Octave V50 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Octave V50


Bogdan Igorevich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

вот, появился дома сабж.

внешний вид и визуально-тактильные ощущения:

прибор довольно крупный. качество изготовления - традиционно высокое для немецких производителей. кромки и торцы аккуратно обработаны, детали корпуса имеют строгие и точные геометрические формы, зазоры равномерны и минимальны. на лицевой панели которая имеет интересный цвет eloxal (окислившийся алюминий) и изготовлена из металла, расположились тумблер включения, и два крупных регулятора (громкость и селектор входов) выточенных из всё того же металла. так же на лиц. панели расположена префорированная решётка, через которую можно наблюдать свечение ламп.

при установке в стойку, из за своих не самых стандартных размеров и дизайна, усилитель смотрится чужаком из другого мира.

пульт ДУ (опция, приобретается отдельно, +300 евро) - форма и дизайн напоминает пульты от строительных лифтов, две чёрных пластмассовых кнопки на металлическом бруске и больше ничего.

____________________

включаем:

усилитель оборудован функцией "мягкого старта" которая призвана продлить жизнь лампам (со слов производителя). режим stand by предусмотрен, осуществляется с помощью селектора входов - просто переводите регулятор на соотв. метку.

три светодиода, два из которых сообщают о включённом усилителе и текущем входе, подсвечиваются приятным зелёным светом.

____________________

слушаем:

усилителю необходим прогрев, обычно это 15-20 минут.

что обращает на себя внимание в звуке в первую очередь? несомненно это структура и богатство тембров.

например рояльные партии: каждая воспроизведённая нота имеет красивейшие послезвучия, аккорды легко читаются, слышно каждую ноту, будь то тройной аккорд, или двойной.. передаются все нюансы воспроизведения, затухание и нарастание, работа пианиста педалями.. по звуку с точностью угадывается сила нажатия пальца на клавишу, и все эти детали прямо перед тобой, но отнюдь не в ущерб слитности и музыкальному образу. не знаю можно ли говорить о том что я слышу рояльную деку? может быть и так.

звук порхает, тембра инструментов имеют свойства вязнуть в горячем и густом воздухе, на некоторых записях слышны боковые отражения (довольно неожиданный эффект, когда вдруг справа или сверху, с пугающей реалистичностью слышиться какой то звук).

сцена? да, конечно, сцена.. она великолепна. воздух? сколько угодно, разрешение впечатляет, и сильно.

отдельная тема - вокал. эффект присутствия на 120%, слышно просто всё. на параллельном ресурсе был обнаружен отзыв о V40, автор отметил что "слышны все недостатки голосового аппарата у исполнителя", и это максимально точное определение относящееся и к воспроизведению вокала на V50. о том что эмоции царящие на лице исполнителя легко читаются по звуку, можно и не писАть, это есть.

ставим рок и настаёт очередь в очередной раз удивляться, динамика и ритм выше всяческих похвал, звук плотный, энергичный и прозрачный. басовый диапазон слышен весь, можно смело записывать с звука нотные партии бас-гитариста, проигрывается каждая нота, и слышно как музыкант старается. Джо Страммер (the Clash) вдруг появился в комнате, до боли знакомый трек London Calling сияет совершенно новыми, неожиданными красками, ух ты, сколько же эмоций в вокале Джо.. вот он рычит, вот напускает некую лиричность, всё как будто бы на грани, на грани.. ударные..ну что тут скажешь?..

ну и естественно стандартное "на своих дисках я услышал то чего раньше не слышал и теперь переслушиваю всё как в первый раз" имеет место быть.

____________________

описание на сайте производителя

____________________

такие вот впечатления сложились от данного устройства..

хотел бы поблагодарить Странника и Саш Бара за энтузиазм к ламповым приборам :angry2:

а так же моего приятеля NDA за круглосуточную поддержку, и уважаемого Александра Карелина за лояльность и некоторые консультации.

ну и всех пользователей ресурса soundex.

