Roon: обсуждение, отзывы - Страница 51 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

подключить через usb 2.0 ethernet адаптер (100 Мбит) напрямую к малинке через хороший патч корд.

Вот это не понял, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Relax сказал:

Вот это не понял, зачем?

Примерно для того же, для чего сейчас, как я полагаю, у вас NUC соединен с малинкой через циску. Можно оставить циску, но тогда нужен обязательно ЛБП для свитча. (ЛБП везде, разумеется, подразумевается хороший, уровня Teddy Pardo).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Relax сказал:

Не, это просто карта расширения для малинки с spdif выходами http://www.pi2design.com/502dac.html

Но я их не использую.

Просто у нее есть стандартный разьем питания, который позволяет питать и саму Малинку. Я не сторонник питания через мини-юсб на самой Малине.

Если используете плату только для питания, это лишнее звено. Raspberry питается напрямую через GPIO, надо просто подать 5 вольт на нужные пины. У меня так ЛБП подсоединен. Единственно о чем нужно помнить - нельзя подавать питание одновременно через питающий USB и GPIO.

Подозреваю что ваша плата именно так и делает - направляет напряжение напрямую на пины.

Если захотите попробовать сами - плюс должен идти или на 2 или на 4 пин, а минус на любой из 6, 9, 14, 20, 25, 30, 34, 39.

Тут вот подробнее можете глянуть: https://pinout.xyz/

В качестве проводов я сначала использовал выдранные из старого компьютерного корпуса, но они были слишком тонкими, купил отдельно фишки и провода потолще, вроде 18 AWG, толще уже не лезли в разъем.

Для того, чтобы этого не было офф-топиком, скажу что полученное устройство было использовано как рун эндпоинт  на RoPieee.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

NUC поместить в безвентиляторный корпус Akasa

У меня открытый "корпус" типа этажерка. Вообще никаких проблем с вентиляцией и температурой, разве что иногда пыль надо сдувать))) Помещать Малинку в какой-либо корпус в моих средиземноморских условиях, считаю нецелесообразно.

6 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Примерно для того же, для чего сейчас, как я полагаю, у вас NUC соединен с малинкой через циску. Можно оставить циску, но тогда нужен обязательно ЛБП для свитча. (ЛБП везде, разумеется, подразумевается хороший, уровня Teddy Pardo).

Да, спасибо, вот над этим подумаю. 

8 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Малинку подключить через микро usb к ЛБП без всяких шляп.

Если оставлю Малинку, то наверное так и сделаю. Хотя, я конечно, не понимаю, чем шляпа, как мост для питания, мешает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irage сказал:

Если используете плату только для питания, это лишнее звено. Raspberry питается напрямую через GPIO, надо просто подать 5 вольт на нужные пины. У меня так ЛБП подсоединен. Единственно о чем нужно помнить - нельзя подавать питание одновременно через питающий USB и GPIO.

Подозреваю что ваша плата именно так и делает - направляет напряжение напрямую на пины.

Если захотите попробовать сами - плюс должен идти или на 2 или на 4 пин, а минус на любой из 6, 9, 14, 20, 25, 30, 34, 39.

Тут вот подробнее можете глянуть: https://pinout.xyz/

В качестве проводов я сначала использовал выдранные из старого компьютерного корпуса, но они были слишком тонкими, купил отдельно фишки и провода потолще, вроде 18 AWG, толще уже не лезли в разъем.

Для того, чтобы этого не было офф-топиком, скажу что полученное устройство было использовано как рун эндпоинт  на RoPieee.

Это я все в курсе, про подачу питания напрямую на пины малинки....просто не паяю я, да и руки не совсем из того места растут)))) мне легче иметь дело с готовыми модульными конструкциями.

Максимум, что смогу сделать, так это убрать шляпу и подать питание напрямую на малину через мини-юсб...правда, как уже писал выше, чем, в данном случае мешает шляпа, я не понял.

Она у меня в этажерке очень хорошо прижилась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, olegtern сказал:

Есть системы, которые справляются с перевариванием только конфет, а все остальное (сухофрукты и прочие натуральные сладости) превращают в гoвно. :) 

Так переваривание и есть превращение ао аторичный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, doomsmith said:

Из гoвна, конечно, можно сделать конфетку, но конфетка будет из гoвна.

В данном случае эта аналогия не подходит. )

 

При производстве "конфет" участвуют опытные "кондитеры", действуя совместно с производителями "исходного сырья", используется довольно много стадий приёмки конечного продукта.

Сам процесс производства довольно дорог, долог и труден.

Я не могу представить себе, чтобы заказчик оплатил результат, который его не устраивает.

У меня есть и небольшой личный студийный опыт.

