Roon: обсуждение, отзывы - Страница 30 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

Ставится Рок неа другое железо. Не на любое конечно, но Гуглом найти не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Созерцатель сказал:

Если нет разницы то и нет вопросов. Значит для вас этой проблемы нет.

Мне наверное повезло. Повезло понимать как это работает и какие есть проблемы. 

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Ну бывает, что все клоки объединяются одним общим мастерклоком. Об этом ихпридумщики видимо просто забыли ;) Ну точнее они успокоили тех кто это точно не будет использовать. Типа не парьтесь мы тут в софте все сделали как надо. Технологию им надо было назвать - Don't worry, be happy :)

Во взаиморасположении  цапа и его клока есть правило, "правило двух дюймов". На модуляцию аналогового сигнала влияет именно этот клок, расположенный чем ближе к мк цап, тем лучше. Мастер-клок - тема не этой оперы. 

10 минут назад, Созерцатель сказал:

Да что он привязался только к dCS. Полно народу пользуется другими решениями. И подобными и через вывод на цап по USB. Так что надо им было думать о всех вариантах

Там пишут много представителей других производителей, которые на слуху, как и dCS. Вас никто не заставляет этим пользоваться. 

14 минут назад, Созерцатель сказал:

Ну для непритязательного аудиофила и тех кому надо все в одном флаконе это несомненно хорошее решение. Для тех кто хочет получше или реализует другую концепцию вывода сигнала на цап это может не подойти. 

Ну сколько можно повторять эту маркетинговую легенду про Roon tested. Вы что думаете, если RoonBridge поставить на NUC или другое железо с другой OC и сделать свой вывод, то он как-то по другому будет работать. 

 А что вы называете получше? Что может быть лучше "бит перфект прямо в мк цап"? 

Маркетинговая легенда - это описание 70% тем на аудиофильских русскоязычных форумах. А руун тестед - это всего лишь говорит о том, что ядро получит данные о цап, т.е. "увидит" его.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, Victor K сказал:

Такого не может быть чтобы, не было решения для другого железа.

Так вы поставьте Roon на мак и поставьте его под ваш же Мак, только под тем линуксом который  как вы говорили уже установлен у вас на мак и сравните то и другое по звуку. Инструкция по установке Roon Core + Output под Linux есть на Roonlabs. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olegtern сказал:

Ну со стороны выглядит, что системнее, лучше, продуманнее и т.д. чем Рун пока никто не сподобился. Но если почитать, то конечно понятно, что они печальные и недалекие, ниче не шарят и т.д., в отличии от владельцев коллекции миников или подвальных бутиковых хай-энд решений и тп. И пользователи, которые подключили по инструкции и все ок - тоже недалекие, это тож понятно. 

Не расстраивайтесь из-за каких то пиндосских разрабов. И главное не поощряйте их материально обедняя нашу Родину....

П.С. У меня к вам полудетский вопрос. Если я напрямую подсоединю  есернет кабелем айМак и миник с бриджем и дай Бог это удастся, то смогу ли я по Вай Фай подключится с айМака к роутеру? Т.е. сможет айМак по лан работать на бридж, а по ВайФай на роутер ОДНОВЕМЕННО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Ilya P сказал:

Мне наверное повезло. Повезло понимать как это работает и какие есть проблемы. 

Здорово. Это всегда здорово, когда ничто не мешает движению к истине.

 

2 минуты назад, Ilya P сказал:

Во взаиморасположении  цапа и его клока есть правило, "правило двух дюймов". На модуляцию аналогового сигнала влияет именно этот клок, расположенный чем ближе к мк цап, тем лучше. Мастер-клок - тема не этой оперы. 

Да я в курсе этих постулатов. Но мой опыт говорит, что не все что написано надо воспринимать и делать буквально иначе по инженерным правилам USB кабели не должны отличаться по звуку, как и все остальные провода ну и т д.

 

6 минут назад, Ilya P сказал:

Вас никто не заставляет этим пользоваться. 

