Roon: обсуждение, отзывы - Страница 26 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

В варианте с паровозами Миник представляет собой боевую единицу.  Однако если уходить от паровозов ( как показывает массовая практика, это нужно делать, если звук интересует), то там Миник уже не боец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 минут назад, Victor K сказал:

 

Так как я всегда прыгаю, а не думаю, то чуть не упал в обморок после Ваших слов о замене и малозначимости миника. .. при моей конфиге, когда я УСБ сигнал через УСБ-СПДИФ преобразователь СОтМ подаю в ДАК, миник влияет караул как! ... И я сильно сомневаюсь, что какой-то "мост" сооруженный из НУК победит мои миники. ...

Выше обсуждалась связка ядро-мост(эндпоинт) по протоколу раат через  кабель эзернет. а у вас из ядра выдается юсб на сотм, а потом еще и спдиф на цап. И тут, имхо, нечего сомневаться, связка как у Dansk_Alex победит ваши миники с юсб и спдиф, т.к. они просто не нужны в данной архитектуре. 

А какой у вас сотм? Нынешние 200ые roon ready, их не надо по юсб подключать к минику.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ilya P сказал:

Читал и положительных применения ворлдклока, но стоимость этих компонентов сильно больше 15к уе за шт, и я даже не разбирался дальше, и зачастую все это было в системах с cd-транспортом. Так что лично не пробовали, а что слышал написал))   

 Вопрос клока решается при помощи емкостной трехточки на одной лампе с кенотронным питанием. По звуку лампы лучше подбирать или купить готовый клок под Киевом. Для справки: у меня в СОтМ стоит их дополнительная клок плата, которая удваивает цену, а ламповый клок почему-то валяется в кладовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ilya P сказал:

 А какой у вас сотм? Нынешние 200ые roon ready, их не надо по юсб подключать к минику.     

Нет! У меня полный СОтМ, как преобразователь УСБ в СПДИФ после УСБ на макмини. Но он сохранится в системе, если я перейду на СОТМ смс 200, Соноре или тот же НУК. Если первые два стримера можно купить за 30 тыр, то не ясен смысл заморачиваться с НУК. Поэтому меня и интересуют сравнительные характеристики звучания стримеров в такой как у меня системе. То есть в системе с максимально возможным музыкальным разрешением. Кстати, стримера у меня выиграли в сравнении с миником 14 года, но как-то стыдливо удалились при сравнении с миником 09 г. Питал стримера от аккумов, как и мой СОтМ, т.к. мы, дедушки отечественного аудио, не только экономные, но и умные...

П.С. Вчера водрузил на миник 14 г. Мак ОС "Каталина". Удивило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие стримеры победил миник 09 и при подключении чем и к чему? Если не секрет конечно, как ваши не одна и не две системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Victor K сказал:

Нет! У меня полный СОтМ как преобразователь УСБ в СПДИФ после УСБ на макмини. Но он сохранится в системе, если я перейду на СОТМ смс 200, Соноре или тот же НУК. Если первые два стримера можно купить за 30 тыр, то не ясен смысл заморачиваться с НУК. Поэтому меня и интересуют сравнительные характеристики звучания стримеров в такой как у меня системе. То есть в системе с максимально возможным музыкальным разрешением. Кстати стримера у меня выиграли в сравнении с миником 14 года, но как-то стыдливо удалились при сравнении с миником 09 г. Питал стримера от аккумов, как и мой СОтМ...

сотм и nuc совершенно разные устройства с разными задачами, хотя и один и второй - миникомпъютер. Я не знаю что такое система "максимально возможным музыкальным разрешением", в которой кроме юсб, от которого многие стараются уйти, еще и самый шумящий спдиф,  но вам стоит попробовать roon ready цап, вместо всего этого.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Joseffff сказал:

И какие стримеры победил миник 09 и при подключении чем и к чему? Если не секрет конечно, как ваши не одна и не две системы

Стримера Соноре и СОтМ 200, которые я подключал к СОтМ чдд через Аудиоквестом Даймонд, аки УСБ-СПДИФ и далее ДАК. Экскримент со стримерами был не продолжительный. По паре часов на каждый. Поэтому я мечтаю перейти на НУК если кто-нибудь скажет мне более авторитетно, чем "Вай, как хорошо". 

П.С. О количестве систем не понял. У меня дома одна и есть пара на даче, которые я практически не включал в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Ilya P сказал:

сотм и nuc совершенно разные устройства с разными задачами, хотя и один и второй - миникомпъютер. 

