#### the majors (блог ns) - Страница 31 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет!

А знаешь таких - Uncle Acid? Мне вкатили.

АааААааааа

это дяди так поют! Был уверен что девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ктож их не знает, пластинок как у дурака фантиков, у них, не покупаю, мне не нравится, по другим причинам, не в вокале дело, знаю человека кто их помнится брал,  или их или  салемс пот, уже не уверен, Дима думсмит насчёт спутать голос по инету у меня такое было полтора  раза, на компьютерных динамиках, потом уже узнал что это не женщина, на нормальной системе да, стало слышно если знать, а вот в инете тетя альтом и все тут, или тип того. Причем там в группе раньше была вокалистка, поэтому тоже я и думал она, не про дядю кислоту речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я. Но вчера

:Rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 350

Land: Sweden

Artist: Undantagsfolk

EP :  Den Ondes fingrar   (7")

Label:  Nordvis
Link:https://undantagsfolk.bandcamp.com/album/den-ondes-fingrar

Великолепный дебют от шведского дуэта. Использование гармоники (не гармошки) сразу навевает аллюзии на Триакелей. Опять же страна происхождения и подчеркивание источников вдохновения аля древние сказки Готланда. Собственно состав - про Элю достаточно подробно разбирали в посте про бэнд Ноёта, откуда она и есть. С камрадом Эриком я ранее не сталкивался, поскольку он происходит из некоей блацк банды Грифт, по их блацковым меркам она имеет некий культовый статус. К счастию тут проект псевдо корневой, конечно это  не тру фольк, но для масс, далеких от аутентики и филд рекордингов по хуторам и даже от темы нордик рутс - это оно. Пусть так. Не суть.
Два трека слишком мало, чтобы делать какие-то выводы, кроме однозначного - хочу еще. Пока никаких конкретностей насчет продолжения нет, ибо сингл напечатали три месяца назад и тираж даже еще не продан на лейблике. Но продолжения бы хотелось. Может быть в более масштабном формате, помимо гитарки с нейлоновыми струнами (это почему то важно и подчеркивается) и гармоники.
Напечатано все на высшем уровне, у лейблика уже приличный опыт. Ну и белый винил всегда красивее черного. Для любого коллектора нордик фолька - маст хэв. Пока 300 копий еще есть в стоках.

 

n277j66W_k8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 351

Land: Australia

Artist: Suldusk

Album :  Lunar  Falls (cd)

Label:  Northern Silence
Link: https://suldusk1.bandcamp.com/



Весь этот пост по сути фраза - несмотря на. И вот с чего и зачем.
Несмотря на то, что бэнд весь подавался неявно, но подсознательно, как ответ  Миру Кур, весь этот ч-б оформительский крен, блацковый лейблик и общие псевдо-шварц штампы, опять же одна-женсчинский проджект и тд - ну и вот. Это все далеко от истины. Во первых о самом главном - к блацку тут можно изрядно потужившись прислюнить пару минуток, самых скрипящих. Даже последний альбом Амалии, уже уходящий вдаль от блацковой тупизны в сторону хрустальных фольк чертогов (и да - есть, слушал, и да - знаю что там еще осталась пара взбрыков с почёсалками, суть - в отказе и постепенном уходе) все таки имеет тот небольшой флер, который позволяет его числить в той смешной тусовке. В случае с Эмили - ну очень надо стараться в натяжке. Ответ - в первой демке, которая пока существует лишь в цифре. Правда Эмили мне писала, что есть планы издать физику, скорее всего в самиздате, скорее всего не раньше лета. Так вот - это акустика, эдакий минималистский нео фолк, образца распространенного в последние лет 20 то там то сям. И с помощью полудюжины людей на альбоме мы слышим тоже самое, но более богатое, расфуфырканное и чуть приправленное атмосферностью ну и теми самими микро эпизодиками с неким "экстримом". То есть причина издания на лейблике с каталогом из мрака и хаоса - ну, хм, прямо скажем - загадка. Видимо это такой тренд, после того как Амаля набила кошелек Рилапс доллерами. Несмотря на массовую истерику по поводу M в варианте с S очень сильно сомнительно повторение. Ибо инновативности Кур Мира тут нет и надо очень постараться, чтобы в дальнейшем заинтересовать аудиторию на специализированном лейблике подобным. Хотя кто его знает. С точки зрения стратегии - если бы они стали окучивать нео фолк аудиторию, то есть несколько другие дистры и тусовки - шансов на массовую истерию было бы на порядок больше. Это все к тому, что сейчас несколько девочек пытается запрыгнуть в бронепоезд с машинистом Амалией, но не всем удается при этом уцелеть. При том, что если отвлечься от данного факта, то сам по себе альбом приятный и будет видимо какое-то время вызывать положительные фидбэки, если нео фольк аудитория его раскопает, проигнорировав идиотские тэги - блацк мытал пост мытал и проч, зачем оно вообще сюда прилеплено непонятно.
Как нынче водится для психопатов сделали вайнал, само собой с цветовой дифференциацией. К счастию лейбл всегда оставался адекватным, поэтому сд тоже не прекращает делать. Саундпродакшн не самый идеальный если брать фольк часть. Но и не самый безобразный. Скажем на приличной системе можно услышать странности с ударными, которые даже заставляют лезть в дигипак и узнать, что в составе были барабанер и перкуссионист в виде отдельных персонажей. Хотя таже самая приличная система демонстрирует, что из челло при сведении или мастеринге сделали не челло. Так, что не все однозначно. Плюс слишком громко. Тем не менее поглядим, что там будет дальше
зы - отдельные места очень сильное дежавю на Триз оф Итернити. Причем скорее демо времен, когда Алеа еще числилась живой и проект был перспективен. А не тогда, когда она умерла и срочно вышел альбом, оказавшийся скучнейшим  пшиком

зы2 - интуиция не подводит, так как обычно я буклеты не открываю и мало интересуюсь тектовым и оформительским содержимым, ну кроме сведений про сведение и тд - то как бы случайно узнал, что да - и посвящение Алеа было и более того - любой слушающий песенку про вяз смекнет - чо-то смутно знакомое. Ага, это "адаптация" самой известной зонги от Триз про кораблики. Не кавер и не версия. типа по мотивам

_RoMyH3_Y5I.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

specials

Land: Austria

Artist: Der Blutharsch and the Infinite Church of the Leading Hand

Album : Wish I weren't here (cd)

Label:  WKN
Link: https://derblutharsch.bandcamp.com/album/wish-i-weren-t-here

Land: Belgium

Artist: Wolvennest

Album : Vortex (cd)

Label:  Van
Link:https://wolvennest.bandcamp.com/

 