Я и не пользуюсь и полно кто не пользуется ;)

7 минут назад, Ilya P сказал:

А руун тестед - это всего лишь говорит о том, что ядро получит данные о цап, т.е. "увидит" его.

 А, тогда я вас не понял. А то некоторые этот тестед выдают за особое освящение священной водой из чаши с надписью Roon tested после чего протестированные девайсы начинают играть лучше не протестированных  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Так вы поставьте Roon на мак и поставьте его под ваш же Мак, только под тем линуксом который  как вы говорили уже установлен у вас на мак и сравните то и другое по звуку. Инструкция по установке Roon Core + Output под Linux есть на Roonlabs. 

Возможно, но так много дел скапливается к 72 годикам, что и т.д.  Только не намекайте на мои 4600 постов, как на потерю времени... Интернет это в какой-то степени умственная эквилибристика, так необходимая нам старым пердунам...

Вообще-то Вы о другом. Я хочу получить производительную не мешающую музыке систему на РунРок аки Линукс с выводом по УСБ в сторону ДАК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
7 минут назад, olegtern сказал:

большинство использует Рун

Roon это модно. Особенно в плане доступа к Tidal  и Qobuz. Я и сам их слушаю через Roon. Но когда мне и многим моим знакомым хочется аудиофилии, то это не Roon.

Так что я тоже в этом "большинстве".  ;)

9 минут назад, olegtern сказал:

Ну мне тож кажется, что сметает она где-то в тихой гавани на три пирса, не?

Ну не скажите, сейчас разгон пошел. Это ведь что-то новое. В моем окружении много серьезных пользователей с Roon на Эуфони пересели. Но я думаю это будет как CD, винил и разновидности цифры лишь еще одним компонентом, только софтовым в коллекции источников. 

15 минут назад, olegtern сказал:

у меня 0 конфликта интересов

Это самое главное. Потому что аудиофилия то приходит то уходит а музыка вечна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

Но на том который воткнут в ЦАП наверное вайфай не нужен.

Такой вариант приравнивается к измене аудиофилии как вере! НИЗЯ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, Victor K сказал:

Я хочу получить производительную не мешающую музыке систему на РунРок аки Линукс с выводом по УСБ в сторону ДАК...

Купите NUC или Nucleus. Подключите к нему покачественнее линейный БП, поставьте RoonRock, подключите ваш цап по USB. Можете для аудиофилии в промежуток между цапом и NUC запихнуть SOtM tX-USBultra (блок питания возьмите двухканальный, вторым каналом SOtM подключите). И будет вам счастье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, olegtern сказал:

Я ж про выставку, там надо не модно,  там надо удивить, продемонстрировать и впечатлить.

Ой, я так часто участвовал в выставках, что продемонстрировать ДА, а вот удивить  и впечатлить звуком там могут многие совершенно с отрицательным знаком. Хороший звук на выставках большая редкость. 

Если вы про удивление от функционала, то на последней выставке в Москве наиболее частая претензия к Roon была, что он доступ через папки не обеспечивает. А его создатель с упорством продолжает удивлять тех кто хотел бы им пользоваться но не будет именно по этой причине.

Если про Roon то его авторам надо было добавить поддержку UPnP,  SqueezeLite они как то ухитрились добавить, и добавить доступ по папкам. Вот реально бы они тогда весь рынок захватили бы, а так пока застряли в своей 100000ной нише, что даже пришлось цену повышать. Это не от того же что они растут, а от того что стагнировать стали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Если бы они добавили доступ к контенту по папкам, то, да, это было бы почти идеальное решение, но это одна из причин, по которой большинство по прежнему предпочитают другие варианты доступа к контенту. 

Так кто вам мешает эти папки проиндексировать через Хранилище отдельно и при прослушивании именно нужной отключать все остальные? Тогда у вас в библиотеке будут висеть файлы только из этой папки, слушайте и наслаждайтесь.

