Jump to content

Recommended Posts

17 минут назад, Азиз сказал:

Получается, что у Рун проблема с последними Mac OS. Нужен или компьютер на Windows или Linux или специализированный девайс, заточенный под Рун. 

Так я и просил научить меня готовить Рун под винду. Вы же сказали,что если звук не нравится,значит готовить не умею?

• Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, прошло 14 дней, в течении которых я решал останусь ли я с Roon на ближайшее время, или лишь ознакомлюсь и вернусь к своему старому способу прослушивания музыки. Периоды были разные - в какое-то

Как хорошо быть таким умным как я! Поставил 1.6 и слушаешь музыку, а не пляшешь как бобик за кусочком в руках пиндосов. Тем более 1.7 играет заметно хуже чем 1.6. Ах, да, причем здесь звучание, если н

Да куда уж вежливей?… но заваливать всю ветку потоком информации не имеющей никакого отношения к предмету ветки - это что, правильно? 1 человек заполняет собой страницу за страницей не давая никакой п

Posted Images

Мне кажется использование ROON как end-point и сервера одновременно не соответсвует их идеологии. В своих материалах они продвигают специализированный сервер с рекомендациями по железу и их уже оптимизированным софтом для сервера. Для вывода звука они предлагают использовать, как стример на базе арм, так и настоятельно рекомендуют сертифицированные ими устройства. Во втором случае они обеспечивают более высокую интеграцию железа и софта. Обмен между сервером и end-point происходит по их собственному протоколу. И это вишенка на торте ;) Фактически всю работу делает сервер и задача стримера очень проста и можно использовать максимально легкие и малошумящие платформы. Управлять же можно и на Win и на Маке и на планшете. Поэтому спорить из под какой ОС выводить звук не совсем корректно. Выводить надо со стримера и желательно сертифицированного 

• Like 2
27 минут назад, Oll740 сказал:

Мне кажется использование ROON как end-point и сервера одновременно не соответсвует их идеологии. В своих материалах они продвигают специализированный сервер с рекомендациями по железу и их уже оптимизированным софтом для сервера. Для вывода звука они предлагают использовать, как стример на базе арм, так и настоятельно рекомендуют сертифицированные ими устройства. Во втором случае они обеспечивают более высокую интеграцию железа и софта. Обмен между сервером и end-point происходит по их собственному протоколу. И это вишенка на торте ;) Фактически всю работу делает сервер и задача стримера очень проста и можно использовать максимально легкие и малошумящие платформы. Управлять же можно и на Win и на Маке и на планшете. Поэтому спорить из под какой ОС выводить звук не совсем корректно. Выводить надо со стримера и желательно сертифицированного 

Полностью со всем согласен. Только в первом предложении вам не кажется - они прямо заявляют, что настоятельно рекомендуют размещать рун сервер и энд-пойнт на разных дивайсах и связывать их по ethernet соответственно с помощью их сетевого протокола RAAT. Никаких usb .

• Like 1
6 часов назад, ansouv сказал:

Это современная политика Apple давать пользователю как можно меньше прав. Пользователи Аудирваны ставят kext от El Capitan, у Амарры свой собственный kext

В почему у рун нет собственного кекса? Или есть?

14 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Полностью со всем согласен. Только в первом предложении вам не кажется - они прямо заявляют, что настоятельно рекомендуют размещать рун сервер и энд-пойнт на разных дивайсах и связывать их по ethernet соответственно с помощью их сетевого протокола RAAT. Никаких usb .

Вы правы. Я имел ввиду не использовать один комп одновременно как сервер и как стример

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

В почему у рун нет собственного кекса? Или есть?

Это не так просто написать безглючный драйвер. Причем, при обновлении ОС, его вполне возможно придется переписывать заново и получить кучу проблем с пользователями. Например

Цитата

We've had reports of some issues with activating Amarra sQ+ after updating your MacOS to either High Sierra or Mojave.  Please find potential solutions below.

Q) I'm running MacOS Mojave and just updated to Amarra sQ+ v2.5. I'm unable to get any sound.

A) New security measures in MacOS Mojave require that Amarra sQ+ v2.5 have access to your microphone.

1) If you see a system message that 'Amarra sQ+.app would like access to your microphone', select OK

2) Otherwise, go to your Mac’s System Preferences->Security and Privacy settings

- Select the Privacy tab

- Select Microphone in the left hand column

- Check the box next to the Amarra sQ+ icon

Q) I'm installing Amarra sQ+ and getting an error message saying "Could not set SonicStream Device" or "Error Setting Device. No such device:SonicStream"

A) We are aware of 2 issues with Amarra sQ+ in some environments where an error is generated saying "Could not set SonicStream Device" or "Error Setting Device. No such device:SonicStream"

1) If you've updated to MacOS Sierra or MacOS Mojave and you encounter this error, do the following:

- Quit Amarra sQ+

- Go to your Applications->Amarra sQ+ folder and double-click on 'Uninstall Amarra sQ+'. 

