Roon: обсуждение, отзывы - Страница 14 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

  Чтобы из компа вытащить звук,  его надо переделать ,а это питание,  тактование,  платы вывода и т.д и много чего еще...Но больше ничего говорить не буду,  слушайте свои буки,  нуки и макмини)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 minutes ago, mxsm said:

  Чтобы из компа вытащить звук,  его надо переделать ,а это питание,  тактование,  платы вывода и т.д и много чего еще...Но больше ничего говорить не буду,  слушайте свои буки,  нуки и макмини)

 С этим никто не спорит, но,  в случае с Руном можно установить Core на один компьютер, а Renderer на другой. И соединить их LAN кабелем. В этом случае требования по переделке компьютера с Core сильно снижаются и можно использовать тот же нук. А ещё, компьютеру с Renderer не нужен супермощный процессор, что создаёт меньше помех и тоже благотворно сказывается на звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

  Чтобы из компа вытащить звук,  его надо переделать ,а это питание,  тактование,  платы вывода и т.д и много чего еще...Но больше ничего говорить не буду,  слушайте свои буки,  нуки и макмини)

Максим, а больше говорить ничего не нужно - то, про что вы пишите и многое еще давно известно (и на практике) пользователям, в том числе как минимум части тех, кто пишет в этой ветке, причем задолго до того, как вы увлеклись музпк ;) . Так что никаких открытий вы не сделали . :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Максим, а больше говорить ничего не нужно - то, про что вы пишите и многое еще давно известно (и на практике) пользователям, в том числе как минимум части тех, кто пишет в этой ветке, причем задолго до того, как вы увлеклись музпк ;) . Так что никаких открытий вы не сделали . :) 

Не под.. бу день не задался?)   на этом форуме я был первый кто поменял клок на маме и об этом написал ещё несколько лет назад.  Может  кто и был раньше,  только вот они молчали в трубочку. А раньше всех это начал делать один Азиат,  под ником PPA.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, я про все остальное, кроме тактирования сисплаты. Потому, что все остальное стало неотъемлемой частью современного компа для аудио как у диушников, так и у брендов, прежде всего это конечно хорошее линейное питание. А много ли где встречается тактирование сисплаты, особенно у брендов?

Азиз абсолютно точно все написал, по-моему стоит об этом задуматься .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Рун вылетает на переключение на список избранных в Qobuz. Удобство резко ухудшилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

У меня Рун вылетает на переключение на список избранных в Qobuz. 

В NUC ROCK/iPad pro такая проблема отсутствует.

Могу предложить следующее решение вашей проблемы:

ваше избранное qobuz автоматически (спустя некоторое время, если вновь добавленное, достаточно перезагруза roon server, если не хочется ждать) добавляется в вашу библиотеку. Можно выбрать Фокус -> Qobuz, например, в разделе Альбомы и в нем будут отображаться только альбомы из вашей библиотеки, а значит и из раздела избранное , Qobuz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Сергей Михайлов said:

 А много ли где встречается тактирование сисплаты, особенно у брендов?

Pink Faun Streamer 2.16 - Roon Core server

Quote

Technical information

Streamer 2.16

Custom-made aluminum rigid frame.
Full passive cooled PSU and processor, an eight heat pipes cooling system for processor, no moving parts.
Three Low-B, internal- and external shielded power transformers.
Up to 20 linear regulated supplies (depending on hardware configuration).
Separate linear supply for the processor, motherboard, SSD’s, OCXO clocks and the digital output card.
Schottky rectifier diodes, crystalline core choke Pi-filters.
Low ESR 105 degree Nichicon capacitors, the total buffer capacity is more than 800.000uF.
Star-grounding- and star-power supply design.
Separate powered OCXO clock for the motherboard chipset (upgrade).
Separate powered OCXO clock for the processor (upgrade).
Separate powered OCXO clock for the digital output card (upgrade).

2.16b_resize.jpg

9a011982c225daa19426ba831d0a91f14164ef95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 000 €. Средства позволяют, но 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VGA сказал:

Это не бренд, а диушник. Один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Это не бренд, а диушник. Один.

Приговор? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vites сказал:

Приговор? :D

Не. Дома такое все равно не повторить.  Хотя из Nuc и макмини я нечто подобное и собрался соорудить, только без «бубнов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Хотя из Nuc и макмини я нечто подобное и собрался соорудить, только без «бубнов».

Меня Nuc по звуку не впечатлил. Если только из-за совместимости с RoonCore брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На NUC ставится сервер. Он и не должен отдавать звук на цап и удивлять этим. Он отдаёт по сети по внутреннему протоколу поток на плеер. Плеер это другое устройство. 

Рация на бронепоезде (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oll740 сказал:

На NUC ставится сервер. Он и не должен отдавать звук на цап и удивлять этим. Он отдаёт по сети по внутреннему протоколу поток на плеер. Плеер это другое устройство. 