спасибо что прочитали.

зы: есть фото inside\outside

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конграц! Отличный аппарат, если б не прайс тож думал бы.

А акустика/источник - напомни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю! на мой взгляд это щаг в верном направлении... теперь на очереди АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Кстати, дизайн, в отличие от большинства ламповых усилителей, очень даже не жалко в дом поставить :angry2:

Да, про остальной тракт интересно было бы... И ждем новых впечатлений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Судя по описанию - отличный выбор - должен быть стабильный и надежный. Да и лампы можно при желании разные попробовать - KT88 и 6L6 , хотя бы ради спортивного интереса.

А по поводу фортепиано - истиная правда, я только на лампе до конца прочувствовал, что фортепиано - это ударный инструмент :angry2: (К слову о вялой ламповой динамике :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю - отличный аппаратец. я сама на такой смотрела давно, еще в прошлой жизни, до проаков и перехода на тяжмет :D . Тоже, когда слушала, обратила внимание на прекрасную микродинамику, и очень красивые тембры. кстати, этот октав - очень подходящий вариант для АС вроде старших трианглов. Он их хорошо контролирует, и устраняет кой-какую неприятную треугольниковскую специфику.

Поздравляю! Судя по описанию - отличный выбор - должен быть стабильный и надежный. Да и лампы можно при желании разные попробовать - KT88 и 6L6 , хотя бы ради спортивного интереса.

А по поводу фортепиано - истиная правда, я только на лампе до конца прочувствовал, что фортепиано - это ударный инструмент :D (К слову о вялой ламповой динамике :D )

разная бывает динамика :angry2: . все-таки лампам не все дано сыграть. Ну этому конкретному октаву, в частности :) , несмотря на всю его замечательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Конграц! Отличный аппарат, если б не прайс тож думал бы.

А акустика/источник - напомни?

Василий, спасибо.

по поводу прайса - аппарат достался мне не новым.

акустика и источник пока отсутствуют :-\

из театральной установки были изъяты двд-проигр. аркам дв78 и полочные мониторы аудиовектор ми1 супер.

поздравляю! на мой взгляд это щаг в верном направлении... теперь на очереди АС?

спасибо.

да, теперь АС.

в топе списка прежде всего Zu, так же возможно.. нет, не Нола :-), а Вена Моцарт Сигн., и Пенаудио некоторые интересны.

ну и источник, здесь интересны bluenote и подержанные jadis.

наверняка что то ещё..

Поздравляю!

Кстати, дизайн, в отличие от большинства ламповых усилителей, очень даже не жалко в дом поставить

Спасибо Денис.

дизайн да, пресловутый WAF был заборот, супруга с любопытством отнеслась к "странному усилителю", сейчас он ей просто нравится.

И ждем новых впечатлений

есть вероятность что в ближайшем будущем будет спаривание октав с полочниками gershman acoustics.

если таковое произойдёт, то отчёт и фотосессия будут выложены в форуме.

И какой усилитель был до этого, раз такие впечатления

мм, это были преам + мощник парасаунд, конкретно модели: php850 и hca1000a. преамп кошмарен, яркий и визжащий звук, мощник ничего, но звук заурядный.

Поздравляю! Судя по описанию - отличный выбор - должен быть стабильный и надежный. Да и лампы можно при желании разные попробовать - KT88 и 6L6 , хотя бы ради спортивного интереса.

спасибо!

кстати, лампы уже установлены Кт88, это electro harmonix kt88eh made in russia (такая вот маркировка).

плюс у меня есть tesla el34, скоро планирую поэкспериментировать с этим.

А по поводу фортепиано - истиная правда, я только на лампе до конца прочувствовал, что фортепиано - это ударный инструмент (К слову о вялой ламповой динамике

да, это оно! именно ударный.