Уж не помню почему раньше не сподобился препарировать ни один Блют, но чем дальше, тем это сделать все сложнее. Понятно, что люди, кто в 2019м году слыхом не слыхали об альбине Джулиусе и его значении для музыкальной сцены этой земли достойны всяческого презрения. Гонения. Сбрасывания с летящего дельтаплана в яму с пахучими субстанциями. Ибо оне - рептилоиды, прилетевшие с далекой звезды с целью подсматривания, подслушивания и порабощения. При этом подслушивавшие со всей очевидностью - плохо. Поскольку все люди в тематике знают, что с 90х есть очень мало фигур в мировой музле, (понятно мы не рассматриваем коммерческие умцы умцы предназначеные для управления стадами) сравнимые по важности и влиянию. Собственно пускай не он создал нео фольк и мартиал, но всем известно, что мало банд в мире сравнимых по важности, влиянию и культовости, как и по последствиям - речь само собой про Мун Лэй, про которых тут уже поминалось выше. Оставив за рамками поста историю легенды и конфликта с Альзбетой все помнят, кроме рептилоидов и прочих ушибленных, что после Альбин не особо долго печалясь создал Блютхаршей, тогда еще в коротком виде и понесло его в шум, милитаризм и разные провокационные штуки, пограничные с идеологией, одной из последствий  этих увлечений и стал собственно демонтаж TMLHBAC, поскольку по факту Блют был создан еще во время агонии великой Луны. Ну и последний официальный альбом которой явно демонстрировал куда несло Альбина в то время. Собственно, учитывая прошедшие годы и массу событий, как и релизов - история и Блютов и Мун Лэй - это перспективная монография, понятно, что с тиражом несколько сот копий, учитывая скорость размножения рептилоидов. Тут же можно пока только заметить, что даже фанаты проекта и пост индустрии в целом, далеко не все приняли адекватно последовавший крен в психодел, краут, спейс  и прочие подобные извращения от икон ритуального мартиала, соответственно все помнят времена когда Альбина обвиняли в милитаризации творчества Пирса например, потом его же обвинили в уходе от милитари в сторону наркоманской психоделии 70х, в общем известны случаи когда люди признают только какие-то периоды творчества Альбина, это не учитывая участия в проектах. Обьять все творчество камрада - это надо иметь ультра много денег и быть сильно удачливым. Ай мин конечно физическую дискографию, со всеми этими ультра лимитами. Понятно, что доступность основных альбомов не вызывает проблем, но вот желающим собрать хотя бы две трети синглов или сплитов - придется финансово надорваться. Во всяком случае у меня до сих пор нет около десятка этих штук. Может полутора. Но. Все помнят историю с винилами Мун Лей, которые тоже доступны нескольким коллекционерам и стоят всегда запредельно в минтах. История, когда Альбин и Альзбета поступили фэн френдли, собрали все эти трэки в одну компиляшку и издали сд, ставший надгробным памятником и Круглому Столу Артура и самой группе - известна. И позволяет надеяться на тоже самое. Тем более, что Альбин делал подобный трюк для Дерньер Волонтэ уже. И уже были у самого Блют сделать подобное в ранний период, я про многодисковый сет в кожанной сумке. Думается еще одна трудность, не мне одному ведомая, это авангардная фишка еще со времен Луны - безымянность трэков. Когда Блюты ударились в психоделию и краут они наконец то сделали выводы и о, чуда чудное - трэки накнец стали получать названия. Во первых теперь всем стало легче тонуть в громадной дискографической базе. Во вторых смотрим в первых. Что мы имеем с этой ужасающей плодовитостью. Как водится у всех банд с подобным наследием - размерами и скоростью клепания - материал всегда неоднороден. Я бы даже вывел закономерность - чем плодовитей коллектив тем хуже слушателю. Тот не страдал, кто не собирал какой-нить Каррент Найнти Фри. Например. Поэтому тут очень сложно сделать подробный разбор с одной стороны, если не дробить на периоды, с другой это ацкий труд, который все равно никто не оценит. См. пассаж про засилье рептилоидов. 
Поэтому проще всего ограничиваться рамками конкретного релиза. При этом уточнив, что хотя по возможности я покупаю все, что делает Альбин, но слушаю я при этом от случаю к случаю и забывается оно достаточно быстро. Могу сказать что три или четыре предыдущих пластинки я так и не открыл до сих пор. Этот же диск пришел без пленки с лейблика, поэтому сам сейтан велел. Что мы имеем. Мартинна все еще с нами. Дикая помесь из психодела, хэви ревайвла и даже дарк вейв все еще не сдана в утиль. Названия трекам все еще даются. И надпись - Для полноценного прослушивания следует пребывать в состоянии химической разбалансированности - не вызывает недоумения ни у кого, кто знаком с творчеством камрадов. Название альбома опять же говорящее, даже для меня, презирающего пенкфлойт как явление и никогда его не слушавшего, кроме пары минут в тестовых целях - часы, вертолет и еще какая то дрянь. Саунд как почти всегда у Альбина - от хорошо до отлично. Музло - от неоднозначного до славного, во всяком случае данный альбом можно считать удачным. Ну потому что я лояльно отношусь к его крестовому походу в психодел. Хотя для удовольствия понятно мне тоже достаточно поставить живьем в монастыре - неве суррендэ, неве гив ап и тд. При этом я не настолько ортодоксальный баран, чтобы скулить про зеленую траву и неразборчивых девок. Да, есть очень сильные трэки в любом периоде Блютов. Как есть и мусор, включая даже наследие Мун Лэй. Некотрые пыхтелки-шумелки на их альбомах я тоже всегда скипую. Несмотря на общее обожествление.
Издано как всегда - с одной стороны скромно в минималистике, с другой роскошно и стильно - фольга, глянец и прочая. Учитывая статус и группы и автора и его издательскую деятельность (кто собственно вывел в люди несколько десятков представителей пост индустрийной элиты мира, включая самого Дерниер Волонтэ, средипрочих) - это не удивительно ни разу.
Кстати о коллаборациях. В посте про Вольвенов уже поминалось их сотрупничество с Альбином и Мартинной. Более того, созданию самого проекта предшествовал небезызвестный зеленый дисочек под говорящим названием Вольвеннест Сешин, где можно найти например песенку Анрил. Всем купившим дебютник Вольвенов название должно обеспечить дежавю. Собственно переходим к только вышедшей ипихе от бельгийцев. Зачем она вышла не сильно ясно. Разве что денежек заработать на шумихе. Сразу после они пафосно отгремели на Роадберне. Даже свежий проект Фариды Лемучи рядом выглядел бледнее. Но. Более всего на минике мне как раз понравился такой респект как раз Альбину и Мартине - первый трэк, фактически это мартиал в духе лучшего периода Блютов. Потом уже опять пошла помесь краута и псевдо блацка. Совсем без хитов уровня Любовников, но похоже эта песенка так и останется у них непревзойденной и они так и будут ее исполнять на концертах в виде главного кейка. Есть еще одна версия - для тех, кто открывал издание и видел микро постер с фоткой авторства Шаззулы - собачка в мрачном лесу и надписью покойся с миром и так далее, то есть я не уточнял, но наверное собачка отправилась в рай. Очень сильно врядли это достаточный повод, для целого миника, все таки группа уважаемые люди, серьезные блацкеры и шумовики, не моносеки попсячии. Поэтому думается тут скорее инициатива лейблика - типа давайте срубим евриков на фанатах, пока всем нравится. А то мало ле. Впрочем коллекционность версий не вызывает вопросов, все проф принтед, пронумеровано вручную и тд. С музыкальной точки зрения - подождем-с продолжения.

