Болванки для записи аудио CD - Страница 4 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Болванки для записи аудио CD


Михаил Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

А где в Москве можно еще взять болванки производства TY ?

Verbatim Pastel - это они и есть. И производятся полностью на заводах TY (включая покраску и упаковку в тубы). На всякий случай, для пущей уверенности, у них должно быть внутренне колечко матовое.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 849
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Verbatim Pastel - это они и есть. И производятся полностью на заводах TY (включая покраску и упаковку в тубы). На всякий случай, для пущей уверенности, у них должно быть внутренне колечко матовое.

Юрий.

Юрий, спасибо. Я почему-то думал, что Verbatim Pastel могут производиться кем-угодно :):) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, спасибо. Я почему-то думал, что Verbatim Pastel могут производиться кем-угодно :):) .

Не исключаю подобного положения дел, хотя сам не-TY пастелей не встречал. Самая надёжная проверка - ноутбук с собой, смотреть ATIP. В случае невозможности - визуально, как я уже сказал - матовое кольцо, номер - много-много циферок, ранее были "в строчку", сечас уже по дуге, цифры не отпечатаны, а как бы прозрачные участки на матовом фоне.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, на днях взял болванки CD-R Fujifilm Audio Pro 700МБ 52x, 10 шт., Jewel Case, - очень понравилось как с них звучит, пожалуй лучшее что было у меня из болванок.

так вот есть возможность ими закупиться, но покупать надо довольно много -1 минимум 10 упаковок, я себе "про запас" хочу взять штук 5 упаковок, может кому еще нужны болванки? тогда в доле будем брать. пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

коллеги, на днях взял болванки CD-R Fujifilm Audio Pro 700МБ 52x, 10 шт., Jewel Case, - очень понравилось как с них звучит, пожалуй лучшее что было у меня из болванок.

.

очень удачные болванки на мой взгляд, пользуюсь исключительно ими уже длительное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня взял на пробу CD-R Verbatim "Live it Cool Blue" "Music CD-R for recording Music files. AZO technology ensures reliability and high fidelity sound performance" кто-нибудь их пробовал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал несколько бованок с AZO технологией и все они оказались цианиновые (blue или green , а то и blue-green) . Я давно для себя уяснил , что "музыкальные" болванки только ФТАЛОЦИАНОВЫЕ (gold , silver , silver-gold) с золотистым или серебристым цветом рабочего слоя. Препробовал и "пастель" и "специально для аудио". Если это не привозные или же не куплены в спецмагазине , то все эти болванки ЗДЕСЬ уже снимаются со шпинделя и раскладываются по боксам с соответствующей полиграфией. Так что меня вполне устроили Werbatim - Extra Protection производства СМС Magnetic Corporation - ftallocian - tip 6. Беру 100 или 50 штук на шпинделе по 4-5 ры за штуку. Кстати истинная их емкость - 804 мб. Отличить "недостойных" можно прямо по форме самой упаковки или в приводе с помощью того же EACа. Хотя один раз попались те же Werbatim 100 на шпинделе, произведённые TY - gold-green !!! :)

Но материться здесь не рекомендуется , да и это "совсем другая история".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

сегодня взял на пробу CD-R Verbatim "Live it Cool Blue" "Music CD-R for recording Music files. AZO technology ensures reliability and high fidelity sound performance" кто-нибудь их пробовал уже?

Саша, болванки "for music" ничем не отличаются от "профессиональных". Болванок на основе AZO (то есть родных Mitsubishi Chemicals) я перепробовал много в разные годы на разных этапах развития этой технологии - практически все очень достойные. Но в своё время к более поздним, не с тёмно-фиолетовым покрытием, а более светлым, вплоть до зеленоватого - были нарекания по качеству. В последнее время я болванки с AZO не использую, для меня TY - лучшее из лучших.

Пробовал несколько бованок с AZO технологией и все они оказались цианиновые (blue или green , а то и blue-green) . Я давно для себя уяснил , что "музыкальные" болванки только ФТАЛОЦИАНОВЫЕ (gold , silver , silver-gold) с золотистым или серебристым цветом рабочего слоя.

