Canto - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень красиво! И снято здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, спасибо!

1 минуту назад, Pagliaccio сказал:

Пермендюр или подмагничивание?

Одно другому не мешает :)

У самой доступной модели магнит неизвестно какой, а магнитопровод S10 по описанию:

http://www.feastrex.com/products.html#3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма Фестрекс  использовала разработки др.САНО  80х годов.
 
Christopher Witmer
Messages: 4
Registered: May 2009
Esquire

belle lab is a new Japanese manufacturer of single driver fullrange loudspeakers. The president, Yukihito Akiyama, is a long-time, totally incurable audio nut who makes a good living from several biotechnology patents. He has hooked up with some very knowledgeable people to produce some very fine sounding loudspeakers.

Persons familiar with Takashi Sano's "Exact" (now mu:xacta) line of drivers from my past posts will immediately note the similarity, and that is no accident. At the outset of the project, Mr. Sano was the head designer of these drivers. Part way through the project it became clear that Mr. Sano and the other people on Mr. Akiyama's team have some significant differences of design philosophy, and now Mr. Sano is essentially in the position of an outside consultant; the new chief engineer is a veteran with considerable experience at the highest levels of cone transducer design in Japan, including both fullrange drivers and field coil speakers. His full expertise is being tapped to create some truly unique 12cm and 16cm drivers, and I have been told to expect some prototypes of new models within a few days.

Apparently, the current drivers differ from Mr. Sano's in two significant ways. First, the cone paper is different. I am not sure just what sort of a difference it is. Second, these drivers are intended to be connected directly to the power amplifier, whereas Mr. Sano's are intended to be used with passive circuitry that he calls an "EL control" between the driver and the amplifier. Note also that the belle lab drivers are nominally 16 ohm drivers; with the EL control installed, Mr. Sano's drivers have a nominal impedance of 4 ohms. Finally, whereas Mr. Sano never sells his drivers as part of an off-the-shelf loudspeaker system (believing that the drivers must be tailored to each user), the belle lab loudspeakers constitute a plug-and-play system, and the drivers are not for sale separately. (In the future they plan to make raw drivers available, at least for certain models.)

I heard an early prototype of these drivers that had been built entirely by Mr. Sano, and I was hugely impressed. Mr. Akiyama tells me that the current drivers sound much better, but I have not confirmed that with my own ears. I do know that the motor on these is about 20% larger than that of the prototype I heard.

5150rm-spl-1 (2).jpg

0912212237e700e9735532b555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же красивая отделка шпоном. Тонировка идеально подобрана.

Не знаю как звучат, только могу догадываться, но выглядят просто секси.

Валерий, поздравляю с выпуском нового продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, alex-ustas said:

но выглядят просто секси

А я придеруся. 

Гриль стоило сделать на магнитах.

Сзади убрать пластмассовую панель, клеммы просто - в корпус. 

Шпон конечно красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ilja сказал:

А я придеруся. 

Гриль стоило сделать на магнитах.

Сзади убрать пластмассовую панель, клеммы просто - в корпус. 

Шпон конечно красивый.

У вас вкус ширпотреба ,а это Авторская работа!:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, urakoff said:

У вас вкус ширпотреба ,а это Авторская работа!:Question:

Не волнуйтесь, вам такие придирки точно не грозят. 

Будет проще - накрывай тряпкой и ставь подальше. Можно и в чулан, мышей отпугивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, а что за шпон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не птичий глаз, судя по рисунку. Я вообще такого дерева не знаю, что бы был такой характерный рисунок пластинками, чешуей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, zenon63 said:

Я вообще такого дерева не знаю, что бы был такой характерный рисунок пластинками, чешуей. 

С подобным рисунком Dynaudio Contour 1.3se шли.

Только с более мелкой "чешуей". 

У знакомого стоят, выглядит супер. На солнце просто загляденье.

123.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клен Птичий Глаз очень красивый. Но у него рисунок кружочками или пятнами неправильной формы , а у Валеры прямоугольными мазками или пластинками. Я такого еще не видел. Не похоже на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Плюсану за идею Ильи сделать крепление грилей на магнитах - было бы сильно эстетичнее без грилей, тем более как мне кажется, аудиофилы чаще слушают без них..