 

X7V9bNv7yow.jpg

l1kzeKgmN9M.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приает снова

В курсе что L7 новый альбом выпустили? Предыдущий был в 1999 году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2019 в 16:42, doomsmith сказал:

Или The Legendary Pink Dots

Ага, имя их легион, для меня давно плодовитость синоним бездарности, я лично ненавижу банды записавшиеся больше одного двух альбомов, потому что в 99% это всегда шлак, увысь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2019 в 17:26, Corelovod сказал:

Приает снова

В курсе что L7 новый альбом выпустили? Предыдущий был в 1999 году!

Привет, не имею понятия что это, учитывая 20 лет видимо это что-то совсем не мое -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ns сказал:

не имею понятия что это

Сейчас на работу ехал слушал в авто, новый альбом прям заходит на ура! Такой олдскульный грандж-поп-панк. Послушай без предубеждений. Мало такой музыки осталось, нетронутой модными трендами. Считаю они молодцы.  Вот бы ещё Elastica новый альбом выпустили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Corelovod сказал:

 Такой олдскульный грандж-поп-панк.

неа, спасибки, я и тыкать не стану, вроде много раз тут писал, что  презираю и гранж и панк, и много чего еще от чего у масс слюнотечения, без обид, мне своих божков хватает:listen:

зы - в том жи сиэттле родилось наконец поколение банд совсем другого уровня, слава сатане -)
вот из совсем свежатины  :listen:

https://sorcia.bandcamp.com/releases

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 352

Land: Italy

Artist: l'Amara

Album :  s/t  (cd)

Label:  SPQR
Link:https://lamara.bandcamp.com/album/lamara

Альбом вышел в январе, тащить я его не сильно спешил, поэтому успел мельком вполуха видеть много слюней и соплей по поводу. Дескать восторг и так далее. Ну как бы, вот оно открыто и заценено и как бы - хым.
Во первых никто не переубедит мня что лучшие годы итальянского нео фольки еще идут либо будут. Фигня-с. Тому есть вполне обьективные доказательства в виде и все кто собирает данные релизы должны сие осознавать - потерю инновативности, самокопирование и как следствие - стагнация, запустение, плесень и коммерция. При этом никто не сможет отрицать тот фурор, который в свое время совершили итальянские банды в этом жанре. Но. Не стоит забывать, что все тоже самое мы видели не раз. С англицкой сценой, немецкой, пиренеями и тд. То есть восход, расцвет и упадок это окей. И пока что никакого ренессанса не предвидится, при том, что живы практически все культы, в той или иной степени.
Ну и вот - проект подается как первая италианская нео фольк супер группа. Супер в том смысле, что среди участников - участники неких других проджектов. Супер тут не качество, к сожалению.
Среди вспоможествовавших - Рома Амор (собственно с чего я и взял релиз), Калле Дела Морте (ну этих тоже собираем и знаем, да) еще более известные среди задротов Форреста ди Ферро и Театро Сатанико и менее известные группенции. Понятное дело шанс на виу вау у нас был бы соберись в супер группу мемберы Ианвы, Рекондита Стирпе, Аржин  и ченить еще такого же калибра, с ходу и не вспомню главных легенд. Но неа.
Что в итоге - музло такой средне-статистический итало нео фолковый бубль гум, есть трэки приятсвенные, но все это я уже тыщу раз слышал и покупал. Никаких идей нон конформо тут конечно нет. Поэтому никаким шедевром и прорывом данный продукт не является. Конечно для тех, кто в этой теме давно и много чего имеет в коллекции. Каким-то случайным новичкам ранее слушавшим коммерческий попс и рок мусор возможно это что-то извне. Но не фанатам жанра.
Саунд продакшен из тех, что не вызывают ни позитива, ни негатива, то есть и претензии есть, но их не сильно много и поэтому - учитывая что музло банальное - ладно, живите.
Само собой по нынешней моде без винила не обошлось и скорее всего там вч другие. Но это теоретически ибо я слушал сд. Оформленный в винильном стиле и прямо скажем - скромно, что для микро лейблика СПКьюаР в последнее время норма жизни.

SnlrSzPodaI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 353

Land: Israel

Artist: Clapsodra

Album :  Endless Agony  (cd)

Label:  selfreleased
Link: https://clapsodra.bandcamp.com/releases

 

