Roon: обсуждение, отзывы - Страница 55 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

Кстати, на соседнем форуме товарищ с roon labs пишет, что они сейчас все с головой в разработке нового интерфейса, рано или поздно, но выкатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Больше месяца "ползанья" и "танцев с бубнами" вокруг темы звук и компьютер, привели к первому законченному результату, на котором я решил пока задержаться. Поделюсь опытом дилетанта, вдруг кому пригодиться?!

ИТАК:

1. ROON на NAS Synology в качестве ядра поставить можно и это оказалось не сложно (после того как поставил и запустил)

что для этого нужно? Всё как написано на сайте ROON и Рейке: процессор Celeron ,не на реалтек и не на что то другое не встает!!! Минимум 4 гига оперативки и обязательный внешний SSD 128 gb ( не нашел такой хороший, поставил SSD WD blue 240 gb) через кабель SATA- USB . Когда подключите и отформатируете  SSD диск, в file station синолоджи отредактируйте его и дайте ему название Roon Server. Дальше все по инструкции с сайта Рейке. ROON установливается церез центр пакетов синолоджи с вашего компа или ноутбука, можно и с флешки, он появляется в центре пакетов, нажимаем установить, появляется иконка и описание, далее вы его запускаете и ничего не происходит?! Папки на диски видны, открываются, всё есть, но ROON , как бы не работает? Видно только надпись , что он выполняется и всё. Оказывается так и должно быть!!! Все управление с планшета или телефона ( если хотите, можно и с ноутбука или компьютера, кому что больше нравится?!). Чтобы заработал ROON нужно оплатить подписку!!! Для этого нужно создать свой аккаунт на сайте и оплатить 120$ за год. Потом все настройки с планшета. Настройки простые, как у айфона... Важно указать, что будет remote , выбрать из списка, roon сам предложит, а так же в разделе настройки - хранилище указать конечную папку где хранятся ваши файлы , у синолоджи это папка music . Думаю путь можно в настройках задать не один, создать на синолоджи несколько папок с файлами и задавать для roon разные пути, но мне кажется это неудобно?!! Чем проще, тем лучше!

2. Синолоджи 918+ подключен к ASUS Essence Xonor One хорошим проводом USB a- USB B , в ROON он виден, нужно его активировать включить эту зону.

3. Итак получилось "короткая" система, как я и хотел, без стримеров, рендеров, бриджей, "фигиджей" и прочих цифровых девайсов...

4. Звучание: если файл хороший, не самодельный рип, а фирменный, а ещё лучше dsd (хотя асус dsd native не играет) отличное!!! Конечно это не идеал, но и не , как было с синолоджи 418J!!! Сильно прибавилось разрешение и прочистился верх, ушла синтетика и цифровой "окрас".

Можно конечно попробовать запустить и через мак мини, тем более, что он у меня оказался вполне себе ничего на i7, 8 гб, SSD есть , можно его как бридж поставить и послушать изменения в звуке. Думаю они будут. Но лучше я немного подожду, продам что нибудь не нужное и куплю линн, подключу его к синолоджи и закрою цифровую тему!

P.S. : Цифровая тема оказалась более глубокой и сложной, чем я думал сначала, а так же достаточно интересной?!!! Есть где и с чем поэкспериментировать!!! Однако нужны не дюжие знания , как в области "железа", так и в области сис админа!!! Мне было не легко, хорошо есть знакомые айтишники, помогли советами...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Яшников сказал:

Больше месяца "ползанья" и "танцев с бубнами" вокруг темы звук и компьютер, привели к первому законченному результату, на котором я решил пока задержаться. Поделюсь опытом дилетанта, вдруг кому пригодиться?!

ИТАК:

 

3. Итак получилось "короткая" система, как я и хотел, без стримеров, рендеров, бриджей, "фигиджей" и прочих цифровых девайсов...

Можно конечно попробовать запустить и через мак мини, тем более, что он у меня оказался вполне себе ничего на i7, 8 гб, SSD есть , можно его как бридж поставить и послушать изменения в звуке. Думаю они будут. Но лучше я немного подожду, продам что нибудь не нужное и куплю линн, подключу его к синолоджи и закрою цифровую тему!

