Roon: обсуждение, отзывы - Страница 34 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, SharapoFF сказал:

Сергей, а с анализом медиотеки у вас так же легко справляется?

Да. Скорость обработки немного снижается при этом, но все равно остается больше 2.0х.

7F967E63-03AC-47C9-A989-1D2E4ABDA59D.jpeg.58003a8a4cb9f068a920f0fec298c285.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вставлю своё мнение, Аудиоанализ фоном для авторегулировки громкости, зачем его использовать, это аналог функции нормализации в офф стримерных клиентах, которые причесывают всё под усредненное значение, коверкая исходники по уровням и всякие кроссфейды и рисунки волны в управлялке, это жуткий И не нужный тормоз - выключить. В плане переконвертации на вкус и цвет, но много сравнивал, читал, крутил на ухо мне больше по нраву ДСД64/128, что выше не нравится и хуже получается по звуку. На МакБукеПро i5 /8 /256 Сервер легко конвертит до ДСД 64/128, расширяет диапазон, корректирует параметриком и выдаёт по ЮСБ на ЦАП, скорость обработки х15/х7. Работает еле тепленький, фен не включает, выше 128 он не даёт. А вот в разговоре с Эндрю из SGC , тот сказал i5 нормально работает на Линуксе(своём) только на РСМ с запасцем на базовый ДСД, для i7 256 Предел процессора и если ещё что то навешано на него он может реально затыкаться, Именно по этому они сняли с линейки i7 и теперь торчит на i9 у них, легко тянет ДСД512 и процессинг. Но маленькое но, допустим включаешь ему вторую, третью точку с индивидуальным плейлистом, всё, они поплыли заикаться, только всё отключать и базовый режим РСМ использовать. Нуклеос оригинальный не мучал не знаю, но имхо так же примерно будет. И вы правы машина должна быть мощной всё тянуть, если грузить её по полной, требования Рун по спецификации Нюка явно занижены и недостаточны, при максимальной эксплуатации и загрузки девайса заявленными функциями. Для примера я имею скорость х15 при ДСД64 с Тидал , где он имеет возможность использовать максимальный буфер для процессинга, включая радио с таким же фликом, где идёт поток и другая буферизация и пересчёт скорость падает с 15 до 2, делайте выводы, если что не так до скольких он с 2 будет вниз падать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VAD62 сказал:

И не нужный тормоз - выключить.

Если не тормоз, как в моей системе (см. скрин выше), и скорость обработки не падает ниже 2.0х при при самых ресурсозатратных вариантах воспроизведения, то не выключать, потому что аудиоанализ дает графическое представление амплитудной характеристики воспроизводимого трека, что удобно, а также дает значение динамического диапазона для каждого трека и каждого альбома, что весьма информативно и дает некоторое представление о качестве записи (насколько запись подверглась компрессии).

49FF6268-91FE-42A1-B8B5-2BEEE2061E06.thumb.jpeg.303675cae37348c077712fa64a9a0c76.jpeg

8C4454BC-3346-49B6-947E-FEE57A872E25.thumb.jpeg.f1ef9de26bff7d7df2a1b5cccb4424e8.jpeg

24 минуты назад, VAD62 сказал:

Аудиоанализ фоном для авторегулировки громкости, зачем его использовать

Получается, что не только для этого и есть зачем использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в цепочке используется только передискретизация и только, процессинг выключен остальной(на вашем скрине). И уже на х2 скорость. Не забывайте что этот анализ режет уровни и кроссфейды правит, это зачем на оригинальном релизе делать, тем более смотреть в Рун ремоуте на диапазоны, волны и компрессии с прочим. Это ничего  не даёт кроме лишней нагрузки на машину, полезной информации ноль. Если вы реально делаете перемастеринг релизов, то прежде чем опустить их в библиотеку есть свои программы для этого, которые это делают и это не Рун, он не для этого, в нём это весёлые картинки, нагружающие машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VAD62 сказал:

У вас в цепочке используется только передискретизация и только, процессинг выключен остальной(на вашем скрине). И уже на х2 скорость. Не забывайте что этот анализ режет уровни и кроссфейды правит, это зачем на оригинальном релизе делать, тем более смотреть в Рун ремоуте на диапазоны, волны и компрессии с прочим. Это ничего  не даёт кроме лишней нагрузки на машину, полезной информации ноль. Если вы реально делаете перемастеринг релизов, то прежде чем опустить их в библиотеку есть свои программы для этого, которые это делают и это не Рун, он не для этого, в нём это весёлые картинки, нагружающие машину.

Вот честно - нет слов, только смайлик: :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего не догоняю про анализ библиотеки? Ну закинули новый файл, дайте руну немножко времени пусть пошуршит и все? Зачем параллельно музыку слушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, vrto сказал:

Может я чего не догоняю про анализ библиотеки? Ну закинули новый файл, дайте руну немножко времени пусть пошуршит и все? Зачем параллельно музыку слушать? 

Кабы файлик…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SharapoFF сказал:

Кабы файлик…

 

Ну ок,Бооольшой файл :)  Ну пару минут дайте руну всеми ядрами по максимуму колбасить,потом отключите анализ и слушайте на здоровье?! Вы так часто обновляете библиотеку, что это напрягает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он разве не при каждом включении сканирует библиотеку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

А он разве не при каждом включении сканирует библиотеку?

