Болванки для записи аудио CD - Страница 6 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Болванки для записи аудио CD


Михаил Гризли
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Имею сейчас несколько видов болванок, 3 простых cd-r: Philips, Sony, Digitex и 3 вида для аудио: Fuji pro for audio, Smart Track for audio, Smartbuy for Audio. Пока оставлю рассказы о своих экспериментах, поговорить хочу о последних двух cd-r.

Одно мнение уже есть:

....А вот Smart Track for audio и Smartbuy for Audio-помимо самого плохого звука ещё и не всегда опознавались моим рекордером как пригодные для записи!(опознавал он из 10(из одной коробки!) только3-4 диска...

Хотелось бы обсудить подробнее и узнать побольше мнений. Кто ещё юзал эти болваночки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 849
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Всем привет. Имею сейчас несколько видов болванок, 3 простых cd-r: Philips, Sony, Digitex и 3 вида для аудио: Fuji pro for audio, Smart Track for audio, Smartbuy for Audio. Пока оставлю рассказы о своих экспериментах, поговорить хочу о последних двух cd-r.

Одно мнение уже есть:

Хотелось бы обсудить подробнее и узнать побольше мнений. Кто ещё юзал эти болваночки?

А что тут обсуждать? Есть производители болванок, есть фирмы, ставящие свои марки на произведённые кем-то болванки. Отстой, подобный вышеприведённому (я о последних двух) - Smart Track и Smartbuy, в принципе нечего обсуждать, потому как это просто кроссовки "abibas" среди болванок. Более того, сегодня они ставят свой лейбачок на болванки, произведённые на одной помойке, завтра - на другой, послезавтра - на третьей, но во всех случаях это будет помойка, выбор помойки определяется максимальной дешевизной поставщика. В мире есть всего несколько производителей высококачественной продукции - например, заводы Taiyo Yuden, Kodak, Mitsubishi Chemicals, Ricoh, Sony, TDK. Проблема в том, что даже владельцы вышеуказанных марок не всегда используют под этими марками собственную продукцию (разумеется, Taiyo Yuden здесь приятное исключение), и под маркой Philips или Verbatim частенько можно встретить как TY, так и какой-нибудь отстой типа CMC. Что говорить о марках вроде Smartbuy? Да нечего о них говорить! Программы определения ATIP спасут мир. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий. Внесу немного ясности. Сам в дисках начал копаться года полтора-два назад. Вобщем то всё Вами сказаноое мне известно не первый день. Но! Всётаки с Вами немножко не соглашусь - например прошлым летом я купил dvd-r, неизвестной мне марки Titanum - просто сказал девушке, дайте мне 3 штучки самых дешёвых dvd-r. Каково же было моё удивление, когда Alcohol 120% показал производителя Taiyo Yuden!!! Больше я TY не встречал, хотя производителя смотрю почти всегда, на всех болванках что попадают мне в руки. А вот например, что касается Philips - под этим именем мне попадались только CMC magnetics и Moser Baer India.

Smart Track, ладно фиг с ним, тот же CMC magnetics, только по более низкой цене, и по звуку (субьективно) тоже самое. У меня проявляется: слегка бледноватый звук, подсушенный бас, грубоватая, менее разборчивая средина и вч.

Smartbuy - на сколько я знаю, Тайваньская фирма с собственным производством и собственными разработками. Они то меня и удивили своим звучанием. О своих наблюдениях пока помолчу - сначала хотел бы узнать, если кто их пробовал, какие у вас слышны отклонения от оригинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Всётаки с Вами немножко не соглашусь - например прошлым летом я купил dvd-r, неизвестной мне марки Titanum - просто сказал девушке, дайте мне 3 штучки самых дешёвых dvd-r. Каково же было моё удивление, когда Alcohol 120% показал производителя Taiyo Yuden!!!

И такое тоже встречается, мне попадались CD TY под безродной маркой, но их как раз легко отличить по внешнему виду. В целом же это, скорее, исключение, подтверждающее правило. И тут ещё нужно понимать такую вещь. TY поставил болванки, а что с ними дальше было до и после нанесения логотипа - ещё вопрос.

Больше я TY не встречал, хотя производителя смотрю почти всегда, на всех болванках что попадают мне в руки. А вот например, что касается Philips - под этим именем мне попадались только CMC magnetics и Moser Baer India.

Да, Philips чаще всего использует всякий шлак под своим громким именем. Единственная серия болванок, которую стоило брать не глядя - это Silver Premium. Мало того, что они были сделаны TY, так ещё упакованы (с нанесением логотипа Philips) на заводах TY. Но, к сожалению, данная серия болванок больше не производится. Последние TY, которые мне попадались, это Verbatim Pastel.

Smartbuy - на сколько я знаю, Тайваньская фирма с собственным производством и собственными разработками.