- Select 'Yes' when asked to delete the SonicStream Driver

- Go to Macintosh HD/Library/Extensions folder and, if present, delete SonicStudioProcessor.kext

- Empty your Trash can

- Re-boot your Mac

- Re-run the Amarra sQ+ installer from the link below:

https://downloads.sonicstudio.com/Amarra_sQ+/25/Amarra_sQ+_Release.2.5.2315.zip

This should resolve the issue.

2) If you still have the same issue, do the following:

- Quit Amarra sQ+

- Go to System Preferences->Security & Privacy->General Tab

- Look to the bottom part of the window for a message saying that 'System Software from Sonic Studio, LLC was blocked from loading'

- Click the Allow button

- Re-boot your Mac

- Re-launch Amarra sQ+ and you should be fine.

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

они прямо заявляют, что настоятельно рекомендуют размещать рун сервер и энд-пойнт на разных дивайсах и связывать их по ethernet соответственно с помощью их сетевого протокола RAAT.

Это решение никак не зависит от политики Apple, поэтому значительно лучше.

• Like 1
18 минут назад, ansouv сказал:

Это решение никак не зависит от политики Apple, поэтому значительно лучше.

Попросите Маланина встроить вам в цап ethernet вход.

5 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Попросите Маланина встроить вам в цап ethernet вход.

Там места нет. И у меня, к тому же, несколько ЦАПов. 

IMG_1581.thumb.JPG.ed4923d11f54a3744eab38e99b30aa1f.JPG.526e8cccb41900b00412aa5f464fcd31.JPGIMG_1582.thumb.JPG.72eab971bd0af2a05e2a815fd7127e8e.JPG.54582e0244ccd223d7e8d10535a8c09d.JPG

9 часов назад, ansouv сказал:

Там места нет. И у меня, к тому же, несколько ЦАПов. 

IMG_1581.thumb.JPG.ed4923d11f54a3744eab38e99b30aa1f.JPG.526e8cccb41900b00412aa5f464fcd31.JPGIMG_1582.thumb.JPG.72eab971bd0af2a05e2a815fd7127e8e.JPG.54582e0244ccd223d7e8d10535a8c09d.JPG

Вместо платы spdif/aes входов (зачем они вам?). Да и так места там похоже достаточно (вторым этажом, корпус высокий). Короче, было бы желание :) .

И я думаю мастеру не проблема сделать все это для всех цапов (если в этом будет необходимость).

23 часа назад, Азиз сказал:

Аудирвана вроде изначально была заточена под маки.  Так что вполне может быть лучше Рун.  

Поставил триал Аудирваны и пожалуй куплю. Пожалуй звучание у нее «поглубже»…

23 часа назад, Азиз сказал:

Как вариант, установить Core на отдельный компьютер, мак мини использовать как рендерер и соединить их между собой LAN кабелем.  Но это конечно дополнительные затраты...

Именно этот вариант я и решил реализовать - сделать на базе i5 6 gen Nuc (те свой старый рабочий вариант использовать как Roon Rock пк) а макмини использовать в качестве рендера.

фонотеку разместить на GDrive (4 -8 - 6 tb хватит поди) связать их по болту и через тандерболт же подключить к макмини.

22 часа назад, ansouv сказал:

Пользователи Аудирваны ставят kext от El Capitan, у Амарры свой собственный kext

Инструкцию бы пошаговую где этот кекс взять и как и куда его поставить, если он так принципиален.

и что там в настройках у Аудирваны надо правильно выставить…

5 часов назад, Swissspear сказал:

Установите Roon Rock

Зазвучит https://kb.roonlabs.com/Roon_Optimized_Core_Kit

Повторяемся: на макмини его не затолкаешь. nuc для этих целей (вместе с корпусом от Акаса и отдельным линейным блоком питания) приобритен, едет (3-4 недели ждать). Пока «в чистом виде» сравниваю с Аудирваной, вот и спрашиваю.

9 часов назад, SharapoFF сказал:

Инструкцию бы пошаговую где этот кекс взять и как и куда его поставить, если он так принципиален.

