Roon: обсуждение, отзывы - Страница 62 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, olegtern сказал:

Я б уже сдался, если чето не "заходит", я быстро теряю интерес. В принципе, с Рун так и было, сначала включил, не понял интерфейс, цену и не услышал преимуществ, забил года на полтора на него. Могло так и кончится, но потом было скучно, решил потестить еще раз, случайно, и тут уже зашло.

Ну, я тоже решил потестить в последний раз. И сразу такое разочарование. Сейчас проверю, кто лучше работает со стримингом — Рун или Аудирвана. Скорость интернета упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
16 минут назад, rsergio сказал:

ISO как и CUE - это не форматы звучания, а варианты сохранения в основном пиратского контента.

Не так. ISO - контейнер, CUE - текстовый файл. И то и другое вполне применимо, хотя и не всегда удобно.

12 минут назад, ansouv сказал:

А на каком оборудовании, если не секрет? Доработанном?

Нет, не доработанном. Давно уже научились на некоторых бытовых bluray плеерах делать рип САКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

У меня бывает провайдер тупит, и в этом смысле я не помню разницы, порой тормозила и Рвана когда ее слушал, и Рун бывает тоже. Имхо тормозит или нет больше зависит как повезет пути сигнала.

Рун гонит Qobuz со своих серверов, Аудирвана — напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Не так. ISO - контейнер, CUE - текстовый файл. И то и другое вполне применимо, хотя и не всегда удобно.

Сергей имеет ввиду, что и CUE и ISO появляются только на рипах. В официальном контенте их нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Но путь ко всем этим серверам от меня и от тебя может отличаться, и вот тут как повезет, в каком направлении окажется лучше канал.

Qobuz с Россией не работает, а Рун — работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Не так. ISO - контейнер, CUE - текстовый файл.

А я разве по другому трактовал? Я написал - "варианты", не углубляясь в детали. В том и другом случае мы имеем один файл со всеми треками. В одном случае все в контейнере, в другом случае внешний текстовый файл содержит разбивку уже музыкального файла. Это было удобно для рипов и дальнейшего заливания на торренты, а потом раскладывания по папкам.

Как мы знаем Roon - это не про папки, а про альбомы и композиции. Вся идеология выстроена относительно такого подхода и ISO с CUE не вписываются в неё. Можно было бы сделать костыль и ссылаться не просто на файл, а на еще отрезок внутри него, но с точки зрения разработчиков я бы не стал лепить такую заплатку. Разделите свои коллекции на отдельные файлы и пользуйтесь ими с любом софтом, прослушивая как альбомами, так и плейлистами. 

Преимущество Roon в том, что он все форматы (wav, flac, mp3 и т.д.) распаковывает на сервере и на endpoint отсылает уже PCM поток (или DSD), поэтому все будущие форматы будут поддерживаться с их выходом и не будет необходимости менять весь парк техники. Мой MSB не умеет расшифровывать MQA, но ему и не нужно - Roon все раскодирует за него, а значит ЦАП будет ещё долгое время актуальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, rsergio сказал:

Мой MSB не умеет расшифровывать MQA, но ему и не нужно - Roon все раскодирует за него, а значит ЦАП будет ещё долгое время актуальным. 

Так у MQA имеется два уровня распаковки, когда ЦАП поддерживает MQA и когда — нет. Какую частоту показывает MSB на MQA контенте, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, rsergio сказал:

Это было удобно для рипов и дальнейшего заливания на торренты, а потом раскладывания по папкам.

Это было удобно для рипов и содержания личной коллекции. С начала 2000-х я таким способом архивировал личную коллекцию. И до сегодняшнего дня мне вполне удобно хранитьь музыку в т.ч. и этом формате.

13 минут назад, rsergio сказал:

Разделите свои коллекции на отдельные файлы и пользуйтесь ими с любом софтом

Я и так пользуюсь любым удобным и подходящим софтом, мне лень всё это разбивать на  треки. Не вижу такой необходимости. 

16 минут назад, rsergio сказал:

Преимущество Roon в том, что он все форматы (wav, flac, mp3 и т.д.) распаковывает на сервере и на endpoint отсылает уже PCM поток (или DSD)

Замечательно. Только такими функциями обладает не только Рун, ничего эксклюзивного в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, ansouv сказал:

Какую частоту показывает MSB на MQA контенте, если не секрет?

Риторический вопрос :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Риторический вопрос :) 

Ну да, ничем не отличается от той же Аудирваны https://help.roonlabs.com/portal/en/kb/articles/roon-x-mqa#I_dont_have_an_MQA_DAC_how_does_DSP_work_in_Roon

Цитата

I have an MQA DAC, how does DSP work in Roon? 

First, Roon will decode the MQA file or stream it to an MQA Core stream. This produces a PCM audio stream at 88.2kHz or 96kHz which contains MQA signaling information that your DAC needs to render the MQA signal properly.

