Подбор акустики к комплекту YAMAHA A S 3000 - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подбор акустики к комплекту YAMAHA A S 3000


Фан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Baculum сказал:

Одна проблема - Нельсон Пасс не в курсе. А у него даже патент есть на полностью симметричную балансную схему усилителя.

А что, Нельсон Пасс велик и непререкаем? Его "достижения" воспрещено ставить под сомнение? Как по мне, так его продукция, мягко говоря, не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, LeoNeedR сказал:

Нельсон Пасс в курсе. Он специалист. А наличие патента даже в лучшем случае говорит всего лишь о существовании патентоспособной разницы. Году этак в 1980-м, в сборнике ВПР, было описание выходного каскада по схеме цирклотрона со ссылкой на авторское свидетельство (советский аналог патента).

P.S. Киньте, плс, ссылочку на патент Пасса, если не трудно.

susy.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, d-w said:

А что, Нельсон Пасс велик и непререкаем? Его "достижения" воспрещено ставить под сомнение? Как по мне, так его продукция, мягко говоря, не очень.

ВелИк? Безусловно да. Непререкаем? Безусловно нет. Но Пасс в первую голову инженер. И если он что либо утверждает, то может это утверждение доказать. Математикой или в эксперименте.

P.S. Говорят есть люди, на которых не производит впечатления Монна Лиза Джоконда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Baculum said:

Спасибо. Только это не "полностью симметричная балансная схема усилителя", а "усилитель с дифференциальной коррекцией ошибки". Т.е. патентуется именно способ снижения искажений. Определенно может использоваться как ВК, но с существенными, на мой взгляд, оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Спасибо. Только это не "полностью симметричная балансная схема усилителя", а "усилитель с дифференциальной коррекцией ошибки". Т.е. патентуется именно способ снижения искажений. Определенно может использоваться как ВК, но с существенными, на мой взгляд, оговорками.

Ну вот я сужу по приведенной схеме, там совершенно очевидно два горячих конца, никакой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Baculum said:

Ну вот я сужу по приведенной схеме, там совершенно очевидно два горячих конца, никакой земли.

"Два горячих конца" не есть исключительный признак балансной схемотехники :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Говорят есть люди, на которых не производит впечатления Монна Лиза Джоконда :)

... причем совершенно :). В мире достаточно подлинных шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить ? можно не видя модель усилителя твердо узнать обычный усилитель играет или циклотрон , велика разница или еле заметна , в принципе циклотрон это четыре блока питания , наверно не оправданно дорого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, Vladbit сказал:

Не особо вижу предмет спора.

Спора точно нет, есть дискуссия на предмет того, является ли циклотрон единственным вариантом балансного усилителя. Я лично так не считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, LeoNeedR сказал:

"Два горячих конца" не есть исключительный признак балансной схемотехники :(

А признаком какой еще схемотехники они являются? Два сигнала в противофазе, между ними нагрузка, по мне так как есть баланс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Снегирь сказал:

Хочу спросить ? можно не видя модель усилителя твердо узнать обычный усилитель играет или циклотрон , велика разница или еле заметна , в принципе циклотрон это четыре блока питания , наверно не оправданно дорого ?

За циклотрон не скажу, но вот когда в оконечных каскадах только npn (как например в Plinius и Naim), это всегда характерное звучание, причем не уверен, что нейтральное. Так что оно может по науке и верней, но по звуку все равно вкусовщина выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Говорят есть люди, на которых не производит впечатления Монна Лиза Джоконда

"Достижения" Нельсона Пасса, никому неизвестного в мире электроники за пределами местячкового клуба по интересам под названием "high-end", едва ли сопоставимы с Джокондой в мировом изобразительном искусстве. Аналогия неуместна и в высшей степени смехотворна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, d-w сказал:

"Достижения" Нельсона Пасса, никому неизвестного в мире электроники за пределами местячкового клуба по интересам под названием "high-end", едва ли сопоставимы с Моной Лизой в изобразительном искусстве. Аналогия неуместна и в высшей степени смехотворна.

