Roon: обсуждение, отзывы - Страница 49 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Domovoy сказал:

Возможно она где то и порылась, но, как мне кажется не там. Всего их три , комп-хаб, Сервер-хаб, хаб- Вивальди. Количество их никоим образом не влияет на качество СЛЫШИМОГО звука, я Вас уверяю. Система отстроена и прииграна до такой степени, что я слышу АБСОЛЮТНО все кабели, за исключением сетевых, хотя самый дешевый из них стоит 250 долларов. 

Я слышу когда муха села на кабель, но у меня несколько другие принципы построения аудио, что никак не умаляет заслуг Вашей системы. Мне сейчас интересно почему у Вас так как Вы пишите, но совсем не так как в моей системе. Предположение я сделал. Мяч на Вашей стороне и попробуйте реализовать мой несложный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Странно, на сайте Руна я ничего подобного не нашел. Особенно по подсети.Я прекрасно вижу вивальди- выбераю его в качестве игровой зоны и вуаля. Что еще?Делать отдельную подсеть и развязку как Антипод???? И как Вы предлагаете все это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Domovoy сказал:

Странно, на сайте Руна я ничего подобного не нашел. Особенно по подсети.Я прекрасно вижу вивальди- выбераю его в качестве игровой зоны и вуаля. Что еще?Делать отдельную подсеть и развязку как Антипод???? И как Вы предлагаете все это реализовать?

У меня на компе с Рун ядро (или Рун-Сервер)  роутер подключен по ВайФай, а к гнезду ЛАН наш Рун Бридж или стример Вивальди На обоих ЛАН устройствах должны быть динамические адреса. То есть на Рун Ядро (Сервер) бридж (стример) должны быть раздельные сети для рун и прочего, т.е. управления и серверов данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Domovoy сказал:

Что то я совсем запутался. Я не использую ни Рун ни Аудирвану  в качестве устройств вывода звука. Конечным устройством является рендерер Вивальди. Поэто му и вопрос стоит так, что же все таки влияет на звук  - несовершенство ПО серверов или комп? Если только комп, а ПО прекрасное то тут не все так однозначно. Технические требования Рун исчерпывающие и там об это ничего нет. Аудирваниа не звучит- она обеспечивает вывод звука на устройство и , на мой взгляд, делает это лучше чем Рун хотя сильно проигрывает во всем остальном.

Запутаться очень легко, пишу без всякой иронии.

Прослушивание файлов как через рун так и по dlna, требует трёх компонентов - сервера, рендера и управлялки. Есть ещё сетевая инфраструктура и кабеля, но мне кажется что при изменении только софта их влияние будет одним и тем же. Вопрос места хранения файлов лучше вынести за скобки, есть как приверженцы NAS (я в их числе), так и встроенных или подключённых к серверу дисков/флешек.  Из трёх компонентов, на мой взгляд, минимальное влияние на звук оказывает управлялка на планшете, она только передаёт команды серверу и визуализирует.

С сервером сложнее. При dlna его задача сводится к передаче рендеру месторасположениях файла и дальше рендер сам его воспроизводит, иногда (довольно редко) сервер преобразует формат файла, если рендер его не поддерживает. В руне сервер и рендер общаются по своему протоколу и сервер всегда по крайней мере переформатирует информацию. При желании на сервере можно включить большое количество обработок, например управление громкостью или амсемпл. Рун всегда информирует если происходит вмешательство в сигнал, очень удобно. Но из этого возможно следует, что Рун более привередлив к серверу. Так же из этого следует что при выводе звука через рун используется его протокол передачи между сервером и рендером. 
Рендер и особенно реализация софта в нем, влияет сильнее всего. Возможно в Вашем случае рендер лучше реализует уже ставшим традиционным протокол dlna.