Не знаю, у меня есть некоторое количество болванок Smartbuy (использовал дял записи данных) - все сделаны известными производителями "второго эшелона качества" - в лучшем случае это Ritek, а то и что похуже. Вполне допускаю, что сейчас ситуация изменилась, и под маркой Smartbuy сейчас выпускаются пристойные болванки, но что-то меня терзают смутные сомненья. :)

А всё же, как звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, вообще-то. Технология AZO (для CD-R это сегодня Super AZO) - это родной Вербатим, Mitsubishi Chemicals. Может, они уже совсем обленились? :) Свои Verbatim Data Vinyl проверил - родной Verbatim. Впрочем, от того, что это TY, Вы только выиграли, IMHO.

Правильно сказали, пишет не программа, а привод, качество записи от программы не зависит, если только она не вносит какую-то отсебятину.

1. типичная брэндомания...(улыбочка снисхождения)

2. казнить нельзя помиловать(проставьте правильно запятую) . Надеюсь смысл понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1. типичная брэндомания...(улыбочка снисхождения)

2. казнить нельзя помиловать(проставьте правильно запятую) . Надеюсь смысл понятен?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например прошлым летом я купил dvd-r, неизвестной мне марки Titanum - просто сказал девушке, дайте мне 3 штучки самых дешёвых dvd-r. Каково же было моё удивление, когда Alcohol 120% показал производителя Taiyo Yuden!!!

Набрел на ветку про болванки на ixbt, там кто-то тестировал эти диски и высказывал предположение, что это подделка ввиду их невысокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я записываю на CD-рекордере "Nad C-660"

Болванки не предназначенные специально для музыки он не записывает.

На мой слух - лучшие Вербатим, Фуджи.

На компе звук пишу только друзьям в машине послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ахтунг! :)

Ребятки, аудио болванки кончились в магазинах! все! Если видел кто в свободной продаже Fujifilm Audio PRO или на худой конец Verbatim Music поделитесь адреском этого секретного магазина. плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с кризисом перестали поставлять. Так что тарьтесь последним, что найдёте! Я пока взял штук 30.

На годик-два хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с кризисом перестали поставлять. Так что тарьтесь последним, что найдёте! Я пока взял штук 30.

На годик-два хватит.

Нет и последних! Где я только не искал. Нет! нигде! Есть только с минимальным заказом 500 у.е. и от 10 тыров. Пока не выяснял есть ли они в наличии или под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

в своё время fuji for audio много было в мвидео, как сейчас не знаю..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нет и последних! Где я только не искал. Нет! нигде! Есть только с минимальным заказом 500 у.е. и от 10 тыров. Пока не выяснял есть ли они в наличии или под заказ.

Пора завязывать с болванированием. Цифра уже более чем вменяемая :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в своё время fuji for audio много было в мвидео, как сейчас не знаю..)

Они и в Техносиле были... приехал я в одну Техносилу, где значилась на балансе 1 коробка (10шт) - смотрю на полке нет, спрашиваю консультанта, отвечает, мол нет, я как нет?? в инете есть, звонил - есть, а тут нет?? Он виновато так.. ну.. их стырили!! я в еще большем ауте ... как стырили??? Да говорит стырили из коробки осталось 3 штуки, а по штучно не продается .... ))))) В другой Техносиле тоже 2 коробки значатся, но реально в магазине нет - сперли... ))

Пора завязывать с болванированием. Цифра уже более чем вменяемая :):(

Не сейчас однако, попозжей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и в Техносиле были... приехал я в одну Техносилу, где значилась на балансе 1 коробка (10шт) - смотрю на полке нет, спрашиваю консультанта, отвечает, мол нет, я как нет?? в инете есть, звонил - есть, а тут нет?? Он виновато так.. ну.. их стырили!! я в еще большем ауте ... как стырили??? Да говорит стырили из коробки осталось 3 штуки, а по штучно не продается .... ))))) В другой Техносиле тоже 2 коробки значатся, но реально в магазине нет - сперли... ))

Не сейчас однако, попозжей :)

Вот какой в Москве возник "духовный голод"! И никакой кризис не совратит убьёт эдакой всепоглощающей тяги народа к светлому и прекрасному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какой в Москве возник "духовный голод"! И никакой кризис не совратит убьёт эдакой всепоглощающей тяги народа к светлому и прекрасному!

Я думаю, что здесь все гораздо прозаичнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора завязывать с болванированием. Цифра уже более чем вменяемая :(:(

А как можно "заценить" качество цифры? Кто-нибудь может предложить для сравнения диск оригинал (фирменный) и болванку скачанную с интернета??? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А как можно "заценить" качество цифры? Кто-нибудь может предложить для сравнения диск оригинал (фирменный) и болванку скачанную с интернета??? :(

Берете фирменный диск делаете его копию и сравниваете.

А что касается болванок из инета то правильные граберы должны

приводить данные о диске с которого взята информация.

Ну и само собой у вас должен быть тот же диск.

