Roon: обсуждение, отзывы - Страница 67 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, DmDm сказал:

Конечно попробую. Раз интересно - расскажу :)

P.S.: Не понимаю, что именно задело Вас в моих постах и к чему весь этот сарказм про умных, богатых, лишние деньги и стример за 150+ тысяч рублей и т.п. NUC мне обойдется в 0 рублей (если мне его отдадут с памятью, если нет - чуть дороже). Ну да ладно, дело Ваше.

Сарказм про умных или богатых это к тому что за вторую систему РунРок Вам надо будет заплатить деньги. Я уж намекал, намекал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 18.12.2020 в 22:23, Victor K сказал:

Сарказм про умных или богатых это к тому что за вторую систему РунРок Вам надо будет заплатить деньги. Я уж намекал, намекал...

Насколько помню, аккаунт только для ядра. Если ROCK использовать в качестве бриджа, то дополнительных аккаунтов (а равно как и оплат) не требуется. Аккаунт привязывается к ядру. А бриджей (даже на базе ROCK) может быть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2020 в 22:23, Victor K сказал:

Сарказм про умных или богатых это к тому что за вторую систему РунРок Вам надо будет заплатить деньги. Я уж намекал, намекал...

Не нужно, если не планируется одновременно использовать два ядра. Ну и понятно, что одновременно в двух разных местах слушать не будешь, поэтому сложно представить кейс, когда надо платить за два руна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Joseffff сказал:

Не нужно, если не планируется одновременно использовать два ядра. Ну и понятно, что одновременно в двух разных местах слушать не будешь, поэтому сложно представить кейс, когда надо платить за два руна

По ощущениям для РунРок нет проги Рун-Бридж и Вы вынуждены будете использовать последний комп с РунРОК с системой сервер и его ядром. То что он будет выполнять функции бридж не избавляет Вас от регистрации его ядра на сайте Рун со всеми неприятными последствиями для Вашего (не моего!) кошелька. Но я не исключаю того, что при определенном опыте юзания Линуха (а РунРок это линух), можно скрутить этому Року голову и затолкать на него линуксный Рун-Бридж. Но зачем? Если есть усеченные "музыкальные" линухи, которые прекрасно работают с Рун-Бридж.

П.С. Огромное спасибо Руновцам за инвариантность их системы дающей возможность всласть наиграться разными железками с их ОС! Но лепить НУК с его сомнительным для звука железом конечным звеном звукоизвлечения, по моему, задача сама по себе неблагодарная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Руновцы должны были скупить все макмини 2013 года и продавать именно их в качестве решения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

Видимо Руновцы должны были скупить все макмини 2013 года и продавать именно их в качестве решения )

Они бы так и сделали, если бы существовала модель макмини 2013 г. 

П.С. Коммерческие решения и звук не всегда идут парой. Кстати все Маки разработки после 2009 г. непригодны для звукоизвлечения ни в каком виде. И вообще у меня возникло мнение, что i3-i7 не звучат под любой системой, что под всеми Мак ОС, что Виндой. Коре2дуо на Маках и Атом 1.66 ГГц под ХР были лучшими в моей обширной практике. Был интересный момент, когда я повелся на похвалы макмини 14 г. и купил его. Первое же включение и плевок мне в морду. Сипящий цифровой звук! С ССД вообще невозможно слушать. Но так люблю все новое, и так не хочется быть ретроградом. Слушал несколько лет и даже привык. Но товарищ принес миник 09г и мы оба хохотали надо мной и форумными "знатоками". Это не просто разница. Эта разница сопоставима с разницей по музыкальности между ламповым без ООС усилителем и УМ на "камнях"! Возможно "знатоки" слушают современное комп. железо через те же УМ на "камнях" и те нивелируют разницу и в этом причина всеобщего заблуждения? Не знаю... Но на моем однотактнике на 2А3 старое комп. железо превосходит по звуку все новое, что попадает в мои дрожащие старческие ручки... Но ружье не стреляет в обратную сторону, поэтому будем ждать чего-то нового. НУК с его внешним линейным питаловом является, по моему, компромиссом для массового не особенно требовательного к качеству звучания пользователя. Тем более что Рун сделал на него коммерческую ставку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тематике ROCK на NUC как Bridge.
Всё предсказуемо работает, никаких проблем не возникло, никакой повторной оплаты, само собой, не требуется.
Вентилятор выключил (fanless), стоит такой бесшумный и холодный :)
Звук без нареканий. Правда, Raspberry Pi я не пробовал, спорить не буду, хотя и не вижу оснований почему бы ему (звуку) там быть лучше.
Минус такого решения - стоимость (но у меня особый случай) и отсутствие WiFi (если вдруг кому надо).
Плюсы, как мне видится, это простота установки и теоретически идеальная, можно сказать - нативная, совместимость ПО.
Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, DmDm сказал:

хотя и не вижу оснований почему бы ему (звуку) там быть лучше

У вас ещё всё впереди ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

У вас ещё всё впереди ;) 

К сожалению, это не так. С точностью до наоборот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, DmDm сказал:

К тематике ROCK на NUC как Bridge.
Всё предсказуемо работает, никаких проблем не возникло, никакой повторной оплаты, само собой, не требуется.
Вентилятор выключил (fanless), стоит такой бесшумный и холодный :)
Звук без нареканий. Правда, Raspberry Pi я не пробовал, спорить не буду, хотя и не вижу оснований почему бы ему (звуку) там быть лучше.
Минус такого решения - стоимость (но у меня особый случай) и отсутствие WiFi (если вдруг кому надо).
Плюсы, как мне видится, это простота установки и теоретически идеальная, можно сказать - нативная, совместимость ПО.
Всем спасибо за ответы.

У Вас два Нук с РунРок сервер и бридж работают в одной подсети, т.е. соединены напрямую одним ЛАН кабелем, а сервер через вторую сетевую карту к роутеру? Или по простому по рабоче-крестьянски каждый соединены через роутер? "Звук без нареканий" в сравнении с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

"Звук без нареканий" в сравнении с чем?

"Звук без нареканий" означает, что звук мне нравится. Полагаю это единственно верным критерием (для себя, конечно).
Если надо именно и зачем-то с чем-то сравнить, то звук такой же, как если подключить DAC по USB-B к MacBook, который также является одной из аудиозон для Roon. С чем еще сравнивать - не знаю, так как другие аудизоны это уже другие девайсы, сравнение априори некорректно.

4 часа назад, Victor K сказал:

У Вас два Нук с РунРок сервер и бридж работают в одной подсети, т.е. соединены напрямую одним ЛАН кабелем, а сервер через вторую сетевую карту к роутеру? Или по простому по рабоче-крестьянски каждый соединены через роутер?

Брррр. В одной подсети один NUC под ROCK работает как core. Второй NUC под ROCK работает как bridge. Каждый из них соединен витой парой с неуправляемым коммутатором HPE (без PoE), который стоит за роутером (ну или перед роутером, смотря откуда смотреть). То есть bridge получает поток от core по витой паре через коммутатор минуя роутер. Core же получает восходящий поток либо из Интернета (TIDAL) через роутер/коммутатор, либо с локального NAS, подключенного к тому же коммутатору, то есть опять же минуя роутер. Или о чём вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DmDm сказал:

"Звук без нареканий" означает, что звук мне нравится. Полагаю это единственно верным критерием (для себя, конечно).
Если надо именно и зачем-то с чем-то сравнить, то звук такой же, как если подключить DAC по USB-B к MacBook, который также является одной из аудиозон для Roon. С чем еще сравнивать - не знаю, так как другие аудизоны это уже другие девайсы, сравнение априори некорректно.

Брррр. В одной подсети один NUC под ROCK работает как core. Второй NUC под ROCK работает как bridge. Каждый из них соединен витой парой с неуправляемым коммутатором HPE (без PoE), который стоит за роутером (ну или перед роутером, смотря откуда смотреть). То есть bridge получает поток от core по витой паре через коммутатор минуя роутер. Core же получает восходящий поток либо из Интернета (TIDAL) через роутер/коммутатор, либо с локального NAS, подключенного к тому же коммутатору, то есть опять же минуя роутер. Или о чём вопрос?

Вопрос о том что Бридж и Сервер у меня работают в своей подсети с самоназначенными адресами 169.254. ..... И соединены они ПАТЧ КОРДОМ в котором 4 витых пары. Этот  патч корд ОЧЕНЬ сильно влияет на звук. (не даром Аудиоквест длиной 1.5 м стоит под 100 тыр. Ваш вариант ниже критики, если Вы понимаете о чем я пишу. Поэтому послушайте моего совета и сделайте как положено для обеспечения высококачественного воспроизведения. Да и еще одно адреса у компов должны быть динамическими для связи друг с другом. А вот серверу нужна будет еще одна сетевая карта типа УСБ свистка, если у Вас нет ВайФай. И еще. Сервер при таком соединении не будет влиять на звук НИКАК. можете использовать любой БП, любой вентилятор и т.д. 

П.С. После этого Вы с удивлением услышите, что в с УСБ МакБук летят какашки в сравнении с правильным подключением. Это будет небо и земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victor K сказал:

Вопрос о том что Бридж и Сервер у меня работают в своей подсети ...

Я рад за Вас. Вопрос то в чем?
У меня перманентно до 9 аудиозон Roon по всему дому, Ваша схема мне не подходит.
 

5 часов назад, Victor K сказал:

И соединены они ПАТЧ КОРДОМ в котором 4 витых пары. Этот  патч корд ОЧЕНЬ сильно влияет на звук.