Возможно помогло бы оценить ситуацию подключение рендера для рун заведомо высокого класса, но в Вашем случае планка и так на уже высоко. Чем выше класс железа, тем сложнее улучшить его ещё более. Моё замечание о прослушивании в своей системе только о том что все форумные советы имеют значение только после прослушивания у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное мерси! Я все примерно так и представлял себе, возможно некорректно излагал. Теперь мне абсолютно понятен ход мыслей по рекомендациям улучшения звука Рун. Да и мои предположения относительно протокола RAAT только подтверждаются. Не думаю, что создание одноранговой сети с Вивальди возможно в принципе, да в этом и нет необходимости, поскольку это вряд ли решит проблему. Так всегда, решая одно, параллельно создаешь проблему в другом. Может быть у Вивальди не самый лучший рендерер, но далеко не последний. На месте ребят из DCS я бы не очень заморачивался реализацией абсолютной совместимости нового не очень понятного протокола на своем железе, что возможно и происходит(спрошу их) или же Рун протокол не совсем корректен на уровне математики. Любое вмешательство в оригинал всегда плохо, иначе не появилось бы огроиное количество улучшайзеров, адаптайзеров и разного типа иезуитских решений вроде связок Антипода с гальванической развязкой. Попробую решить все малой кровью, поэкспериментирую. 

Таким образом у меня какая-то ясность наступила . В связи с этим , знает ли кто нибудь способ как собрать физически файлы из  плейлистов Рун для переноса их на другой носитель или в другую директорию сервера . Какая либо прога ? Вроде фубар делал это , но это не мой случай. Просто у меня большое количество личных сборок в виде плейлистов на Рун и фактически только это меня сильно тормозит в использовании второго сервера для передачи по DLNA&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorry! Все, разобрался. Затупил. Всем спасибо. Если кто-то имеет свое мнение по этому вопросу- вэккам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос такой. Стоит ядро roon на MAC Mini. Далее по Wi-Fi в Roon Ready стример CocktailAudio 15d и аналогом в усилитель Arcam SA10. На стримере есть ручка громкости. Не пойму никак, при прослушивании трека paith горит зеленым (high quality, вместо Loosles). И добавлено dsp volume. Подскажите как убрать это?

P.s. И ещё как все таки лучше подключить CocktailAudio для Roon? Через юсб в Mac или оставить по сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Quarantine сказал:

Здравствуйте. Вопрос такой. Стоит ядро roon на MAC Mini. Далее по Wi-Fi в Roon Ready стример CocktailAudio 15d и аналогом в усилитель Arcam SA10. На стримере есть ручка громкости. Не пойму никак, при прослушивании трека paith горит зеленым (high quality, вместо Loosles). И добавлено dsp volume. Подскажите как убрать это?

P.s. И ещё как все таки лучше подключить CocktailAudio для Roon? Через юсб в Mac или оставить по сети?

Наверное должно гореть зеленым, если добавлено дсп волюм. Это же преобразование с неизбежными потерями..А вот Ваше ПыСы понравилось! Вообще-то Вы должны сами решать что лучше в звуке. . Как я понимаю у Вас стример подключен через роутер. А если напрямую подключить стример патч кордом к минику увидит ли Рун ядро этот Коктейль? Если увидит, то это лучший вариант при наличии хорошего по звуку патч корда. У меня нет такой замечательной игрушки поэтому я только теоретизирую перенося свой опыт связи миников с Рун сервер и Рун Бридж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стример у меня по Wi-Fi. Через LAN нет возможности подключить. Если только купить powerline adapter. А какой хороший звуковой патчкорд вы имеете ввиду?
 

так в том то и дело, что я не добавлял dsp volume, он автоматически поставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Quarantine сказал:

Стример у меня по Wi-Fi. Через LAN нет возможности подключить. Если только купить powerline adapter. А какой хороший звуковой патчкорд вы имеете ввиду?
 

так в том то и дело, что я не добавлял dsp volume, он автоматически поставил. 

ВайФай плохо! Всегда и везде! Почему если у Вас на стримере есть гнездо RJ-45 нельзя подключить ЛАН? (или нет гнезда?) Я знаю только один патч корд, о котором я бы мог мечтать - это RAL. Сейчас у меня появится Fire-Wire шнурок конторы Ral и я сделаю из него патч корд длиной 20 см., теперь уже из серебра. Интересно....

П.С. Если у Вас есть хорошая медь (лучше XLO не представляю по диаметрам, меди и изоляции) то потренируетесь и сделаете. Патч корд фабричный 8 категории сильно уступает самопалу, по моим критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Патч корд фабричный 8 категории сильно уступает самопалу, по моим критериям.

