Чистота и прозрачность. Мусор на матрице. - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чистота и прозрачность. Мусор на матрице.


fun da mental
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Olle сказал:

Итак, мои этапы овладевания в совершенстве искусством чистки матриц :)
проходили через большое количество всевозможных решений.
Пропущу тупиковые ветви и в следующем посте кратко опишу самое основное.

Все ногти сгрыз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 minutes ago, fun da mental said:

Все ногти сгрыз...

не, на сегодня всё, спать пойду...  кончу завтра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

не, на сегодня всё, спать пойду...  кончу завтра ;)

Конечно-конечно! Отдыхайте, мы подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я тоже понял, что ждать больше немыслимо, пора решительно бороться за чистоту рядов матрицы. И как же? Швабры?

 

 

– Вам чего? – шепотом спросил Перец.

– Очистить надо, – тоже шепотом сказал человек.

Да это же комендант, с облегчением подумал Перец.

– Почему очистить? – спросил он громко и приподнялся на локте. – Что очистить?

– Гостиница переполнена. Вам придется очистить место.

...................................................

– Ремонт, – сказал он наконец. – Ремонт пора делать. Обои все ободрались, потолок потрескался, полы перестилать на-до… – Голос его окреп. – Так что место вы все равно очищайте. Сейчас мы здесь начнем делать ремонт.

– Ремонт?

– Ремонт. Обои-то какие стали, видите? Сейчас сюда рабочие придут.

– Прямо сейчас?

– Прямо сейчас. Ждать больше немыслимо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так со сжатым альпийским воздухом? Я сам ещё не пробывал, но хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olle спасибо Вам за потраченное время (надеюсь не зря) на публикацию своего бесценного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, fun da mental said:

А что не так со сжатым альпийским воздухом? Я сам ещё не пробывал, но хочу.

с альпийским воздухом все примерно как в известном анекдоте:

Пришел мужик в секс-шоп купить надувную бабу. Продавец подобрал ему самую навороченную:

из латекса, девственница с вибратором, в общем - полный фарш. Ушел мужик довольный. 
На следующий день приносит: 
- вот чек, упаковка примите назад... 
- а что, внешность не нравится? 
- да нет, очень нравится... 
- девственница? 
- да... 
- ну, а в чем тогда дело? 
- она мне не дала...

Так вот, система австрийская выглядит очень навороченной, этакий мини-пылесос. Но по факту высасывает только самую легкую пыль - ту, что простой грушей сдуть можно. А то, что хоть как-то прилипло к матрице, ему не по силам. Да и точечно тыкать трубкой в матрицу наугад неудобно. Его может быть для чистки шахты лучше использовать, но для матриц он не подходит совершенно.  Я пробовал его где-то в 2007 году, и деталей уже не помню, но точно помню, что забыл о нем, как о страшном сне.

http://www.green-clean.at/en/products/cleaning-systems.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

Так вот, система австрийская выглядит очень навороченной, этакий мини пылесос. Но по факту высасывает только самую легкую пыль - то, что простой грушей сдуть можно, а то, что хоть как-то прилипло к матрице, ему не по силам. Да и точечно тыкать трубкой в матрицу наугад неудобно. Его может быть для чистки шахты лучше использовать, но для матриц он не подходит совершенно.  Я пробовал его где-то в 2007 году, и деталей уже не помню, но точно помню, что забыл о нем, как о страшном сне.

Матрицу почистить, как два пальца об асфальт. Если вы не пролили на зеркало сладкий сироп, то это как бы и не проблема вовсе. Вопрос в том, чтобы почистить шахту, дабы избежать повторного загрязнения пылью со стен, подвижного зеркала и прочих укромных уголков камеры. Вот это и есть ад и израиль для любителей снимать на прикрытых значениях диафрагмы. Поэтому я и спросил вас, подходит ли вариант со сжатым воздухом для этих целей?