Ну это бездетные и безкошачьи....хотя, кошакам гриль в самый кайф :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо!

В 2 июня 2016 г. at 02:15, alex-ustas сказал:

Какая же красивая отделка шпоном. Тонировка идеально подобрана.

Не знаю как звучат, только могу догадываться, но выглядят просто секси.

Валерий, поздравляю с выпуском нового продукта.

Спасибо!

В 2 июня 2016 г. at 02:28, Ilja сказал:

А я придеруся. 

Гриль стоило сделать на магнитах.

Сзади убрать пластмассовую панель, клеммы просто - в корпус. 

Шпон конечно красивый.

Панель для клемм - МДФ. Она стандартная для всех АС Crystalvox. Обычно на этой панели крепятся детали кроссовера. В Canto она нужна для того, чтобы снимая ее можно было корректировать объем корпуса с точностью до 100мл и кол-во звукопоглотителя. Это часть качественной настройки, без которой акустическая система - корпус и набор динамиков. Динамик Feastrex для этой цели снимать неудобно. Каждый раз при демонтаже есть риск повредить.

На счет магнитов - согласен. Внешний вид с магнитами лучше. 

В 3 июня 2016 г. at 10:45, zenon63 сказал:

Валера, а что за шпон? 

http://www.woodstock.su/prod/209/614/details.html

под полировкой.

 

Акустические системы Canto позиционируются, как аксессуар для спальни у любителя музыки с утонченным вкусом. Идеологически правильные партнеры для Canto - однотакт на прямонакальных триодах и мультибитный ДАК с ламповым выходом. Лучшие винтажные источники - тоже подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какая оптимальная мощность однотакта к этой красоте?

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходящую сигнатуру звука дадут лампы 2А3, РХ25, 300В, 211.

Мощность - сколько получится на этих лампах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал недавно Canto. 

 
В последние годы Валерием было реализовано столько технически и конструктивно сложных систем с преимущественно крупными и многополосными АС, что на их фоне появление маленьких изящных столбиков с одним широкополосным динамиком у меня вызвало особое любопытство: что удалось сделать в таком предельно камерном формате? 
 
Первое и самое сильное впечатление - СЦЕНА! Такой сцены я не слышал больше нигде и никогда. По этой части Canto с лихвой превосходили всё и вся, включая любые другие когда-либо созданные АС Crystalvox.
Убежден, что впечатлительного человека, неравнодушного к хорошему пространственному разрешению, такая сцена способна в хорошем смысле парализовать. Прежде я считал, что вполне себе представляю пределы полностью отвязанного звука от динамиков, и то, какой может быть четкая фокусировка КИЗ. Но выяснилось, что ни черта я не представлял... Особенно произвели впечатление локализации образов с внешних боков от колонок в большой КдП Валерия, которые на некоторых фонограммах отчётливо фокусировались в нескольких метрах от позиции динамиков, настолько, как если бы в этих местах располагались отдельные спикеры. 
 
Колонки великолепно настроены. Несмотря на ограничения на краях част. диапазона, нет никакого перекоса в светлую или темную стороны. Как и нет ощущения отсутствия ВЧ и НЧ. Опытный человек может посетовать на лёгкую ограниченность в самой высшей воздушной области ВЧ. Бас формально хотя и неглубок, воспринимается пропорциональным по отношению ко всему остальному диапазону, как с точки зрения количества, так и веса. Благодаря этому создается впечатление полностью адекватной основы для восприятия правильного баланса в тембрах. К инструментам, где преобладает СЧ спектр, вообще никаких вопросов не возникает. Такие сложные инструменты для трансляции, как рояль и скрипка (в особенности для ШП) передаются очень правдоподобно - что можно считать уникальным для такого типа АС. Из особенностей можно отметить намёк на остроту в верхних СЧ, но без грамма ядовитости, которая могла-бы потенциально раздражать слух. И конечно, инструменты, где преобладает диапазон нижних СЧ на границе с НЧ полноценно воспроизводиться не будут. Тембру не будет доставать густоты, а фактуре подробностей. Для таких АС это совершенно нормально и закономерно. 
 