Это всего лишь Ваш опыт. А мой опыт говорит мне, что фтало- и цианиновость болванок совершенно не важна, а важно, насколько хорошо у производителя налажен техпроцесс и контроль качества.

Так что меня вполне устроили Werbatim

Это из разряда Pawasonic и Akaiwa? :)

- Extra Protection производства СМС Magnetic Corporation

Странно. У меня прямо противоположное мнение об этой китайщине. CMC определённо входит в тройку худших производителей болванок на планете. Впрочем, я их последние 5 лет старательно избегаю, не исключаю, что они несколько исправились, но гобатого в мешке не утаишь.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даталайф + Кристал от Вербатим.Супер AZO/есть 4-ая скорость.

Блеклоголубозеленые

Крайне рекомендед.Берут 48 скорость на запись и все без ошибок.

лучше чем Вербатим пастел фор музик в слимах.

Опознает производителя как Verbatim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Берут 48 скорость на запись

Это Зло.

Потому-то и:

лучше чем Вербатим пастел фор музик в слимах.

Надо TY со скоростью правильной писать. :) Для Pastel на современных приводах лучше всего 8x. Но 48x для Azo - тоже зло.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно, о пользовании 48 -ой и речи нет, там доступно 4-8-16-24-48, на 4-ой музыку,

однако ж может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

нет конечно, о пользовании 48 -ой и речи нет, там доступно 4-8-16-24-48, на 4-ой музыку,

однако ж может!

Это во многом от привода зависит. У меня на NEC 3500 практически любую хорошую болванку пишет на максимальной скорости и читает без ошибок, хоть CD, хоть DVD.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Фталоцианин в большей степени, по сравнению с цианином, подвержен экспозиции, соответственно, надежность фталовых болванок (в отношении долговременного хранения) ниже.

2) Достаточно провести простейшие измерения BLER, чтобы прийти к очевидному выводу, к которому, собственно, давно уже пришла масса народу: объективно (по уровню ошибок) лучшие болванки на сегодня - это TY.

3) "Музыкальность" болванок - штука сугубо субъективная; тут, как говорится, не поспоришь. Не могу исключить возможность влияния на субъективное восприятия таких параметров, как цвет рабочего слоя, цветовая гамма упаковки и благозвучность сочетания звуков в названии. Как пишут на сайте YBA, "мы слушаем и глазами" :) На мой взгляд, например, чрезвычайно музыкальны были когда-то болванки пр-ва Ricoh (фталоцианиновые CDR и CDRW). Кстати, они и по уровню BLER очень хороши, хотя и уступают TY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

Это - не "всего лишь" - а это постоянные опыты со множеством типов носителей и приводов. Болванки из разряда Будённовского и Савёловкого рынков. И по многим сообщениям TY за последние пару лет утратила доверие многих "пишущих" любителей музыки в результате ухудшения качества своей продукции.

Виктов Шилов(если память не изменяет)

Не думаю , что экспозиция так страшна болванкам в конвертах или в боксах. Вероятно всё же эти TY Вами приобретались в спец.магазинах или же эти болванки додеградационного периода данной фирмы. Хотя спорить что лучше - не буду - "каждому - своё"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FUJI for AUDIO STABILIZER, мне лично понравились больше всего по звуку, но это сугубо субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Это - не "всего лишь" - а это постоянные опыты со множеством типов носителей и приводов.

А что Вы так обиделись на "всего лишь"? Опыт одного человека - это всего лишь опыт одного человека, не более. Как бы ни был хорош для Вас Ваш, для меня мой гораздо полезнее. Я точно так же много лет экспериментирую с болванками и приводами.

Болванки из разряда Будённовского и Савёловкого рынков.

Я не знаю, что такое болванки с рынков, и чем они отличаются от таковых из компьютерной фирмы, специализирующейся на расходниках. Подозреваю, что ничем.

