Система Азиза: Coincident + Border Patrol - Страница 22 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Азиза: Coincident + Border Patrol


Азиз
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Азиз, а как такое возможно? Когда я слушал на этом месте был совсем другой ролик с другой композицией

В смысле, не Take Five?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Азиз сказал:

В смысле, не Take Five?

Да. Что то  в стиле Dire Straits. И в самом начале услышал характерный звук механизма транспорта, поэтому так и написал, даже не слушая дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2019 в 13:59, Азиз сказал:

Записал ради прикола на одном треке цифру и винил, несколько раз переключал с одного на другое и обратно.  Переключения слышны. Угадайте, где что:).

 

Сначала и до примерно 1.25 идет DSD. Если же это не DSD, то я буду разочарован и у вас плохая "цифра" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Сначала и до примерно 1.25 идет DSD. 

Не угадали:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До щелчка цифра, потом винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азиз сказал:

Не угадали:rolleyes:.

Почему же - угадал, у вас плохая цифра :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Почему же - угадал, у вас плохая цифра :D 

Эта логическая цепочка для меня увы чересчур сложная:rolleyes:

Ааааа, вроде дошло, а если Бурцева позвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Эта логическая цепочка для меня увы чересчур сложная:rolleyes:

Ааааа, вроде дошло, а если Бурцева позвать?

Типа я должен испугаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ваших роликах ютьюб мне больше понравилась цифра. Можно ли выложить исходники, если они в wav или flac?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифра у меня меняется (лампы разные пробую на цапе), винил тоже (менял корректоры), но винил почти всегда лучше цифры.

О каких конкретно исходниках идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Цифра у меня меняется (лампы разные пробую на цапе), винил тоже (менял корректоры), но винил почти всегда лучше цифры.

О каких конкретно исходниках идёт речь?

Вы записали ролики и выложили их на ютьюб (ссылки выше). В каком формате вы делали записи? Если это wav или flac, то хотелось бы послушать их в своей системе. Потому что я послушал то, что вы выложили на ютьюб на рабочем десктопе с приличными, по компьютерным меркам, АС и мне понравилось в целом.

Послушать хотелось бы и цифру и винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Был у Азиза сегодня, делал измерения комнаты и системы- конечно, с места прослушивания:-)

IMG_0387(2).thumb.JPG.f7e848652e974fd94e97de97340c16db.JPG

Ну и сама комната, вейвлет- тонкая линия отделяет 95% энергии отражений

1410764074_2019-08-27(5).thumb.png.b065d9c296062a1d2c91c135cb74f27b.png

Мои комментарии, отражают только мое видение проблем:

Комната абсолютно не заглушена, много стекла, жесткие стены, потолок и пол. В первые 100мсек очень высокие уровни уровни отражений,  на слух воспринимается, как "грязный" звук. Низкочастотные модальные проблемы практически отсутствуют - форма комнаты и ее размер способствуют этому. Основные проблемы системы  - недостаток в верхнем басе- нижней середине, на уровне 150-500Гц, звук теряет основу, в звуке нет энергетики , звучит очень легко. Потому что на контрасте, в рядом расположенных среднечастотных областях , между 250гц и 1500гц , перепад в амплитуде достигает уже 8дБ , это  очень много и хорошо заметно.1839414026_2019-08-27(10).thumb.png.cf0d82d0522f7fab907fc023e0b1a5db.png 

При этом безэховые измерения сами по себе достаточно  ровные, видна только пара сильных узких провалов (SBIR эффект , очевидно. Я думаю это отражение от близкой тыловой стены и отражение от пола) , которые, скорее всего и провоцируют описанный выше провал в середине- т.е. сама аппаратура в полном порядке.  Можно попробовать выдвинуть диван немного вперед ( освободить место для  устройства  НЧ-СЧ поглотителей  на тыловой стене, за слушателем) ,  и отодвинуть соответственно АС  ближе к фронтальной стене. Даже Триннов не сможет полноценно "убрать" описанные проблемы, пока не будут приняты более-менее действенные меры по борьбе с сильными первыми отражениями от близких поверхностей. Это, в первую очередь,  длинное окно\стена слева и тыловая стена. Пол - тоже  в зоне внимания. но там, кроме  стандартного толстого тяжелого ковра , ничего не могу предложить:)

2019-08-27 (12).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Эксперимент с подушками за головой порадовал:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей Жеклов, а ваша аппаратура может снять элементарный график RT60? (T30/EDT)? Или waterfall?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Сергей Михайлов said:

@Сергей Жеклов, а ваша аппаратура может снять элементарный график RT60? (T30/EDT)? Или waterfall?

Для небольших комнат в этом большого смысла нет, вейвлет подходит лучше.  REWом могу снять, когда нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Для небольших комнат в этом большого смысла нет, вейвлет подходит лучше.  REWом могу снять, когда нужно.

Вот тут бы и выложить файл измерений REW. Но не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, ansouv said:

Вот тут бы и выложить файл измерений REW. Но не судьба.

Зачем именно RT60? Для понимания комнатных проблем вейвлет информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Для небольших комнат в этом большого смысла нет, вейвлет подходит лучше.  REWом могу снять, когда нужно.

Всегда нужно, когда вы знакомите форумчан со своими измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Зачем именно RT60? Для понимания комнатных проблем вейвлет информативнее.

Вейвлет понянет только вам, а график RT60 и waterfall - всем. 

Да, и понимание комнатных проблем интересно владельцу, а остальным интересен итоговый результат, который показывает RT60/Waterfall.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что винил звучит полновеснее цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Михайлов said:

Вейвлет понянет только вам, а график RT60 и waterfall - всем. 

 

Звук в небольшом помещении определяется  отражениями в зоне до 100мсек . RT 60 и ватерфолл тут  неинформативны.

Для понимания - вейвлет - это реакция комнаты на одиночный импульс, а  RT 60 и ватерфолл - это спад комнатных отражений  от  установившегося режима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азиз сказал:

Странно, что винил звучит полновеснее цифры. 

Вопросы звучания теперь ушли на второй план. Измерения и графики :)

Странно, что группа поддержки сторонников правильного звука до сих пор не подтянулась :)

Обычно на контрольные слова -Триннов, Жеклов они тут как тут :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Азиз said:

Странно, что винил звучит полновеснее цифры. 

Нормально. АЧХ у винила, как источника сильно зависит от кучи условий, от силы прижима головки например. Возможно, сейчас все это дает лучший баланс в сравнении с "ровной" цифрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, что-то я запутался, так подушки или поглотители на тыловой стене убирают проблему с провалом в середине? И ещё Вы что-то говорили, что последующие отражения как-то сглаживают этот провал и даже график показывали, где все было более менее гладко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...