А я дурак думал что они стримеры... Имеется ввиду сотм смс-200 и Нук с РУН РОК. 

П..С. Если бы этот недолинукс имел имя не РУК РОК, а РУН Классика, или РУН Джаз, то я бы не думая побежал в лабаз за этим хрензнаетчемненужным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ilya P сказал:

 но вам стоит попробовать roon ready цап, вместо всего этого.     

С удовольствием! Что посоветуете? Из сравнений с современными ДАК за 2-3 килобака мой Просид ДАП+СОтМ всегда выходил с гордо поднятой головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Не обижайтесь, стримеров хороших вы не слушали, поэтому в победе миника удивляться не приходится. Обладателем Просида я был сам долгое время и какое-то время даже получал удовольствие. Но победить его оказалось не так сложно и 2-3к для этого не надо. Любой из dac от AVM оправит ваш Просит на продажу и стоит это все меньше 1к.

ПС. Про несколько систем у вас в профиле написано. Написали бы состав основной, было бы понятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Victor K сказал:

А я дурак думал что они стримеры... Имеется ввиду сотм смс-200 и Нук с РУН РОК. 

П..С. Если бы этот недолинукс имел имя не РУК РОК, а РУН Классика, или РУН Джаз, то я бы не думая побежал в лабаз за этим хрензнаетчемненужным....

Если рассматривать их в качестве моста/эндпоинта, то по моему мнению у сотма шансов больше. 

Я вижу следующие предпосылки к этому: 

Сотм на базе ARMпроца менее мощный, несет меньше ненужных для аудио элементов схемы, что в итоге дает меньше искажений. В нюке же напротив, т.к. это стандартное многофункциональное решение под разные задачи, хот и с обрезанными процами, но все равно сильно мощнее и с ненужными для аудио элементами, которые ка писали рууновцы, он в своей ОС отключали.

Второе, сотм выполнен не на стандартной дий плате для сборки (как в Соноре), а со своим инженерными решениями схемотехники.  Третье - комплектуха, кондеры и чипы всякие качественные из мира аудио. 

Сотм проще нормально запитать. 

 

20 минут назад, Victor K сказал:

С удовольствием! Что посоветуете? Из сравнений с современными ДАК за 2-3 килобака мой Просид ДАП+СОтМ всегда выходил с гордо поднятой головой...

Я выше приводил ссылку на список из 51 дака, большинство roon ready. 

Я рассматриваю в этой ценовой mytek brooklyn bridge, metrum amthyst + ambre, teac nt505

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Joseffff сказал:

Теперь понятно. Не обижайтесь, стримеров хороших вы не слушали, поэтому в победе миника удивляться не приходится.

Назовите, пожалуйста, парочку хороших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

Если бы этот недолинукс имел имя не РУК РОК, а РУН Классика, или РУН Джаз, то я бы не думая побежал в лабаз за этим хрензнаетчемненужным....

Скажите, пожалуйста, а зачем вы себя так ведете ? Если вы хотите конструктивного общения с другими, то вряд ли это может понравится вашим собеседникам - лично у меня такое поведение отбивает всякую охоту с вами общаться . И кстати ROCK - это не жанр музыки, а аббревиатура .

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Скажите, пожалуйста, а зачем вы себя так ведете ? Если вы хотите конструктивного общения с другими, то вряд ли это может понравится вашим собеседникам - лично у меня такое поведение отбивает всякую охоту с вами общаться . И кстати ROCK - это не жанр музыки, а аббревиатура .

То есть шутить здесь нельзя? Ах, да, забыл, что теперь текст надо сопровождать смайликами. Но в чем то вы правы. Моя внучка, которая на этой неделе заканчивает обучение в универе на международных отношениях (с красным дипломом!) тоже просит  меня ставить смайлики в нашей переписке.... 

П.С. Мне застрелится или милостиво простите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки попахивают нафталином, как Евегний Ваганыч, на заре карьеры, в перемешку с киножурналом Фитиль. смайлик

 

Вычитал интересную информацию в старой теме на руун форуме. Там камрады  из руун лабс поясняли за работу ихнего РААТ. 

 В двух словах на пальцах. Как понял я, простой пользователь. Про бит перфект и клоки в разрезе системы ядро - стример - дак. И, как следствие, про влияния того, что, я например, считал влияющим. 

