Roon: обсуждение, отзывы - Страница 40 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, MikhailM сказал:

Да ну , сказки. На ноуте стоит 4-корный Intel 2,00 GHz и 4гб памяти. При переводе влёт PCM 44.1 в DSD256 ...просс 40% и 30% памати. Вообще без проблем.

Угу. Попробуйте тот же процесс запустить через Aul 44/48 и посмотрите сколько он жрет ресурса у пк. Почитайте (хотя бы в этой ветке, я приводил) комментарии разработчика. Подумайте почему в одной программе влет, а другая пыхтит всеми ресурсами (фильтрация шумов и тд).

потом слушайте и сравнивайте. Все просто - конвертим программой в 256 и другой - на лету».

и сравниваем…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Речь идёт о 128/256 (даже 64, что = SACD). 512 не в счёт, на них даже плейера виснут. Влёт, DSD processor-ы разных плейеров это делают нормально, не уходя в затмение. Софты, типа Tascam Hi-Res Editor , пыхтя,  перекодируют в DSD ,но ничего дополнительного,  по отношению к "влёт"... не дают. Даки отлично фильтруют DSD и в никакой доп (фильтрации шумов и тд) софтовые DSD processor-ы не нуждаются.
Вопрос тем, кто это делает.. и их впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не хочу но переконвертация фонотеки - занятие трудоемкое.  пК необходим ощный ориентированный на выполнение серьезных задач, задохликом тут не обоидешься.

иМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Raven сказал:

Ессно. Открыл крышку апсэмплера dCS Vivaldi и понял, за что берутся такие деньги. «Задохликам» такое и не снилось...

Покажете? Для общего развития:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Raven сказал:

Вам - то зачем? Зрение развивать? :)  Гугл вам в помощь. 

Вы безгранично добры, спасибо за заботу о моем зрении :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Operating as a digital-to-digital converter, Vivaldi Upsampler accesses music from any digital source and converts the audio from its native sample rate to either high resolution DSD (1-bit data at 2.822MS/s or 5.644MS/s).... and supports high resolution audio up to DSD/128 in DoP format. :) Любой актуальный софтовый "задохлик" dsd processor на пк платформе делает это.. х2. Вопрос не об этом. О том, как справляется с этим Roon.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

О том, как справляется с этим Roon.

Ровно так, как с этим справляется CPU компа, на котором установлено Roon Core.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MikhailM сказал:

Речь идёт о 128/256 (даже 64, что = SACD). 512 не в счёт, на них даже плейера виснут. Влёт, DSD processor-ы разных плейеров это делают нормально, не уходя в затмение. Софты, типа Tascam Hi-Res Editor , пыхтя,  перекодируют в DSD ,но ничего дополнительного,  по отношению к "влёт"... не дают. Даки отлично фильтруют DSD и в никакой доп (фильтрации шумов и тд) софтовые DSD processor-ы не нуждаются.
Вопрос тем, кто это делает.. и их впечатления.

Ничего не понял :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Oll740 сказал:

Слушать согласен, но PCM в DSD кушает много. В одной из веток для использования HQ player использовали водяное охлаждение для топового проца. 

Возможно PC с их CPU не самое эффективное решение для таких задач.

Разговорился на работе с нашим программистом (программирование контроллеров для наших устройств), поинтересовался почему мы не используем ПЛИС, он объяснил и заодно провел со мной популярную беседу на тему, что такое ПЛИС и ПЛИС vs ЦП - оказалось, что я ошибочно думал, что ЦП благодаря своей высокой частоте всегда переигрывает ПЛИС по вычислительной мощности, а оказалось наоборот :( - ПЛИС может быть гораздо производительнее ЦП даже многоядерного и с высокой тактовой частотой. (почитать можно в инете, например, тут).

Возможно в таких апсэмплерах как Vivaldi используются ПЛИС (FPGA) для эффективного выполнения задач конвертирования PCM ->DSD128 по весьма продвинутым алгоритмам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё о "железе", а я о звуке. Как звучит-то Roon,  делая PCM - DSD на лету 64 vs128 vs 256 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Тут всё о "железе", а я о звуке. Как звучит-то Roon,  делая PCM - DSD на лету 64 vs128 vs 256 ?

