Roon: обсуждение, отзывы - Страница 69 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Victor K сказал:

нахрена ломать копья, когда разница в звучании между СД и файлом копией настолько незначительна и непринципиальна... 

это же отлично! Как много не отслушанного в Qobuz и Tidal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Азиз сказал:

Кстати это была и есть основная причина деградации звука в Руне: он постоянно общается с внешним миром, это нагружает процессор, память и генерит помехи, которых нет или они меньше в более простом софте. 

На Маке есть прога Little Snitch, которая затыкает Рун пасть, но все равно что-то летит в район Сан Франциско по карте Снитч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oll740 сказал:

это же отлично! Как много не отслушанного в Qobuz и Tidal

Ну мне как-то уже неприлично в моем возрасте питаться с этих помоек, разгребая кучи музыкального мусора... Хватило бы сил со своими терабайтами разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, lexal2002 сказал:

После обновления roon до 1.8 звук стал интереснее.

И это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DmDm сказал:

И это правда.

Да, точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2021 в 12:20, Victor K сказал:

Куда делось Roon-radio?

На месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никакого явного улучшения, показалось:Smile:

У меня вроде не хуже и то хорошо. На WBF народ возмущается, что хуже стало:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

На WBF народ возмущается, что хуже стало:mellow:

...и мне так показалось , сдаёт свои позиции Roon :ee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Andrey Molochnik said:

...и мне так показалось , сдаёт свои позиции Roon :ee:

Показалось вам. Ничего он не сдаёт. Есть единицы производителей hardware, которые пишут софт под свои девайсы (DCS, Taiko), и этот софт на их девайсах звучит лучше, чем Рун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Азиз сказал:

Показалось вам. Ничего он не сдаёт. Есть единицы производителей hardware, которые пишут софт под свои девайсы (DCS, Taiko), и этот софт на их девайсах звучит лучше, чем Рун.

...в моей системе и на моём железе точно не кажется :ec: , так и есть :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не знаю как у вас, в ваших системах, но , на КлипшХорнах и АудиоНот, разница в звучании очень сильно заметна!!! Не могу сказать; стало лучше или хуже? Иная подача... больше динамики и разрешения... Вот к оформлению и интерфейсу нужно привыкнуть. В чем то он лучше , наверное? Второй день привыкаю к обновлению.... Могу сказать, что стандартные файлы 16/44 стали более "живыми"... менее похожими на звучание  CD.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновился до 1.8. Сильно пока не бегал по интерфейсу, но в целом понравилось. Правда при запуске на планшете Roon ругнулся, что слишком малое разрешение и рекомендует запустить в полноэкранном режиме. Хм, это FullHD уже мало? Интерфейс стал крупнее, что вроде хорошо для 8" планшета, но вот вмещается на экран данных теперь меньше. 

Но это мелочи. Пока бесит то, что Roon теряет аудио устройства после смены кабелей. В старой версии как только кабель воткнул, то все восстанавливалось само, и так хоть десятки раз подряд. Теперь же пару переключений и всё, Roon не дает выбрать аудио зону, хотя в настройках все показывает.

1001486361_2021-02-1413_29_13.JPG.5f20f64f419e4a520db4945c4d9e5228.JPG

Пока недуг лечится подключением по RDP к серверу, выгрузка Roon и повторный запуск. Сразу же все появляется и можно дальше слушать. Если ничего не дергать, то работает нормально.

Еще заметил странную вещь - иногда при закрытии приложения на планшете звук вдруг прерывался на секунду. Приложение на планшете не должно влиять т.к. сервер общается с бриджем напрямую, но поймал такой глюк раза три. Также не работает расширение управления воспроизведением при использовании ИК пульта, что очень неудобно и приходится опять зависать над планшетом. 

По звуку... хм.. я разницы не услышал. Вначале слушал 1.7, потом обновился на 1.8 и продолжил. Вот ничего в уши не бросилось. Потом отдельно сравнил со встроенным рендерером MSB и UPnP. Рендедер играет чуть лучше, более объемную сцену делает. Через бридж и USB чуть меньше глубины - но надеюсь, что USB кабелем это в будущем решу. 