поздравляю - отличный аппаратец. я сама на такой смотрела давно, еще в прошлой жизни, до проаков и перехода на тяжмет . Тоже, когда слушала, обратила внимание на прекрасную микродинамику, и очень красивые тембры. кстати, этот октав - очень подходящий вариант для АС вроде старших трианглов. Он их хорошо контролирует, и устраняет кой-какую неприятную треугольниковскую специфику.

спасибо.

насчёт трианглов - интересная информация, но мне наверное не пригодится ;-)

разная бывает динамика . все-таки лампам не все дано сыграть. Ну этому конкретному октаву, в частности , несмотря на всю его замечательность

не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разная бывает динамика :angry2: . все-таки лампам не все дано сыграть.

Маша, не согласен, есть ламповики, играющие абсолютно все, даже БГ :) Возьмите мощник Hot Tubes (всего лишь на 70 Вт), поставьте самый замиталенный митал, и HT порвет Плиний как грелку :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, не согласен, есть ламповики, играющие абсолютно все, даже БГ :D

БГ - очень спокойный и отнюдь не самый требовательный к усилению металл, хотя и нежно любимый :D . так что "даже", в данном случае, сильно недостаточно :D

Возьмите мощник Hot Tubes (всего лишь на 70 Вт), поставьте самый замиталенный митал, и HT порвет Плиний как грелку :D:D

не исключено. да и плиний - не предел металлических мечтаний, для совсем экстрима он чуть мягковат :( . на самом деле, я НИ РАЗУ не слышала лампу, способную отыграть блэк, как надо. Это, конечно, ни о чем не говорит, мало ли чего я не слышала :angry2: . Да и счастливому владельцу октава эта инфа явно лишняя, стал быть - оффтопик :) , за что - сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да и счастливому владельцу октава эта инфа явно лишняя, стал быть - оффтопик :) , за что - сорри

отчего же? вовсе нет, всё это оч. интересно, у нас же здесь форум ;-)

правда я не могу себя отнести к поклонникам блэка, самое тяжёлое что звучит в моём доме, это ramones и sex pistols.

а вот коллега по работе - блэкстер, он мне давно грозится принести материал "для ознакомления", а сейчас, в свете популярной ветки "об эстетике жанра", я нахожу это актуальным :-)

попробую :angry2:

совсем офф: на youtube посмотрел пару роликов immortal и cannibal corpse, но честно говоря, пока впечатления спорные и сложные.

сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот коллега по работе - блэкстер, он мне давно грозится принести материал "для ознакомления", а сейчас, в свете популярной ветки "об эстетике жанра", я нахожу это актуальным :-)

попробую :angry2:

Машу пригласите, она с этим делом быстро разберется :)

ЗЫ А слабо его кстати с Плиниусом сравнить. Интересно было бы, и не только применительно к металлу. ( Как я понял для этого еще пред понадобится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машу пригласите, она с этим делом быстро разберется :D

эээ, а можно как-нибудь без плиниуса? он немножко тяжелый :D , а мне немножко неохота его на себе таскать. вообще записи могу порекомендовать, конечно же. другой вопрос, что - вдруг совсем не пойдет, а фирменные диски - вещь дорогая :angry2:.

А вообще, на предмет сравнения того и другого, рискну предположить, что, в случае подобного теста каждый остался бы при своем. Я когда-то слушала этот октав, и думала серьезно насчет него, но купила-то плиниус - что не случайно. Хозяин октава, имея возможность купить хороший транзисторник, выбрал ламповик. Что тоже, ЯВНО, не случайно. :D бесперспективное занятие лампы с камнями сравнивать.... разные они, по жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достойно выглядящий качок PP-мне нравиццо!Есть моменты конструктиффа,которые имхой непривествуются, ну ремонтопригодность...не хэндмэйд:angry2:

тем паче если не за цену аки напрайсе выписан-так и вообще корошо!!