включение- отключение два движения мышкой, ужель и это трудно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Созерцатель сказал:

Купите NUC или Nucleus. Подключите к нему покачественнее линейный БП, поставьте RoonRock, подключите ваш цап по USB. Можете для аудиофилии в промежуток между цапом и NUC запихнуть SOtM tX-USBultra (блок питания возьмите двухканальный, вторым каналом SOtM подключите). И будет вам счастье. 

Так этот Сотм можно сразу и от цапа заклочить, есть в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Созерцатель сказал:

то на последней выставке в Москве наиболее частая претензия к Roon была, что он доступ через папки не обеспечивает.

На последней выставке известный в узких кругах специалист КК пожаловался что у него слетела вся библиотека которую он на Тидале чуть не месяц подбирал…

иметь эту же библиотеку на файлах ему религия не позволила (потому и звук «ушел»…).

ну как это слушать и не хохотать?!!

про доступ к папкам - если это так, то значит эти «специалисты» не умеют пользоваться программой и не освоили самые ее элементарные функции.

печально, а с учетом что все они позиционируют себя как «гуру» - вдвойне…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Я хочу получить производительную не мешающую музыке систему на РунРок аки Линукс с выводом по УСБ в сторону ДАК...

Давайте я попробую вам помочь разобраться в ситуации с руун, по крайней мере, как это вижу я. 

Roon ROCK, это операционная система. Она не ставится на другие ОС. Она предназначена для установки на голое железо. Причем заточена под голое железо интел нюк(хотя есть исключения). В вашей ситуации с миниками ее не установить.

Идем далее. Кроме своей ОС, у руун есть программные пакеты, которые предназначены для установки на другие ОС. Это Ядро, Сервер, Бридж, Контроль, Выход. 

Ядро - это сам Руун. Обрабатывает звуковой поток, создает локальные буферы, отправляет данные по запросу своих Выводов ( конечных точек), графический модуль с библиотекой и тд и тп. Все в одном. 

Сервер - то же самое что и ядро, но без графической части и следовательно потребляет меньше ресурсов. Устанавливается на комп, который не будет подключаться к монитору и будет управляться, к примеру, приложением на смартфоне..

Бридж, он же Стример - это пакет-"удлинитель", без вычислительных мощностей, когда надо подключить Вывод в удаленном месте от ядра. Ставится на устройства подключенные по эзернет, в пределах локальной сети, для связи ядра с цапом (конвертером) путем подключения к нему по  юсб, и2с. Конвертер, стример, плата, миникомп, на который установлен бридж = roon ready.

Контроль - графическое приложения для управления ядром. на смартфон, планшет, другой комп и тд..

Вывод - руун тестед цап или конвертер или дрйвер..

Протокол RAAT. Что он делает. Он  позволяет Ядру отследить свою конечную точку, вывод - т.е.цап. И отправлять со своего локального буфера данные в локальный буфер цапа, по запросу цапа и по клоку цапа. Он моделирует частоту клока цапа на всю цепочку прохода пакетов данных. 

В обычном случае, пакеты данных отправляются по запросу цапа со своим клоком  к конвертеру, далее по запроса конвертера со своим клоком к источнику.. происходит рассинхронизация частот этих клоков цепочки. Не совпадение скоростей передачи пакетов. Для исправления этого несовпадения в мк цап предусмотрены фильтры, которые это исправляют (реклок).

В зависимости от архитектуры, делают они это по разному, но все равно вносят искажения.    

Чтоб убрать эту рассинхронизацию клоков, РААТ моделирует частоту клока мк цап на всю цепочку. И данные приходящие в лок.буфер цап с нужной "скоростью" т.е. равной клоку цапа. И цап не применяет алгоритмы исправления. 

Чтоб все это сработало, ядро должно считывать и иметь информацию о устройствах цепочки до конечной точки т.е. цапа. И раат будет моделировать для цепочки клок последней точки. Чтобы раат их "видел",  предоставляются необходимые данные от производителей, в протокол вносятся необходимые сведения, они тестируются и становятся Roon Tested. Цап, в котором стоит интерфейсная (потоковая) плата (эзернет), с установленным на нее бриджем (софтом руун) = roon ready dac. 