Спишем пока все на новую версию и подождем исправление ошибок. Надеюсь, что в ближайшее время все поправят и будет работать стабильно. Но если не починят до лета, то продлевать подписку не буду, благо взял только годовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, может кто разъяснит; почему  в настройках устройства Teac NT-505 PCM не ставится выше 192/24 , а DSD выше 128? Через мак мини и самодельный цап 384 и 256 - пожалуйста - нет вопросов , а тут не хочет, в чем загвоздка? Teac Roon-Ready, а самоделка - есть самоделка, roon её видит как nagra....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • DSD128 (5.6MHz) and PCM 192kHz/24-bit Network streaming from NAS/PC

https://eu.teac-audio.com/en-GLOBAL/audio-hifi/audio-players/network-players/nt-505/p/156418

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А кто-нибудь может подсказать, почему возникают проблемы с отображением в медиатеке сборников, в том числе и самодельных, а так же саундтреков? В списке альбомов все как нужно, а в списке артистов допустим есть Various Artists (которого я создал), но там только что-то типа лучших треков из этих альбомов а самих альбомов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такая ерунда стала появляться в папке "артист", альбом в каталоге альбомов есть, артист есть, а в "артисте" альбомов нет 
и тэги от руки прописывал, и в самом Руне всячески редактировал - результат один и тот же

Снимок экрана 2021-03-27 в 2.31.03 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вопрос. В коммутатор подключены Roon Rock, NAS, Lumin U1. Когда запускаю Tidal напрямую с Люмин, то все летае, но когда включаю Рун, то иногда трэк по минуте не может запуститься в на сетевом транспорте, и внезапно начинает играть, а иногда выдает, что файл недоступен в тидале. Если включаю тидаль на телефоне и направляю поток по эйрплэю на Люмин, то все резво запускается.

В чем причина задержек запуска потока в Roon ROCK? Кстати с локальными файлами такая же задержка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Товарищи! Коллеги. Поможайте, плс. Добавляю фэйвы в приложении Тайдал. Они , как и положено, синхронизируются с медиатекой рун. Так вот часть, пусть и не большая, не поет из рун. Делает вид, столбики скачут, статус бар шевелится, но тишина. Рун рок на нюке. Вопрос, собственно, как сделать чтоб запело  через рун ну или хотяб объяснение почему нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Shelestov сказал:

Товарищи! Коллеги. Поможайте, плс. Добавляю фэйвы в приложении Тайдал. Они , как и положено, синхронизируются с медиатекой рун. Так вот часть, пусть и не большая, не поет из рун. Делает вид, столбики скачут, статус бар шевелится, но тишина. Рун рок на нюке. Вопрос, собственно, как сделать чтоб запело  через рун ну или хотяб объяснение почему нет...

Ау. Никто не сталкивался/Лень/ветка чуть живая?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос..
Правильно ли я понимаю, что в случае включения передискретизации варианты доступных пользовательских вариантов зависят от возможностей ЦАП? 
Вот как на выкладываемом уже выше скрине
r1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно. Roon подобрал оптимально возможные варианты,какие сможет воспроизвести Ваш ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня Roon мне показал фигу - нету ядра, ищите говорит, а потом заходите...

Подумал с чего это? А потом вспомнил, что с утра электричество отключали. Ну и что? А еще ранее я сервер немного мучал, пытаясь поставить на него MySQL и после этого он не перегружался. И вот при отключении питания сервер перегрузился и нашла коса на камень. ОК, удалил Roon, скачал новый, поставил... и вылезла ошибка в каком-то там модуле... приехали. 

Пару часов сносил и накатывал разные фреймоворки, но никак не заводилось - то одна, то другая ошибка. Уже подумал доставать запасной NUC, на котором развернуто Roon Core как-раз для таких вот ситуаций. Но перед запасным вариантом решил поставить Roon из старого дистрибутива, который случайно остался на диске. Поставил... запустился, ругнулся мол версия старенькая (1.7) и надо бы обновить. Обновил и все заработало, вся база данных подтянулось и стало работать как и раньше.

Я выдохнул :)

Но больше сервер дергать не буду, слишком уж Windows зависим от окружения, а Roon оказался привередливым к этому. За прошедшее время к Roon прикипел уже, что ничего другого использовать не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PetrSolo сказал:

Простите, я только установил этот ваш Рун и не могу понять, зачем он делает эти преобразования, см скрин?? И отключить это маразм в настройках нельзя.

image.png.fa4ddbaa0f56aad3595a107b5be0c529.png

 

Кроме того, параметрический эквалайзер есть, а возможности снять данные с измерительного микрофона и построить калибровочную кривую АЧХ - нет. И за это такие бабосы просят. И нет возможности импортировать из других программ. В общем, никакой вам румкоррекции, хотя про коррекцию звучания гордо написано в плеере на страничке настроек DSP.

Плохо я оцениваю данный софт.

Может стоит хоть немного изучить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ясновидящий и что вы найдете предсказать не могу. Но румкоррекция прекрасно работает на Рун и файлы корректирующие от сторонних программ прекрасно грузятся. Курите Рун форум, там все разжевано. Цифры тоже настраиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете мне больше заняться нечем? Где искать я вам сообщил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...