Как было дело. Год или типа того назад один из знакомых вороваек (то бишь пиратов пасущихся на всяких торрент-помойках) спросил помнитцо - ты такое слышал. Я - неа. Полез смотреть на кампе. Оказалось некий реанимировавшийся после 20 лет молчания проект решил вспомнить молодость. Уже не помню существовали ли 25 лет назад у них какие-то физические доказательства, это наверное написано в гугляндии, но не сильно то и надо было. Ибо. Бэнд  заинтересовал именно в современном обличье, поскольку хотя на фотках они вчетвером и в составе - квартет, но в качестве гостевой певицы имеется как раз гостевая певица. Ну скрипица еще, но это скорее номинальное явление, почему ниже. Ну и вот. Музло. Это мыло дэт с постоянными реверансами в ретро, то есть в дэт, как его понимали в начале 90х. Но само собой 25 лет не прошли бесследно. Поэтому попытка современных игр в саунд имеется. Понятное дело, что вскочить в уехавший давно поезд трудно. Без катапульты. Все знают безумное количество мылодетховой элиты, которые всю фэн базу давно поделили и выдоили на грошики. Ловить особо нечего неофитам. Поэтому речь тут не за свежие идеи, как бы нонсенс, хотя сочетание атмосферного  мылодэта с некими аллюзиями на финку + некие простоватый ретро-дэт флер из древних времен эпизодами - это бы наверное было интересно. При важных но. Впрочем все равно музло вполне приятственно покрутить разок-другой, если не фоном, то не особо задумываясь. Но.
Саундпродакшин. Мы  живее всех живых в 2018м году. У меня до сих пор валяется демка на хром кассете как раз 94го года, присланная тогдашними новичками некто Орфанед Лэнд. Она же до сих пор прилично звучит, несмотря на массу косяков по точности и качеству самого саунда, ну и если отминусовать старение физическое и прочие недостатки поганого формата. Включая сами деки с помоек. Почему сейчас в Израиле, при всей технологической базе,  не смогли урезать наконец громкость, сделать приличный мид басовый диапазон, ясность человеческую партий. Лауднесс идиотия вроде десять лет как предана анафемкам. Это явно не проблема модерновых технологий, потому что  сам постоянно привожу примеры когда могут на порядки лучше, чем в плесневелые времена так называемых золотых эр. Почему не смогли, хотя потенциал музыкальный имеется - загадка. То есть в очередной раз - да, приличная система с этим справится, но ощущение дискомфорта от явных просчетов сведения и мастеринга - вот оно, не нужно никаких телескопов. Таже пресловутая скрипица - если не знать что оно там есть, можно и не узнать. Мало ли что это за синтетическое подвизгивание. Единственный плюс по саунду - нет блескучести и яда по верху и верхней середине. Обычно компресс и овергромкость дополнены подобным. Тут к счастию - нет. Все время преследовала мысль - ну если перевелись в Израиле люди умеющие мастерить мытал, ну в Польше же не перевелись. По смешным по меркам мира ценам. В чем проблема законтачиться с Сатаник Аудио тем же. Был бы совсем другой альбом в итоге по восприятию, уверен. Хз.
Вывод - сейчас бэнд делает ипишку. Будут ли там какие-то эволюционные изменения неясно, но хотелось бы. Еще лично я не любитель когда в бьюти+бист бандах собственно бьюти поет ниже чем альт, или вообще с эстрадными-like запевками, в этом плане сопрано или меццо как бы очень желательный компонент, поэтому мне лично бы хотелось смены вокалистки в следующий раз. На оперную писклю. А вот гроул как бы менять не надо. Он вызывает такие ностальгирующие слезки, словно я опять на развалинах Союза в пиратских звукосраписях покупаю кассеты с каким-то дэтом свежим в 9х-м году. Без интернету. Без каких-то инф. Хорошо если тебе записали то, что подписано, а не перепутали не только альбомы, но и группу вообще. Ну и прочая.
пысы - еще интересный факт. как водится сейчас сначала вышел цифирь. Спустя  месяцев 9 или типа,  бэнд мне отписал, что  диски всеж таки напечатали. Типа -  просил - ну и вооот. Напечатано качественно, не сидиэр, проф прнтд, включая полиграфию полноценную. Так что в этом плане все хорошо.

 

yPtSE3pRRtc.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

# 354

Land: UK

Artist: Alison Cotton

Album :  All is Quiet at the Ancient Theatre  (cd-r)

Label:  Cardinal Fuzz
Link: https://theleftoutsides.bandcamp.com/album/all-is-quiet-at-the-ancient-theatre

Как известно любому уважающему себя фэну бритского фолк мувмента Элисон половинка культового семейного дуэта Зи Лефт Аутсайдс, о чьей дискографии давно бы следовало рассказать, но. Примерно половина оной недобываема в приемлемом состоянии за адекватные денюшки, либо мне пока не попадалась, поэтому хотя и имеются в коллекции альбомы, причем часто и в винильной и сиди версиях, но по причине отсутствия свех желаемых миников (покамесь) - умолчим. Ибо Ценность любых мненийбез наличия полноты релизов всегда вызывает лишь презрение. А если добавить их известные прыжки от псих фольковых пасторалек до гаражного фольк-пост панка - то вообще полная дискография при препарировании - обязательна. Иначе - смысел вообще рот открывать.
Тем не менее недавно Элисон сподобилась на соло стафф, который несколько отличается от творчества tLO, а именно представляет из себя эдакий неоклассический, печально-средне-мрачноватый синематографик. Или типа того. Ну и поскольку я с одной стороны с ней хорошо общался, с другой - собираю Лефтов, с третьей - всеж таки релиз чутка вползает в неоклассический эфир, хотя и с оговорками - потому релиз был приобретен и заценен. Само собой в версии не кассетной, не винильной, а так называемые винильные сидиэр реплики Сэма Жиля, это такой чувак-дизигнер, из Бристоля, известный своими кастом-мейдными упаковками для разных ундегрундных банд тамошних и лейбликов типа Кардинал Фузз. Он изготовлял минимум три упаковки для Лефтов (ну по крайней мере те, что я щупал лично) - все они представляют из себя картонный слив, с наклеенной поверх тонюсенькой полиграфией, имитирующей винильную версию. Ввиду процессинга какие-то места, плохо проклеенные, позже вздуваются пузыриками, дежавю  всех кто не умеет клеить обои. Поэтому купить такую реплику в тру минте либо малореально, либо надо ехать в Бристоль и выбирать лично. Желательно пиная камрада Жиля за экономию клея. Само собой в дополнение идет тотально черная сидиэрка, имитирующая собственно понятно что. Ну и вот.
По сути, я не особо любитель саундтречной темы, за редким исключением, люто ненавижу разные шумы и эмбиенты, как и вообще фоново ориентед музло, опять же - за редчайшими исключениями. Поэтому лично мне Было не особо интересно это пиликание на скрипице, взвывы Элисон и разные бонусные эффекты. Причем на альбомах Лефтов сходные моменты встречаются, но обычно я их скиповал. Поэтому можно сильно выделить лишь один трэк, который мог украсить собой любой альбом любой трагико-эфирной банды 90х. Например. Остальное - зачем-то тоже присутсвует на релизе. При этом саунд как обычно у них - очень приличный, с типическими опять же для них шумами и микрофонов и помещений, это фирменная черта всех их релизов, что у меня есть. Причем оно не напрягает, а скорее такой фетиш нынешних аналогово-ренессансных позывов. Встречается все чаще, невзирая на формат.
пс - видео Элисон соло имеются на трубе, но они безобразного качества. Впрочем, как известно людям в теме, видео Лефтов всегда существовали в малом количестве, качественных из них несколько штук всего, да и те с трэками, не главными хитами альбомов. Как ни странно.
ппс - как бы понятно, что сольник Элисон прийдется ко двору в любой продвинутой коллекции эфира или синематографической неоклассики. То, что ее тут сравнивают с некими Кейлами и Нико мне ни оп чем не говорит - не интересовался обоими. А вот сами Лефты всеж таки сильно другие, даже если не учитывать их эпизоды с гаражными заигрываниями. Это конечно не Эсперс, слишком просто, но отдельные трэки едут в том же паровозике, только вагоны ниже классом. Без газировки из айсбергов и без манго без косточек.

nAbFVQbBmW8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, doomsmith сказал:

la puttana in osteria :D

кудыж без них, вся история человечества была бы другой если бы приматы  были существами высокоморальными:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

special issues

Land: Italy

Artist: Ataraxia

Album :  Concert  (dvd)

Label:  ?
Link: ?

