Мой проект на tad' ах - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юр, на сколько он чуйку поднимает в данном диапазоне? 5 дюймов уже никак? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак, имхо, туда десятка точно просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По паспорту Альтек - 97Дб., за счет рупора думаю пару-тройку  Дб. поднимет.

Это под 12" делалось, динамик любой подходящий для мида можно вставлять, но понятно, что лучше с легкой подвижкой и мощным мотором короткоход бумажный.

Хорн остался с моего увлечения DIY/

Сам я сторонник в мид вообще 15 ставить, ну 12 на край, меньше не рассматриваю, понятное дело речь о короткоходах идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

По паспорту Альтек - 97Дб., за счет рупора думаю пару-тройку  Дб. поднимет.

Это под 12" делалось, динамик любой подходящий для мида можно вставлять, но понятно, что лучше с легкой подвижкой и мощным мотором короткоход бумажный.

Хорн остался с моего увлечения DIY/

Сам я сторонник в мид вообще 15 ставить, ну 12 на край, меньше не рассматриваю, понятное дело речь о короткоходах идет.

У меня концепция другая, ближе к Муратовской. Стремление ограничиться минимальной подвижной массой в любом диапазоне. У меня на данном диапазоне 6 грамм и BL 6 (соотношение 1 к 1). Ещё не драйвер, но для частоты 200-600гц допустимо.

я из тех, кто против 10ки пускать выше 150гц. А 15-18 выше 50гц. Ну, это личное. Слышу упадок разрешения сильный на нижней середке у крупнокалиберных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

Никак, имхо, туда десятка точно просится.

Переходник можно строгануть теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мурата ГОТО - уникальные компрессионники, дорогие и не распространенные. Экзотика. Что там с ними, я судить не берусь, так как малоинтересно по причине стоимости и экзотичности.

В обычном варианте - компрессионнику ниже 500Гц. делать нечего - бас и мид-бас большие мощные головы 18-15НЧ и 15-12 на мид - тогда рок музыка звучит, а не только пианино и джаз, как у большинства на роликах и выставках. У певичек элементарно "груди нет в голосе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, стас к сказал:

Не на тех спецов ориентировка  :)

9.jpg

:)  С товарищем майором знаком лично уже много лет , мониторы они хорошие делают, но не хай-энд,  зато за счет скурпулезного подхода  к аукстическому оформлению помещений выжимают из них максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лиховол Юрий сказал:

У Мурата ГОТО - уникальные компрессионники, дорогие и не распространенные. Экзотика. Что там с ними, я судить не берусь, так как малоинтересно по причине стоимости и экзотичности.

В обычном варианте - компрессионнику ниже 500Гц. делать нечего - бас и мид-бас большие мощные головы 18-15НЧ и 15-12 на мид - тогда рок музыка звучит, а не только пианино и джаз, как у большинства на роликах и выставках. У певичек элементарно "груди нет в голосе"

Вот же странно. У меня как раз обратные наблюдения :) 

на лопухах 12-15 в этом диапазоне (выше 200гц) голос уже не звучит, а гудит. Рояль не играет, разборчивости не хватает этого регистра, деки не слышно, работы педалей. Притом, я это своё имхо выражаю именно по живым прослушкам сетапов с такой конструкцией. Не хватает разборчивости в нижней середине и все тут. 

А рок я не слушаю, в принципе. Мне все равно.  Там играют на гитарных комбиках всегда с лопухом, с лютым эквалайзингом подзвучки на мидбасе, потому мне сложно судить о хорошести-не хорошести того, как играет рок дома система, натурально ли. Там же нет натуральности никакой, нет представлений...

а касательно Мурата, стоит почитать его вчерашний пост:

Что ж...это бас о котором я мечтал. Дальнейшие эксперименты не нужны, потому что лучше не бывает :)

Бас полностью растворился и исчез как отдельная субстанция...осталось только чистое и ровное звучание во всем диапазоне!

Неискушенный слушатель скажет что баса нет, потому что того мясистого, тяжёлого, двигающего диваны баса нет, но есть чистейшая вибрация и честнейший тембр любого инструмента и голоса!

Так что все...делаю вторую штуку и плотно занимаюсь дизайном этого 6ти полосного чуда!

Вам, simpleartolegtern и 1 другой это
------
собственно, я сам люблю именно такой бас сейчас и такую середину. Если бухает, в грудь бьет, голос не разборчив в нижних нотах - ничего общего с живым звуком. Может, для рока и катит, но я его не слушаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kostya kostin сказал:

Вот же странно. У меня как раз обратные наблюдения :) 

на лопухах 12-15 в этом диапазоне (выше 200гц) голос уже не звучит, а гудит. Рояль не играет, разборчивости не хватает этого регистра, деки не слышно, работы педалей.

