максимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил несколько комплектов Solid Tech разной конструкции, поставил - мощник - Discs of Silence, источник и ЦАП - IsoClear. Результат самый положительный. Неожиданно. Причем ЦАП - AN DAC 3.1 был на средних резиновых ножках (штатные которые). Кмк - ножки, как и штатных силовой кабель - так - чтобы было. А дальше самому решать - менять - не менять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...