Лучше один раз услышать. Самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то. :)
Конвольвер можно ставить перед dsd processor. В любом случае он будет последним. Roon это предусматривает, как и другие плейера. В foobar стоит конвольвер 44.1, затем dsd processor на 256.. и всё звучит очень даже ничо. Звук DSD мне нравится, он как-то глубже, образы поочёртанней, трудно описать в деталях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, в DSP списке надо ставить PCM-PCM апсамплер перед конвольвером и корректировочный файл должен соответствовать частотe выхода апсамплера. Поэтому у меня стоят конвольв-пресеты на 44.1 /88.2/96. Для каждой частоты свой. В случае с DSD processor..он (DSD processor) может стоять только последним, тк DSD формат не поддаётся обработке.

 

 

 

téléchargement.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апсамплер PCM 44.1 - PCM 352.8 + конвольвер,  больше не ставлю. Да, что-то происходит...что мне тоже не нравится.

Про dsd processor, как понял, можно делать двумя способами: 44.1 - в DSD64/128/256 или 44.1- в 352.8 - в DSD64/128/256. Делаю конвертацию по первому. Вроде как, Roon даёт возможность выбора. Если попробовать поставить в DSP списке :  44.1 источник - convolution filter 44.1 - sample rate conversion 44.1/2.822MHz   -  sigma delta modulator 64.  Должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не копенгаген. Рун не ставил, только думаю. Почему и шпионю, про детали..:)
Может надо создать новый пресет, а затем в него набирать список dsp... в нужном порядке. Спроси у тех, кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока репу чешу. У меня ноут не в сети, без защит, оптимизирован под звук. Чтоб ставить рун, надо включать в сеть...со всеми вытекающими...защиты, антивирусы. Где-то выиграть, в чём-то проиграть. К функционалу я не очень чувствителен....больше к звуку.  Думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, MikhailM сказал:

Пока репу чешу. У меня ноут не в сети, без защит, оптимизирован под звук. Чтоб ставить рун, надо включать в сеть...со всеми вытекающими...защиты, антивирусы. Где-то выиграть, в чём-то проиграть. К функционалу я не очень чувствителен....больше к звуку.  Думаю. 

Если главное звучание, то ТОЛЬКО ДжейРивер! И меньше бойтесь вирусов..., а лучше не лазайте по помойкам. Я за двадцать лет без всяких антивирусников  ни разу не поймал никакой инфекции. 

П.С. Я до сих пор не пойму куда я попал? В какой стране я живу? Такое ощущение что меня окружают участники радиокружка, которые мастерят ЧТО-ТО по схемам разработанными взрослыми дядями. Ах да! Оне еще читают инструкции разных рунов...Простой пример. Спрашиваю Михайлова: на основании чего им сделан вывод, что железо на котором установлено Рун-ядро определяет звучание системы? Тишина... Делаю вывод: человек слепил что-то, попробовал, не хрипит и без лагов, значит шедевр. И это касается практически всех. Один как-то выбился из общего строя это Шкаликов. Возможно это благодаря тому что у него, как и у вашего скромного слуги, система для воспроизведения музыки, а не звуков. Ну и безусловно мой учитель варшавянин и его жена заслуживают моего - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, olegtern сказал:

Ставь триал, может удивить, и по звуку и по функционалу.

Это неправильный совет. Триал в дальнейшем будет мешать устанавливать правильно прогу https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-188533-page-4.html  (последний пост на  странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Raven сказал:

Программный  апсэмплер схож с фастфудом.

Заблуждение (приятное). Как в шутку говорил один знакомый врач нарколог: способ введения наркотсредства в организм, роли не играет.:) Так же можно получить качественно близкий результат апсамплирования и другими способами. Время идёт, люди работают над этим постоянно. Но ничего принципиально нового нет. Софтовые мощности обработки уже давно за гранью необходимого.

Без сомнений отличный аппарат. Для этого он и разработан. Есть так же Hugo M Scaler. Правда, он не переводит PCM в DSD, но DSD переводит в 768kHz. Разрабатывают новые аппараты. Ничего личного, Бизнес. И правильно делают, выбор на рынке должен быть. И пусть каждый решает, каким способом ему удобней ввести "аудионаркосредство"...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MikhailM сказал:

Заблуждение (приятное). Как в шутку говорил один знакомый врач нарколог: способ введения наркотсредства в организм, роли не играет.:) Так же можно получить качественно близкий результат апсамплирования и другими способами. Время идёт, люди работают над этим постоянно. Но ничего принципиально нового нет. Софтовые мощности обработки уже давно за гранью необходимого.