накал постоянкой-помню еще поинститтуу там копья ломали,корошо или нет ..напредмет срока службы подогревателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел бы поблагодарить ... моего приятеля NDA за круглосуточную поддержку,

Благодарю за теплые слова, и пользуюсь случаем наконец-то публично поздравить тебя с замечательным приобретением. Надеюсь, этот аппарат очень долго не будет давать ни малейшего повода думать о его замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
рискну предположить, что, в случае подобного теста каждый остался бы при своем.

скорее всего да, хотя sa250 ref. мне понравился черезвычайно, супермашина.

достойно выглядящий качок PP-мне нравиццо!Есть моменты конструктиффа,которые имхой непривествуются, ну ремонтопригодность...не хэндмэйд:angry2:

тем паче если не за цену аки напрайсе выписан-так и вообще корошо!!

накал постоянкой-помню еще поинститтуу там копья ломали,корошо или нет ..напредмет срока службы подогревателя

Пивз, спасибо за технические комментарии.

по цене: выписан не за ту что в прайсе, и это хорошо :-D

NDA

Дима, спасибо и тебе )))))

Надеюсь, этот аппарат очень долго не будет давать ни малейшего повода думать о его замене.

да, мне тоже кажется что эту штуку я у себя попридержу.

хммм, всёж по поводу "трёх светодиодов" я погорячился, их несколько больше :-)

post-394-1184525607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...хотел бы поблагодарить...

Всегда пожалуйста - почесать языком, это вполне любимое моё занятие. Особенно про лампы, винил, и прочие ошмётки старого доброго времечка.

К моему великому сожалению мне не довелось послушать ни одного изделия этой фирмы, однако от близкого друга в Мюнхене я слышал о них (а особенно об усилителях) много хорошего. Было бы интересно посмотреть, что получится при использовании разных ламп - всё-таки 6550, KT88 и 6L6 - здорово разные по характеру звучания, от сочных и резковатых 6L6 до изысканно-утончённых 6550.

Удачи!

P.S. И не забивайте себе голову слухами о недостаточных способностях ламп... Слушайте музыку и получайте удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators
И ждем новых впечатлений :)

их есть у меня ;)

не далее как в субботу, ко мне в гости заезжал Дима NDA который любезно предоставил на тестирование свой пкд Rega Apollo и совсем недавно приобретённый межблок Ecosse the Maestro.

уже что то :-)

"систему" решено было "установить" не в кабинете, а в более просторной гостиной где живёт дк (20 кв.м.).

стойку для техники мы не задействовали, аппараты разместили прямо на полу.

акустика - всё теже изъятые из театра аудиовектор, которые мы сняли со стоек sound organisation, и водрузили на диофильские, частично засыпанные песком partingthon. питание - две раздельные розетки, сетевые кабели - оригинальные, акустические кабели - supra ply 2.0 :) (NDA забыл привезти акустические Cardas).

Рега ещё более добавила звуку телесности, стало по аналоговому сочно (ну или совсем близко к этому). Очень впечатлила работа в сч-диапазоне, особенно бережное очерчивание партий инструментов и впечатляющее разделение. со слов Димы - это заслуга Реги + Ecosse. А вот на нч мне больше всёж нравится Аркам дв78 (это двд если что :) ), более артикулированный и полновесный бас у него.

Памятуя отзывы о некоей "медлительности" Рега, этому моменту мы уделили особое внимание, тем более ещё и с ламповым усилителем..

и что же? ничего похожего на медлительность мы не услышали :), энергичные рок-композиции отыгрывались с должной динамикой и драйвом.

кстати именно на этой связке NDA наконец-то проникся группой the Clash, к которой раньше был полностью равнодушен :P, а тест на Supertramp так и вообще открыл нам нечто новое в саунде этой команды.

В середине прослушивания мы попробовали установить Аполло на мраморную плиту, ничего хорошего имхо из этого не вышло. стало немного резко, немного крикливо, звук как будто бы начал стремиться в сторону некой упрощённости. вобщем плиту мы убрали через 2-3 минуты.