Крайне странный стафф для готской банды номер 1, но поскольку он достаточно редкий можно и обозреть. Во первых ситуация с ним сначала мне казалась сродни пиратским репрессам Мун Лэй, о которых речь была. В Греции все есть и тд. Но потом по слухам выяснилось, что вроде бы вышло сие недоразумение с одобрямса самой великой банды. Что еще более вызывает недоумение, поскольку сразу хочется возопить - вам мало порно прессов из Аргентины и Кхитая с вашими зонгами, что ли. . К слову мексиканский пресс альбома Ллир у меня конечно тоже есть, он как бы достаточно прилично сделан, хотя по звуку оригинал французский само собой вне конкурса. Что мы имеем. Это некое народное творчество. Просто один челопук из Мексики решил выпендринуться (видимо) и сделать некий эксклюзив. Для этого использовался шутинг концерта 2005 года, само собой Атараксы в Мексике. При этом сет комплектуется майкой с надписью 2015ый год. Этого момента я лично совсем не понял. Кроме того в сет входит три значка, пакетик для двд и он собственно. Представляет из себя картонный диги формата А5, но с обеих сторон наклеены штампованные люминиевые пластины. Поскольку у автора не хватило мозгов заранее поэкспериментить с клеями или погуглить, то уже сейчас листы начинают выгибать картонки и что будет чз несколько лет никто не ведает. Издержка самиздата как бэ. При этом двд очень сильно похоже что заводской пресс, не саморезка. Что тоже странно, учитывая микроскопный тираж. Не знаю какой, но на моей копии стоит нумеро 12.
Ну и теперь самое главное. Хотя снято это несколькими камерами (?) и звук заявляется как писиэм, есть много тытрубных видео, друх хорацио, что по сравнению с этим адом просто шедевры. Я не представляю как это можно смотреть на реально большом экране. Конечно у меня изрядно в коллекции малобюджетного шлака, с никакущим качеством картинки, так уж получается, что для видеорелиза денег надо сильно больше, чем для аудио например, но это один из худших образцов. Никому не рекомендуется, только фанатам банды, которым все равно, что покупать, лишь бы логотип стоял. Обидно блинск. И если это они сами одобрили, то разочаровывает такое наплевателькое отношение к фанатам.

xSA89JTaG0k.jpg

 

Land: Canada

Artist: Blood Ceremony

EP :  Lolly  Willows/Heaven&Hell (7")

Label:  Rise Above
Link:

Очередная семерка в дискографии оккультного сверхкульта и одной из лучших банд мира. Конечно их собственная песенка  неплоха, но самокопирована, и  скорее всего релиз выпустили с целью денег поиметь с армии фанатов. Посему как обычно, 4 цвета, разные тиражи и прочие коллекционерские замороки. Как обычно на синглах - слушать нечего, денег стоит как пол-альбома, не купил вовремя - потом будешь кусать коленки тем, кто успел. И переплачивать в разы. Бесит эта жадная индустрия вопсчем. Другой трэк это кавер на неких зе Ху. Никогда не слушал, какой то мусор из ретро времен, неинтересно. Лучше бы Аля и компания новый альбом сделали. Только не такой попсячий как предыдущий был.
Еще один спорный момент - весь слив в неких точках, даже подумал что полиграф брак, потом долго изучал инетные фотки разных людей, включая лейбу. Неа, везде они. Либо это такая полиграфия косячная, что невероятно, учитывая работы лейблика ранее. Либо это намеренный дизигнерский писк такой. Как скудоумы покупающие дырявые джинсы в магазине. Потому что это теперь не нищебродство, а типа - модняво. Тьфу

piBJBGrLyXM.jpg

 

Land: US

Artist: Brume

Album :  split with   Witch Ripper  (LP)

Label:  DHU
Link:https://brumesf.bandcamp.com/album/split-mmxix



По слухам с фбука Брумы уже планируют выход третьего альбома, но пока что вот две песенки на сплите. Как обычно - вайнал онли. Причем первую банду я вообще не слушал, не мое, не интересно. Брумы в своем фирменном стиле, если он у них вообще есть. как то в последнее время для меня штатская сцена начала слипаться в такой желеобразный комок, где непонятно чьи конкретно руки или ноги торчат сквозь. Понятно, что каких то великих банд я еще сразу отличаю на слух, но остальную массу можно теоретически перемешать в плейлисте на компуктере, если бы оно у меня например было в файлах и кого-то точно бы не отличил по памяти. Или спутал бы. Впрочем речь не об индивидуальности и неких инновациях. Поскольку сплиты и синглы это типические коллекционные фишки для выдаивания последнего у терпеливых фанатов. Пока они не выматерятся и не перестанут тратить грошики. Впрочем Брумы пока славная банда. Но конечно оценивать их по двум трэкам, плюс один из которых кавер - это глупость. Подождем альбом. Новый.
Ну и поскольку это творчество Вайса+Андерсона то понятно, что саунд вне критики. Если бы не на вайнале. На сд была бы видимо высшего качества  конфетка.
пс - само собой, как обычно Гедонист издает все достойно, на этот раз в стиле Тофу Карнейдж, то бишь с апликашками и тд. Про разные сплаттеры и так ясно - их есть

 

 

yr1JmHqZlhU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 355

Land: Greece

Artist: Godsleep

Album :   Coming of Age (cd)

Label:  The Lab/Threechords
Link: https://godsleep.bandcamp.com/album/coming-of-age-2

 

Релиз второго альбома греков состоялся в конце прошлогодья, но как-то я его чуть не пропустил мимо. Ибо. На первом альбоме была довольно типическая ситуевина с вокалистом - это моносековое блеяние эпидемично  распостранено, по неведомым причинам, начиная с 60х видимо, но к счастию пришли 90е которые все изменили в лучшую сторону. Не умеешь рычать гроулом - не мужик. И чавканье  сникерса не спасет, потому что папуасы не делают нормальной музлы никогда. Поэтому на..й с пляжа всех этих визгунов от рока до хэви мыталов. Ну и эрго я чуть было не промухал, что греки взялись за ум и заменили банального мужика на супер мега девицу. С непонятным именем. Точнее не знаю как оно точно читается в данном сочетании. Пусть будет Эми. Вторым бонусом является мастеринг у Боатрайта, само собой в Аудиосидж. То есть один из шести моих любимых звукорежей приложил руку. Что  завсегда стараюсь сразу мониторить, ну только если уж банда совсем мимо, то нет. Тут к счастию попадание, поскольку они и раньше делали формально хэви психодельный стоунер. Формально - потому что он не кажется тяжелым, скорее перегруженный такой, но допускаю, что какие то челопуки всю свою унылую жисть  слушавшие смердящий попс из телевизора умоются красным из ух. Туды им и дорога. Патамушта сатанаааа.