 

 

 

П.С. Непонятно для чего я здесь пишу.... Если у Вас миник не под "Маверикс", то улучшения не будет с таким РунБридж!  Новые миники хороши только в качестве РунСервер и то только потому, что от сервера звук не зависит НИКАК, если вывод через РунБридж! Неужели так трудно проверить эту простую истину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так, Вы пишете не зря! Я много Ваших постов прочитал, есть полезные мысли и советы. Миник у меня отнюдь не новый!!! 2012 год. Да и пробовать, если честно, мне не очень хочется, лень! Все таки для меня , пока  этот тракт не основной, хотя и очень интересный, конфигурация цифрового звена более чем ясна: синолоджи - RoonServer на нем стоит ядро + LINN  DSM Klimax Catalyst или 600 CARY, подключение по lan проводу. Минику там места нет.... А вот в Москве думаю , как доп. источник к винилу (боюсь , привыкну я к этому удобству!!!) построю цифру на 418J как хранилище + ядро на миник + asus.... правда есть идея московское ядро на минике подключить к синолоджи на даче как к внешней папке через удаленный доступ , но не уверен, что это получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Яшников сказал:

Зря вы так, Вы пишете не зря! Я много Ваших постов прочитал, есть полезные мысли и советы. Миник у меня отнюдь не новый!!! 2012 год. Да и пробовать, если честно, мне не очень хочется, лень! Все таки для меня , пока  этот тракт не основной, хотя и очень интересный, конфигурация цифрового звена более чем ясна: синолоджи - RoonServer на нем стоит ядро + LINN  DSM Klimax Catalyst или 600 CARY, подключение по lan проводу. Минику там места нет.... А вот в Москве думаю , как доп. источник к винилу (боюсь , привыкну я к этому удобству!!!) построю цифру на 418J как хранилище + ядро на миник + asus.... правда есть идея московское ядро на минике подключить к синолоджи на даче как к внешней папке через удаленный доступ , но не уверен, что это получится?

И все-таки можно уже сейчас улучшить звук, если установить на Ваш миник "Маверикс" и РунБридж. Хотя у миника 12г внутренний импульсный БП, что не але. Но если заменить его на линейный БП, то звуку сильно "полегчает"...

П.С. Насчет длинный-короткий тракт. Пример для Вашей системы. Как Вы думаете звук улучшится или ухудшится, если убрать Ваш пред с кучей пальчиковых ламп? Не ломайте голову. Звук станет хуже. Примерно такой же эффект дает добавление "лишнего" звена Бридж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

Если у Вас миник не под "Маверикс", то улучшения не будет с таким РунБридж!

Последняя нормальная OSX — El Capitan. Но, насколько я знаю, Roon ВСЕГДА работает через CoreAudio. Это меня в свое время и остановило. Хотя Roon даже в современном варианте мне очень нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, rsergio сказал:

 

Выводы.

Roon является довольно интересной программой для воспроизведения музыки. В этой системе есть множество удобных решений, но распространение продукта среди любителей музыки натыкается на несколько больших камней преткновения, которые пока никак не хотят решать разработчики из команды Roon. 

  1. Отказ от папок и отсутствие удобной замены представлению данных из личной медиатеки
  2. Отсутствие поддержки огромного парка стримеров с протоколом DLNA/UPnP
  3. Высокая цена при отсутствии решения двух первых вопросов

Описанные недостатки не являются фатальными, их легко и быстро можно поправить, и может быть в очередной версии некоторых из них уже не будет.

 

по логике навигации (без учета папок) согласен. по остальному нет. длна нафиг не нужно, весь зоопарк работает на разных костылях, ловить глюки всех - саппорт умрет в переписке. мелкие баги или особенности правятся в системе каталогизации, но логика их не всегда с моей совпадает)))). в целом все больше слушаю стриминг, а тут вариантов руну просто нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ansouv сказал:

Последняя нормальная OSX — El Capitan. Но, насколько я знаю, Roon ВСЕГДА работает через CoreAudio. Это меня в свое время и остановило. Хотя Roon даже в современном варианте мне очень нравится. 

Сравнивали или? Я на миники всегда ставлю Маверикс и Капитан. При сравнении Капитан сливает сразу! Замечают все участники процесса... 

П.С. Рун сервер только на капитан, а Бридж ТОЛЬКО на Маверикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shd911 сказал:

длна нафиг не нужно

Я мыслил глобально :)

Может тебе DLNA не нужен, но его поддержка привлекла бы новых пользователей, а это большее финансирование, что сулит возможно более быстрое развитие продукта. А развиваться точно есть куда.