 Для передачи данных протокол раат организовывает связь ядра и эндпоинта (ДАКа) через стример. Протоколом выделяются  локальный буфер на ядре и локальный буфер на эндпоинте(даке).

Дальше ядро заполняет "битами" свой буфер, эндпоинт из своего буфера гонит "биты" на микросхему цап, а раат обеспечивает пересылку из буфера ядра в буфер эндпоинта. И следит, чтоб буфер ядра не опустошался, а эндпоинта - не переполнялся. 

Если, по каким-либо причинам, биты теряются или "ломаются", ядро досылает их повторно и они вставляются в нужное место в очереди буфера эндпоинта.  Так обеспечивается передача бит-в-бит сразу в микруху цапа.   

Запрашивает и контролирует ("по времени") поток данных от ядра и далее через стример и тд  - клок  микросхемы цапа. И не имеет значения сколько перед цапом устройств. РААТ видит клок конечной точки, и привязывается для "отсчетов времени" к нему. Можно сказать моделирует мастер-клок системы ядро...-..эндпоинт, взяв за основу клока эндпоинта.

И декодирования из локального буфера цапа происходит по клоку цапа. Выходит так, что клоки передатчика (ядра) и промежуточных плат (стримера) не оказывают влияния на модуляцию звукового сигнала. По факту микросхема цапа берет для "воспроизведения" из локального буфера точную копию записи. Ну следовательно и всякого рода улучшайзеры и кабеля не влияют на это дело. 

Это все работает при подключении по эзернету  и юсб. Если цап подключен по спдиф, то раат видит выходной клок  транслятора спдиф. и далее достаточно для меня запутано и в целом для звука плохо. спдиф назвали старым синхронизированным интерфейсом, созданным с кучей ограничений и своими тараканами. 

Так же там подключился разраб с dKS и поведал, что хоть и не влияет, но все равно лучше чтоб стример взаимодействовал с цапом по I2S, т.е. находился на борту цапа.  

И еще не понятен вопрос, почему руун лабс не рекомендуют ядро, стример и выход размещать в одном компьютере..

ссылка на топик https://community.roonlabs.com/t/raat-and-clock-ownership/6915   интересный протокол. но многим не понравится))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilya P сказал:

Запрашивает и контролирует ("по времени") поток данных от ядра и далее через стример и тд  - клок  микросхемы цапа. И не имеет значения сколько перед цапом устройств. РААТ видит клок конечной точки, и привязывается для "отсчетов времени" к нему. Можно сказать моделирует мастер-клок системы ядро...-..эндпоинт, взяв за основу клока эндпоинта.

И декодирования из локального буфера цапа происходит по клоку цапа. Выходит так, что клоки передатчика (ядра) и промежуточных плат (стримера) не оказывают влияния на модуляцию звукового сигнала. По факту микросхема цапа берет для "воспроизведения" из локального буфера точную копию записи. Ну следовательно и всякого рода улучшайзеры и кабеля не влияют на это дело. 

Похоже, что вы не правы: клок цапа тут вообще не при делах (да и странно было бы, если бы было иначе). Вот ключевая цитата (квинтэссенция так сказать всего тамошнего многословия, в котором можно запутаться):

Цитата

RAAT/OpenHome/UPnP:

[PLAYER] ---- [STREAMER with internal clocking crystal]
STREAMER pulls audio using it’s own clock, PLAYER pushes it out on-demand.


[PLAYER] ---- [STREAMER connected to USB device that has its own clocking crystal]
USB device pulls audio from STREAMER using its own clock, STREAMER requests it from PLAYER on-demand, PLAYER pushes it out on-demand

Два варианта подключения по ethernet:

в первом случае - полный стример с цапом на борту (типа Linn DS) - тут "мастер клоком" выступает клок "стримера", т.е.  “a device that receives audio over the network" (это очевидно сетевой контролер) и это очевидно клок сетевого контролера стримера.

во втором случае - стример с usb выходом (без цапа на борту) и тут "мастер клоком" выступает уже клок usb приемника на плате usb конвертера (отдельного или встроенного в цап).

Во всяком случае я так это понимаю. И если это так, то получается в случае Roon RAAT важнейшую определяющую роль в качестве передачи цифрового сигнала играет клок или сетевого контролера, или usb приемника, ну это если вообще обращать внимание на другие клоки, кроме клока самого цапа (который безусловно влияет на качество звука). А качество клоков компа, на котором стоит Roon Core, вообще не имеет значения .

