Теория рупора - Страница 9 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Теория рупора


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

И гипербола ни при каких значениях Т не будет тракртисой.

Гипербола нет, а ЛеКлеч при Т=1 это трактриса :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот то, что у вас на левой картинке - это семейство гиперболических кривых. Там так и написано "hyperbolical family"

T=1 это экспонента. А с Т=0,7..0,8 это самая часто используемая гипербола.

Трактриса рассчитывается по другой формуле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенностью трактрисы является то, что стенка рупора всегда перпендикулярна фронту волны, таким образом, формируется сферический фронт волны.

trastix.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eugen Komissarov сказал:

Вот то, что у вас на левой картинке - это семейство гиперболических кривых. Там так и написано "hyperbolical family"

T=1 это экспонента. А с Т=0,7..0,8 это самая часто используемая гипербола.

Трактриса рассчитывается по другой формуле.

Да, но какое это имеет отношение к ЛеКлеч ? Т-фактор ЛеКлеч не имеет никакого отношения к Т-фактору гиперболы. На картинке это ясно продемонстрировано.

Но ещё раз повторю: профиль в ЛеКлеч не главное - при разных Т-фактор это может быть как трактриса, так и экспонента, или что-то между. Решающим являются завитки! Они согласовывают выход рупора с пространством более эффективно. Это совершенно очевидно. Надо просто попробовать и убедиться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завитки в Ле Клеше - продолжение профиля.
Раундоверы поскромнее используются и в большинстве других дудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Завитки в Ле Клеше - продолжение профиля.
Раундоверы поскромнее используются и в большинстве других дудок.

Конечно. Речь о завитках ЛеКлеч, а не раундоверах. В ХорнРеспе можно попробовать их убрать (чтобы не было завитка в обратную сторону) и тогда ЛеКлеч не будет отличаться от трактрисы по измерениям.

Интересно, что эти завитки добавляют чуть ли не 1/3 диаметра! Таким образом, если надо вписаться в определённый диаметр, то как бы не выгодно использовать ЛеКлеч. Скажем есть у нас 1м диаметра и для трактрисы это будет 120гц, а для ЛеКлеч всего 200гц. Но работать они будут одинаково! А ЛеКлеч будет лучше тем, что будет короче!

В общем, я для себя все давно решил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Murat сказал:

Да, но какое это имеет отношение к ЛеКлеч ? Т-фактор ЛеКлеч не имеет никакого отношения к Т-фактору гиперболы. На картинке это ясно продемонстрировано.

Но ещё раз повторю: профиль в ЛеКлеч не главное - при разных Т-фактор это может быть как трактриса, так и экспонента, или что-то между. Решающим являются завитки! Они согласовывают выход рупора с пространством более эффективно. Это совершенно очевидно. Надо просто попробовать и убедиться в этом.

 

Мурат, не сущестрвует такой формулы, в которой при разных Т можно получить как экспоненту, так и трактрису, по той простой причине, что трактриса строится по Логарифму и не от начала рупора, а от "рта". Это просто математически невозможно.

А ЛеКлерк - это именно Гипербола с добавленной законцовкой.

 

леклерк.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eugen Komissarov сказал:

 

Мурат, не сущестрвует такой формулы, в которой при разных Т можно получить как экспоненту, так и трактрису, по той простой причине, что трактриса строится по Логарифму и не от начала рупора, а от "рта". Это просто математически невозможно.

А ЛеКлерк - это именно Гипербола с добавленной законцовкой.

 

леклерк.JPG

Я не помню откуда я взял что профиль меняется от экспоненты до трактрисы...может и не так. Но как я уже говорил, это вообще не имеет никакого значения, а значение имеют "добавленные законцовки"! Именно они существенно влияют на параметры и я только на них и пытаюсь обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Я не помню откуда я взял что профиль меняется от экспоненты до трактрисы...может и не так. Но как я уже говорил, это вообще не имеет никакого значения, а значение имеют "добавленные законцовки"! Именно они существенно влияют на параметры и я только на них и пытаюсь обратить внимание.

Эти "законцовки" решают проблемы с т.н. "краевыми эффектами".

При этом, в общем то, не обязательно заворачивать их назад, так же хорошо работает "выход в плоскость".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Эти "законцовки" решают проблемы с т.н. "краевыми эффектами".

При этом, в общем то, не обязательно заворачивать их назад, так же хорошо работает "выход в плоскость".

 

Нет. Выход в плоскость ничего особого не дает. Только заворот назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

В общем, я для себя все давно решил :)

Да я и не предлагаю менять Ле Клешей на другое)).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eugen Komissarov сказал:

А ЛеКлерк ..

Что за привычка коверкать слова? Тем более фамилию приличного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Murat сказал:

Нет. Выход в плоскость ничего особого не дает. Только заворот назад.

У меня другая информация и другой опыт.

Хотя, собственно, в моих рупорах тоже заворот назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

У меня другая информация и другой опыт.

Хотя, собственно, в моих рупорах тоже заворот назад.

Вы пробовали ЛеКлеч ? И сравнивали с завитками и без ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Вы пробовали ЛеКлеч ? И сравнивали с завитками и без ?

Я пробовал рупор гиперболу Т=0,8 с выходом как обычно под 45 градусов, удлиненные с выходом в плоскость и с завитками назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Я пробовал рупор гиперболу Т=0,8 с выходом как обычно под 45 градусов, удлиненные с выходом в плоскость и с завитками назад.

 

Это не то...надо попробовать полный профиль ЛеКлеч! Это не просто завитки - это чуть ли еще не треть диаметра рупора! Будет интересно Ваше мнение после того как реально попробуете. А пока Вы рассуждаете о том, чего не пробовали и не моделировали. Могу дать для экспериментов, у меня есть разные частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Это не то...надо попробовать полный профиль ЛеКлеч! Это не просто завитки - это чуть ли еще не треть диаметра рупора! Будет интересно Ваше мнение после того как реально попробуете. А пока Вы рассуждаете о том, чего не пробовали и не моделировали. Могу дать для экспериментов, у меня есть разные частоты.

Есть "живой" рупор с Fкр в районе 500Гц? С удовольствием измерю, послушаю и доложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eugen Komissarov сказал:

Есть "живой" рупор с Fкр в районе 500Гц? С удовольствием измерю, послушаю и доложу. 

Есть 400Гц с горлом 1.5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Есть 400Гц с горлом 1.5"

Вполне, а под какой он драйвер по умолчанию? Гото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, приличные раундоверы тоже около трети и профиль у них - не дуга окружности :) .
А в minphase побольше и леклешного профиля. 

Старых клипшей никто не хочет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eugen Komissarov сказал:

Вполне, а под какой он драйвер по умолчанию? Гото?

Там ничего особенного под конкретный драйвер нет. Фланец из МДФ, можно любые дырки быстро сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Murat сказал:

Там ничего особенного под конкретный драйвер нет. Фланец из МДФ, можно любые дырки быстро сделать.

Ок. Скоро "клио" из ремонта приедет, можно будет заняться, очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А угол? :)
Новомодные сильно широкоугольные, по крайней мере теоретически, не оптимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

А угол? :)
Новомодные сильно широкоугольные, по крайней мере теоретически, не оптимальны.

Это Вы про что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про драйверы к JMLC. Про углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...