Рация на бронепоезде (с)

На нюк ставится сильно порезаная ОС на линуксе - ROCK. Сервер это надстройка к другим ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, arzojaan сказал:

На нюк ставится сильно порезаная ОС на линуксе - ROCK. Сервер это надстройка к другим ОС

Вы правы. Я хотел подчеркнуть что слушать надо вывод звука с плеера по сети, а не с сервера по usb

У меня сервер стоит в NAS QNAP и не он определяет качество звучания. Конечно если мощности платформы NAS/сервера хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Oll740 сказал:

Вы правы. Я хотел подчеркнуть что слушать надо вывод звука с плеера по сети, а не с сервера по usb

У меня сервер стоит в NAS QNAP и не он определяет качество звучания. Конечно если мощности платформы NAS/сервера хватает

Да, идеально на совместимое с рун устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vites сказал:

Меня Nuc по звуку не впечатлил. 

Пожалуй теперь интелу придется свернуть производство nuc .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Пожалуй теперь интелу придется свернуть производство nuc .

А также яблочникам, асус, эйсер и многим другим :D Нравится, слушайте. Кто же против. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

На NUC ставится сервер.

Не слишком ли дорог сервер получается? Может проще на NAS? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vites сказал:

Не слишком ли дорог сервер получается? Может проще на NAS? 

Nuc - 500$, корпус Акаса - 150-200, бп - 150-200.

вы имеете специализированное решение для этого плеера (расчитанное именно под него) с собственной ос предназначенной только и исключительно для вывода звуковых файлов.

и это дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Пожалуй теперь интелу придется свернуть производство nuc .

Поаезло успел у них 8 серию на рабочий стол купить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, Roon на маке по USB не звучит вообще. Лучший вариант Audirvana+, потом Amarra.  Надоело оживлять труп, сношу к черту. @Сергей Михайлов Спасибо за возможность ознакомиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу попробовать Roon. Но напрямую не на чем. Из устройств стример Moon 180 mind и новый комбайн все в одном Cabasse The Pearl. Оба без Roon ready. Сейчас как раз в раздумьях, собираюсь перенести муз библиотеку либо на новый готовый Nas типа Synology или Qnap, либо на самосборный nas на базе компа. В связи с тем, что внешний стример слегка превосходит внутренний кабасовский, есть вариант замены муна на что-то с рун реди, но это дело отдаленной перспективы. А пока хочется понять, затевать мне возню с Руном в принципе, особенно его румкоррекция интересна. Есть ли у меня шанс на текущем оборудовании и планируемом к покупке в ближайшее время NAS полноценно ознакомиться с Roon. На сколько я понял, он не через DLNA работает. А кабас мой через DMR with DLNA 1.5, Мун тоже DLNA 1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет! Нужен совет и мнение, но, сначала немного предыстории. Пару лет назад был собран комп специально для звука, описывал его здесьСлушал музыку с Tiny, ЦАП, усилитель и акустика остались неизменны. Очень надоело искать музыку, качать её, сохранять, систематизировать как-то. Короче, задумался о стриминге в хорошем качестве, погрузился в тему и пару месяцев назад открыл для себя Tidal. По какой-то причине его проигрыватель на компе моём работал криво, с прерываниями и, в поиске альтернативного воспроизведения, наткнулся на Roon... Предвидя вопросы - в Tiny слушать пытался Tidal через BubbleUPnP, но это просто садомазо какое-то, с точки зрения юзабилити. Так вот, я точно не апологет каталогов и папок, как выяснилось. Я из тех, кому важно скорее иметь под рукой мгновенно практически любой контент в стриминге, не парясь за место на диске, наличие NAS, имея возможность, в том числе, мобильно использовать свою медиатеку в Tidal. Это очень  удобно. Ну а в связке с Roon звук получился точно не хуже, чем при воспроизведении с Tiny, по крайней мере, я на своей простой, не Hi-End системе, особенно этого не заметил. Сервисы, которые предоставляет Roon, очень удобны и реально работают >> поиск музыки, инфо об артисте, тексты песен, подборка похожих исполнителей и т.п. Короче - Roon - это вещь! Сомневающиеся - да попробуйте! :)

Послушал Roon на Win7 недельку, без связки с HQ плеером, в чистом виде. Решил попробовать звук на Линукс. Заморочился, установил Ubuntu, сервер Roon и.... все хорошо, все работает, но вот звук какой-то более плоский, что-ли, стал. Объема и пространства меньше, даже не знаю, как точно это объяснить. Понимаю, что Линукс должен априори работать лучше со звуком, чем форточки, тем не менее, пока я не могу уверенно это утверждать. 

Ну и сам вопрос. Может быть, сам комп на Линуксе, и сервер, как-то настраиваются? В настройках вывода звука Ubuntu ничего не нашел, интерфейса настройки сервер не имеет. Может быть, через терминал в командной строке это как-то меняется? В общем, жду советов, мнений. Хелп! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...