Я отбраковал штук 10 фабричных патч кордов, пока не нашел (случайно) тот, который абсолютно по другому играет, объемно и мягко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Eavedas сказал:

Я отбраковал штук 10 фабричных патч кордов, пока не нашел (случайно) тот, который абсолютно по другому играет, объемно и мягко

Хороший подход, но где же их набраться этих шнурков? У нас в городе в продаже шнурки не выше 6 категории. Но мой 8 категории из иностранного интернет магазина может быть случайно, но не плохой. А если подходить к звучанию по меркам некоторых, то он шедевр! Верхняя середина ясная открытая. Глубина, ширина, высота просто выдающиеся, но звучит тише, поэтому солист менее выразителен. Теряется эмоциональность, Нижняя средина чуть прослаблена. Но это все на фоне моего шедевра из старой XLO меди в посеребренном экране. И да, длина 15-20 см. между двумя миниками. Может быть из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Victor K сказал:

Почему если у Вас на стримере есть гнездо RJ-45 нельзя подключить ЛАН? (или нет гнезда?)

Гнездо имеется, только роутер далеко стоит. Провод нет возможности проложить скрытно. Если только прикупить powerline адаптер и тогда через него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Quarantine сказал:

Гнездо имеется, только роутер далеко стоит. Провод нет возможности проложить скрытно. Если только прикупить powerline адаптер и тогда через него. 

Это худшее, что вы можете сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у меня роутер недешёвый. Keentic Giga III. Wi-fi держит ac спокойно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Raven сказал:

Продолжаю делиться опытом работы с Nucleus. В прошлом году ( до коронавируса) был в командировке в Токио и на Акихабаре сдуру купил Panasonic SSD 500 Gb. Заявленная производителем скорость чтения - 1450 мб/ сек. Долго валялся без дела. Закачал контент. Подключил к N по USB проводочком Auger  USB C- USB 3.0 за 20 баксов.

   Сказать, что эмоции переполнили  - слишком слабо, внутренний SSD Samsung EVO Pro отдыхает. В очередной раз убедился, что в цифре скорость передачи файлов важнее всего остального. 448A044D-6C5E-4CAA-B800-D6D6277F3F8A.thumb.jpeg.95a9571c353d309d52bef1b464cd18ec.jpeg

А теперь возьмите те же файлы которые слушали на "большой скорости" с ССД  и перенесите на внешний HDD подключенный по УСБ и прослушайте на "малой скорости". Естественно N на вывод звука подключите патч кордом, а не через УСБ (жаль, что в Вашем не совсем совершенном случае нельзя подключить минуя роутер) Ну и расскажите после этого как влияет скорость, если сервер со всей его обвязкой вообще не влияет на звук. 

П.С. Управление Рун сервер наверное можно подключить через УСБ переходником на ЛАН и далее роутер.(если такой есть). И тогда у Вас откроется возможность совершить прямое подключение стримера к серверу, чтобы отвязаться от общей (мерзкой для звука) сети. Кстати это позволит отказаться от дорогих свичей и сэкономить денюжку детишкам на молочишко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Raven сказал:

 Подключил к N по USB проводочком Auger  USB C- USB 3.0 за 20 баксов.

 448A044D-6C5E-4CAA-B800-D6D6277F3F8A.thumb.jpeg.95a9571c353d309d52bef1b464cd18ec.jpeg

А зачем Вы дедушку отечественного аудио пытаетесь обдурить? Если у Вас на фото ССД подключен проводочком Aukey?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу всех неравнодушных к звуку посетителей этой ветки (это касается тех, кто использует Бридж или стримеры вне зависимости от способа их подключения) Попробуйте отключить РунБридж или тот же стример от ЛАН. Сделать это на ходу и желательно чужими руками, чтобы Вы не оставляли место прослушивания. При отключении ЛАН какое-то время воспроизведение продолжается из буфера. Услышите ли Вы разницу и сможете ли Вы ее охарактеризовать? Сразу признаюсь, что я разницы не слышу, но я вынужден отключать ЛАН сам, а это не совсем корректно. 

П.С. Если действительно разницы нет, то надвигается крупная неприятность, а именно: БУФЕР ЗАПОМИНАЕТ ЗВУЧАНИЕ ПАТЧ КОРДА!  Жду и НИКОГДА не считаю свое мнение истиной в последней инстанции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 13:52, Victor K сказал:

Как я понимаю у Вас стример подключен через роутер. А если напрямую подключить стример патч кордом к минику увидит ли Рун ядро этот Коктейль? Если увидит, то это лучший вариант при наличии хорошего по звуку патч корда

Вы имеете ввиду воткнуть один конец лан кабеля в Миник, а другой в стример? Не думаю что такое возможно. Мак же не поймёт что к нему подключён проигрыватель.