17 минут назад, shd911 сказал:

по логике навигации (без учета папок) согласен

Там вроде готовится большое обновление интерфейса, так что надеюсь, что интерфейс станет более удобный и гибкий. Симпатизирует наличие форума поддержки, где собирается обратная связь от пользователей, которая учитывается в развитии. Можно самому зайти и написать свои пожелания.

Мне понравилась в RoPieee идея использования любого ИК пульта для возможности простого дистанционного управления. Заказал модуль flirc tv - на пульте от MSB как-раз есть кнопки управления плеером, которые пока не используются. Будет удобно с одного пульта регулировать громкость в небольших пределах, переключать входы, ставить на паузу и переключать на следующий трек.

31 минуту назад, shd911 сказал:

в целом все больше слушаю стриминг, а тут вариантов руну просто нет.  

В приложении Qobuz появилась поддержка DLNA, но пока в режиме beta. У меня пока не заработало, но если в релизе будет полноценная поддержка, то вот тебе альтернатива для стриминга ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Victor K сказал:

И все-таки можно уже сейчас улучшить звук, если установить на Ваш миник "Маверикс" и РунБридж. Хотя у миника 12г внутренний импульсный БП, что не але. Но если заменить его на линейный БП, то звуку сильно "полегчает"...

П.С. Насчет длинный-короткий тракт. Пример для Вашей системы. Как Вы думаете звук улучшится или ухудшится, если убрать Ваш пред с кучей пальчиковых ламп? Не ломайте голову. Звук станет хуже. Примерно такой же эффект дает добавление "лишнего" звена Бридж...

Голову мне ломать не нужно, она давно "поломана"!!! Если вы про 1000 SunAudio - то без преда - НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! если включаю Wadia по балансу напрямую в моноблоки BSM 300B и регулирую громкость через встроенный в вадию цифровой регулятор. Если вы про АудиоНот , то тут не всё так однозначно, уже дело вкуса, но мне нравится больше без преда! Если тракт хороший - "лишние" компоненты не нужны.... В случае с винилом , без преда хуже.... но это совсем другая тема....

Попробую сделать, как вы предлагаете. Хотя не очень хочется ставить маверик на мак мини, но бог с ним, сделаю бэк ап перед установкой, если не понравится всё снесу и верну обратно старую ОС. Линейный блок питания? Раньше бы напрягся, теперь нет - ерунда, как два пальца!!! в миник он подключается удивительно легко и просто. Блок спаяем, есть кому, да и есть из чего!!! полно запасов трансов лундал, танго, хашимото, UTC , много блэк гейтов, мундорфов и дженсонов, да и дроссели отменные есть!!! А уж микрух и прочей "лабуды" коробки, жалко на помойку относить!!! Можем сварганить ЛИНЕЙНОГО МОНСТРА!!! Но все эти самоделки я уже много раз проходил с 1993 по 2010 год!!! Потом надоело!!! Плохо ли получалось? Да нет, отчего же - очень даже хорошо.... и сейчас, если нет денег на хороший аппарат - паяльник в "зубы" и вперёд!!! - очень хорошее решение.... 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktor K, изините , а Рио Гранде  де Таганейро - это Таганрог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Яшников сказал:

Viktor K, изините , а Рио Гранде  де Таганейро - это Таганрог?

Да, но только между нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Яшников сказал:

Голову мне ломать не нужно, она давно "поломана"!!! Если вы про 1000 SunAudio - то без преда - НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! если включаю Wadia по балансу напрямую в моноблоки BSM 300B и регулирую громкость через встроенный в вадию цифровой регулятор. Если вы про АудиоНот , то тут не всё так однозначно, уже дело вкуса, но мне нравится больше без преда! Если тракт хороший - "лишние" компоненты не нужны.... В случае с винилом , без преда хуже.... но это совсем другая тема....

