OLED - Страница 27 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

OLED


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

По пунктам. 

1. Главные проблемы: недостаток яркости для hdr

Если возникло желание критиковать, то желательно уважать любого собеседника. Тогда и вернётся с торицей. О недостатке яркости ОЛЕД уже было выше.

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

и высокий процент брака при выпуске панелей (цена)

С этим согласен! ОЛЕД заявлялся, как дешёвая технология. Оно такой и есть. НО!- огромный процент брака сожрал это преимущество. Там всё дело в органике пикселей. Кстати, они и в процессе работы сыплются безбожно. Самый "дохлый" пиксель на рынке.

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

2. Про pixel refresher наверное не знаете, а он есть. Этот процесс калибрации панели со временем выравнивает разные участки панели.

Кто бы мог подумать!?

Всегда был уверен, что эта программа периодически запускается для того, чтобы хоть как-то заретушировать остаточное изображение (ОИ). Она проверяет каждый пиксель на интенсивность свечения и закладывает в память процессора поправки для дальнейшей работы. НО!- полностью замаскировать выгоревшую органику она не в состоянии. Если понизить светимость всех до уровня самого горелого, картинка будет унылой, как наша жизнь при ПЕдРосах.

ОЛЕД - тупиковая ветвь эволюции ТВ.

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

и черный есть черный

Аминь!

Не чернотой единой. Души стремятся к свету!;)

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

элт с 1080п стоил совершенно конских денег, если был.

Последняя "труба" была куплена в салоне Бэнг И Олафсэн в начале 2000х. Стоила чуть больше 150тыр. Так, что не нагнетай жути.:P

22 часа назад, viczay сказал:

потом купил самый первый OLED Sumsung 8к

Поздравляю!!!

Самсунг в курсе..., что они выпускали самый первый OLED 8к?;) Даже представить трудно, сколько им лыжники отстегнули за патент:eg:....

21 час назад, Pentode сказал:

купил в 2014 году самый первый OLED, до сих никак не выгорит..

Привози ко мне на дачу. 3х200 шнапса и пионэрский костёр сделают своё чёрное дело!:hv:

22 часа назад, SpaceMonkey сказал:

на данном этапе развития альтернативы оледу и нет

Блажен, кто верует....

Лазерная голограмма уже давно существует. Только, никто не торопится внедрять её в быт - не всю ещё шерсть состригли с убогих технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 12.04.2021 в 14:27, Археолог сказал:

Результат очевиден - ОЛЕД горит весь, без малейшего исключения. И это только одна из отрицательных особенностей этой технологии. Падёж пикселей - родовое проклятие №2.

Sony KD-65 A1 работает 4-е года без нареканий и , что важно , без ухудшения качества картинки !
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:12:3964#3964

IMG_20180630_103128.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно написали. А по факту что? Начитался человек рингс, поговорил с "экспертами" М-Видео и решил что у него "не сложились отношения ОЛЕД". А мог бы смотреть лучшую из возможных на данный момент картинок. Еще и усугубляет, зачем-то вися в теме про ОЛЕД и рассказывая владельцам как он горит и недодает яркости. Смешно. Будто все слепые, кроме "эксперта"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Саш Бар сказал:

Вообще я впечатлен ОЛЕДом потому (неожиданно), что у него по природе совсем другой экран. Лучшая аналогия, понятная тут всем -  на уровне ощущений ОЛЕД аналоговый, а ЛСД цифровой.

Хорошо подмечено . У меня до того были разные LCD и я целенаправленно ждал пока технология OLED "дозреет" и станет доступной по цене , кстати , свой А1 на 65 дюймов , я брал 4-е года назад за почти 5 тысяч евро , это сейчас они подешевели . При чём взял сначала лыжу , дома покрутил настройки и пошёл назад в Медиа-маркт с флэшкой , заставил их поставить три разных телевизора и в итоге купил от тёти сони , хотя в нём стоит та же самая матрица от лыжи . С телевизорами я вожусь давно , Алексей @Corelovod знает меня по хоботу , где есть неплохие темы , например в этой мои посты
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22809:267#267

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, promtxt сказал:

Sony KD-65 A1 работает 4-е года без нареканий и , что важно , без ухудшения качества картинки !

