Влияние комнаты - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние комнаты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Причин может быть сотня. Важно понять смысл фразы "С недавнего времени появился..."
С какого момента?
Что было в комнате перед этим?
После каких изменений появился резонанс?
Или он был всегда, но не так заметен?...
На низких частотах резонансы могут маскироваться отраженными звуками на СЧ/ВЧ (и наоборот).
После внесения в комнату поглощения на СЧ/ВЧ, резонанс на НЧ может стать более заметным. 
Возможно вы обратили внимание на сабж после монтажа пирамидок.
Дело в том, что акустический (да и обычный) поролон хорошо поглощает только ВЧ и как-то СЧ.
На частотах вблизи 100 Гц поглощение пирамидок ничтожно.
На картинке характеристики очень неплохих поролоновых поглотителей Mappysil (Италия):

Пирамидки были до того. А с басом история началась после апгрейда усилителей, звук стал массивнее, больше баса и возможно комната начала реагировать. Я понимаю, что в идеале, нужно подвигать акустику, поискать нужное положение, но шипы и ламинат под ними задачу усложняют. Кстати, ламинат стал гулять чуть сильнее, может в этом дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой был и какой стал усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Какой был и какой стал усилитель.

Те же однотактные УМ с небольшим твиком) Новосибирский Олег кстати высоко их оценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олега Новосибирского в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2016 at 16:26, olegtern сказал:

В том то и дело, что без измерений результат получается непредсказуемым. Чтобы получить равномерно заглушенное помещение при помощи панелей.. Ну их надо очень много и инструментального контроля тоже надо много.

Сколько бывал на студиях, я о тех, где акустическая подготовка достаточно серъезного уровня, нигде не было каких-то неприятных впечатлений от музыки в заглушенной комнате. Может быть вкусовые какие-то претензии можно озвучить, но чтобы сказать, что музыка как-то не так звучит или проблемы с однородностью поля и т.п. - нет такого. Сдается мне, большинство негативных отзывов на эту тему от переглушенных по ВЧ помещений.

Когда переглушены ВЧ, то в звуке просто не хватает "воздуха", пространства. А вот когда переглушена середина - звук давит на уши. Вот как раз при установке в комнату чисто поролоновых панелей, которые лучше всего поглощают ВЧ, звук, в итоге, проигрывал в воздушности и пространстве, а при установке большого количества Wavewood, которые наиболее эффективно поглощают именно СЧ, звук именно "давил", без потери "воздуха".

В 31.05.2016 at 16:29, olegtern сказал:

Есть такое в психоакустике, что реверберации повышают чувствительность слуха в определенном диапазоне СЧ, поэтому и такой эффект. Но тут два вопроса - не мутит ли аппаратура что в СЧ-диапазоне, что хочется «подсолить», и если нет - то надо ли солить вообще? :) 

Или наоборот, СЧ слишком чистые и стерильные и хочется их чуть "подсластить" реверберациями. Да и не станет ли от соли и сахара еще мутнее? :)

Гадать можно долго, главное чтобы результат устраивал. А уж дело ли это в слухе, вкусе, привычке или чем-то еще, какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Update. Нашел источник горба на 100 Гц - Мощники, стоящие на полу. Надо виброразвязывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MrGutsy сказал:

Update. Нашел источник горба на 100 Гц - Мощники, стоящие на полу. Надо виброразвязывать)

Обратите внимание на тему "Песок и его роль....." Возможно вам поможет мой опыт и других товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, MrGutsy said:

Update. Нашел источник горба на 100 Гц - Мощники, стоящие на полу. Надо виброразвязывать)

Лампа.. Еще к ней винил добавить надо - получится отличный широкополосный механический ревербератор, появится "пространственность":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, в углах КДП всегда желательно ставить бас-ловушки. Если есть такая возможность. Максимальный положительный эффект получите при высоте ловушки от пола до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey2791 сказал:

 Максимальный положительный эффект получите при высоте ловушки от пола до потолка.

Именно так и есть, у меня тоже до потолка ASC Tube Traps.

 

141706_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое же размещение, только я использую продукцию Hofa.

Из относительно бюджетных, но эффективных, рекомендую рассмотреть продукцию Эхокор. Я ей так же пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey2791 сказал:

По моему опыту, в углах КДП всегда желательно ставить бас-ловушки. 