Попробую сделать, как вы предлагаете. Хотя не очень хочется ставить маверик на мак мини, но бог с ним, сделаю бэк ап перед установкой, если не понравится всё снесу и верну обратно старую ОС. Линейный блок питания? Раньше бы напрягся, теперь нет - ерунда, как два пальца!!! в миник он подключается удивительно легко и просто. Блок спаяем, есть кому, да и есть из чего!!! полно запасов трансов лундал, танго, хашимото, UTC , много блэк гейтов, мундорфов и дженсонов, да и дроссели отменные есть!!! А уж микрух и прочей "лабуды" коробки, жалко на помойку относить!!! Можем сварганить ЛИНЕЙНОГО МОНСТРА!!! Но все эти самоделки я уже много раз проходил с 1993 по 2010 год!!! Потом надоело!!! Плохо ли получалось? Да нет, отчего же - очень даже хорошо.... и сейчас, если нет денег на хороший аппарат - паяльник в "зубы" и вперёд!!! - очень хорошее решение.... 

Я не применяю пред УС перед своим однотактом на 2А3. Но когда недавно включил у себя на входе ДАК  СОтМ со встроенным предом, то слегка удивился. Также ранее когда пытался включить без преда разные "Санио", то всегда отмечал безусловную пользу предов. Я "радиолюбитель" с 60 летним стажем и с профильным образованием, который переделал разного транзисторно-лампового хлама вагон и небольшую тележку, почему-то не могу подключить пред перед своими двумя лампами (ЕФ14+2А3) никаких предов. Считаю, что достигаемый эффект "рандомизации" за счет преда, необходимо получать за счет элементной базы УМ и соединительных "кабельков". Но зато при этом не страдает главный параметр звука ЯСНОСТЬ....Добавление Бриджа перед ДАК с его преобразователями не разрушает ясность и даже наоборот, но требует тщательного выбора железа и ОС. Мой миник на Маверикс скорее всего промежуточный вариант и я буду продолжать копать, т.к. звено РунБридж ПОЛНОСТЬЮ определяет звучание системы и серверу остается только роль не навредить на уровне формирования потока. Пару дней назад заменил свой РунСервер на минике с Капитаном, на современный высоко производительный айМак  с Рун Ядро на борту. В результате лишний раз убедился что Сервер НИКАК не влияет на звук. А вот патч корд между РунСервер и Рун бридж полностью может изменить звук. Даже громкость по ощущениям может меняться на 6 дб в СЧ диапазоне. Я просто чманею от этого эффекта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного мыслей перед сном.

Изначально Roon разрабатывался как более наглядное представление локальной библиотеки с картинками альбомов, фотографиями исполнителей, подробной информации о всех участниках, переходов от альбома к исполнителю и перечню всех его альбомов. Далее переход по жанрам, другим участникам и так далее по разветвленной сети взаимосвязей. Плюс рекомендации. Для одной локальной библиотеки это удобно и достаточно.

TIDAL был добавлен как дополнительное звено, но его неплохо интегрировали в общую библиотеку, показывая альбомы как с локального NAS, так и из TIDAL в едином списке. Музыку можно продолжать добавлять в виде файлов, так и в виде избранного в облаке. Чтобы не было бардака программу научили сопоставлять альбомы, выбирать основной источник и скрывать дубли. Все что не удалось распознать автоматически отдали на растерзание ручной правки самим пользователем. На тот момент этого было вполне достаточно. 

С добавлением поддержки Qobuz в идеологии построения системы ничего не изменилось. Также остался выбор основной версии альбома для представление и скрытие дублей. Но такая структура организации базы данных уже начала давать трещины. Roon не пытается создать свою независимую базу данных исполнителей и альбомов, а только объединяет несколько разных медиатек. Из локальной он берет все, что было добавлено. Из облачных хранилищ TIDAL и Qobuz только избранные коллекции пользователя, а также общие предложения этих сервисов в виде новых релизов и различных тематических подборок. Ну и всегда остается поиск по содержимому всех коллекций. 

Проблема в том, что если с локального хранилища пропадает альбом и у него не было копий в избранном одного из облачных сервисов, то этот альбом исчезнет из общей медиатеки. Также если убрать альбом из избранного в TIDAL, то он также автоматически исчезнет из Roon. Чтобы как-то защитится от пропадания альбома нужно добавить его в избранное во всех сервисах и тогда при удалении в одном из них Roon автоматически подхватит другой источник. Но это не работает на уровне композиций - если отключить Qobuz, то в истории прослушивания будет написано "недоступно" и даже при наличии подобного альбома в TIDAL его простым нажатием нельзя проиграть. И даже открыть по ссылке не получится т.к. она нацелена на конкретное хранилище.