Тут стоит добавить - без заметного мною ухудшения. Ибо, если провести измерения, то всё мигом встанет на свои места.;)

Даже, если смотреть только широкоформатные фильмы и больше ничего, свечение пикселей ослабевает из-за всё той же их органической природы. И это неизбежно.

11 часов назад, Саш Бар сказал:

Таким, как говорится, надо брать и не думать.  

Это выражение можно сделать лозунгом продавцов "телевизионного счастья"!:em:

Накатал длиннющий текст (а краткость - сестра таланта:P), весь смысл которого сводится исключительно к этой..."мысли" - бери не думая. Очаровательно! И, что показательно - ни единой буквы о самой технологии ОЛЕД. Одни душевные переживания....

1 час назад, promtxt сказал:

свой А1 на 65 дюймов , я брал 4-е года назад за почти 5 тысяч евро

Соневские флагманы никогда не были дешевле остальных. И к их чести нужно отметить, что в области процессоров, они впереди всех. Никто больше не может так работать с изображением. Подозревая тесную связь с "Сони пикчерз".

Однако, всё течёт и всё изменяется. Технологии ТВ, особенно быстро. Прошлогодний ЖК 9505 от всё той же Сони во многом перегнал всего лишь 4х летку А1. Ну и, конечно, стоит денег. Но, на мой взгляд, он их отрабатывает с лихвой.

1 час назад, promtxt сказал:

я целенаправленно ждал пока технология OLED "дозреет"

На сегодня она уже перезрела и отправлена на бражку.;)

Самсунг буквально пару\тройку лет назад бил себя пяткой в грудь за то, что готов засандалить аж 10 ярдов денег в строительство нового завода по производству матриц ОЛЕД. И, вдруг, отбрыкивается от своих угроз и закупает их у самого закадычного врага! Вот те на! Мне это говорит только о том, что песенка ОЛЕДа спета. Лишний намёк на это то, что Самс. и ЛЖ резко стартанули с технологией микро-лед. Хотя..., уверен, что и это промежуточная технология, которая вряд ли проживёт больше 10 лет. Такая уверенность основана на том, что видел работу лазерной голограммы на сцене - это бомба! Изображение неотличимо от живого чел-а. Тормозит внедрение, похоже, только пропускная способность передающих сетей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Археолог сказал:
15 часов назад, promtxt сказал:

Sony KD-65 A1 работает 4-е года без нареканий и , что важно , без ухудшения качества картинки !

Тут стоит добавить - без заметного мною ухудшения. Ибо, если провести измерения, то всё мигом встанет на свои места.

Я же не утверждаю , что органические светодиоды не стареют . Но согласитесь , инженеры в Сони тоже не идиоты , там встроена функции коррекции , называется Обновление экрана . Конечно и она не способна вечно корригировать свечение и свойства диодов . Но ведь , давно уже не выпускается вечной бытовой техники . Да и сама техника шагает вперёд семимильными шагами . Кроме того , практически все производители "программируют" срок службы своих изделий .
Так что рано или поздно , придётся покупать новый телевизор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Я же не утверждаю , что органические светодиоды не стареют .

"Стареют" даже ЖК матрицы. С ОЛЕДами всё наааамного хуже - они вы-го-ра-ют! Причём, относительно быстро.