послушали так же фортепиано соло(american piano, volume four - rhythmic moments), и NDA имел честь убедиться в том что

фортепиано - это ударный инструмент (с)
:), а блюнотовский сборник blue piano отправил нас прямиком в прокуренные джаз-клубы 60-х годов.

пара слов о межблочнике: любопытный кабель, мне показалось что его вклад чувствуется прежде всего на сч, в вытаскивании подробных нюансов манеры исполнения. было бы очень интересно послушать его более тщательно.

ну и фото с места событий:

post-394-1186315026_thumb.jpg post-394-1186315171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

strings of life, а с заменой штатных входных ламп есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже описывал вклад Ecosse the Maestro в звучание системы несколько месяцев назад, когда сравнивал его с еще несколькими, включая более дорогостоящий Nordost Tyr. И впечатления были точно такие же. Очень хороший кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
strings of life, а с заменой штатных входных ламп есть идеи?

в настоящий момент очень внимательно изучаю эту тему.

но пока идей нет..

если кто что посоветует по этой теме - буду благодарен.

Я уже описывал вклад Ecosse the Maestro в звучание системы несколько месяцев назад, когда сравнивал его с еще несколькими, включая более дорогостоящий Nordost Tyr. И впечатления были точно такие же. Очень хороший кабель.

Денис, читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень впечатлила работа в сч-диапазоне, особенно бережное очерчивание партий инструментов и впечатляющее разделение. со слов Димы - это заслуга Реги + Ecosse.

Ну.... это было мое скромное предположение. Но ведущая роль здесь все-таки остается за усилителем. Рега + Ecosse просто добавляют немного шарма и легкую изысканность, не препятствуя выбросу энергии там, где она должна фонтанировать.

При этом мне показалось, что все подцепленное на Октав (шнурки, источник, АС), в той или иной степени не давало ему раскрыться на все сто (это если уж совсем занудствовать :) ). А вообще меня приятно удивило то, с каким драйвом и напором, с какой скоростью, с каким глубоким басом на непростых рОковых композициях способен отыграть ламповый усилитель, раскачивая при этом весьма тугие АС. И в то же время он - сама деликатность и утонченность там, где это требуется. (в скобочках замечу, что совсем уж экстремальные и брутальные жанры мы не слушали :) )

Я уже описывал вклад Ecosse the Maestro в звучание системы несколько месяцев назад, когда сравнивал его с еще несколькими, включая более дорогостоящий Nordost Tyr. И впечатления были точно такие же. Очень хороший кабель.

Сорри за офф, но я позволю себе привести ту цитату:

Ecosse the Maestro MA2 - устроил по всем позициям. Уступил в ВЧ деталях топовому Нордосту, но в области баса отыграл не хуже, а середина оказалась очень музыкальной. Собственно, его и оставил в системе.
Единственное , что понятие "музыкальный" я бы немного расширил. Этот кабель способен передавать мельчайшие перепады темпа и настроения. Когда взял его на прослушку, то просто был сражен. Купил не раздумывая.

В середине прослушивания мы попробовали установить Аполло на мраморную плиту, ничего хорошего имхо из этого не вышло. стало немного резко, немного крикливо, звук как будто бы начал стремиться в сторону некой упрощённости. вобщем плиту мы убрали через 2-3 минуты.

В который уже раз убеждаюсь, что мрамор под источником, равно как и стекло, губит звук (во всяком случае под Регой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
(в скобочках замечу, что совсем уж экстремальные и брутальные жанры мы не слушали :) )

а вот и нет, всёж кое что послушали :) - три трека шведской команды Abyssos.

в самом финале и оттого уже немного смазано, но тем не менее.

замечу, что особенно душевно звучала лирично-атмосферная композиция с преобладанием клавишных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кто что посоветует по этой теме - буду благодарен.

Денис, читал.

а какие в твоем усе входные лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а какие в твоем усе входные лампы?

Саша, судя по найденному в сети обзору, это ЕСС-83 и ЕСС-82.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...