Т.е. при работе с облачными сервисами основная медиатека строится на их избранных списках, а локально лишь хранится некоторый кэш с дополнительными данными, который автоматически очищается при изменении списка избранного того или другого облачного сервиса. Все что хранится внутри Roon и автоматически не очищается - это история прослушивания, а также содержимое плейлистов, созданных средствами Roon. 

Становится очевидным, что такуа идеологию построения системы требует изменения. Необходимо уйти от обслуживания разных библиотек и начать создавать свою встроенную, которая будет содержать полные метаданные альбома, а также список источников в разных хранилищах на каждый альбом и трек. Первоначальное заполнение медиатеки может основываться на избранных списках и локальных файлах, но в дальнейшем работа должна производится только с каталогом Roon. Добавление альбома в медиатеку должно не добавлять в список избранного соответствующей платформы, а добавлять первоначально альбом во внутреннюю библиотеку Roon, а уже потом искать все возможные хранилища. 

Какие преимущества сулит такой вариант работы:

  • Автоматический выбор лучшего качества записи. Если на NAS были файлы в формате mp3, то при наличии подписки TIDAL или Qobuz можно автоматом проигрывать музыку в качестве CD или Hi-Res, а при недоступности сервисов проигрывать mp3 с NAS.
  • При пропадании альбома с одного из сервисов программа автоматически может подхватить его из другого и продолжить воспроизведение.
  • Если альбом пропал из всех доступных хранилищ, то он автоматически не удаляется из медиатеки, а становится временно скрытым и при восстановлении доступа к одному из хранилищ, или добавлении нового сервиса где он есть, автоматически появится в списках воспроизведения.
  • Уходит боязнь пропажи коллекции избранного в каждом сервисе. Для продолжения прослушивания понадобится голый аккаунт доступа к любому сервису, а база избранного будет хранится локально в Roon Core. 
  • Возможность полноценно пользоваться тестовыми доступами к различным платформам и с легкостью переходить с одного на другой.
  • Опционально возможна выгрузка списка альбомов и плейлистов в любой сервис для заполнения коллекции избранного без использования таких сервисов как Soundiiz.
  • Подключение нескольких сервисов позволит не только расширить область поиска новой музыки, но и увеличить надежность и доступность любимой музыки.

В таком варианте Roon превратится в ещё более мощный и надежный инструмент.
Надеюсь, что разработчики думают также и в недрах компании новых интерфейс содержит не просто другой внешний вид, но и похожий подход в организации основной медиатеки. 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки удалось(с 3-й попытки))) ) настроить воспроизведение напрямую с нука на малинку, через конвертер, без подключения малинки к общей сети.

Спасибо, в первую очередь, Сергею Михайлову.

Как это сказалось на звуке, пока не знаю, некогда слушать.

Завтра или в выходные поставлю ssd в нук, перенесу туда библиотеку, останется только засунуть все это в безвентиляционный корпус, и первый этап апгрейда источниковой части можно будет считать законченным))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2020 в 09:13, Victor K сказал:

Сравнивали или? Я на миники всегда ставлю Маверикс и Капитан. При сравнении Капитан сливает сразу! Замечают все участники процесса... 

П.С. Рун сервер только на капитан, а Бридж ТОЛЬКО на Маверикс

Сравнивал все, от Льва до Сиерры. Мне тоже Маверикс больше нравится, но сейчас, по своим причинам, перешел на Сиерру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Сравнивал все, от Льва до Сиерры. Мне тоже Маверикс больше нравится, но сейчас, по своим причинам, перешел на Сиерру.

Думаю это временная уступка каким-то тех. обстоятельствам. Не забывайте что Маверикс лучше и время от временя переходите на него (особенно это лучше может ярко высветится при каких то благотворных изменениях в системе) Проблема в том что я пользуюсь "левой" версией рун-ядро-сервер, а он не ставится на Маверикс. Только Рун-Бридж ставится. Кстати вопрос. Рун-ядро-сервер за бешенные деньги (четыре моих пенсии!) можно поставить на Маверикс или богатые тоже мимо? Но то что Рунсервер не ставится на Маверикс не такая уж и проблема, т.к. сервер не влияет на звук и здесь можно применять любое железо и любые ОС. Да, и НУК с РунРок на борту здесь не исключение если есть РунБридж Проверено мной МНОГОКРАТНО и за базар отвечаю. Да простят меня хитрожопые продаваторы которые пялят доверчивым хомячкам что подороже и на чем они имеют больший навар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victor K сказал:

Думаю это временная уступка каким-то тех. обстоятельствам. Не забывайте что Маверикс лучше и время от временя переходите на него (особенно это лучше может ярко высветится при каких то благотворных изменениях в системе)

Просто ниже Сиерры не работает интеграция с ios. Да и на Сиерре криво. Придется переходить на Хай Сиерра, наверное. Или менять телефон на андроид, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

Мне все-таки удалось(с 3-й попытки))) ) настроить воспроизведение напрямую с нука на малинку, через конвертер, без подключения малинки к общей сети.

Спасибо, в первую очередь, Сергею Михайлову.

Как это сказалось на звуке, пока не знаю, некогда слушать.

Завтра или в выходные поставлю ssd в нук, перенесу туда библиотеку, останется только засунуть все это в безвентиляционный корпус, и первый этап апгрейда источниковой части можно будет считать законченным))))

Для особенно "продвинутых" напомню. В случае РунБридж на малинке СЕРВЕР  не влияет на звучание. Поэтому нук и ссд НИКАК! Вы будете слышать только малинку. Хорошо было бы если бы Вы отписались о результатах, чтобы и прочие разумней относились к своим "прыжкам и бубном". А малинку услышите и патч корд к малинке услышите, если Вы уже купили Аудио Квест за 92 тысячи баков или, как минимум, 8 и 8.1 категорию приличного производителя за 1-2 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдыхая на природе решил продолжить рассказ о своих впечатлениях про Roon. На этот раз поговорим о хорошем :) 

Интерфейс.

Несмотря на мелкие придирки, описанные в прошлом обзоре, в целом интерфейс как-раз и сделал Roon узнаваемым и заставил многих производителей выпустить совместимые устройства. Картинки альбомов могут показать и другие системы, но на этом обычно все и заканчивается. Roon же может дополнительно показать фото исполнителя, его биографию, тексты песен, рейтинг альбома, а если есть, то буклет в виде pdf файла. Также доступен просмотр разных версий этого альбома, причем данные берутся не только из стриминговых сервисов, но и из локального хранилища.

Бесшовная работа с локальным хранилищем и TIDAL вместе с Qobuz также стала визитной карточкой Roon. Отображения альбомов, их разных версий, поиск и многие другие функции осуществляются сразу же по всем возможным источникам, что позволяет работать с общей медиатекой как с единым целым и не задумываться где именно находится тот или иной альбом.

Расширенные средства фильтрации данных по жанрам, годам выпуска, количеству композиций, композитору, лейблу, источнику хранения, тэгам и т.п. позволяет структурировать все данные и легко находить ту музыку, которую хочется послушать в текущий момент.

Радио.

Собственный сервис "радио" запускается после окончания проигрывания последнего трека в очереди. Roon анализирует последний проигранный трек и предлагает похожие по звучанию. При этом заблаговременно предупреждает какая композиция подобрана и дает возможность оценить насколько удачно был осуществлен подбор. А если в процессе прослушивания очередной трек был пропущен, то спросит причину почему это было сделано. Тем самым алгоритм обучается и подстраивается под ваш вкус. Для подбора песен используется как локальное хранилище, так и музыка с потоковых сервисов. Тем самым можно не только слушать музыку довольно долго, не заботясь о подборке плейлистов, но и познакомиться с новинками и найти исполнителей, с творчеством которых захочется познакомиться чуть ближе.

Плюс есть общие рекомендации на странице обзора, а также предложения похожих исполнителей при просмотре любого альбома.

Дисплеи.

Информация о проигрываемой композиции с фото исполнителя, картинкой альбома и даже текстом песни может отображаться не только на экране планшета или ноутбука, на котором производится управление воспроизведением, но и также на дополнительных дисплеях, которыми могут выступать различные устройства от встроенных экранов в сетевых проигрывателях, до экранов больших телевизоров. Это позволит больше погрузится в музыку и получить новый опыт её прослушивания.