За анекдот отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попросить модератора прикрепить эту тему в топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, fun da mental said:

Матрицу почистить, как два пальца об асфальт. Если вы не пролили на зеркало сладкий сироп, то это как бы и не проблема вовсе. Вопрос в том, чтобы почистить шахту, дабы избежать повторного загрязнения пылью со стен, подвижного зеркала и прочих укромных уголков камеры. Вот это и есть ад и израиль для любителей снимать на прикрытых значениях диафрагмы. Поэтому я и спросил вас, подходит ли вариант со сжатым воздухом для этих целей?

За анекдот отдельное спасибо.

я специальным образом не чищу шахту (кроме зеркала и легкодоступных мест сверху у контактов).
При ежедневной съемке в течение дня мне хватает чистки матрицы кисточкой примерно на неделю, может чуть меньше. Но нюанс в том, что я не так часто меняю объективы, потому что на трех тушках стоит самый популярный набор.
Если честно, я не думаю, что кроме банального продувания грушей, какое-то дополнительное вычищение шахты радикально решит ваши задачи. Скорее, решение в том, чтобы открыть крышку, махнуть пару раз кисточкой, закрыть крышку. Это занимает 5 минут. Думаю, это можно себе позволить сделать в конце съемочного дня. Есть еще пара эмпирических советов, как подчистить пыль с шахты, но на сегодня я уже умаялся строчить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

кроме банального продувания грушей, какое-то дополнительное вычищение шахты радикально решит ваши задачи.

Значит ли это, что груша лучше баллончика со сжатым воздухом? А то у меня уже пальцы болят от нажиманий на эту хрень, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, fun da mental said:

Значит ли это, что груша лучше баллончика со сжатым воздухом?

чтобы ответить на этот непростой вопрос, нужно провести масштабные исследования :) 

Я могу лишь предположить, что выдувание грушей пыли из шахты может задувать пыль в какие-то щели, из которых она впоследствии снова падает на матрицу. В тех беззеркалках, что я видел, шахта не имеет щелей, так что из них смело можно выдувать пыль грушей.

Высасывание пылесосом (тот баллончик, что я упомянул, действует как слабый пылесос) вышеупомянутой проблемы не имеет, но реально вы запытаетесь (а мне хотелось бы применить еще более емкое слово на букву Ё - зае@#$%^бётесь) нормально пылесосить этим пылососом шахту. Возможно, лучше часть этого времени потратить на ежедневную очистку матрицы кисточкой. Или два раза в день, если проблема так остро стоит.
Вы ведь можете позволить себе два раза в день махнуть кисточкой, если целые дни проводите на форуме? (шутка)

В целом, на мой взгляд, та сложная ситуация с пылью,  которую вы описываете, не должна стоять таким острым образом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

Вы ведь можете позволить себе два раза в день махнуть кисточкой, если целые дни проводите на форуме?

Это если дома у компа. А если вдали от дома и без доступа к пи си, то это непросто. Тут, чисть-не чисть, узнаешь только дома, когда вся фотосессия коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому надо почистить хорошо, с гарантией, раз и навсегда, накрутить объектив и не снимать его больше никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, fun da mental сказал:

Поэтому надо почистить хорошо, с гарантией, раз и навсегда, накрутить объектив и не снимать его больше никогда.

Было бы так просто. Половина объективов засасывает воздух с пылью при зуммировании, и вообще пыль - вездесущая вещь, хоть понемногу, но будет проникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант купить новый из коробки фотоаппарат и в чистой комнате посадить на на герметик объектив, но это я оставил на крайний случай.

8 часов назад, sheriff сказал:

Половина объективов засасывает воздух с пылью при зуммировании, и вообще пыль - вездесущая вещь, хоть понемногу, но будет проникать.

Есть пыле-влагозащищённые зум-объективы, фиксы наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, fun da mental said:

Есть ещё вариант купить новый из коробки фотоаппарат и в чистой комнате посадить на на герметик объектив, но это я оставил на крайний случай.

я плакаль... :) Вы сделали мой день!

коллега, обещаю, когда мне дадут ставить лайки, я поставлю первый под вариантом посадить линзу на герметик из-за пыли. Клянус! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

я плакаль... :) Вы сделали мой день!