Следовательно, ядро, конечной точкой будет считать то устройство, которое является последним звеном цепочки и является руун тестед. 

Т.е. если, к примеру, цап будет не руун тестед, а конвертер(стример) руун тестед, то ядро будет считать конечной точкой конвертер(стример), а не цап. цап он не "увидит". И следовательно возьмет скорость клока конвертера для отправки пакетов. И в следствии получится рассинхрон клока конвертера и цапа..

 

В итоге, Виктор, вы получаете: Ядро на любом вашем макмини, далее устанавливаете на еще один макмини бридж, далее вы подключаете свой конвертер юсб/спдиф СОТМ, который не рунриди, и потом не рун тестед цап. Ядро увидит конечной точкой драйвер миника и в итоге у вас будет вся линейка не синхронизированных клоков.  И зачем это все делать не понятно. Никаких плюсов это не даст.

 

  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав требования Виктора, всё предельно просто :

-Самый музыкальный Мак с подключённым к нему ЮСБ цапом стоит  рядом с УМ и выполняет роль эндпоинта, на него установлен Бридж/выход. 
-Самый мощный Мак стоит в сети с установленным Рун Сервером, более ему ничего не надо. 
-управляется всё с планшета с Рун Ремоут или с удобного компактного ПК на котором стоит полный Рун в режиме Ремоут.

 

Рун сервер есть для Линукса, но смысл колхозить Мак под него, когда Сервер под Мак ос, которая сама Линукс подобная, прекрасно работает 24/7. У меня стоит Сервер я писал на МакбукПро 2014, i5/8/256, лежит холодный закрытый, работает 24/7, даже не открываю, если надо через Ремоут перезагрузил или посмотрел что там. При максимальной нагрузке ДСП , апсемпл, ДСД128 , коррекция и тд, нагрузка на процессор около 36%. Просчёт звука в цепочке показывает скорость на х8, при воспроизведении MQA около х40(там всё тоже но без ДСД). Вот и думаю что спрашивал взять спец компьютер на линуксе с теми же характеристиками,но заточенный под Руун и др сервера Соник транспортер i5 или поменять продать бук он не использовался как ноут никогда почти новый и взять более новый Мак мини 2018, цена вопроса одинаковая-1000$. Или оставить как есть.

Кстати когда ЦАП подключён напрямую к компьютеру по ЮСБ, до него тоже идёт сигнал по протоколу RAAT, далее осуществляется вывод в эксклюзивном режиме КореАудио. При достаточно мощном компьютере и хорошем  ЦАП разницы напрямую или через ультрарендю по сети разницы нет, протокол доставки один используется, цап один играет, смысл точно имеет когда сервер отнесен и обслуживает много эндпоинтов и просчитывает фоном кучу музыки в библиотеках на НАСах . В Сингл или Дуо  режиме думаю смысла нет особо, тут вкладываться надо в Рун риди  Цап лучше, который будет поистине универсален и действительно влиять на звук и его качество, что то вроде Moon 280d, Mytek Brooklyn bridge и тд. А на чём сервер крутится , если он не используется как решение всё в одном, без разницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Созерцатель сказал:

Купите NUC или Nucleus. Подключите к нему покачественнее линейный БП, поставьте RoonRock, подключите ваш цап по USB. Можете для аудиофилии в промежуток между цапом и NUC запихнуть SOtM tX-USBultra (блок питания возьмите двухканальный, вторым каналом SOtM подключите). И будет вам счастье. 

Такое примитивное счастье быстро переходит в несчастье, куда девать очередной покидик в виде НУК. Чтобы проверить, выставьте этот укомплектованный НУК за 20 тыр на Авито и спокойно ждите год-другой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
10 часов назад, olegtern сказал:

Заезжайте в Варшаву, правда, звук есть, и не суматошный Мюнхен. Обещаю выгулять и если вдруг звука не случится лично принести извинения. Но вряд ли придется :) 

Про остальное воздержусь, я не сильно в теме, и вообще.

