Система Азиза: Coincident + Border Patrol - Страница 24 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Азиза: Coincident + Border Patrol


Азиз
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 hours ago, Сергей Ефимов said:

Впереди ещё понимание того, что и абсолютная фаза системы для различных источниках может не совпасть

Это можно так понять, что есть источники «не в фазе». Пока их не встречал.. Кто делает такое и почему/зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любите вы аудиофилы умными словами оперировать: абсолютная фаза, не в фазе. С подушками я ещё как-то могу разобраться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером вернул на цап RK KR PX-25, но на этот раз оставил кенотрон Такатсуки.  Стало резче, больше энергии, динамики, пока оставлю так. Получается, что Такактсуки 300B слишком линейная лампа (на цапе) и для моей комнаты не подходит, скучноватый звук получается. Надо разные выходные лампы попробовать.  Нужна лампа, которая чуть выпячивает середину.  Что посоветуете? Из того, что еще не пробовал, но могу поставить: 45, 245, 345, PX-4, T-100, 6A3, 2A3.

Теперь понятно, почему с винилом все хорошо, думаю, что все дело в ламповом корректоре. Aesthetix Io по всей видимости супер линейностью не отличается и частично компенсирует провал в середине. Посмотрим, как Eclipse себя проявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Азиз сказал:

абсолютная фаза, не в фазе

 

14 минут назад, Азиз сказал:

Теперь понятно, почему

 

14 минут назад, Азиз сказал:

Нужна лампа, которая чуть выпячивает середину. 

Азиз, пригласите Феликса @felix сфазировать систему по питанию и проверить абсолютную фазу с разными источниками. Это основа, а уж потом имеет смысл «выпячивать середину» лампами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Это можно так понять, что есть источники «не в фазе». Пока их не встречал.. Кто делает такое и почему/зачем?

Соединяя компоненты, вы соединяете усилительные каскады последовательно. Сколько таких каскадов у фонокорректора? А сколько у DAC ? 

Мысль понятна? Каждый каскад двигает фазу сигнала. Если их на пути сигнала с одним источником, например, пять, а с другим источником, шесть, то сигнал, приходящий на клеммы акустики будет разным по фазе. С этой целью иногда ставят переключатели фазы на DAC, чтобы выбрать оптимальную для всей системы. Или на усилителе для оперативного выбора, вплоть до выбора наилучшей для каждой записи “Speaker phasing”.

Зайдите в подвальчик Сергея Зыкова, вам там продемонстрируют эффект правильной абсолютной фазы.

Пример 

Cary Audio Design DAC 100

«...На передней панели аппарата расположены кнопки прямого выбора входов и светодиодные индикаторы частоты дискретизации цифрового потока. Кроме того, с помощью специальной кнопки Phase можно повернуть абсолютную фазу аудиосигнала на 180 градусов. Это может оказаться полезным при прослушивании некоторых фонограмм, фаза которых была перевернута при записи...»

 

 

7D0EA2D3-9416-4134-BBC3-074AC744B182.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Сергей Ефимов said:

 

 

Азиз, пригласите Феликса @felix сфазировать систему по питанию и проверить абсолютную фазу с разными источниками. Это основа, а уж потом имеет смысл «выпячивать середину» лампами. 

Это в смысле попробовать перевернуть вилки в розетках или что-то другое?  У меня сейчас все подключено по принципу "фаза в домике справа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Азиз сказал:

Это в смысле попробовать перевернуть вилки в розетках или что-то другое?  У меня сейчас все подключено по принципу "фаза в домике справа".

Это распространённая ошибка. Которая подразумевает единый стандарт всех аудиопроизводителей. Но лучше это сделать на слух. Феликс в этом эксперт. Для системы это основа. И лучше сразу все вилки отмаркировать на будущее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Мысль понятна?

Мысль понятна. Я фазу проверяю при начале настройки каждой системы - это закон.