Мне честно не очень хочется воду в ступе толочь.

В плену этих иллюзий я тоже был, хотя мой коллега Сергей мне неоднократно говорил, что эксперименты с Альтек 515-416 и 414 и Сонидо 12 и 15 выявили однозначный выигрыш в использовании именно 15 голов, прозрачность не терялась, а давление возростало и позволяло басовие резать ниже, за счет того, что мид можно ниже опустить.

Когда я слышу такое и рекомендации ставить всякие компрессионники в мид-бас или пукалки 8", то спрашиваю, как это будет звучать со 150 Гц.-200Гц. того диапазона, до куда нормально басовику звучать? Дальше то грязь у него!!!

А никак? Видел же график 12 звучит с 300 Гц. не ниже, ниже пусто, вот и тянут басовик до 600-800, а потом приаттачивают пукальник, на котором "педали слышно".

Рассказывают сказки, что мид-бас разборчивый типа и сами включают камерную классику, другого то не включишь - звук тощий, давления нет.

Так что включайте компрессионники и маленькие головы, мы будем 12 или 15 доработанные.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, МихаилМ сказал:

:)  С товарищем майором знаком лично уже много лет , мониторы они хорошие делают, но не хай-энд,  зато за счет скурпулезного подхода  к аукстическому оформлению помещений выжимают из них максимум.

Михаил, а почему не хай-энд?

Товарищ майор ставит их в один ряд с Вестлейками и Киношитами, несмотря на гораздо более низкую стоимость.

Вроде как топ из топов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

 

Забери мои  мид-бас рупора под 12, как раз сверху поставишь, чуть наклонишь с 250-300 до 800-100 играет отменно. Этот хорн как раз и строился в такой проект. Саша Соколов рассчитал и придумал его.Голову - любую 12, начиная от Тадов и Альтеков и заканчивая 18 Саунд и Селейшн вполне пойдет.

100900383.jpg

101865524.jpg

101865526.jpg

101865527.jpg

101865528.jpg

101865538.jpg

101865540.jpg

с удовольствием, а где и когда? фостекс w300a2 как раз наверно туда хорошо встанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал я систему Олега.

Верха очень понравились! Мне же раньше не удалось из этих же ТАД ЕТ-703 такие верха получить, как я услышал вчера. Очень круто...к звучании скрипки притензий ноль!

Середка тоже не плохо...так что ТАД4001 тоже очень достойный драйвер, а вот ниже полное биде! Сплошной гул!

12шка в прошлый раз играла намного лучше!

Боюсь, что без полноценного компрессионного драйвера с рупором, к тому уровню что задан ТАДами, не подобраться.

Могу дать попробовать супер редкий JBL2490 с 3х дюймовым горлом. Он от 250гц сыграет без проблем! Сверху на конструкцию как раз просится большой красивый круглый рупор, как на фото Паяццо с японцами :)

Ну или если все-таки 12шку, то бери Суправокс на подмагничивании...он хоть от 50гц будет играть в соответствующем рупоре, а с 200гц вообще легко и непринуждённо :)

Короче, заезжай за барахлом :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, стас к сказал:

Михаил, а почему не хай-энд?

Товарищ майор ставит их в один ряд с Вестлейками и Киношитами, несмотря на гораздо более низкую стоимость.

Середина у них не настолько подробная , насколько хотелось бы , все-таки не может большой динамик середину играть правильно . В 2013 году с интервалом в 2 дня я посетил две украинских студии -МаксиСаунд , которую построил Саша Кравченко в Киеве , основные мониторы  Reflexion Arts 239 , и студию Анатолия Розанова в Полтаве , которую строил Андрей Смирнов , основные мониторы АТС SCM 150 ASL pro .  Материал был один и тот же , но на 150-х середина просто в разы более подробная и чистая нежели на  Reflexion Arts . На 150-х АТС можно сделать весь микс с нуля , не прибегая к помощи ближнего поля , с   Reflexion Arts 239  , к сожалению, приходилось переключаться туда-сюда. На Вестах и Киношитах в качестве мониторов поработать пока не удалось, хотя периодически слушал различный материал на мосфильмовских Киношитах, так что не могу сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Murat сказал:

Могу дать попробовать супер редкий JBL2490 с 3х дюймовым горлом. Он от 250гц сыграет без проблем! Сверху на конструкцию как раз просится большой красивый круглый рупор, как на фото Паяццо с японцами :)

Какие 250 Гц. и мид из компресионника? Сколько можно сказки рассказывать????:D

У Борисовича в Сато Хорн была это болванка. Нормально реально с 500 Гц. работал. Миша приезжал мерил. Сначала типа на 250 Гц. потом на 500 передвинул - лучше стало. Отменно с 500 звучала - топовая середина. А лучше с 800Гц.