Я вещание не смотрю, ибо за_долбала эта помойка! Только спорт и нечасто муз. классику. Вся нагрузка на экран от семейных посиделок. Мои тв - это место сбора семьи и гостей. Фотографии, старые видео, игры детям, хорошие советские мультики им же, компьютер, интернет, "обои". ОЛЕДу всё это строго противопоказано. Оставь на полдня яркое неподвижное изображение на нём, и я с интересом понаблюдаю за лирической перепиской о последствиях его яростных защитников.:P

Сегодня тв даааалеко не "глупый ящик для идиота", который привык смотреть только то, что ему навязывают. Это "окно в мир". И далеко не в мир только тупого развлечения. Это возможность и общаться, и обучаться. Разумеется, развлекайся, сколько хош! Но не развлекухой единой....

 

Помимо родового проклятия ОЛЕДов - выгорания, существует ещё одна их родовая травма, которая тесно связана с первой "прелестью". Это слабая яркость и неточная цветопередача белого. Основано это на строении матрицы. Если у ЖК - RGB, то тут WRGB. Добавлен белый пиксель, ибо без него нечем отображать белизну. Опять же, на ЖК белым светится почти весь экран, когда все кристаллы полностью открыты, то тут только меньшая часть площади, до 1\3. Это хорошо видно на картинке структуры матрицы упомянутого выше Сони А1:

 

pixels-large.jpg

Надеюсь понятно, что при таком строении, ни о какой точности баланса белого говорить не приходится. Вот поэтому, все, без малейшего исключения, ОЛЕДы или смещаются к голубому, или салатовому оттенку (в зависимости от настройки). Чаще, к голубому.

 

Опять же, отсюда проистекает убогая яркость, которая лучше видна на видео с высоким динамическим контрастом. Помимо того, что площадь свечения белого мала, нужно ещё и беречь органику пикселей от прожарки. Для этого яркие сцены показывают минимальное время, и быстро понижают их яркость. На длительных сценах с повышенной яркостью, особенно, на тёмном фоне, белые пиксели раздражающе мерцают. Статическую яркую картинку процессор просто тупо давит. В этом легко убедить дома на л-ю-б-о-м ОЛЕДе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что нужно знать про падение яркости OLED vs Samsung VA vs LG IPS:
https://www.rtings.com/tv/learn/permanent-image-retention-burn-in-lcd-oled
burn-in-1-hdr-10-small-small.jpg

burn-in-1-hdr-100-small-small.jpg

burn-in-1-color-gamut-small-small.jpg

 

 По всем показателям LG IPS избранный Археологом к 10,000 часов превращается в тыкву со свечечкой внутри. Яркость и цветовой охват падают и падают стремительным домкратом. Поздравим Археолога с прекрасным выбором. Помните, ОЛЕД он и и в дар не примет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Археолог said:

Тут стоит добавить - без заметного мною ухудшения. Ибо, если провести измерения, то всё мигом встанет на свои места.;)

Володь, если даже сейчас ты себя чувствуешь также, то по результатам обследования тебя окажется, что ты постарел за 4 года. Ничто не вечно под луной.

Я очень доволен LG 55C7. Уже 4 года, брал со скидкой. Стоит каждой копейки, даже Dolby Atmos на ресивер пропускает при просмотре Netflix или Amazon с приложений ТВ. У Sony OLED, да и вообще у Sony, главный недостаток - ОС, дебильный Android. Linux у LG куда как стабильнее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, promtxt said:

Хорошо подмечено . У меня до того были разные LCD и я целенаправленно ждал пока технология OLED "дозреет" и станет доступной по цене , кстати , свой А1 на 65 дюймов , я брал 4-е года назад за почти 5 тысяч евро , это сейчас они подешевели . При чём взял сначала лыжу , дома покрутил настройки и пошёл назад в Медиа-маркт с флэшкой , заставил их поставить три разных телевизора и в итоге купил от тёти сони , хотя в нём стоит та же самая матрица от лыжи . С телевизорами я вожусь давно , Алексей @Corelovod знает меня по хоботу , где есть неплохие темы , например в этой мои посты
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:22809:267#267