Можно использовать телевизоры или медиаприставки с поддержкой chromecast, а также любые другие устройства с поддерживаемыми браузерами, где нужно ввести предлагаемый адрес Roon Core. Т.е. это могут быть другие планшеты, ноутбуки и ПК. Здесь каждый пользователь может построить удобную ему систему, не упираясь только на то, что предложил производитель сетевого проигрывателя. Если в вашей системе есть большой телевизор, который используется только для кино, то теперь он может быть задействован и для сессий прослушивания музыки. А возможность управлять воспроизведением с помощью ИК пульта позволит выбрав альбом отложить планшет в сторону и использовать пульт и экран для дальнейшей навигации.

Расширения.

Поддержка экранов и различных пультов возможна в следствии открытого API системы Roon. Сторонним разработчикам предоставляются различные сервисы по управлению воспроизведением и отображению информации. Производитель устройства может не просто обеспечить возможность передавать музыкальные данные в ЦАП, но и отображать на своем дисплее информации текущем треке и управлять порядком воспроизведения (ставить на паузу, пропускать треки). Но это не все возможности - можно установить расширение "будильник", которое позволит просыпаться под радио или любимую музыку, а также засыпать под неё и проигрывание будет отключено в указанный час. Также есть расширения для возможности копирования CD в несколько кликов мышкой. Поддержка ИК пультов тоже возможна благодаря реализации сервисов API сторонними разработчиками. Возможности ограничиваются лишь API Roon и фантазией разработчиков. 

Мультирум и множественное управление.

Наличие выделенного "мозга" позволило в одном месте обрабатывать всю информацию и подключать к нему множество конечных устройств воспроизведения и управления. Для начала можно добавить сетевой плеер для основной системы и несколько устройств управления. Запускать воспроизведение можно с планшета, а продолжить управление с ПК или телефона. При этом на каждом из устройств управления всегда будет актуальная информация о том что сейчас воспроизводится и что ещё хранится в очереди. Вы используете тот пульт управления, который удобен конкретно в это время - планшет в кресле, ПК за рабочим столом, телефон при передвижении по квартире.

Добавим ещё одно устройство воспроизведения, например на кухне. Теперь им можно управлять отдельно, проигрывая свой плейлист, а также совместно, слушая одну и ту же музыку во всех помещениях. При этом Roon заявляет, что задержка звука в разных комнатах будет стремиться к нулю.

Удобно, что оконечными устройствами могут выступать плееры от разных производителей. В КдП это может быть качественный стример, на кухне колонка Sonos, а в спальне сборка на основе микрокомпьютера Raspberry Pi.

DSP.

Нет идеальных комнат и компонентов. Часто для коррекции особенности помещений используются устройства, работающие с аналоговым сигналом. Для расширения возможностей некоторые такие устройства захватывают аналоговый сигнал, переводят его в цифровой, обрабатывают, а потом обратно переводят в аналоговый. На процессах аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразований идет потеря качества.

Но всё это можно обойти, если изначально работать с цифровым сигналом, до момента его преобразования в аналоговый. Это можно сделать с помощью специализированного сетевого проигрывателя, но тогда встает вопрос в его мощности - она должна быть высокой для возможности обрабатывать сложные фильтры, с другой стороны для качества воспроизведения лучше, чтобы оконечное устройство создавала меньше помех и наводок.

Эта задача легко решается в серверно-клиентской среде, когда вся обработка информации осуществляется на мощном сервере, а на клиента транслируется уже полностью подготовленные данные. Именно так работает механизм DSP в Roon - вся обработка осуществляется на Roon Core и не требует больших вычислительных мощностей для оконечных устройств.

В качестве DSP можно задействовать как простой эквалайзер, подстроив звук под свой вкус или убрать несколько комнатных проблем. Можно использовать конвольвер с FIR фильтрами и оперировать не только амплитудой сигнала, но и его фазой, тем самым выправив фазу многополосных акустических систем. Также можно создать сложные фильтры с разной их комбинацией и построить даже полностью цифровую систему фильтров для многополосных АС без использования пассивной фильтрации.

Все фильтры работают в режиме реального времени и на родной частоте дискретизации, без преобразования в одну удобную для обработки, как делают многие студийные аппараты.

Кроме этого можно воспользоваться алгоритмами повышения частоты дискретизации для улучшения качества воспроизведения или даже весь поток переводить в DSD. Все ограничивается потребностями и мощностью компьютера, отведенного под Roon Core.

RAAT.

Для реализации многих описанных возможностей и обеспечения максимального качества при передачи сигнала по сети ethernet был разработан собственный протокол передачи. 

