Roon: обсуждение, отзывы - Страница 77 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Установил ROON.

Изучаю, тестирую.

Первое что хотел-бы узнать:

- Как уменьшить размер выдаваемых обложек на дисплее для увеличения их количества на экране iPad/iPhone?

А то по умолчанию на экран iPad-a вмещается всего навсего 12 облжек (4 по горизонтали х 3 по вертикали).

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за настройка понять не могу , и как влияет на звук ? Последние в скрине ‘ многоканальное микширование ‘

44001277-2B76-4DA2-BE92-26DFD0F23F5C.jpeg

2B916E54-DFFF-4EEB-A5B0-87A83ABDAAE8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Снегирь сказал:

А что это за настройка понять не могу , и как влияет на звук ? Последние в скрине ‘ многоканальное микширование ‘

44001277-2B76-4DA2-BE92-26DFD0F23F5C.jpeg

2B916E54-DFFF-4EEB-A5B0-87A83ABDAAE8.jpeg

никак. если источник 2 канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучаю, пробую, слушаю Roon. Медиатека - локальный NAS.

Недопонимание шагов поиска желаемого альбома/исполнителя (из-за невозможности навигации по папкам (корневым)).

Скажем, не помнишь точно как пишется по "англицки" название группы/альбома, так вот, в этом случае и не найдёшь её/его быстро,

так как "поисковая лупа" требует название точь в точь, не выдаёт ничего если пишешь с ошибками.

И тогда идти надо в полный список артистов. И там уже искать "глазами" нужного исполнителя.

В общем кажется мне что mConnect-ом ( HR Streamer; Conductor Aurender....) по быстрее будет.

Повторюсь: если с английскими названиями "ансамблей" у пользователя всё в порядке, то как бы всё ок.

Хотя и так не всё однозначно.

Кто и как ROON-ом находит(быстро) искомый альбом/исполнителя с домашнего NAS-a?

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закину еще вопрос. Кто знает как в рун затащить плейлисты с другого сервиса?

Использую не совсем свой аккаунт Кобуза, поэтому хорошо бы создать тэги плейлистов, на которые можно будет кликать в Руне и получать свои плейлисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома в качестве рун сервера работает старый МакБук про 11 года. На него ставится только версия 1.8. Для основной системы с кобузом все работает ок, но также слушаю в наушниках через рун клиент на ноуте с виндой, на котором работаю. 

На днях на втором ноуте обновился до последней версии, с макбуком он, естественно, связаться не смог, но при этом и по качеству звука настолько деградировал, что Spotify звучит лучше. Первое предположение - что если стримить музыку с сервера (мака), то качество звука улучшается. Но новая версия не совместима.

Даунгрейдил версию до 1,8 на ноуте, но попробовал сначала, как сервер - опять стало играть хорошо. Подключился как клиент к маку - так же.

Вывод: новая версия рун звучит сильно хуже, чем 1.8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

У меня дома в качестве рун сервера работает старый МакБук про 11 года. На него ставится только версия 1.8. Для основной системы с кобузом все работает ок, но также слушаю в наушниках через рун клиент на ноуте с виндой, на котором работаю. 

На днях на втором ноуте обновился до последней версии, с макбуком он, естественно, связаться не смог, но при этом и по качеству звука настолько деградировал, что Spotify звучит лучше. Первое предположение - что если стримить музыку с сервера (мака), то качество звука улучшается. Но новая версия не совместима.

Даунгрейдил версию до 1,8 на ноуте, но попробовал сначала, как сервер - опять стало играть хорошо. Подключился как клиент к маку - так же.

Вывод: новая версия рун звучит сильно хуже, чем 1.8

 

Я не на что не намекаю )... но регресс по качеству звука в Roon наметился довольно давно , ещё с версии идущей следом за 1.6 ( об этом как то упоминалось некоторыми участниками ) . То есть улучшались сервисный функционал , а вот звук ... сомнительно . Сам лично пользую и то и другое ( Roon \ UPnP ) ... от Roon ,если есть такая возможность, стараюсь отказываться . Программы под UPnP\DLNA звучат на мои уши интереснее ( как вариант бесплатная fidata - лидер по качеству звука ). Всё остальное как и всегда - дело вкуса и привычки .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegm сказал:

 

Вывод: новая версия рун звучит сильно хуже, чем 1.8

 

Предпосылок для этого нет как минимум. Статистически на рунлабсе регресс не отмечают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

Предпосылок для этого нет как минимум. Статистически на рунлабсе регресс не отмечают. 

Я понимаю, что не должно быть так, но почему-то старая версия звучит гораздо лучше, чем последняя. А последняя хуже спотифай, что вообще странно. Я пытался настраивать, включать дсп с увеличением разрешения и тд - ничего не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, shd911 сказал:

Предпосылок для этого нет как минимум. Статистически на рунлабсе регресс не отмечают. 