коллега, обещаю, когда мне дадут ставить лайки, я поставлю первый под вариантом посадить линзу на герметик из-за пыли. Клянус! :) 

А почему вам запрещают лайки? Вы плохо себя вели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поначалу я был уверен - это потому, что я в детстве был плохим мальчиком. :rolleyes: 
Но знающие люди - те, кто научил, как на этом форуме можно выкладывать на кривой кобыле фотки - намекнули, что надо надолбить еще и 50 постов - и будет щастье. Вот теперь моя жизнь, наконец, обрела какой-то смысл :Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Olle сказал:

выкладывать на кривой кобыле фотки

На большинстве форумов так. Ничего сложного же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fun da mental сказал:

Есть ещё вариант купить новый из коробки фотоаппарат и в чистой комнате посадить на на герметик объектив, но это я оставил на крайний случай.

Есть пыле-влагозащищённые зум-объективы, фиксы наконец.

Вижу 2 варианта-

1) несъёмный объектив, как самый очевидный

2) фиксы, желательно на разных аппаратах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Bato сказал:

Вижу 2 варианта-

1) несъёмный объектив, как самый очевидный

2) фиксы, желательно на разных аппаратах

Тушек для этого надо держать вагон: вы же привыкли к определенной оптике, "чувствуете" ее (я жесткий сторонник точки зрения что пока вы не начнете "видеть" глазом так же как объектив с определенным фокусным растоянием нужный вам кадр, щастья вам не получится). И понятно что один и тот же кадр оптика от разных производителей (да и у одного - сравните у Кэнон 50 1.4 и 50 1.2 - сильно удивитесь) рисует по разному, и когда фотографируешь, держишь в голове уже известный тебе рисунок, зная как туманчик именно эта линза тебе подсветит или какое бокэ на 8 будет у замершкй на цветочке бабочки… поэтому окрошка из разных линз только запутает, а не облегчит задачу. Одев же знакомые линзы на разные камеры задачу как бы решаешь, но как все это тащить???

я вполне успешно решаю эту задачу когда работаю со стационаром - например фотографирую с лодки или с вышки в лесу. Но если все на себе - абсурд: тащишь минимум 3 линзы плюс камера, куда еще одну тушку совать???

еще проблема (кроме пыли) при фотографировании всяких осторожных тварей - поменять линзу не распугав все и вся нереально, щелчок байонета звучит в тишине как выстрел (а зверье дикое крайне чувствительно именно на металические щелчки). Поэтому прицепив 300 как бы купируешь заранее возможность снять 24 пейзаж, тут приходиться или жертвовать сюжетом или расколбаситься на вторую камеру.

из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с второй камерой очень интересный на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Bato said:

Вариант с второй камерой очень интересный на мой взгляд.

Это совершенно правильный вывод. Поскольку линзы все равно с собой приходится носить (ведь у нас разговор идет о том, как их менять :), то сразу навернуть эти линзы на 1 (или даже 2) дополнительных  камеры не составляет никаких проблем. Вопросы якобы лишнего веса и места на практике не являются определяющими и скорее имеют психологический характер, зато удобство вырастает  значительно. Факты говорят о следующем:

тушка Canon серии 5D весит ~900г, тушка Sony серии 7 ~ 500-600г - это совсем немного, и многие модные линзы, которые,  даже не задумываясь, фотограф на всякий случай берет с собой, весят больше. Один или полтора килограмма не будут заметными у вас в рюкзаке. 3 камеры с накрученными объективами спокойно помещаются в мой обычный рюкзак, при этом остается место еще для примерно 4 объективов (если они понадобятся). Опыт моих наблюдений говорит о том, что люди нередко ленятся  менять линзу и ограничивают себя в творчестве, причем речь идет прежде всего о банальной лени, а не о беспокойстве с попаданием пыли при смене объектива. А когда в рюкзаке лежит готовая камера с нужным объективом, к которой достаточно просто протянуть руку - это совсем другая степень свободы и удобства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...