 

И если кому-то дома потом не нравится его "вкус", то.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, doomsmith said:

Т.е., по-вашему, плохих фонограмм не бывает, а бывают системы, которые не все фонограммы вытягивают?

Да, так и есть.

Специально поэтому в качестве тестовых использую именно такие, "плохие".

Правильные изменения в системе очень сильно порою удивляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

Т.е., по-вашему, плохих фонограмм не бывает, а бывают системы, которые не все фонограммы вытягивают?

Конечно, бывают и плохо записанные (сведенные) фонограммы. Просто на хорошей системе они не вызывают отторжения, если, конечно, тебе эта музыка в принципе нравится. То есть, если тебе нравилось слушать на кассетнике Весна в молодости, то и сейчас, на Вестлейках, должно звучать вполне достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, doomsmith said:

Ну тогда дискуссия теряет смысл, ибо у меня картина мира иная.

То есть в Вашей картине мира заказчики принимают и оплачивают работу, которая их не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Здесь мы опять возвращаемся к спору об определениях (как, впрочем, и в любом другом споре) - какую систему мы считаем "хорошей"? Которая раскрашивает гармониками убогую фонограмму или которая рубит правду-матку?

Тут ты подменяешь понятия. А если так сказать:

Которая передает музыкальность фонограммы или которая ее губит в погоне за псевдодетальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

 

Но тезис, что плохих фонограмм не бывает, я отвергаю с порога.

Поддерживаю.

Но так же я согласен с тем, что на определенных системах, можно их облагородить.

Но я не уверен, что это будут именно топовые системы...как бы не наоборот)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, doomsmith сказал:

Но тезис, что плохих фонограмм не бывает, я отвергаю с порога.

Ты вообще-то читаешь то, что я пишу? Я говорю о том, что если тебе на какой-то системе нравится запись, то на хорошей системе она тоже будет тебе нравиться, несмотря на свои недостатки.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Я говорю о том, что если тебе на какой-то системе нравится запись, то на хорошей системе она тоже будет тебе нравиться, несмотря на свои недостатки. 

Мой опыт тоже подсказывает, что совершенно необязательно.

Хотя, я точно не в тренде, но пока я придерживаюсь мнения, что чем лучше система, там больше косяков записи она выявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Ну тут мы сталкиваемся с проблемой философского уровня - какую женщину предпочесть - натуральную, но с изъянами или её же, но со слоем макияжа и коллагеном в губах?

Честно?

У меня выбор был по настроению))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, doomsmith сказал:

Я как раз на своей системе с ужасом обнаружил, что некоторые записи я просто не могу слушать, так они говённо записаны.

Я этот этап уже прошел. Можно примеры? И, конечно, я говорю про одни и те же записи, но на разных системах. А то, бывает, испоганят ремастерингом запись, а потом и говорят, что винил звучит лучше, чем хайрез. Нужно говорить, что именно этот хайрез сделан из рук вон погано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

Хотя, я точно не в тренде, но пока я придерживаюсь мнения, что чем лучше система, там больше косяков записи она выявляет.

Главное, чтобы эти косяки не мешали наслаждаться музыкой. Если мешают — система дерьмо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Главное, чтобы эти косяки не мешали наслаждаться музыкой. Если мешают — система дерьмо

Не знаю, спорный вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Не знаю, спорный вопрос....

Вам шашечки или ехать? (Слушать музыку или выискивать блох)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Мне очень понравилось слышать разницу между записями. Которую раньше не слышал.

Я же не говорю, что нет этой разницы. Я говорю, что на хорошей системе можно наслаждаться большим количеством записей, которые раньше раздражали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, doomsmith сказал:

А я говорю, что что с появлением хорошей системы появляются записи, которые раньше не раздражали, а теперь раздражают.

У нас с тобой просто разные критерии хорошей системы. Та, про которую говоришь ты, для меня является проблемной. И нужно разбираться, в чем проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

У меня открытый "корпус" типа этажерка. Вообще никаких проблем с вентиляцией и температурой, разве что иногда пыль надо сдувать))) Помещать Малинку в какой-либо корпус в моих средиземноморских условиях, считаю нецелесообразно.

Я писал про корпус для Intel NUC.

4 часа назад, Relax сказал:

Хотя, я конечно, не понимаю, чем шляпа, как мост для питания, мешает?

Ненужное звено, потребляющее энергию и создающее так или иначе помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Я писал про корпус для Intel NUC

А, понял...нет, безвентиляционные закрытые корпуса в моих условиях для компьютерной техники противопоказаны, там же все таки i5-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

А, понял...нет, безвентиляционные закрытые корпуса в моих условиях для компьютерной техники противопоказаны, там же все таки i5-й.

Я предложил, вам решать - корпуса Akasa делаются для всех условий и разных NUC, даже самых мощных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...