А вообще тема очень интересная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мне ответьте - я могу мастер клоком цапа Аполло как то синхронизироваться с Бридж для того чтобы феншуй был абсолютным?

Бридж (Nuc i6) у меня гонит сигнал на цап по юсб и куда там втыкать сигнал с мастер клока я плохо представляю.

вопрос очевидно глупый, но хочется разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Похоже, что вы не правы: клок цапа тут вообще не при делах (да и странно было бы, если бы было иначе). Вот ключевая цитата (квинтэссенция так сказать всего тамошнего многословия, в котором можно запутаться):

Два варианта подключения по ethernet:

в первом случае - полный стример с цапом на борту (типа Linn DS) - тут "мастер клоком" выступает клок "стримера", т.е.  “a device that receives audio over the network" (это очевидно сетевой контролер) и это очевидно клок сетевого контролера стримера.

во втором случае - стример с usb выходом (без цапа на борту) и тут "мастер клоком" выступает уже клок usb приемника на плате usb конвертера (отдельного или встроенного в цап).

Во всяком случае я так это понимаю. И если это так, то получается в случае Roon RAAT важнейшую определяющую роль в качестве передачи цифрового сигнала играет клок или сетевого контролера, или usb приемника, ну это если вообще обращать внимание на другие клоки, кроме клока самого цапа (который безусловно влияет на качество звука). А качество клоков компа, на котором стоит Roon Core, вообще не имеет значения .

А вообще тема очень интересная .

А мне похоже именно на то, что там написано. А вы, видимо, не совсем это корректно истолковали. Мы ведь руун тут обсуждаем.

Вы посчитали ключевой цитатой и сделали выводы  на основе не руун раат варианта использования, когда в связке ядро руун и два устройства с другими протоколами (RAAT  и /OpenHome/UPnP). там Брайан потом обсуждал это с Сколли. 

В данном варианте, У руун ядра нет информации о подключенных устройствах, руун их не видит  и это приводит к несогласованности клоков, которых выше писал Брайан.

И Дэнни и Брайан говорят, что несогласованность - есть большая проблема. Которую решает раат протокол.

А дальше было написано, что когда все варианты по протоколу раат, т.е. ррун риди и тестед, то у ядра есть вся необходимая информация и возможности выполнить раат протокол. 

 

По поводу клок цапа. Клок цапа, как бы самое главное после архитектуры самого ЦАПа, если не более.  

В вашем понимании, руун раат важнейшую определяющую роль в качестве сигнала  возложила на клоки сетевого контроллера и юсб приемника. Я вам приведу цитаты из  тамошнего многословия, в котором можно запутаться, которые это опровергают:

 

Brian LuczkiewiczRoon Labs: CTO :

 

-scolley: For it’s starting to sound like we don’t need to be overly concerned about the quality of any clock but the DAC’s, because RAAT is sorting that out for us. Is that a true statement?

- Brain: Yup, that is correct.

Brian LuczkiewiczRoon Labs: CTO :

"RAAT never runs in a source-clocked mode–it is always locked against something, which in practice is the furthest clock in the chain that we can get access to. This is most often the DAC’s clock."

Отвечал по улучшайзерам клоков:

"To be 100% clear: the reclocking done in these kinds of devices has nothing to do with the audio clock. They are reclocking USB data transmission bits in layer that is not synchronously coupled to audio playback or the audio sample clock." , "The idea of “delivering the enhanced clock signal for Roon to use as the reference clock” flat out does not make sense. It’s just not how this stuff works."

 

Andrew PProgramme Manager at dCS:

"The clocks in use over the transfer media have zero impact on the sound coming out of the DAC as all the DAC is doing is playing from a local memory buffer. It doesn’t know, nor does it care, what happened to those bits prior to landing in the buffer." 

"This is an asynchronous process. By definition the timing (clocking) of the transfer process is completely separate from the decoding process. The buffers will fill and empty at a variable rate, but as long as there’s enough in the DAC’s buffer playback will continue reliably."

"The key thing to differentiate here is the difference between data and signal. The file being played doesn’t turn into a signal until its bits are actively making their way through the DAC in real time. Up until the point that they are pulled from the local buffer in the DAC (or endpoint) those bits are no different than those used for a document, image, or even this post."

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Теперь мне ответьте - я могу мастер клоком цапа Аполло как то синхронизироваться с Бридж для того чтобы феншуй был абсолютным?