Без сомнений отличный аппарат. Для этого он и разработан. Есть так же Hugo M Scaler. Правда, он не переводит PCM в DSD, но DSD переводит в 768kHz. Разрабатывают новые аппараты. Ничего личного, Бизнес. И правильно делают, выбор на рынке должен быть.

 

Чем меньше "знатоков" вмешалось в сигнал поступивший на микрофон и далее до наших систем и ушей, тем больше музыки осталось для нашего мозга. Комп не является исключением. например, чем он мощней тем меньше музыки. Ну а если еще разные апсеплинги применять, то тогда нам остаются только звуки, которые мозг уже не в состоянии расшифровать. Но зато "сцена", "глубина"  и самый смешной довод это "басы". ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

"Сцена" - требует от системы точного тайминга, фазовой характеристики, 

 

Недавно знакомый удифил приезжал в гости. Послушать.

Сказал - какая то фигня. Сидишь как в наушниках - всё в разных местах - инструменты, вокал .. голова кружится. Почему, говорит не сделать так, чтобы долбило из одного места ? Да пободрее .. 

Металлист :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу двоим. Почему знакомый обратил внимание на то что вокруг все "летает" а концентрации образа нет? Потому что он свежим ухом сразу обратил внимание на этот главнейший "косяк" цифровых систем. А Вы, увы. этим гордитесь...

У первого оратора было что-то о звуке "вверх". Это хорошее замечание. Чем винил отличается от цифры? Правильно! У винила звук до потолка (это высокие), а у цифры он чуть выше колонок. Я первый раз так остро прочувствовал этот эффект, когда сравнил миник 14г и миник 9г. Миник 14г играет как СД транспорт уровня 3 килобака, а миник 09г УЖЕ как средний винил за 3 килобака, ну хоть так и слава Богу....

П.С. Именно поэтому на минике 09 г. у меня бридж., т.е. он выступает в роли стримера, а на макмини 14 г у меня ядро-сервер. Ну и в пику "мэстным гурятам". Ядро никак не влияет на звук, на какой комп я его бы не тыкал. Это были айМак, миник 09г. 14г под четырьмя различными Мак ОС. Маверикс, Капитан, Мохаве, Каталина.  Бридж (стример в простонародье) КРАЙНЕ КРИТИЧЕН к железу и Мак ОС. Здесь слышно, какой тип ССД на минике 09г. под Маверикс или как на него садится муха... 

П.П.С. Прямое соединение свич кабелем бриджа и сервера дает НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение звука в сравнении "через роутер", поэтому жена варашавянина права, что не вышла из кухни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

Ну вот да, звук до потолка, звук до передка, какой звук, куда звук -- какая разница :) Речь о расположении КИЗ, есть тестовые треки где прописано где им положено находится, они и должны. И отдельно общие размеры воспринимаемой сцены. Потолка в идеале быть не должно :rolleyes:

Если бы Вы написали слова "с моей точки зрения", то я бы ответил, что у Вас все впереди, а так... Я  как попал в "аудиомурзилку" 90 г....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Ну все впереди всяко лучше, чем все позади. :rolleyes: Особенно, если там были только аудиомурзилки и аудиогуру, которых нельзя называть :D 

А если серьезно, то наверное могу понять сложности поиска звука в изоляции, но все ж выбираться из кокона и послушать чето приличное надо бы, прежде чем поучать кого... :) 

Если что, то я смотрел вашу систему и тактично промолчал, поэтому мне непонятно Ваше "послушать приличное". Тем более что у моих друзей миллионеров есть действительно кое что интересное.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрак! Научить невозможно. поэтому пытался в двух словах сказать что сцена неважна, т.к. она легко и всегда в моих умелых руках простирается за колонками. Но к сожалению, там вдали от Родины Вы разучились читать между строк.... Здесь не та тема, чтобы на 10000 страниц рассказывать о азах звукоизвлечения, поэтому я хотел уточнить у Вас по вашей платке-компьютеру. Вы обмолвились, что вынуждены были использовать ее в качестве стримера, т.к. ее видит Рун, а тот же Рун не видит Ваш ДАК . Похожая проблема у моего товарища (не миллионера) с ДАКом  "Кинки", поэтому уточните сколько памяти установлено в вашей платке (это написано на микросхеме), чтобы я заказал ее на Али? И вообще какие требования к компу на который установлен Бридж Рун? Знатоков и прочих прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...