Сонька 2020 - тоже отличный ОЛЕД, я их, правда, сравнивал только в магазине, но на промо видео у Сони градация черного была получше, если присматриваться. Но и яркость была приподнята тоже. В общем, в реальной жизни для обычного пользователя это уже не имеет никакого значения, на мой взгляд. Sony, LG, Philips - все три плюс-минус в одной цене и одинаково хороши и технически очень похожи. Я считаю, можно блох не ловить и смело выбирать не по техническим, а по функционалу и потребительским качествам - что удобнее, что лучше смотрится. У LG CX, кстати, как оказалось, прямо на заводе цвета настроены почти идеально. Даже калибровать не стал.  Операционка у Лыж мне больше Андроида понравилась. Но это дело вкуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

"Стареют" даже ЖК матрицы. С ОЛЕДами всё наааамного хуже - они вы-го-ра-ют! Причём, относительно быстро.

Я вещание не смотрю, ибо за_долбала эта помойка! Только спорт и нечасто муз. классику. Вся нагрузка на экран от семейных посиделок. Мои тв - это место сбора семьи и гостей. Фотографии, старые видео, игры детям, хорошие советские мультики им же, компьютер, интернет, "обои". ОЛЕДу всё это строго противопоказано. Оставь на полдня яркое неподвижное изображение на нём, и я с интересом понаблюдаю за лирической перепиской о последствиях его яростных защитников.:P

Сегодня тв даааалеко не "глупый ящик для идиота", который привык смотреть только то, что ему навязывают. Это "окно в мир". И далеко не в мир только тупого развлечения. Это возможность и общаться, и обучаться. Разумеется, развлекайся, сколько хош! Но не развлекухой единой....

Помимо родового проклятия ОЛЕДов - выгорания, существует ещё одна их родовая травма, которая тесно связана с первой "прелестью". Это слабая яркость и неточная цветопередача белого. Основано это на строении матрицы. Если у ЖК - RGB, то тут WRGB. Добавлен белый пиксель, ибо без него нечем отображать белизну. Опять же, на ЖК белым светится почти весь экран, когда все кристаллы полностью открыты, то тут только меньшая часть площади, до 1\3. Это хорошо видно на картинке структуры матрицы упомянутого выше Сони А1:

 

Надеюсь понятно, что при таком строении, ни о какой точности баланса белого говорить не приходится. Вот поэтому, все, без малейшего исключения, ОЛЕДы или смещаются к голубому, или салатовому оттенку (в зависимости от настройки). Чаще, к голубому.

Опять же, отсюда проистекает убогая яркость, которая лучше видна на видео с высоким динамическим контрастом. Помимо того, что площадь свечения белого мала, нужно ещё и беречь органику пикселей от прожарки. Для этого яркие сцены показывают минимальное время, и быстро понижают их яркость. На длительных сценах с повышенной яркостью, особенно, на тёмном фоне, белые пиксели раздражающе мерцают. Статическую яркую картинку процессор просто тупо давит. В этом легко убедить дома на л-ю-б-о-м ОЛЕДе.

Вот именно сейчас проходит презентация новейших ноутбуков (HP Dell Samsung) - все на ОЛЕДАХ. Дураки там работают в этих Самсунгах - не читают ваших мантр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Археолог said:

 

Однако, всё течёт и всё изменяется. Технологии ТВ, особенно быстро. Прошлогодний ЖК 9505 от всё той же Сони во многом перегнал всего лишь 4х летку А1. Ну и, конечно, стоит денег. Но, на мой взгляд, он их отрабатывает с лихвой.