Для мида существуют специальные динамики, придуманные для этого. "Грудь у теток" и бас гитара должны звучать с лопуха, а не пленочки, размером с кукиш.

Гул по НЧ - если цифра в активе, убирается на раз, в отличии от вечного онанизма с пассивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лиховол Юрий сказал:

Какие 250 Гц. и мид из компресионника? Сколько можно сказки рассказывать????:D

У Борисовича в Сато Хорн была это болванка. Нормально реально с 500 Гц. работал. Миша приезжал мерил. Сначала типа на 250 Гц. потом на 500 передвинул - лучше стало. Отменно с 500 звучала - топовая середина. А лучше с 800Гц.

Для мида существуют специальные динамики, придуманные для этого. "Грудь у теток" и бас гитара должны звучать с лопуха, а не пленочки, размером с кукиш.

Гул по НЧ - если цифра в активе, убирается на раз, в отличии от вечного онанизма с пассивом.

Я ставил его в 270гц рупор и получал полочку от 300гц. Ниже не пробовал, но думаю что 250 тоже не будет проблемой.

А со "специальными" динамиками грудь у тёток будет такая, что все будут как тётки :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Какие 250 Гц. и мид из компресионника? Сколько можно сказки рассказывать????:D

У Борисовича в Сато Хорн была это болванка. Нормально реально с 500 Гц. работал. Миша приезжал мерил. Сначала типа на 250 Гц. потом на 500 передвинул - лучше стало. Отменно с 500 звучала - топовая середина. А лучше с 800Гц.

Для мида существуют специальные динамики, придуманные для этого. "Грудь у теток" и бас гитара должны звучать с лопуха, а не пленочки, размером с кукиш.

Гул по НЧ - если цифра в активе, убирается на раз, в отличии от вечного онанизма с пассивом.

Юра, грудь у тёток никому ничего не должна. Ты их попробуй послушай живыми, много ты там груди услышишь? Есть сухая и подробная грудная форманта, а не гул с мидбасом, как у лопуха на нижней середине. Вестлейк потому и ставит в топовые модели 10ку на нижнюю середину (хотя нужно ещё в два раза меньше, но только через актив), а не 15шку. И это касается всех(!) производителей топ шкафов. 

15шке, по-большому счету, лучше и выше 50гц ничего не делать. Иначе получаем концертный звук. Который все и привыкли слышать у теток в кабаках и джаз кафе с подзвучкой. Там как раз двух полосные мониторы - лопух - компрессионенник. Если вести речь о достоверном звучании, нечего лопуху вообще делать в этом диапазоне. 

Что и подтвердил выше МихаилМ, за что ему спасибо. Там купольник в 150х

я вообще не понимаю, как можно брать за образец звук с подзвучкой? А уж рок - это вообще выше моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет желание флеймить.

Слушайте мид-бас из компрессионников:(.

Продукцию АТС, как и Фокал я лично даром не возьму.

Все!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Продукцию АТС, как и Фокал я лично даром не возьму.

Все!!!!

Но, Юра, если будут даром давать ,ты все-таки не отказывайся , отдашь мне потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут слухи ходят, что любители лапухов от Тайдал + однотакт прихренели... )))) у Тайдал можно глянуть, что на нижней середине... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилМ сказал:

Но, Юра, если будут даром давать ,ты все-таки не отказывайся , отдашь мне потом :)

Михаил!

Знаете мое отношение к Вам, не вопрос!:D

Также, будет в Московии, буду рад видеть у себя в гостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказано - сделано)) Юра спасибо! опять переехал на цифроактив)))) не отпускает)))))

AC35B8ED-0A4A-45EA-ABD2-57F2376A1E44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как первые впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

И как первые впечатления?

После катушек на нч обычно очень хорошее :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

После катушек на нч обычно очень хорошее :LOL:

Повеселил :LOL:!

Я спрашивал про добавленную 12" полосу)).
В этом варианте катушки и их последствия будут больше, чем при разделе 600)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...