В ином случае см. предыдущий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние года два использую для записи музыки Verbatim AZO CD-R CRYSTAL 700MB 52x ,на коробке написано, что сделаны в Индии...,до этого покупал только TDK CD-R. Не вижу смысла покупать более дорогие болканки, хотя бы потому, что ЭТО БОЛВАНКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние года два использую для записи музыки Verbatim AZO CD-R CRYSTAL 700MB 52x ,на коробке написано, что сделаны в Индии...,до этого покупал только TDK CD-R. Не вижу смысла покупать более дорогие болканки, хотя бы потому, что ЭТО БОЛВАНКА.

а я-бы посоветовал попробовать другие болванки, и вот если вы не услышите разницы, тогда действительно резона их покупать нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне высказать свое humble opinion :listen:

Пишу на болванки давно и по-многу. В свое время устраивал различные тесты с целью выявить лучшие болванки, приводы, программы, режимы записи. Скажу сразу, что существенной разницы по звуку между разными болванками не слышу, даже если сравнивать "Noname" c "For Audio" (разница же болванки и оригинала слышна более явно). Другое дело как и где этот Noname был записан.

Наибольшее влияние на качество копирования CDDA оказывает не сама болванка как таковая, а комбинация болванки, привода и режима записи. Болванке достаточно быть просто качественной и не надо ей приписывать то чего на ней нет. Для оценки качества приходится делать пробные записи на разных скоростях и смотреть уровень и типы ошибок, которые объективно говорят об общем качестве копирования. Боюсь, что одних ушей тут будет мало.

Немного практики.

Для контроля ошибок использую привод Plextor с программой PlexTools Professional (Q-Check PI/PO Test). Вот мой скромный опыт последних месяцев по болванкам:

Отличные (ошибок почти нет):

Mirex Maestro (Plasmon Data Systems)

Imation (Moser Baer India)

Хорошие (постоянный малый уровень ошибок):

Verbatim (CMC Magnetics Company)

TDK (Moser Baer India)

Они наиболее доступны в продаже и именно их я использую.

Записаны сотни дисков, брака нет.

Плохие (большой и огромный уровень ошибок, сбойные участки):

Zelveger, VS, Smatrbuy, Smartrack

Последние два наименования в разнообразных вариантах и цветах мне часто приносят знакомые.

Примерно половина из них просто откровенный брак, который идет в мусорницу или не читается на большинстве приводов. Причем, следует оговориться, что иногда Smart(ы) оказываются вполне хорошими, но стоит ли играть в эту лотерею ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте и мне высказать свое humble opinion :listen:

Пишу на болванки давно и по-многу. В свое время устраивал различные тесты с целью выявить лучшие болванки, приводы, программы, режимы записи. Скажу сразу, что существенной разницы по звуку между разными болванками не слышу, даже если сравнивать "Noname" c "For Audio" (разница же болванки и оригинала слышна более явно). Другое дело как и где этот Noname был записан.

Наибольшее влияние на качество копирования CDDA оказывает не сама болванка как таковая, а комбинация болванки, привода и режима записи. Болванке достаточно быть просто качественной и не надо ей приписывать то чего на ней нет. Для оценки качества приходится делать пробные записи на разных скоростях и смотреть уровень и типы ошибок, которые объективно говорят об общем качестве копирования. Боюсь, что одних ушей тут будет мало.

Немного практики.

Для контроля ошибок использую привод Plextor с программой PlexTools Professional (Q-Check PI/PO Test). Вот мой скромный опыт последних месяцев по болванкам:

Отличные (ошибок почти нет):

Mirex Maestro (Plasmon Data Systems)

Imation (Moser Baer India)

Хорошие (постоянный малый уровень ошибок):

Verbatim (CMC Magnetics Company)

TDK (Moser Baer India)

Они наиболее доступны в продаже и именно их я использую.

Записаны сотни дисков, брака нет.

Плохие (большой и огромный уровень ошибок, сбойные участки):

Zelveger, VS, Smatrbuy, Smartrack

Последние два наименования в разнообразных вариантах и цветах мне часто приносят знакомые.

Примерно половина из них просто откровенный брак, который идет в мусорницу или не читается на большинстве приводов. Причем, следует оговориться, что иногда Smart(ы) оказываются вполне хорошими, но стоит ли играть в эту лотерею ?

Проблема в том, что одна партия болванок может быть супер-пупер расчудеснейшей, а вот последующая - полное гуано. Сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что одна партия болванок может быть супер-пупер расчудеснейшей, а вот последующая - полное гуано. Сталкивались?

Конечно, именно поэтому доверяю не лейблу, а только тесту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что одна партия болванок может быть супер-пупер расчудеснейшей, а вот последующая - полное гуано. Сталкивались?

Было дело. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторая к тому же и заметно ухудшает сцену и "утепляет" звук,что,возможно,кому-то может и понравиться

Простите за, быть может, ламерский вопрос, но как такое может быть, когда на болванке тупо набор цифр, идентичный имеющемуся в файле?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...