Его основные ключевые особенности:

  • Использование TCP/IP с контролем доставки вместо UDP
  • Контроль за заполнением буферов клиента и сервера со стороны клиента (проигрывателя)
  • Готовность к поддержке любых будущих форматов без замены стримера т.к. на клиент передается не сжатый поток в виде PCM или DSD. Поддержка разных форматов реализована на стороне ПО сервера, который постоянно обновляется.
  • Нет ограничений на битность и частоту дискретизации
  • Поддержка мультирум
  • Обратная связь от клиента, включающая возможность управления

Поддержка и развитие.

Roon не стали закрываться и вариться только в собственном соку.  Предоставив доступ к своему API они дали возможность сторонним разработчикам принять участие в совершенствовании пользовательского опыта. Появилась возможность использовать в качестве оконечных устройств недорогие микрокомпьютеры Raspberry Pi под управлением разных операционных систем, которые распространяются бесплатно. Энтузиасты уже во всю разрабатывают возможность управления через Web интерфейс. В качестве ядра можно использовать любые имеющиеся компьютеры, сетевые NAS, компактные компьютеры Intel NUC, а также готовый продукт Roon Nucleus в корпусе с пассивной системой охлаждения.

На общедоступном форуме можно обсудить различные способы построения аудио системы и используемых компонентов, задать вопросы по возникшим проблемам и получить на них ответы от сообщества или команды Roon. Там же можно обсудить каких функций не хватает в системе, тем самым поучаствовать в развитие продукта и сделать его ещё лучшим в перспективе. 

Это дает понимание, что все не ограничивается только текущим функционалом, а система будет постоянно развиваться и совершенствоваться не только на основе представлений команды разработчиков, но и большого опыта использования и запросов конечных пользователей этой платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, rsergio said:

Отдыхая на природе решил продолжить рассказ о своих впечатлениях про Roon. На этот раз поговорим о хорошем :) 

было бы очень удобно, если бы вы давали в очередной части вашего интересного рассказа  ссылку на предыдущие  посты, а то все исчезает в бурном потоке мыслей форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Olle сказал:

было бы очень удобно, если бы вы давали в очередной части вашего интересного рассказа  ссылку на предыдущие  посты, а то все исчезает в бурном потоке мыслей форумчан

Предыдущий пост был в среду в 1ч ....мин. Будет время и я расскажу Вам, как пользоваться форумом. Хотя одного я не могу понять, кто это "налайкал" Вам 2500 раз. Общий список "лайкателей" можно где-то посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал последнюю версию Roon (1.7) Звучание по USB уже сравнимо с Audirvana. Всерьез задумался о покупке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Victor K said:

Предыдущий пост был в среду в 1ч ....мин. Будет время и я расскажу Вам, как пользоваться форумом. Хотя одного я не могу понять, кто это "налайкал" Вам 2500 раз. Общий список "лайкателей" можно где-то посмотреть?

чтобы найти нужный пост, я обычно использую следующие способы:
1)можно полистать список сообщений в профиле пользователя, но если автор многопишущий или текст был написан давно, то это может занять большое количество времени.
2)поиск в данном топике  (или по всему форуму) по ключевым словам. К сожалению, поиск устроен так, что не дает быстро повторять запросы, приходится ждать около минуты, а это быстро надоедает.
3)можно сразу сохранить ссылку на нужный пост в закладках браузера,  или кто где умеет

"я расскажу Вам, как пользоваться форумом" - звучит очень заманчиво,  с удовольствием изучу Ваш опыт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Olle сказал:

чтобы найти нужный пост, я обычно использую следующие способы:
1)можно полистать список сообщений в профиле пользователя, но если автор многопишущий или текст был написан давно, то это может занять большое количество времени.
2)поиск в данном топике  (или по всему форуму) по ключевым словам. К сожалению, поиск устроен так, что не дает быстро повторять запросы, приходится ждать около минуты, а это быстро надоедает.
3)можно сразу сохранить ссылку на нужный пост в закладках браузера,  или кто где умеет

"я расскажу Вам, как пользоваться форумом" - звучит очень заманчиво,  с удовольствием изучу Ваш опыт

 

Вы все делаете правильно! Поэтому воспользовавшись методикой из Вашего п. 1 можно было за 1 минуту найти требуемый пост, а не ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...