У меня был 9-летний Сони ЖК, очень хороший, топовый для своего времени, очень удачный, мне тогда просто повезло. Осенью сгорел, и я купил новую соньку ЖК 2020 года, практически не глядя и будучи уверенным, что уж через 10 лет ТВ будет по крайней мере не хуже. Опять же, обзоры ее хвалили. Был в легком шоке. Денег этот тв своих не стоил. Сдал ее через неделю и купил ОЛЕД.  Поставил, включил, и с первой минуты ясно как божий день, что это просто совсем другая лига, даже сравнивать бессмысленно.  Так что поменьше читайте обзоров, купите тв, поставьте его дома, посмотрите день-два, и все станет предельно ясно.  А читая мурзилки и разгядывая графики, можно сделать очень ошибочные выводы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные был у знакомого и понравилось как Сонька 65 LED показывает. Хуже ОЛЕД, но намного лучше чем я ранее видел в ЖК. Черный не серый. Если не сравнивать с ОЛЕД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Саш Бар said:

Денег этот тв своих не стоил

А что за модель, и почему денег своих не стоил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словами бессмертного классика кому и кобыла - невеста. 

Спорить бессмысленно, каждый выбирает по бюджету прежде всего и только потом по устройству и функционалу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, SharapoFF said:

Вот именно сейчас проходит презентация новейших ноутбуков (HP Dell Samsung) - все на ОЛЕДАХ. Дураки там работают в этих Самсунгах - не читают ваших мантр.

Своими собственными глазами видел топовые телефоны Samsung с прожжёнными экранами после 2 лет пользования, рабочий стол Андроид просматривался явственно даже через картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не только телефон, но и телевизор и даже машина на Андроиде. 

И очень этим доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самсунг переходит на OLED от LG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Евгений Смирнов said:

А что за модель, и почему денег своих не стоил?

Модель не помню уже, 91-я серия. С фильмами на Нетфликсе он вообще не справлялся, даже хорошо освещенные сцены не очень, а сложные - лучше не вспоминать. Никак не настроить, как ни старайся, неделю его мучал. Мне даже жена сказала, сдавай, я это смотреть не буду. ТВ программы еще вполне, а фильмы, UHD и проч. совсем плохо. Upscaling тоже не фонтан, на старом 10-летнем SD контент был лучше. И даже футбол HD или UHD - смотришь на поле и не понимаешь, это газон или ковер. А я смотрю только Нефликс - Амазон и спорт кое-какой. Но 91-я серия это edge-lit, 95-е backlid, по идее должны быть получше. 95-й я только в магазине видел, но тоже он меня не впечатлил. Вообще никакого желания купить не вызвал. Может, повлиял негативный опыт с 91-м, не исключаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помним -помним заменить слова плазма на олед и назад лет на 20...

hantarex 50 за 7 килобаксов весом 80кг-вот вот выгорит-11 лет сволочь не выгорел-выкидывал когда пришлось разобрать тяжёлый

панасоник 65 дюймов уже 50 кг-не выгорает 

LG-уже 25 кг 4 года не выгорает-конечно заменил сетевик и вилочку карбон с родием-вот где песня правда близко к цене телевизора-кстати вся цепь питания телека регенератор и фильтры через карбон с родием и сетевики лучшие для видео...какое там HDR DV...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bobrnm said:

...и фильтры через карбон с родием и сетевики лучшие для видео...какое там HDR DV...

Вот тут поподробнее, пожалуйста :) Что поставили и в чем конкретно плюсы? 

У меня тоже стоят фильтр и пара улучшайзеров, которые к аудио не подошли и были сосланы на видео/тв.  Влияния на картинку не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LG C1 -> всё лучше и лучше:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bobrnm сказал:

заменил сетевик и вилочку карбон с родием

Я тоже хотел на своей соньке сетевики попробовать , а не тут-то было - штатные кведовские и фурутековские штекера не лезут в гнездо телевизора Sony KD-65 A1 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,  у меня LG oled e6.  Работает с 16 года,  яркость oled стоит на 50% плюс "минимальная" экономия энергии. Может в очень солнечных  помещениях и мало, у меня прекрасно иначе очень ярко.  На любые lcd смотреть не  могу. Посмотрю на micro-led когда появятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...