Что мы имеем - красивые кубики-фразы, какими например славятся шведы, собираются в некое кружево штатовских (портлендских?) традиций (это к слову думаю Боатрайт приложил руку) плюс в небольшом количестве имеются звучки потусторонние, аля немцы. Но понятно это не ритуальная психоделика и никакие не крауты и спейсы. Тут все гипнотично, но лаконично, поэтому красиво. Вплоть до того, что альбом явно входит в топ-2018. Мой. Где-то в первой десятке.
Саунд забавный. Он либо был настолько чист, что Боатрайт его искусственно "грязнил". Либо он изначально слегка "грязный" саунд вычистил. Но есть такая аура искусственности происходящего. Не знаю, как точно обьяснить. При этом и перегрузы есть, но и ясность и разборчивость на высоте. Но в отличии от стиля Андерсона и Вайса нет той самой естесственности, то есть ощущения живого сета с овердабом. Как-то так примерно. Плюс думаю и в этот раз вайнал был в приоритете, поскольку баса недоложили. Зная штатовские релизы с мастерингом от Аудиосидж например. Может не из чего было его (бас) вытягивать. Писали там же где и первый альбом, на родине.
В целом - однозначный мастхэв и большие ожидания насчет продолжения. И ни в коем случае не менять девочку в шапочке. Потому что первый альбом испорчен именно использованием истеричного полумужика у микрофона. Нихт  невер нахер
ps - канал рств почемуто не разрешил встраивание своих видео, потому про шапчонку сходить по линкам ниже на тытрубу

https://www.youtube.com/watch?v=2Ppw6KXxm6A

https://www.youtube.com/watch?v=XLt2tskiHr0

 

xnJMxQ6cvDU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 356

Land: Germany

Artist: Mars

Album :  The Seeker  (cd)

Label:  Folk World
Link:https://mars-pagan-folk.bandcamp.com/album/the-seeker

В пост-индустрийном музле, куда мы понятно включаем все подвиды нео фолка, так уж вышло, что всего несколько банд, по разным причинам добившимся известности за пределами узкого круга фэнов. И в подавляющем числе случаев они то как раз самые конформистские, что понятно, и самые скучнейшие, во всяком случае для меня. И поэтому гораздо радостнее, тот факт, что в большинстве своем эта сцена представляет из себя лагери с культами, то есть массу банд с группками своих фанатов, иногда пересекающихся, иногда нет.
Во времена расцвета, но уже на излете, впрочем когда дарк фольки, мартиальщики и ритуалисты, молчу про шум - были сильны, но уже подавали признаки стагнации - так вот тогда, была такая формация Голгата. Достаточно известная среди своих, хотя и не очень вписывавшая в массовые течения. То есть те, кто в курсе помнят, что альбомы у них были весьма разные и разноплановые, с дерганием из многих источников вдохновений. И хотя проект сгинул (не официально, во всяком случае релизов нет, но на кампе недавно были выложены ретроспективы) наплодив достаточно релизов, для многих они в общем то известны наиболее своей пластинкой на мясе, я сейчас не хочу искать в шкафах, на память название не помню, которая в дигипаке формата а5. Ну во всяком случае я их люблю именно за этот релиз, поскольку заигрывания с эмбом, ритуалистикой и шумами мне лично всегда представляются профанированием. Уж не помню как именно  и почему, но тогда многие герои дарк фолк сцены и вообще пост индустрии исчезали либо замораживали деятельность. Поскольку даже небольшие групировки фанатов выбрасывались из люминаторов подводных лодок - вырастали, жирнели, погружались в одобренные социумом  убогие мирки копрофонов-микроволновок-холодильников-жен-детей и прочих непотребств. В виду оскудевания потока фэнских денюшек, а также общего кризиса музыкального бизнеца, усугубившегося умиранием физического релизинга - многие банды отправились в википедии, собирать пыль и утирать слезки. Кто-то навсегда, кто-то как Орплиды сто лет не могут издать очередной альбом, хотя по слухам он все таки выйдет скоро и они даже приедут в Рашу его промотировать. Но это отвлекаясь и еще не сто процентов. 
Вообщем попался мне давно такой проджект Марс, альбом я купил, так и не вскрыл до сих пор. Уже потом вышли винилки, второй полнометр, во времена которого или чуть раньше я и узнал, что это собственно имеет связь с  Голгатами. Конечно формальную, поскольку Маркус не был ни лидером проекта, ни даже решающим  лицом в их творчестве.  Но на безрыбье. Участие принимал. Медальки достоин. Понятно, что спустя время более сейчас известен уже его собственный проект – Марс, причем у него есть и другие. Типа Вортекса, который не стану разбирать ибо индустрия не моих совсем интересов. Честно сказать второй альбом Марса я уже не помню, а искать в коробках и  слушать - нет желания. Но ипишку в саундтрэчном стиле слушал с года полтора назад, помнится там был явный крен в американу и вообще в странную музлу, нехарактерную для них и для немецкого крыла нео фолка. Но. Весьма характерные для моднявости на тот момент всяких проектов камрадов типа Сессны или примитивистов аля Кинг Дуд. Буквально быстро бэнд начал заманихи, что они решили выпустить тяжелый альбом. Очень хорошо помню. Я даже поставил зарубку - купить, потыкать. Куда их типа занесет. Опять же - ничего супер пупер не ждалось, но альбом был заказан. Тем более тираж подстегивал, в очередной раз и типически для нынешнего состояния дел в этих жанрах. 250 копий  имеют тенденцию исчезать. Как только ты собираешься их купить наконец. Это если долго ковыряться в носопырке и думать. Более того – 20 копий из тиража микроскопного, но уже известного среди фанатов лейблика сам камрад Маркус сделал в виде деревянного бокса. Понятно, что в отличии от творчества Марио (ЛДХ) тут все мануфактурное, качество безупречное и самиздатом это является лишь по формальным причинам. Само собой нумерация и все что полагается – имеется.
Так уж вышло - альбом 17го года я послушал  недавно. Что важно. Поскольку даже те несколько фанатов, что у проекта имеются (если имеются) успели позабыть.
Вторая важность - никакого дума и мытала тут блин нет. Точнее есть один трэк с дисторшеном и такой весь загадочный. Привет группы с Професи например. Но. Обещалось блин когда-то давно не это. Я помню. Ага.
По факту это ностальгический такой альбомчик, с саундом классики апокалиптик фолька, то есть буквально все, кто слушал это музло в самом начале 90х и помнят англицкий звук Вейкфорда и Рида и кто там еще и наверное припорошить какими-то поздними немецкими, но не хайматскими делами - вот это оно самое. Зонне Хагаль вспоминается среди прочих. Может примитивизма Короля Дуда еще щепотку, но так - слегка. И не верить в декларации про мартиальность. В ритуалистичность и классический дарк фольк трибьютинг верить. Само собой это не касается текстуальной составляющей, тут с язычеством и отсылками в древность все хорошо. Вспоминаем, что Маркус дохтур и прохфессор, правда не помню чего.
Очень интересно, что несмотря на микроскопный тираж издано все профессионально и высококачественно, более того, это не сидиэрка. Плюс запись и сведение - Рама Тонстудия в Маннхайме, насколько я знаю достаточно серьезное место, в том числе и по части независимой музлы. Качество саунда очень высокое. Что замечательно - очень большое внимание нижней середине и миду, никакой блескучести и ядовитости, чем грешат многие канонические дарк фольк пластинки (как ни прискорбно) нет. Можно даже сказать, что все мрачновато в кавычках звучит, но при этом довольно таки ровно. Не в кавычках. Теперь с одной стороны большая интрига - куда пойдут Оливер и Маркус далее, с другой - у тех, кто скучает по саунду начала 90х в приличном качестве, но кого бесят свежие релизы Сол или Огня и Льда - милости просимо, это оно самое. Понятно с реверансами то туда, то сюда, иначе я бы не стал поминать Голгату в начале.