… я это лично заметил , как «сидящий» и на том и на другом одновременно . Собственно по этому год назад  и последовал Melco сервер ). Если в 2018-19 годах Roon по звуку шел по нарастающей , то потом что то пошло не так … либо другие игроки ( под эгидой UPnP\ DLNA ) сильно подтянулись по качеству звучания . 

ПС …. Про мои эксперименты со Спотифай годичной давности и процессором Меридиан 518 … против Roon  - 99% выбрали Спотифай !!!)

И сегодня 518й + Тидал или Кубоз - не оставляют шансов Roon ( с сервера) от слова совсем ( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

 

ПС …. Про мои эксперименты со Спотифай годичной давности и процессором Меридиан 518 … против Roon  - 99% выбрали Спотифай !!!)

И сегодня 518й + Тидал или Кубоз - не оставляют шансов Roon ( с сервера) от слова совсем ( .

Ну там такая экзотика у тебя была, что выводы могут быть любые. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shd911 сказал:

Ну там такая экзотика у тебя была, что выводы могут быть любые. )))))

Не было ))) …. Есть проц редкий , он и творит «чудеса» со стримингом . А так да , в лоб , без этого девайса весь стриминг уступает и Roon , и UPnP - тут без чудес ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продублирую сюда ...

 

Коллеги , меня все не покидает вопрос …. А что собственно твориться с Roon , с его звуком в целом ? К сервису вопросов нет, тут все понятно  . 

Решил на время запустить родной девайс под родным же ПО , Meridian под Roon ( server ) - не стриминг ! Казалось бы должна быть без проигрышных связка - родное с родным . Но не тут то было (. 

Запускаю через кучу преобразований / костылей те же треки с Tidal приложением Melco HD c Server Melco под UPnP ( Melco -USB-  Hydra Z- TOS Link- Meridian 218/251 ) и по звуку получаю на выходе лучший результат !!!  Когда стриминговые платформы успели обогнать Roon Server ?!? Что я пропустил ??? А если файл со значком MQA любой природы происхождения - то тут вообще все грустно становится (. Та же картина когда проигрываешь файлы сервера Melco напрямую под fidata плеером . 

Что со звуком Roon … может кто списывался, знает ответ ? ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2022 в 10:20, Andrey Molochnik сказал:

Продублирую сюда ...

 

Коллеги , меня все не покидает вопрос …. А что собственно твориться с Roon , с его звуком в целом ? К сервису вопросов нет, тут все понятно  . 

Решил на время запустить родной девайс под родным же ПО , Meridian под Roon ( server ) - не стриминг ! Казалось бы должна быть без проигрышных связка - родное с родным . Но не тут то было (. 

Запускаю через кучу преобразований / костылей те же треки с Tidal приложением Melco HD c Server Melco под UPnP ( Melco -USB-  Hydra Z- TOS Link- Meridian 218/251 ) и по звуку получаю на выходе лучший результат !!!  Когда стриминговые платформы успели обогнать Roon Server ?!? Что я пропустил ??? А если файл со значком MQA любой природы происхождения - то тут вообще все грустно становится (. Та же картина когда проигрываешь файлы сервера Melco напрямую под fidata плеером . 

Что со звуком Roon … может кто списывался, знает ответ ? ….

А если на старой доброй поломатой версии слушать, будет тот же компот? Вообще моё мнение, что достоинство рун это непосредственная связь сетевым шнурком между рун-бридж и рун-сервер минуя роутер. Ну и бридж должен быть на чём то простом на базе "малинки" (у меня СОТМ 200, хотя и старые макмини под маверикс давали неплохой результат) Сервер на звук при этом не влияет НИКАК, но сетевой шнурок от него ПОЧЕМУ-то отчётливо слышен.

П.С. Ах да! На ломаной версии Руновцы не разрешают слушать тайделы-кобусы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16.12.2022 в 10:20, Andrey Molochnik сказал:

Что со звуком Roon …

Что ты как маленький. Функционал главное, аналитика, дсп, кроссоверы, мультирум. Ну а звук, да ладно и так сойдет. Хотя нет. Теперь у  них звук все комфортнее и комфортнее, скоро перейдут на уровень - теплый ламповый. Тем более, что тех, кто уже основательно подсел на сей шедевр аудиологистики, трудно переубедить пока наверно звук так не деградирует, что народ уже начнет таки это "слышать". 

Чем сложнее программная конструкция тем хуже звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Созерцатель сказал:

Чем сложнее программная конструкция тем хуже звук.

вот видимо тут и есть зерно происходящего . Другого объяснения нет . Ну или просто современные платформы с учётом развития меняют у себя оборудование \железо \то же ПО ... и мы получаем по звучанию более качественный контент . 