 

Сканирует каждый раз за секунду, а анализирует только новые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vrto сказал:

Сканирует каждый раз за секунду

У вас рун и библиотека на одном девайсе? У меня просто, пока на разных, да еще по вай-фаю, наверное, поэтому далеко не секунда получается, даже при простом сканировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Relax сказал:

У вас рун и библиотека на одном девайсе? У меня просто, пока на разных, да еще по вай-фаю, наверное, поэтому далеко не секунда получается, даже при простом сканировании.

Roonlabs считают, что Roon Server вообще выключать не нужно - он должен быть включен постоянно, как обычный NAS. И даже, если вы выключаете Roon Server (я так и делаю), то разве трудно подождать пару минут перед началом воспроизведения? Или у вас "простое сканирование" занимает час? Впрочем по-любому "простое сканирование" при старте Roon Server - это простая проверка библиотеки на новые файлы, по нагрузке на процессор никак не сравнить с аудиоанализом, поэтому это никак не может отражаться на процессе воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Roonlabs считают, что Roon Server вообще выключать не нужно - он должен быть включен постоянно, как обычный NAS. И даже, если вы выключаете Roon Server (я так и делаю), то разве трудно подождать пару минут перед началом воспроизведения? Или у вас "простое сканирование" занимает час? 

У меня такая сейчас конфигурация.

Есть декстоп-сервер, на нем библиотека, на нем ничего от руна не стоит. Есть комп с core и есть малинка с цапом(что от руна стоит на малинке, не знаю, там готовая сборка, которую рун видит).

Сервер и малинка соединены по кабелю, комп с ядром к этой сети подключен по воздуху.

Малинка и сервер не выключаются.

В таком сочетании простое сканирование при включении ядра занимает минут 20.

Но я буду менять на днях эту конфигурацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Relax сказал:

У вас рун и библиотека на одном девайсе? У меня просто, пока на разных, да еще по вай-фаю, наверное, поэтому далеко не секунда получается, даже при простом сканировании.

Нет,на разных. Но не по воздуху. Да и сейчас организовать быструю сеть по воздуху не проблема совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vrto сказал:

Нет,на разных. Но не по воздуху. Да и сейчас организовать быструю сеть по воздуху не проблема совсем.

Тогда почему у меня так долго?

Конфигурацию выше описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

Тогда почему у меня так долго?

Конфигурацию выше описал.

Начиная от медленного хранилища ,кончая медленным Wi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2019 в 17:41, olegtern сказал:

Например, у меня Рун ядро стоит на одном Маке, с него же можно вывести звук через HQ-Player или внутренний микшер MenuBus (это было нужно когда использовал цифрокросс). Играет через одноплатничек, зона называна NanoPi - на него звук уходит по эзернет-шнурку с Мак-мини, Рун видит его как эндпоинт, потому что на него установлен Рун бридж. А в него уже воткнут ЦАП по юсб.

image.png.3f4711074aebde947b2597a2685b685c.png

Странно... Рун должен видеть свои "рунчитаемые" устройства прицепленные к вашей платке Napoli, чтобы реализовать свою систему синхронизации  с его клоком.... Что за устройство прицеплено у Вас? У меня с айМак  РУН ядро видит на УСБ миника СОтМ, у которого клок-плата дороже самого устройства, поэтому звук ОЧЕНЬ приличный.... Практически как у ДжейРивера с того же миника!

П.С. Вы извините за дурные вопросы, но кроме Вас никто не в состоянии дать вразумительный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vrto сказал:

Начиная от медленного хранилища ,кончая медленным Wi-Fi.

В выходные ядро и хранилище перенесу на один девайс,  по вай-фай буду только управлять, посмотрим, что получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

В выходные ядро и хранилище перенесу на один девайс,  по вай-фай буду только управлять, посмотрим, что получится....

Ничего не изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Victor K сказал:

Ничего не изменится...

Почему?

В данном случае, у меня ядро будет обращаться к хранилищу напрямую, а не по воздуху.

Пока хранилище оставлю на старом HDD(5400), если в этом проблема, заменю на ssd, рун будет на m2 pci 3.0 стоять, как и ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Victor K сказал:

Ничего не изменится...

Это исходя из какой логики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил недавно Фубар и Рун.

Если через Фубар (Ж Ривер, так же) звук стандартный, то Рун явно добавляет реверберации к сигналу и создается впечатление, что запись проводилась, например не в Студии, а в Соборе. ДСП в Рун, естественно выключен.

Как в дешевых АВ ресиверах, включая пресеты ДСП, типа Собор, Стадион и т.п. :).

Может поэтому Рун многим нравится? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, vrto сказал:

Это исходя из какой логики?

Скорость передачи файлоинфы по сети и скорость звукового потока сильно различаются, поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

Скорость передачи файлоинфы по сети и скорость звукового потока сильно различаются, поэтому.

Причем тут "скорость звукового потока"?  Или вы думаете у человека медленно играет музыка?:D Чем быстрее рун будет обмениваться инфой с библиотекой, тем быстрее отсканирует ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

А пример записи такой можно?

Чет лениво заморачиваться, но можно конечно записать цифровой сигнал с Рун и посмотреть меняется ли чего-то там, но думаю что нет.

Рекомендую потренироваться на измерениях параметров сигнала после прохождения по проводнику в одном и другом направлении. Если интересно почему мы их по разному слышим, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...