ZEDTdu78TMI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь займемся разбором шедевриков

special issues

Land: Germany

Artist: Aeldaborn

Album :  Urfinsternis (cd)

Label:  Lichterklang
Link: https://aeldaborn.bandcamp.com/album/urfinsternis


Шесть лет минуло с выхода второго альбома, правда за это время культ успел выпустить семерку и альбом своего проджекта Иннерес Гебирг, но лично я особо не ждал ничего достойного. Поскольку хотя дебютник немцев великолепен и обязателен в любой приличной коллекции продолжение помнится не оставило никаких воспоминаний. И скорее характеризовало общую стагнацию и застой (отстой) происходящий на сцене, в том числе великой хайматской. Поэтому я и не особо расстраивался ооочень долгим дилеям с выходом физических копий. Которые усугубились заводским браком с боксовыми версиями, в результате переделки там еще все задержалось. Поэтому от момента оплаты до получения коробки прошло месяцев 8-10, не вспомню точно уже,  хотя в наше время это не срок. Дилеи и переносы релиздат становятся нормой жизни если собирать приличное музло, а не какую то массовую дрянь для миллионов зомбаков.
Ну и поскольку ты ничего не ждешь после слабого предыдущего то вселенная криво ухмыляется и говорит - фигушки. И помимо новой шикарной вокалистки - а надо заметить что фатерлянские диалекты в виде женщин  это чуть ли не лучшее, что есть на земле (ну может датчанский только конкурент) для донесения меланхолии, грусти, мрака, тоски, страданий и других форм отстраненности и депров. Так вот - за массированное использование женских вокализов всегда браво, конечно это не стандарт де факто в немецком крыле нео фолька, но всегда приветствуется крайне. Но помимо этого бэнд взялся за ум и музыкально выдал если не свой сильнейший альбом, то определенно один из главных нео фолк эпиков последних лет пяти, если не десяти. Посмотрим, смогут ли свежие Орплиды составить конкуренцию, больше вроде никого даже близко сейчас нет. Хотя Веркраум официально не расформирован, но они все равно в коме.
Собственно это все. Шикарный альбом, маст хэв, ноу эни вордз нидед. Текстуально они переместились на север, норская мифологема плюс само собой гностики люциферианские. Впрочем это не входит в наши задачи - слишком сложно и специализированно. Учитывая великолепный альбом мне лично странно другое - даже микроскопический тираж бокса раскупался долго. Во всяком случае уже после рассылки специальных именных копий (18 штук) для внутреннего круга пара обычных боксов еще висела в стоке. Само собой они на сейчас уже исчезли и надо ловить у барыг. Фишкой бокса как всегда является не открытки, стикеры и деревящка, а бонусный диск. Но для массового дарк фолк фэна прежде всего ценным должен быть сам альбом и очень здорово, что Аэлдаборны сумели восстать из руин и сделать равноценную пару своему культовому дебютнику. Речь про альбом первый, поскольку у меня есть еще предшествующая демо сидиэрка, но ее вообще мало кто видел-слышал из смертных

3nFU1AJwbH0.jpg

RFKFFSjoicA.jpg

Land: Norway

Artist: Superlynx

Album : New Moon  (cd)

Label:  Dark Essence/ Karisma
Link:https://superlynx.bandcamp.com/album/new-moon

Про Суперрысек недавно был пост подробный выше. Поэтому само собой, поскольку дебютник оставил крайне приятные впечатления - продолжение ждалось очень. И оно оправдало все. Если кто-то скажет, что лучшие времена норговского крыла дума позади - плюнуть слюной в глаз оппоненту. Если кто-то скажет - раньше трава была зенелее, а Кари Рюслаттен голосистей - плюнуть в другой глаз. Если кто-то скажет, что ему не нравятся Рыси или не дай бох Пиа - плюнуть в третий глаз и больше не общаться с такими, ибо малолетние или старолетние дебилы обязаны проживать в клетках, без смены подстилки, до процесса отрезвления.
С одной стороны Линксы продолжили свой путь, что и понятно, поскольку часть песенок написана еще два-три года назад, с другой тут есть такие эхо-легчайшие дежавюшки и на классическую эру третьего мертвеца, парадигмы и прочая. Саунд чистейший и яснейший, есть небольшие плотности и сгустки конечно, в отдельных "жестоких" местах, но для того и нужны системы сильно выше среднего, чтобы это распутывать. И немного им притушили басовую составляющую. Особенно заметно тем, кто помнит громоподобные финтифлющки в ритм секции на дебютнике. Но в остальном это шаг вверх и идеальный норговский альбом, ни в чем не посрамивший знаменитую сцену 90х. Мастхэвный мастхэв? У тех, кто задает такие вопросы есть шанс получить плевок в четвертый глаз
пс - отдельного виу вау заслуживает оформление. Стильность юбер аллес.

OChZ2PvQYlY.jpg

Land: Italy

Artist: Messa

Album : Feast for Water  (cd)