 

Then Roon preserves the signaling information (setting it aside for safekeeping), applies DSP to the audio portion, and then restores the signaling information. This re-embeds it into the stream so that your DAC can complete the rendering process.

I don’t have an MQA DAC, how does DSP work in Roon? 

First, Roon will decode the MQA file or stream it to an MQA Core stream. This produces a PCM stream at 88.2kHz or 96kHz. Then, any selected DSP is applied to that stream, and the output is sent to your DAC.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ansouv сказал:

Так у MQA имеется два уровня распаковки, когда ЦАП поддерживает и когда — нет.

Это не совсем соответствует действительности. У MAQ один уровень распаковки и выбор вариантов ЦФ, который делают возможным заявлять более высокие чем 96 кГц частоты дискретизации. Всё это, естественно, можно делать и софтом, политика MQA против этого.

А по факту там и 96 весьма условные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Это не совсем соответствует действительности. У MAQ один уровень распаковки и выбор вариантов ЦФ, который делают возможным заявлять более высокие чем 96 кГц частоты дискретизации. Всё это, естественно, можно делать и софтом, политика MQA против этого.

А по факту там и 96 весьма условные.

Антон, мне не очень интересны домыслы, я вообще считаю MQA маркетинговой уловкой. Вопрос был простой, до какой частоты Рун декодирует MQA поток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ansouv сказал:

Какую частоту показывает MSB на MQA контенте

От альбома зависит - 88 или 96 кГц.

8 минут назад, Dmitry© сказал:

Замечательно. Только такими функциями обладает не только Рун, ничего эксклюзивного в нём нет.

Может быть, но обычно весь софт, что пробовал ранее, отправлял файлы как есть, если только специально не было включено транскодирование в другой формат. 

В любом случае Roon есть какой есть, изо дня в день жаловаться что дорого или не понимает мои файлы особого смысла не вижу. Альтернатив полно, каждый волен выбрать что ему больше всего подходит. Лично мне Roon подошел не одной какой-то функцией, а комплексом имеющегося функционала, начиная от тесной интеграции своей коллекции и стриминга, и заканчивая качественным DSP "на лету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rsergio сказал:

От альбома зависит - 88 или 96 кГц.

Что и требовалось доказать. Установите триал Аудирваны, будет то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, rsergio сказал:

В любом случае Roon есть какой есть, изо дня в день жаловаться что дорого или не понимает мои файлы особого смысла не вижу. Альтернатив полно, каждый волен выбрать что ему больше всего подходит.

Согласен.

Лично мне пока интересна в Рун только софтверная распаковка MQA перед отправкой на рендерер. В том, что я использую сейчас пока такой опции нет, всё гонится в 16/44.Все остальные функции присутствуют, и даже в более продвинутом виде. Но надо возиться с настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Сейчас проверю, кто лучше работает со стримингом — Рун или Аудирвана. Скорость интернета упала.

Проверил, одинаково затыкаются. Правда Рун пишет, что проблемы с интернетом, а Аудирвана молчит, как рыба об лед. Родное приложение нормально работает через кэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dmitry© сказал:

Лично мне пока интересна в Рун только софтверная распаковка MQA перед отправкой на рендерер.

Стрельба из пушки по воробьям, по моему. То же родное приложение Tidal отлично с этим справляется.

Кстати, на сайте MQA указано всего 4 плеера с поддержкой MQA – Amarra, Audirvana, Roon и USB Audio Player Pro.

Последний под Андроид, Амарра – лютый трешъ, угаръ и содомiя. Остаются Рун и Аудирвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ansouv сказал:

Антон, мне не очень интересны домыслы, я вообще считаю MQA маркетинговой уловкой. Вопрос был простой, до какой частоты Рун декодирует MQA поток?

До 96 максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

До 96 максимум. 

Уже разобрались. Ничем не отличается от Аудирваны или родного приложения Tidal. Кстати, вы планируете поддержку MQA в своем ЦАПе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Уже разобрались. Ничем не отличается от Аудирваны или родного приложения Tidal

Родное приложение - недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Родное приложение - недоразумение.

Чем же? Тем, что может кэшировать поток, а Рун – нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, ansouv сказал:

Стрельба из пушки по воробьям, по моему.

Скорее всего так и есть :) Но свербит сделать декодинг на стороне сервера.

 

22 минуты назад, ansouv сказал:

То же родное приложение Tidal отлично с этим справляется.

Но оно не работает с устройствами на уровне ASIO драйвера (под Win), и не имеет функций upnp/dlna стриминга. Значит - вычёркиваем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Чем же? Тем, что может кэшировать поток, а Рун – нет?

Тем, что не работает из командной строки.

И выше Дмитрий правильно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Скорее всего так и есть :) Но свербит сделать декодинг на стороне сервера.

До 192? Кто же тебе даст алгоритмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Тем, что не работает из командной строки.

Вот ни разу в жизни не требовалось. Мне не хватает в Qobuz только управлялки с планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...