В любом современном патч-корде 4 витых пары :) То есть и у меня тоже.
Золотые розетки и серебряные кабели для сетевого оборудования - это без меня.

5 часов назад, Victor K сказал:

Это будет небо и земля...

Я допускаю, что в одноранговой сети может быть чуть другой звук (например, уйдет задержка в коммутаторе). Но небо и земля ... Я так не думаю. И потом - Вы же не слышали мою землю, с чего Вы взяли, что у Вас вдруг небо? Вполне возможно, что всё наоборот :) Да и не так это важно. Мне нравится мой звук, Вам - Ваш. Всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DmDm сказал:

Я рад за Вас. Вопрос то в чем?
У меня перманентно до 9 аудиозон Roon по всему дому, Ваша схема мне не подходит.
 

В любом современном патч-корде 4 витых пары :) То есть и у меня тоже.
Золотые розетки и серебряные кабели для сетевого оборудования - это без меня.

Я допускаю, что в одноранговой сети может быть чуть другой звук (например, уйдет задержка в коммутаторе). Но небо и земля ... Я так не думаю. И потом - Вы же не слышали мою землю, с чего Вы взяли, что у Вас вдруг небо? Вполне возможно, что всё наоборот :) Да и не так это важно. Мне нравится мой звук, Вам - Ваш. Всё хорошо.

Видимо rsergio ошибся, когда писал Вам, что "у вас еще все впереди". Понимаю, что научить нельзя и извините старика-брюзгу за привычное занятие учить.

П.С. В Ваши 9 аудио зон входят все четыре туалета в доме? Надеюсь, что вы прослушиваете музыку в одной аудио зоне а не во всех сортирах сразу? В этом случае можете уделить основное внимание качественному воспроизведению в одной БЛИЖАЙШЕЙ системе, отключив сортиры и кухню вместе с женой. Наилучшее звучание при расстоянии между сервером и бриджем 0,5 - 1 м. Хотя, забыл, вам нравится ваш звук. Для справки мне мой звук никогда не нравился. Вот уже больше 60 лет бьюсь с этой проблемой... Наверное надо к врачам обратится, но они сами, когда приходят ко мне послушать систему говорят, что ЭТО не лечится и надо просто больше пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

и извините старика-брюзгу за привычное занятие учить

Ничего страшного, я прошел хорошую многолетнюю школу linux-сообществ и на автомате отфильтровываю нужное от эмоционально-личностного.
Так что брюзжите сколько считаете нужным, раз вам хочется. Мне это нисколько не мешает:on:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, на NUC физически два USB 3.1 Type C (1 фронтальный и 1 тыловой).
Возможно ли определить какой из них какой из-под ROON? Или только методом научного тыка? Или это вообще не о том?

roon-out.png.31eae43dff96ea9e37541e5cbe7f8bea.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, shd911 said:

Ни слова про звук. Печально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, olegtern said:

А что ждали про звук? Что стал лучше и теперь кроет винил и СД независимо от железа наших партнеров? Или что все, кому нравился звук прошлой версии приготовьтесь, теперь будет все намного иначе, конечно лучше, но если не понравится все равно выбора не будет? :) 

Именно :)) Ну хоть какую-нибудь кость бросили закоренелому бедолаге-аудиофилу. Обидно такие ветки читать:

https://www.whatsbestforum.com/threads/what-features-of-roon-are-worth-the-price-compensate-for-roon’s-poorer-sound-quality.32265/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рун мне напоминает Эпл своим подходом. Пора уже выбросить разъем для наушников DLNA и оставить только RAAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

а операционки вообще ужас.

Сейчас сменил Sierra на High Sierra, практически все хорошо. Но потихоньку гляжу в сторону Linux. Новые изделия Apple покупать нет никакого желания.  Хотя Iphone 12 — лапуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Сейчас сменил Sierra на High Sierra, практически все хорошо. Но потихоньку гляжу в сторону Linux. Новые изделия Apple покупать нет никакого желания.  Хотя Iphone 12 — лапуля. 

Для звука никаких Сиер не надо. Только Маверикс с соответствующим железом. А вот никакого ужаса в МакОС я не наблюдаю. У меня на айМаке 17 г. стаят Мохаве и 10. Пользуюсь по мере необходимости обоими без особой аллергии и желания поставить новую МакОС "Биг Сур". Верней попробовал последнюю и стало совсем неуютно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

А я вот обновился на новый М1 эйр, и это прекрасно, все летает, ретина, батарея кажется вечной, вменяемо стоит, ваще огонь.  Калькулятор только спидили, вот это подло. А в остальном збс.

https://habr.com/ru/post/528104/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Нельзя прикипать к старым ОС, мозги надо разминать. 

Вообще то я ухи разминаю, когда слушаю Маверикс. На других ОСях действительно приходится только мозги разминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...