Колонки могут звучать очень прозрачно и необыкновенно выразительно. Их подача легка, подвижна и совершенно ненавязчива. Слушать - сплошное удовольствие! С тем лишь учётом, что предпочтение лучше отдать камерной музыке. На более требовательном материале качество звучания снижается. Проявляется это как некоторое упрощение и помутнение фактуры. К примеру, если в записи появляется слишком много всего разного одновременно, да ещё на приличных уровнях звукового давления, разрешение, и, как следствие, разборчивость падают. В такие моменты появляется ощущение, что единственному динамику приходится выбирать из сигнала приоритеты для отработки. Но происходит этот переход настолько плавно и без явных неприятных искажений, что совершенно не обламывает кайф от восприятия музыки в целом. 
 
Описав недостатки Canto супротив крупнокалиберных и многополосных конструкций, нельзя не отметить их бесспорные преимущества. Голос и живые инструменты в речевой зоне СЧ-диапазона они передают с такими естественностью, непосредственностью и живостью, на которые даже очень хорошие сложно-составные колонки до такой степени неспособны. Какие-то важные крупицы свободы и непринуждённости в изначальном характере музыки, наверное, теряются даже в самых удачных и продуманных реализациях кроссоверов любых порядков. 
Стал несколько лучше понимать сторонников жанрового подхода.
С вожделением мечтал бы поставить такие Canto к себе в спальню, если бы динамики Feastrex имели более доступную стоимость. Но, видимо, не в этой жизни...
 
Ещё раз поздравляю, Валер!
АС получились уникально удачные. Сильно понравились! 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Хватов, рад что вы затронули тему пропорциональности в звуке аудиосистемы, которую очень трудно ( а может и невозможно) получить, используя многополосный принцип.  Именно по этой причине, мой давний выбор - это ШП динамики

и да, колонки у Валеры получились очень красивые. И фото отлично передают эту благородную красоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если говорить о музыке ,то эти японские принцессы дают БОЛЬШЕ чем неповоротливые бегемоты Вестлэйк.:Question:

4f7bf86c5e630c6e5dc9aede442421e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, urakoff сказал:

эти японские принцессы 

4f7bf86c5e630c6e5dc9aede442421e6.jpg

С точке зрения мироздания, магнитная система на фото -  маленькая копия магнитной системы планеты Земля 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз мне попадали в руки широкополосные динамики и всегда оставалось ощущение, что данный тип динамиков - удел недорогой  акустики на замену компьютерных колонок. Причины такого заключения известны большинству аудиофилов: недостаток прозрачности ВЧ и верхней середины, окраска в этом же диапазоне, отсутствие нижнего и недостаток среднего баса, неравномерная АЧХ, узкая угловая дисперсия.

Мнение пошатнулось, когда довелось послушать без оформления динамики Feastrex NF5ex. 

Feastrex_driver_11.jpg

Звук этих динамиков удивил какой-то особой утонченной эстетикой в воспроизведении среднечастотного диапазона и стало интересно сделать на этих динамиках Акустическую систему.

Общий тональный баланс настраивался традиционно: выбором оптимального объема корпуса, настройкой фазоинвертора, выбором толщины и материала корпуса, выборы поглотителя и его объема. Для сохранения особой ауры/эстетики звука в АС не должно быть пассивных фильтров, иначе идея широкополосной акустики теряет всякий смысл. Поэтому штрихи в тональном балансе корректировались выбором проводки, клемм и прочей эзотерикой [emoji4]

 

Технические характеристики обычные:

Частотный диапазон (по уровню – 3 дБ)                                65 - 18 000 Гц

Чувствительность 2,83В/м                                                      90 дБ

Чувствительность 1Вт/м                                                          93 дБ

Импеданс номинальный                                                         16 Ом

Мощность RMS                                                                         20 Вт

Неравномерность АЧХ в рабочей области                            ±3,5 дБ

Рассогласование АЧХ пары акустических систем               ±1,0 дБ

Количество полос                                                                    1

Типы излучателей      

                          широкополосный Feastrex NF5ex, конус из специальной бумаги, кожаный подвес 

Размеры                                                                                    900 х 210 х 320 мм

Масса                                                                                        2 х 12 кг

 

Canto_11.jpg

Canto_21.jpg

Привет, Валера.

Очень здорово реализован проект на шириках!

Там в спецификации скорее всего ошибка, чувствительность при ватт/метр на 3 дб больше, а обычно меньше чем при 2,83 в/метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...