Спасибо за приглашение. Были мысли посетить  выставку в Варшаве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 часов назад, SharapoFF сказал:

Так кто вам мешает эти папки проиндексировать через Хранилище отдельно и при прослушивании именно нужной отключать все остальные? Тогда у вас в библиотеке будут висеть файлы только из этой папки, слушайте и наслаждайтесь.

включение- отключение два движения мышкой, ужель и это трудно?!

Можно, все можно. Можно и ногу за голову закинуть, но не у всех получается. А когда альбомы не протегованы, то хоть несколько, хоть один альбом добавляй, они выглядят как каша из отдельных треков. Понимаю, скажете тегуйте. Но опять, это как с ногой за шеей не все могут. Да и когда объясняешь, что надо так по хитрому находить что-то в своей коллекции, то не готовы люди через одно место это делать и что-то менять не хотят и учиться оформлять коллекцию не хотят. Хотя странно, что руновцы осилили сделать проводник через Хранилище, но ниасилили это сделать основной функцией. Но да бесполезно это обсуждать, кто готов пользоваться концепцией каталога рун, то им и пользуется, остальные выбирают другие способы воспроизведения контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 часов назад, SharapoFF сказал:

Так этот Сотм можно сразу и от цапа заклочить, есть в этом смысл?

SOtM принимает на вход клока 10мгц.  А что выдает Аполло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Можно, все можно. Можно и ногу за голову закинуть, но не у всех получается. А когда альбомы не протегованы, то хоть несколько, хоть один альбом добавляй, они выглядят как каша из отдельных треков. Понимаю, скажете тегуйте. Но опять, это как с ногой за шеей не все могут. Да и когда объясняешь, что надо так по хитрому находить что-то в своей коллекции, то не готовы люди через одно место это делать и что-то менять не хотят и учиться оформлять коллекцию не хотят. Хотя странно, что руновцы осилили сделать проводник через Хранилище, но ниасилили это сделать основной функцией. Но да бесполезно это обсуждать, кто готов пользоваться концепцией каталога рун, то им и пользуется, остальные выбирают другие способы воспроизведения контента.

Все правильно, командир! У меня такое впечатление, что РУН создавали люди имеющие очень отдаленное представление о музыке. С этим сталкиваешься на каждом шагу при знакомстве с этим творением. Правда, я еще надеюсь на эти бридж и т.д., но скорее мной движет детское любопытство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

SOtM принимает на вход клока 10мгц.  А что выдает Аполло?

Понятно что Сотму необходим высококачественный клок, но  при дальнейшей асинхронной обработке до микросхем цап синхрон теряет смысл и может добавить только технических проблем...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 минуты назад, Victor K сказал:

РУН создавали люди имеющие очень отдаленное представление о музыке.

Это не совсем так, но то что у них есть свое представление об управлении коллекцией это факт. И в основном оно связано стем, что они барыжат мейджорам аудиоиндустрии аналитикой на то кто и что слушает, какие предпочтения. Иначе только на продаже софта особо не разгонишься. А дальше начнут продавать контент через себя. Или какие-то ддополнительные платные сервисы предлагать. Кстати удивительно что они до сих пор не приторговывают тидалом и кобузом в виде каких-то своих подписок. Но еще не вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Victor K сказал:

Сотму необходим высококачественный клок

У обсуждаемого SOtM уже есть высококачественный клок на борту. Но всегда есть еще более качественный клок, который к тому же может синхронизировать несколько устройств при наличии у них соответствующих входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

У обсуждаемого SOtM уже есть высококачественный клок на борту. Но всегда есть еще более качественный клок, который к тому же может синхронизировать несколько устройств при наличии у них соответствующих входов.

Я в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Victor K сказал:

Такое примитивное счастье быстро переходит в несчастье, куда девать очередной покидик в виде НУК. Чтобы проверить, выставьте этот укомплектованный НУК за 20 тыр на Авито и спокойно ждите год-другой.... 

Вы сильно мучаетесь. Вам выше уже выше посоветовали. Раз вам так нравится Мас то и используйте его. И как сервер и как вывод, если есть отдельные маки, а если один, то и один можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...