а подключение через юсб настолько сильно проигрывает lan по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Quarantine сказал:

Вы имеете ввиду воткнуть один конец лан кабеля в Миник, а другой в стример? Не думаю что такое возможно. Мак же не поймёт что к нему подключён проигрыватель.

а подключение через юсб настолько сильно проигрывает lan по звуку?

Здесь надо как в анекдоте не думать, а прыгать... Два мака спокойно с автоматической адресацией видят друг друга. Попробуйте и расскажите. Определение может растянуться на пару минут. И после переподключения ЛАН надо перезагрузить Мак а потом стриммер включать и ждать пару минут. После этого в зонах Рун должен появится ваш стример и его подключить на воспроизведение.

П.С. Лан сильно выигрывает по звуку. Особенно с хорошим патч кордом. В звуке пропадает угловатость и он становится мягче и естественней. Сразу начинают резко разнится записи, т.к. из них уходит общий цифровой знаменатель, (прямо по Квортрупу-Лихницкому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь заметил изменение качества воспроизведения после установки Roon build 537?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2020 в 22:22, Victor K сказал:

П.С. Лан сильно выигрывает по звуку. Особенно с хорошим патч кордом. В звуке пропадает угловатость и он становится мягче и естественней. Сразу начинают резко разнится записи, т.к. из них уходит общий цифровой знаменатель, (прямо по Квортрупу-Лихницкому)

Как показала практика, в моей системе, где подсеть встроенной сетевой карты Nuc (с установленной Roon R.O.C.K.) подключена к Sotm, а подсеть USB Ethernet адаптера подключена к роутеру для управления Roon и подтягивания контента с Tidal, изменения в звуке происходят только если менять патч корд между Nuc и Sotm, что и логично.

Виктор, и полностью с Вами согласен по поводу разности звучания записей. Некоторые издания вообще невозможно слушать по причине некачественного мастеринга... это, конечно, расстраивает, т.к. много того, что я люблю, оказалось испорченным на звукорежиссерской стадии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Eavedas said:

Некоторые издания вообще невозможно слушать по причине некачественного мастеринга... это, конечно, расстраивает, т.к. много того, что я люблю, оказалось испорченным на звукорежиссерской стадии..

У Вас понимание того, что нет "плохих" записей, а есть записи трудные для воспроизведения на Вашей системе, ещё впереди. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас одинаково построена система. Просто у меня вместо Вашего СОтМ (по видимому смс 200 ?) макмини 09г "Маверикс" с Рун Бридж. Ну и у меня есть возможность использовать ВайФай на сервере, т.к. это макмини -09г "Капитан". Но последнее обстоятельство не принципиально. К серверу одно требование. Он должен справляться с обработкой файлов при формировании ЛАН потока на Бридж. Более сервер никак и ни чем не влияет на звучание! Хоть РунРок, хоть какашечный миник, хоть айМак, хоть нуклеус. Да. Смею предположить и у меня есть ДОСТОВЕРНАЯ информация, что и любой спец сервер за конские деньги не влияет на звук при работе на Рун Бридж прямым подключением по ЛАН (отдельно от роутера). Звук определяется только РунБридж железом или стримером. И что СТРАННО при этом влияет патч корд от "невлияющего" на звук Рун-сервера. 

П.С. Приношу свои соболезнования торгашам и зомбированным пользователям, пострадавшим от них материально. Но что есть то есть. Кстати, они куда-то все "слились", не ответив ни на один мой НАВОДЯЩИЙ вопрос... 

П.П.С. Сервер, естественно, влияет на звук если выводить сигнал по УСБ. Здесь и железо и ОС влияют во весь рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, E320 Sportline сказал:

У Вас понимание того, что нет "плохих" записей, а есть записи трудные для воспроизведения на Вашей системе, ещё впереди. ))

Мы про разные вещи говорим. Вы про записи, которые способны раскрыть систему или показать ее недостатки, а я имел ввиду то, что есть много вещей, которые в сравнении звучат хуже, т.к. изначально плохо записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...