Как всегда, аналогии не работают, и уводят разговор от темы куда-то в сторону.
Пасс в рамках своей многолетней деятельности зарекомендовал себя как хороший инженер и отчасти просветитель, т.к. не ленится комментировать собственные схемотехнические решения.
Чистым потребителям это вряд ли интересно (не понимают и незачем понимать), а специалистам вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Как всегда, аналогии не работают, и уводят разговор от темы куда-то в сторону.
Пасс в рамках своей многолетней деятельности зарекомендовал себя как хороший инженер и отчасти просветитель, т.к. не ленится комментировать собственные схемотехнические решения.
Чистым потребителям это вряд ли интересно (не понимают и незачем понимать), а специалистам вполне.

За любого инженера, изобретателя, просветителя всегда говорит его результат. Усилители мощности Pass labs демонстрируют нечто маловразумительное и на достижение едва ли тянут. Странное дело получается: автор велик, а детище ничтожно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, d-w сказал:

За любого инженера, изобретателя, просветителя всегда говорит его результат. Усилители мощности Pass labs демонстрируют нечто маловразумительное и на достижение едва ли тянут. Странное дело получается: автор велик, а детище ничтожно

Велик - не велик? Я об этом вообще не писал. Зачем вы мне это говорите?

А насчет звука, что там у Пасса получилось и что нет - решайте сами, вам слушать, а не мне. Я бы, например, не использовал те выходные транзисторы, которые он использует. Но это не моё дело, абсолютно. Вы же, со своей стороны, можете голосовать рублём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Baculum said:

А признаком какой еще схемотехники они являются? Два сигнала в противофазе, между ними нагрузка, по мне так как есть баланс :)

Это только по вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Это только по вам :)

Ааа, ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Baculum said:

Спора точно нет, есть дискуссия на предмет того, является ли циклотрон единственным вариантом балансного усилителя. Я лично так не считаю :)

Вы все время уводите дискуссию в сторону. Я говорил о балансном выходном каскаде. Который, в принципе, может и не быть цирклотроном. Но цирклотроном его построить куда как проще. И будет он  при этом сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Вы все время уводите дискуссию в сторону. Я говорил о балансном выходном каскаде. Который, в принципе, может и не быть цирклотроном. Но цирклотроном его построить куда как проще. И будет он  при этом сильно лучше.

Так я уже понял, что все конструкторы дураки, кроме Ямахи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Baculum said:

Так я уже понял, что все конструкторы дураки, кроме Ямахи ;)

Каждый понимает в меру своей испорченности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
52 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Каждый понимает в меру своей испорченности :)

Вот именно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день , вот хочу выбраться ,что-нибудь посмотреть ,да послушать . Может кто подскажет ,где возможно есть теже JBL из выше предложенных в Питере . Из салонов где был Экватор ,Диез, Аудиомания , на Литейном этой серий не встречал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Фан сказал:

Всем добрый день , вот хочу выбраться ,что-нибудь посмотреть ,да послушать . Может кто подскажет ,где возможно есть теже JBL из выше предложенных в Питере . Из салонов где был Экватор ,Диез, Аудиомания , на Литейном этой серий не встречал .

из "новодела" Жабли  , да еще к Яме ?:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак чисто для ознакомления , я JBL и раньше не слышал . Как то в их сторону и не смотрел . Выглядят вроде внушительно , да и без прослушивания всё равно брать не буду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Фан сказал:

Всем добрый день , вот хочу выбраться ,что-нибудь посмотреть ,да послушать . Может кто подскажет ,где возможно есть теже JBL из выше предложенных в Питере . Из салонов где был Экватор ,Диез, Аудиомания , на Литейном этой серий не встречал .

на литейном такие были (вроде) - http://jblsynthesis.com/productdetail/id-1400-array.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...