Меня что задевает ... что дочерние предприятия ( Meridian <--> Roon ) на выходе в такой связке не дают лучший звук , обидно , хотя надежда была . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Меня что задевает ... что дочерние предприятия

Это было давно и это уже не правда. То что в Руне работают бывшие меридиановцы не делает Меридиан и Рун дочерними. Но фантомные боли бывших сотрудников  в виде поддержки древнего Соолооса остались. А кстати, Соолоос как Рун рендерер не лучше играет чем 218-й?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

То что в Руне работают бывшие меридиановцы не делает Меридиан и Рун дочерними

Коллега , это у вас устаревшие сведения ))) .... я общаюсь с Meridian на прямую . И ноги Roon выросли из платформы Sooloos !  Roon начали разрабатывать и развивать \ дорабатывая как раз именно взяв наработки с платформы Sooloos ! 

2 часа назад, Созерцатель сказал:

А кстати, Соолоос как Рун рендерер не лучше играет чем 218-й?

+- одинаково . 218 й - чуть по объемней . А вот если говорить про звучание Sooloos как сервера - ( не под эгидой Roon ) ... то он на мои уши ,и не только мои ,  предпочтительней как законченный транспорт !  ( но только выход  SPDIF на сторонние системы \ ЦАП ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2022 в 10:20, Andrey Molochnik сказал:

Продублирую сюда ...

 

Коллеги , меня все не покидает вопрос …. А что собственно твориться с Roon , с его звуком в целом ? К сервису вопросов нет, тут все понятно  . 

Решил на время запустить родной девайс под родным же ПО , Meridian под Roon ( server ) - не стриминг ! Казалось бы должна быть без проигрышных связка - родное с родным . Но не тут то было (. 

Запускаю через кучу преобразований / костылей те же треки с Tidal приложением Melco HD c Server Melco под UPnP ( Melco -USB-  Hydra Z- TOS Link- Meridian 218/251 ) и по звуку получаю на выходе лучший результат !!!  Когда стриминговые платформы успели обогнать Roon Server ?!? Что я пропустил ??? А если файл со значком MQA любой природы происхождения - то тут вообще все грустно становится (. Та же картина когда проигрываешь файлы сервера Melco напрямую под fidata плеером . 

Что со звуком Roon … может кто списывался, знает ответ ? ….

Ответ в протоколе RAAT.

Это очень сложный протокол на tcp/ip с надстройкой. Roon клиент при обработке этого протокола молотит, как паровоз, потребляет много, генерит так же много.

Dlna основан на UDP, легкий протокол в одну сторону, без контрольных сумм. Ненапряжный, для клиента. И звучит намного мягче, слитнее, ровнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
17.12.2022 в 13:39, Andrey Molochnik сказал:

И ноги Roon выросли из платформы Sooloos !

Да, команда работавшая в Меридиан над Sooloos ушла в Roon. И теперь эти компании имеют отношение друг к другу только в том, что Меридиан Roon ready и сотрудники Roon по старой памяти запилили поддержку Sooloos в качесте рендерера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и Андрей , решил сегодня погонять свой Linn под привычным и удобным ROON, и под не удобным и не привычным UPnP. До последнего обновления ROON всё таки немножко побеждал по звуку. А сейчас, "БЕДА", roon стало слушать не интересно?! По UPnP живей, быстрей и прозрачней. Может сегодня день такой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Яшников сказал:

Как и Андрей , решил сегодня погонять свой Linn под привычным и удобным ROON, и под не удобным и не привычным UPnP. До последнего обновления ROON всё таки немножко побеждал по звуку. А сейчас, "БЕДА", roon стало слушать не интересно?! По UPnP живей, быстрей и прозрачней. Может сегодня день такой? 

...не день ). Ты когда сидишь исключительно на одном протоколе \ "плеере" файлов ... то звучание и подача замыливаются за какое то время , и тебе кажется что всё +- хорошо как и раньше . А когда ты изо дня в день юзаешь как минимум два протокола ... то волей ,не волей делаешь сравнение , и разница тебе бросается в уши . Несколько лет назад она была на тоненького . Сегодня она не в пользу Roon кто бы что не говорил в оправдание . Мне точно есть с чем сравнить в лоб , и различия я могу описать , и даже продемонстрировать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... удобство, привычка и консерватизм , да и лень, если честно , всё это мешало сравнить в лоб. Сегодня почему то захотелось попробовать разные варианты: lumin, mconnect, kazoo, DS audio от sinology. Все, даже штатный DS синолодживский играют "чище" и "веселей" чем roon... Для меня это и вправду плохой результат, управлялка от roon самая удобная для меня на сегодняшний день. Но с roon эффект "ватных шариков" в ушах... ЭХ - "лучшее, враг хорошему"! Что им всем неймется с ентими обновлениями? Всё выходит по Черномырдину: " ... хотели как лучше, а получилось, как всегда!". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...