И по многим сообщениям TY за последние пару лет утратила доверие многих "пишущих" любителей музыки в результате ухудшения качества своей продукции.

Вот это уже интересно. В чём выразилось ухудшение? Откуда информация? Можно ссылку на подобное обсуждение? Потому как я ухудшения качества не вижу. Правда, не так много покупаю болванок в последнее время.

Хотя спорить что лучше - не буду - "каждому - своё"...

Правильно. Нравится Вам CMC - никто не против. А про деградацию TY всё-таки хотелось бы почитать.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

докупил-таки себе запас Fujifilm Audio Pro (FUJI for AUDIO STABILIZER)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

Да не обиделся я , Юрий - просто бурчу по-старомонстровски... :) Насчёт ссылок - к сожалению я не оставлял линков на форумы и статьи - вроде как и незачем было. Остался только текст статьи Дмитрия ЛОВКОВСКОГО "БОЛВАНКИ ДОЛЛИ " - если хотите я могу Вам в личку скинуть полный текст. А вот маленькая выдежка :

"Среди победителей нет ни одной болванки с рабочим слоем из цианина (синие и зелёные) - это подтверждает предположения, что фталоцианиновые («золотые») диски более музыкальны. "

"Побочный результат исследования: подтвердилось, что специальные аудиоболванки для потребительских рекордеров не обладают какими-либо качественными преимуществами. "

"Отмечу лишь, что среди победителей не оказалось ни одной болванки, изготовленной компанией Taiyo Yuden. Это грустно, поскольку именно ее изделия считались до недавнего времени многими наиболее подходящими для звукозаписи."

Вот собственно то , что осталось. Меня бы интересовало Ваше мнение по поводу : я пробовал писАть на разных "резаках" , начиная с NEC 9100. Но что интересно - начиная с использования мной привода NEC-1300 он и последующие ДВД рекордеры показали качество записи на порядок выше CD-RW , включая и Plextor и Lite-On(сынуля его). Ваш 3500-й тоже достойно себя проявил. Сейчас я для очередной пробы приобрёл Optiarc (Nec-Sony) AD-7170A. Так что интересно - если 1300-й "обнюхав" с помощью EACа диск , начинал запись на 3,9 то 7170 уверенно(и настырно) пишет на 7.9 . Проверял Nero и удивился - ошибки C1 и C2 отсутствуют как класс ( в единичных случаях - до15- С2 ). Хотя читает новый привод - не дай Бог никому...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень удачные болванки на мой взгляд, пользуюсь исключительно ими уже длительное время.

а где вы их покупаете? мне одна упаковка на рынке случайно попалась, а сегодняшние 7 взял в одной из немногих контор с прайс.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Москве есть партия Verbatim Printable 43309 (пироги на 50 блинов), я себе 4 упаковки взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

обнаружил завалы Fujifilm Audio Pro (FUJI for AUDIO STABILIZER) в московсчких М-Видео.... а завалы, наверное, потому, что цена совешенно негуманная - 269р за десяток :blink: (а я покупал себе за 180р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а где вы их покупаете? мне одна упаковка на рынке случайно попалась, а сегодняшние 7 взял в одной из немногих контор с прайс.ру

Александр, только сегодня заметил вопрос, извините.

а покупаю в м-видео (которое вы уже упомянули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопросец

а что это за болванки такие TY ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ламерский вопросец

а что это за болванки такие TY ?

Есть такая фирма Taiyo Yuden (читается Тайё Юдэн), расположена в Японии, там же находится производство. Является изобретателем технологии CD-R, выпускает лучшие в мире болванки для записи CD и DVD. Один из крупнейших в мире поставщиков болванок OEM. Их издения можно часто найти под лэйблами Verbatim, TDK, Philips и прочих. Иногда бывают retail упаковки с надписью "It's Taiyo Yuden!".

Внешне болванки отличаются светло-зелёной рабочей поверхностью, внутреннее кольцо матовое, серийный номер - длинный ряд цифр (прозрачные на матовой поверхности), ранее наносился прямой строкой, сейчас - по кольцу, как у всех.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...