Бридж (Nuc i6) у меня гонит сигнал на цап по юсб и куда там втыкать сигнал с мастер клока я плохо представляю.

вопрос очевидно глупый, но хочется разобраться!

Для полного феншуя по roon, вам необходимо к бриджу подключать руун совместимый цап. т.е. roon tested либо roon ready.

список таких даков  - https://kb.roonlabs.com/Partner_Devices_Matrix и https://roonlabs.com/partners.html

 по крайней мере, я так понял феншуй рууна  по объяснениям разрабов и парня с dKS, ссылку выше давал.

Подключение мастер клока ничего не даст. опять же с их слов :)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ilya P сказал:

Вы посчитали ключевой цитатой и сделали выводы  на основе не руун раат варианта

Это Roon RAAT, как и указано в приведенной мной выше цитате. Так работают все сетевые протоколы, которые перечислены в той же цитате. RAAT разновидность сетевого протокола, разработанный Roon labs. И там написано все правильно .

Клок цапа, если имеется в виду клок с частотами для сеток 44.1 и 48, вообще не может оказывать влияние на работу потоковых протоколов что ethernet, что usb (там свои клоки для соответствующих контролеров со своими частотами).

Вообще сложилось впечатление, что Дэнни лучше разбирается в теме. чем Брайн .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ilya P сказал:

Для полного феншуя по roon, вам необходимо к бриджу подключать руун совместимый цап. т.е. roon tested либо roon ready.

список таких даков  - https://kb.roonlabs.com/Partner_Devices_Matrix и https://roonlabs.com/partners.html

 по крайней мере, я так понял феншуй рууна  по объяснениям разрабов и парня с dKS, ссылку выше давал.

Подключение мастер клока ничего не даст. опять же с их слов :)     

Нее, цап у меня есть (Аполло) и никакой другой (roon ready и тд) уже не нужен. Буду этот слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто-нибудь откроет ЭТУ тайну? Что лучше НУК ,в качестве стриммера, или какой-нибудь СОтМ смс-200 (к примеру)? К докладу допускаются только те кто проводит сам сравнение и может описать какие компоненты были в окружении.

П.С. Иначе мне непонятен смысл всех этих бодрых комподвижений. Так как форум о музыке и в какой-то степени о звуках из которых она состоит ( по "компетентному" мнению инженерОв) хотелось бы все-таки понять какое отношение к музыке имеет эта кучка железяк. Я время от времени буду повторять этот вопрос. Кстати, среди присутствующих только у Ильи П время от времени проскакивают правильные мысли, но он еще на стадии теоретических изысканий.

П.П.С. Более всего меня смущает вопрос мощного железа для практически умершего формата ДСД. В котором ничего интересного для меня не было ЗАПИСАНО и главное ничего и писать никто не собирается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victor K сказал:

П.П.С. Более всего меня смущает вопрос мощного железа для практически умершего формата ДСД. В котором ничего интересного для меня не было ЗАПИСАНО и главное ничего и писать никто не собирается. 

Я из лесу вышел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Victor K сказал:

Так кто-нибудь откроет ЭТУ тайну? Что лучше НУК ,в качестве стриммера, или какой-нибудь СОтМ смс-200 (к примеру)? К докладу допускаются только те кто проводит сам сравнение и может описать какие компоненты были в окружении.

П.С. Иначе мне непонятен смысл всех этих бодрых комподвижений. Так как форум о музыке и в какой-то степени о звуках из которых она состоит ( по "компетентному" мнению инженерОв) хотелось бы все-таки понять какое отношение к музыке имеет эта кучка железяк. Я время от времени буду повторять этот вопрос. Кстати, среди присутствующих только у Ильи П время от времени проскакивают правильные мысли, но он еще на стадии теоретических изысканий.

П.П.С. Более всего меня смущает вопрос мощного железа для практически умершего формата ДСД. В котором ничего интересного для меня не было ЗАПИСАНО и главное ничего и писать никто не собирается. 

Лучше всего старый Миник. Во-первых это дёшево, во-вторых привычно и в-третьих, самое главное, не нужно покупать roon 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SharapoFF сказал:

Теперь мне ответьте - я могу мастер клоком цапа Аполло как то синхронизироваться с Бридж для того чтобы феншуй был абсолютным?

нет. Возможно стоит озаботиться улучшением клока usb контролера в вашем цап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...