и что там в настройках у Аудирваны надо правильно выставить…

https://audiophilestyle.com/forums/topic/37100-macos-high-sierra/?do=findComment&comment=875601

А если что, там дальше по форуму поискать, если будет непонятно сразу

1196360169_2019-01-301_49_12.png.3abc739f7b496080b7ac9fb2903ec3f6.png

После миника и аудирваны купил dCS Bridge - разница небо и земля. Сначала играл с флешки. Потом поставил NUC и Рун Рок - разница опять сильно ощутимая. Нюк обычный. Думаю если поставить бесшумный корпус и лбп, поднять мост через вторую сетевую карту (юсб) будет еще лучше. Так же еще не перенес файлы с nas, на второй встроенный диск Нюка.

Так же юзал до нюка виндонут с Рун Сервер - сильно хуже связки Нюк + Рун Рок

У Рун для меня почти идеальный интерфейс и вообще прога очень понравилась, я даже забил на режим папок. Выслушивать что-то еще желания уже нет. Рун Рок с Нюком это комплексное решение и оно работает явно лучше обычных надстроек к ОС. Видимо совместимые устройства с поддержкой RAAT тоже добавляют, т.к. с бриджем отлично подружился.

• Like 3

Чтобы из компа вытащить звук,  его надо переделать ,а это питание,  тактование,  платы вывода и т.д и много чего еще...Но больше ничего говорить не буду,  слушайте свои буки,  нуки и макмини)

• Like 1
14 minutes ago, mxsm said:

Чтобы из компа вытащить звук,  его надо переделать ,а это питание,  тактование,  платы вывода и т.д и много чего еще...Но больше ничего говорить не буду,  слушайте свои буки,  нуки и макмини)

С этим никто не спорит, но,  в случае с Руном можно установить Core на один компьютер, а Renderer на другой. И соединить их LAN кабелем. В этом случае требования по переделке компьютера с Core сильно снижаются и можно использовать тот же нук. А ещё, компьютеру с Renderer не нужен супермощный процессор, что создаёт меньше помех и тоже благотворно сказывается на звуке. 

• Like 1
1 час назад, mxsm сказал:

Максим, а больше говорить ничего не нужно - то, про что вы пишите и многое еще давно известно (и на практике) пользователям, в том числе как минимум части тех, кто пишет в этой ветке, причем задолго до того, как вы увлеклись музпк ;) . Так что никаких открытий вы не сделали . :) 

23 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Максим, а больше говорить ничего не нужно - то, про что вы пишите и многое еще давно известно (и на практике) пользователям, в том числе как минимум части тех, кто пишет в этой ветке, причем задолго до того, как вы увлеклись музпк ;) . Так что никаких открытий вы не сделали . :) 

Не под.. бу день не задался?)   на этом форуме я был первый кто поменял клок на маме и об этом написал ещё несколько лет назад.  Может  кто и был раньше,  только вот они молчали в трубочку. А раньше всех это начал делать один Азиат,  под ником PPA.  

Максим, я про все остальное, кроме тактирования сисплаты. Потому, что все остальное стало неотъемлемой частью современного компа для аудио как у диушников, так и у брендов, прежде всего это конечно хорошее линейное питание. А много ли где встречается тактирование сисплаты, особенно у брендов?

Азиз абсолютно точно все написал, по-моему стоит об этом задуматься .

1 час назад, ansouv сказал:

У меня Рун вылетает на переключение на список избранных в Qobuz. 

В NUC ROCK/iPad pro такая проблема отсутствует.

Могу предложить следующее решение вашей проблемы:

ваше избранное qobuz автоматически (спустя некоторое время, если вновь добавленное, достаточно перезагруза roon server, если не хочется ждать) добавляется в вашу библиотеку. Можно выбрать Фокус -> Qobuz, например, в разделе Альбомы и в нем будут отображаться только альбомы из вашей библиотеки, а значит и из раздела избранное , Qobuz.

9 hours ago, Сергей Михайлов said:

А много ли где встречается тактирование сисплаты, особенно у брендов?

Pink Faun Streamer 2.16 - Roon Core server

Technical information

Streamer 2.16

Custom-made aluminum rigid frame.
Full passive cooled PSU and processor, an eight heat pipes cooling system for processor, no moving parts.
Three Low-B, internal- and external shielded power transformers.
Up to 20 linear regulated supplies (depending on hardware configuration).
Separate linear supply for the processor, motherboard, SSD’s, OCXO clocks and the digital output card.
Schottky rectifier diodes, crystalline core choke Pi-filters.
Low ESR 105 degree Nichicon capacitors, the total buffer capacity is more than 800.000uF.
Star-grounding- and star-power supply design.
Separate powered OCXO clock for the motherboard chipset (upgrade).
Separate powered OCXO clock for the processor (upgrade).
Separate powered OCXO clock for the digital output card (upgrade).

2.16b_resize.jpg

9a011982c225daa19426ba831d0a91f14164ef95

• Like 1

7 000 €. Средства позволяют, но