С разными последовательными устройствами в системе- если их делают «не в фазе» , да еще без предупреждения -то это неграмотный  или очень экономный конструктор под идеей «короткого тракта» ваяет:) ну их нафиг.  Хотя это и не так страшно- если в мануале написали  про фазу- переверни ее на акустике- и разговор окончен

А как быть с фонограммой «не в фазе» - не знаю, может это художественный замысел такой, а вы его портите? Ну а если по недосмотру так на студии получается, то нет доверия такой студии , может у них и  премиксовые дорожки вразнофазе записаны? С ними тогда что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Это распространённая ошибка. Которая подразумевает единый стандарт всех аудиопроизводителей. Но лучше это сделать на слух. Феликс в этом эксперт. Для системы это основа. И лучше сразу все вилки отмаркировать на будущее.

 

Понял, я готов, напишу ему, заодно он и кабель свой сетевой может привезти попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Мысль понятна. С разными последовательными устройствами в системе- если их делают «не в фазе» , да еще без предупреждения -то это неграмотный  или очень экономный конструктор под идеей «короткого тракта» ваяет:) ну их нафиг.  Хотя это и не так страшно- если в мануале написали  про фазу- переверни ее на акустике- и разговор окончен

А как быть с фонограммой «не в фазе» - не знаю, может это художественный замысел такой, а вы его портите? Ну а если по недосмотру так на студии получается, то нет доверия такой студии , может у них и  премиксовые дорожки вразнофазе записаны? С ними тогда что делать?

Ни один конструктор не может предположить, что вы нагородите и какие именно компоненты будете соединять в домашней системе. Не говоря про кабели.

Про фонограмму не в фазе я уже сказал. Заботливые и понимающие изготовители дают возможность выбора правильной, ставя кнопочку на переднюю панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

А как быть с фонограммой «не в фазе» - не знаю, может это художественный замысел такой, а вы его портите?

В фотоделе есть понятие негатив и позитив. Проходя через цепочку компонентов, сигнал может быть и тем и другим, но выходя из акустики к слушателю, только позитив, я не хочу слушать негатив 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Ни один конструктор не может предположить, что вы нагородите и какие именно компоненты будете соединять в домашней системе. Не говоря про кабели.

Так именно поэтому все отдельные блоки системы и делают  обычно в фазе- ставь или не ставь все куда хочешь, и это на фазу не повлияет. Если конечно не ставить какие то очень волшебные кабели, которые меняют фазу.:)

7 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Про фонограмму не в фазе я уже сказал. Заботливые и понимающие изготовители дают возможность выбора правильной, ставя кнопочку на переднюю панель.

Так в том и вопрос, как понять что пора уже эту кнопочку нажать , и что хотел вам автор дать послушать - негатив или позитив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Так именно поэтому все отдельные блоки системы и делают  обычно в фазе- ставь или не ставь все куда хочешь, и это на фазу не повлияет.

ваши слова да богу в уши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Так в том и вопрос, как понять что пора уже эту кнопочку нажать , и что хотел вам автор дать послушать - негатив или позитив?

Не поднимаясь с кресла, нажать кнопочку Phase 

2AAA89C5-5E6F-4E60-9915-0A7305101B94.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Не поднимаясь с кресла, нажать кнопочку Phase 

2AAA89C5-5E6F-4E60-9915-0A7305101B94.jpeg

Понятно, - главное чтобы нравилось:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Aqua Formula такая кнопка есть, на МСБ по-моему тоже.  Вобщем фича полезная и пробовать разную фазу надо.  Мне это сложно сделать, очень неудобно кабели перетыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочу оптическую развязку попробовать с помощью 2-х свитчей Sotm, как здесь описано, только без внешнего клока: https://www.whatsbestforum.com/threads/sotm-snh-10g-network-switches-x2-the-new-king-of-usb-network-gadget-setup.27758/

Надо цифру подтягивать до уровня винила:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Азиз сказал:

Надо цифру подтягивать до уровня винила

Давайте подумаем.

Цифра + DAC - сигнал чисто в электрическом виде, который в этом же виде доходит до электро механического преобразователя - динамика акустической системы.

Винил - это сигнал, создаваемый электро механическим преобразователем (звукосниматель) и усиленный до мощности, достаточной для работы динамика, который опять таки электромеханический преобразователь. Подобное управляет подобным.