Вариант, что привел выше поролон (по моему российского производства). Этот материал, вообще рабочий, в моей ситуации? 
 

А то вот, аргументированное мнение:

В 31.05.2016 at 19:23, Andrey Smirnov сказал:

Дело в том, что акустический (да и обычный) поролон хорошо поглощает только ВЧ и как-то СЧ.

mappysil_absorption.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается поролона, который Вы разместили на фотографии, то о его влиянии на поглощение мне ничего не известно,

А вот что касается изделий компании Эхокор, то я имею возможность лично ежедневно оценивать его эффективное действие с своей КДП. Поэтому я эти изделия и рекомендовал.

У них неплохой выбор изделий для разных случаев. Посмотрите на их сайте если Вам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey2791 сказал:

Что касается поролона,

Отличное видео выложили в теме Видео систем участников. Мне кажется здесь оно еще больше в тему :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Отличное видео выложили в теме Видео систем участников. Мне кажется здесь оно еще больше в тему :)

Видео старое, но не теряет актуальности :)

Надо только понимать, что в КдП надо соблюдать баланс между поглощением и рассеиванием, тупо заглушать комнату нужно только для записи/мониторинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы же у тебя те же барабаны слушали что в теме Видео систем участников только что выложили - да? Сделай свою запись. Мне вживую у тебя понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2016 at 12:53, Sergey2791 сказал:

Что касается поролона, который Вы разместили на фотографии, то о его влиянии на поглощение мне ничего не известно

Но спрашиваю я именно о нём, о тех ловушках что на картинке.

Будет это работать, или это перевод времени? Прошу ответить тех кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевод времени. В углах поролон наиболее эффективен, но и так и так эта эффективность в басах околонулевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Тринноф уже на подходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/17/2016 at 11:57 AM, rsergio said:

Надо только понимать, что в КдП надо соблюдать баланс между поглощением и рассеиванием, тупо заглушать комнату нужно только для записи/мониторинга.

Надо понимать что это видео для продажи поролоновых г*внозаглушек. Эффективны только от переотражений на ВЧ и сильно верхней середине. В хороших КДП их никто не применяет, от слова - вообще. 

Еще нужно понимать что по-мимо рассеивания и глушения, есть и звукоизоляция и виброизоляция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ilja сказал:

В хороших КДП их никто не применяет, от слова - вообще. 

Не у всех "хорошие КДП". Я применяю совместно с другими поглотителями.

P3281347.JPG

Эффект только от поролона заметен от 400 Гц, а от 800 Гц вполне нагляден.

zzz.jpg

И на импульсе видно, что нежелательные отражения пропадают:

zzz_imp.jpg

Вот как выглядит поглотитель в сборе (во время тестовых замеров):

P3301353.JPG

Так что использовать можно, только не так как многие - обклеить все стены вокруг ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ilja said:

Сергей, Тринноф уже на подходе ?

с тринновым , вопрос о поролоне уже бы и не ставился. Так что, видимо , на подходе:)

А там у вас, в Риге(?) его негде послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, CityZen сказал:

Будет это работать, или это перевод времени? Прошу ответить тех кто в теме.

Вопрос не совсем корректный. Работать-то они будут. Вот только там ли где именно вам (вернее, вашей комнате) нужно?

Если есть возможность взять эти бас-ловушки на пробу - берите. Если нет, то нужно хотя бы приблизительно знать коэффициенты поглощения этих ловушек, а так же, то, какие именно проблемы существуют на НЧ в вашей комнате. Легче всего это определить измерив АЧХ комнаты.

Если хотите побороть проблемы в диапазоне ниже 100 Гц, то бас-ловушки такого типа (и объема) на этих частотах малоэффективны. Нужно что-то более объемное.

Количество бас-ловушек стоит подбирать индивидуально, лучше всего не слух.

P. S. Даже если колонка находится не очень близко к углу комнаты, то все равно акустически-обработанный угол наверняка пойдет на пользу звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто знает,какое расстояние между колонками должно быть,если слушатель находится,примерно в 2,7 -3 м от колонок? Хотя-бы плюс-минус километр.Есть-ли какие-то правила и закономерности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...