В каком случае лучше согласование компонентов?

Хотите виниловый звук, используйте звукосниматель на выходе DAC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Давайте подумаем.

Цифра + DAC - сигнал чисто в электрическом виде, который в этом же виде доходит до электро механического преобразователя - динамика акустической системы.

Винил - это сигнал, создаваемый электро механическим преобразователем (звукосниматель) и усиленный до мощности, достаточной для работы динамика, который опять таки электромеханический преобразователь. Подобное управляет подобным.

В каком случае лучше согласование компонентов?

Хотите виниловый звук, используйте звукосниматель на выходе DAC

Сергей, ваша философия очень сложна для моего понимания:ph34r:.

Вот сейчас куплю несколько поглощающих панелек Викустик вместо подушек и будет мне счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Ефимов said:

Давайте подумаем.

Цифра + DAC - сигнал чисто в электрическом виде, который в этом же виде доходит до электро механического преобразователя - динамика акустической системы.

Винил - это сигнал, создаваемый электро механическим преобразователем (звукосниматель) и усиленный до мощности, достаточной для работы динамика, который опять таки электромеханический преобразователь. Подобное управляет подобным.

В каком случае лучше согласование компонентов?

Хотите виниловый звук, используйте звукосниматель на выходе DAC

Странная немного логика.

Система звуковоспроизведения просто должна доставить то, что у ней на входе, до ушей слушателя в наилучшем  виде- без искажений , лишних шумов и т д . При этом, какой на входе источник, аналог или цифра - без разницы. Подключите винил- услышите винил, цифру -услышите цифровой источник, все как есть. Фонограмма «не в фазе» - услышите ее именно так. Именно тот звук,  что купили. :)

хотите изменить оригинал сменой фазы, добавлением определенных искажений, резонансов в оригинал- ваше право, если для собственного потребления:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Система звуковоспроизведения просто должна доставить то, что у ней на входе, до ушей слушателя в наилучшем  виде- без искажений , лишних шумов и т д . При этом, какой на входе источник, аналог или цифра - без разницы. Подключите винил- услышите винил, цифру -услышите цифровой источник, все как есть. Фонограмма «не в фазе» - услышите ее именно так. Именно тот звук,  что купили. :)

Вы счастливый человек, Сергей! Просто созданы для эпохи супермаркетов и ресторанов быстрого питания :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

 

 

Азиз, пригласите Феликса @felix сфазировать систему по питанию и проверить абсолютную фазу с разными источниками. Это основа, а уж потом имеет смысл «выпячивать середину» лампами. 

Дорого стоит сфазировать систему по питанию у Феликса? Я бы себе тоже заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Вы счастливый человек, Сергей! Просто созданы для эпохи супермаркетов и ресторанов быстрого питания :) 

Это я  уже слышал, тут уже как то говорили, что мне достаточно музцентра и прочие гадости:-),  я вам говорю о важности точного воспроизведения предметов музыкального искусства- а вы сводите разговор к просто к сьедению гамбургера.

Можно и в этой логике продолжить:

- вы  купили билет, пришли на концерт , стало быть потребляете товар- музыку. Ту, что дают, между прочим.

Что еще надо, - Счастливый человек!

 

:)РS

в супермаркеты и макдональдсы не хожу , это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey99 сказал:

Дорого стоит сфазировать систему по питанию у Феликса? Я бы себе тоже заказал.

Андрей, сколько в системе сетевых кабелей? И сколько систем в доме?

Есть рекомендация, авторство приписывают Питеру Квортрупу, но это не точно. Начиная с транспорта и двигаясь к оконечникам выбирать то положение вилки питания, при котором звук системы отдаляется, а не приближается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Андрей, сколько в системе сетевых кабелей? И сколько систем в доме?

Есть рекомендация, авторство приписывают Питеру Квортрупу, но это не точно. Начиная с транспорта и двигаясь к оконечникам выбирать то положение вилки питания, при котором звук системы отдаляется, а не приближается.

В доме одна основная система, в ней 12 сетевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...