Label:  Aural
Link:https://messa666.bandcamp.com/


Дебютник итальянских думстеров оставил хорошие (кажется) имаджинейшины, но было это сильно много разных дисков назад. Не помню вообще. Продолжение как-то лежало у меня почти год, но теперь можно заметить, что очень зря. Поскольку альбом в своем роде прорывной, и я не помню, но вроде бы сильно эволюция в сторону от дебютника. Поскольку первое, что  пришло в голову - оу, это нельзя слушать мимоходом и фоном. То есть, это сразу попадает в один процент музыки. Как известно, большая часть которой  одноразовый мусор для таких же одноразовых особей. Кондомное мировозревие миром рулит. В случае с итальянцами - но пассаран, не получится. Домохозяйки переключают канал на хаус-2 или какие там еще  отбросы сейчас
Причем у бэнда  можно найти список якобы инфлюэнц - от Виндхэндов и Дэвилз Блад до некто Колтрейн (мерзкий джазь, как я понимаю), Бадаламенти (мерзкий Линчь, как я понимаю) и даже Урфауст (мерзкий блацк, как я понимаю). Оставим сие на совести итальянцев, ибо им видней, плюс дежавюшки дело такое - эгоистическое. Первое, что лично я вспомнил штатовские дум дрон гейзы, точнее даже утяжеленные гибриды шугейзные тамошние. Без имен, поскольку есть в планах пару групп позже отпостить. Ну и как-бы намеки на джазь мне тоже понятны, причом при всей ненависти к данной музле, как-то я довольно лояльно отношусь к этим вкраплениям в тяжелые жанры. Если это талантливо, само собой. Но в целом думается можно это рассматривать как европейский ответ дум гейзу. В явно авангардно-экспериментальном ключе, за счет чего данное полотно не просто нельзя слушать фоном, а придется переслушивать, чтобы вообще вьехать в смысл. То есть мы опять приходим к тому самому 1 проценту версус стадо.
О звуке ничего, поскольку это если не превосходно, то где-то рядом. Причем буклет не открывал, студии не смотрел, может быть потом. Есть подозрения, что мастеринг делали в штатах. Угадал или нет - как-нибудь проверю сам себя.
Вообще по саунду такой альбом мог бы выйти запросто на той же Професи например. Но маленький лейблик Аурал в любом случае проделал достойную работу, как обычно. Все в высшей степени отлично напечатано. Есть подозрение, что к третьему альбому сделают им традиционно для каталога деревянный боксик с микро тиражиком, за который будет бойня, так что надо мониторить пред заказы. Пока же приобрести и диги и вайналы без проблем, к тому же судя по дебютнику - пластинки могут допечатать в других цветах. Что  свидетельство многих вещей - от управляемого спроса и зомбификации, до того факта, что массвый покупатель пока не вьехал в продукт.
Со своей стороны можно вписать еще один альбом в топ-2018, лучше поздно, чем рано. Третий стану открывать сразу после получения, почти наверняка.

Yr-kGECoFuk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

special issues

Land: US+Norway

Artist: The Sabbathian

Album : Latum Alterum  (cd)

Label:  Svart
Link: ?

Где-то сильно выше первая винилка Шабашистов разбиралась. После этого сам Чед запускал на фбуке утки про готовящееся продолжение, потом сам же их опровергал, вплоть до того, что типа проект заморожен и забудьте. Поэтому спустя несколько лет было довольно внезапно получить в выходящих релизах финской лейбы новый альбом теперь уже дуэта. Само собой Чед на месте и вокалистка никуда не делась, плюс в качестве спешил гест отметилась изгнанная из мерзкой попс группы некто Лив Кристина. угу, та самая. Впрочем она здесь ничего не решает. Сварт молодцы в том плане, что они напечатали бонусом второй сд, куда вошла собственно та самая первая десятка. Ritual Rites. С одной стороны это разом обесценило винилки, с другой - слава тебе сатана, ибо это музло можно слушать только на сд. Печалька в том, что про мастеринг ничего неясно, но скорее всего специально его не меняли. И поскольку результат даже с учетом винильного мастера был неплох то от альбома ждалось соответственно. Не дождалось. А есть некие моментики, которые намекают - могло бы бы если бы. Слишком много бы.
Во первых саунд откровенно дрянной. Это касается и гитар и особенно пародии на барабаны, ну и сведения заодно. Единственное положительное - вокальные партии. Лучшее среди которых это использованные мессы. Однако. Необходимо заметить, что на этом релизе камрад Чед резко вильнул в сторону и если дебютник был некоейц ретро оккультной тягучкой, весьма симпатишной, то тут вроде как бэ и более серьезные дела, но настолько инфантильно сделанные, что стикер с восторгами на коробке совершенно неясен. Точнее - брехня. Либо для крайне малотребовательных челопуков, впрочем которых большинство, как известно, иначе кто бы ходил на все эти стадионы с тысячами потных орущих имбецилов на очередную метелицу или кого там стада слюнявят из года в год. Собственно все - фиаско, какое-то бездарное возвращение вышло. Зачем было мигрировать от заявленной на дебюте цели - совершенно неясно. А если уж делать некий атмосферный дум с намеками на готизьм, то хотя бы потратить время на придумывание приличных риффов или ритм секцию сделать как положено. Зла не хватает

xnJMxQ6cvDU.jpg

Land: Germany

Artist: Sopor Aeternus & the Ensemble of Shadows

Album : Death and Flamingos  (cd)

Label:  ?
Link: ?

Artist: Samsas Traum
Album: Das Vergessene Album (cd)
Label: Trisol
Link: ?

Как уже поминалось в посте к предыдущему опусу он не только был более-менее, но и Аннушка Варнушка обещала - коли не соберу денюшки все - не будет альбомов. Но к сожалению тупорылая армия маниаков наскребла евр и поэтому мы обречены покупать видимо релизы АВК до самой чьей-то смерти, хорошо если самого существа. Или султана. Или ишака. Потому что откровенно положа ногу на ногу - королева фриков уже задрала неимоверно и со своими потугами войти в одну реку в десятый дубль, ну и с явным коммерциализмом своих релизов. Уже вот поперли вайнал онли опять релизы и до семерок дошло. Но это чз 2 месяца, а пока очередной "шедевр". С самого начала решил не брать никаких сверх лимитных сетов, ну поскольку и так этого добра от Аннушки у меня хватает, ну и словосочетание дэт рок ничего кроме изжоги не вызывает. Ибо сие - самое инфантильное, что в гот тусовке есть, ну кроме синти попа или разных дэнс флоров или электро, эти конечно еще дрянней. Но дэт рок, как и все эти гот рока выкидыши - этож насколько надо быть ушибленным, чтобы всерьез такое слушать и покупать годами. И вот АВК решила сделать такой альбум. Понятное дело ничего хорошего я заранее не ждал. Ну и не дождал конечно. Про музло можно коротко сказать - мусор. Хотя допускаю, что найдутся существа с выпученными глазами и криками - фарева, префарева. Нужно отступить в сторону, пока они пробегают мимо, дабы не вляпаться. В данном случае цеплять к Вечному сну Ансампель Теней - своего рода издевка, ну понятное дело я намекаю на грандиозные составы оных времен канонических альбомов. В данном случае банальный рок бэнд соучавствовал помутнению рассудка Аннушки варнушки, поскольку появление этого недоразумения иначе не обьяснить. Ну кто-то может возразить и вспомнить дебютные опыты. Но те времена к счастию давно минули да и я не знаю адекватов, кто бы ценил Аннушку именно за первые демки и альбом. Ибо - бред жи.
При этом - саундпродакшин почти аудиофильный, и если бы не мусорное музло я бы наверно мог получать удовольствие. Но пришлось быстренько проскиповать и спрятать от глаз долой. И поставить метку - это мы переслушивать не будем.
Из интересного - не увидел нигде упоминания лейбла. Понятно, что это Трисол и Апокалиптические Вижины, но где стандартный штампик. Может все таки Аннушка отслюнила от сборов и напечатала за свой счет? Что сомнительно крайне. И конечно само издание заметно скромнее, я про регуляр в дигибуке, ибо фэнский сет не брал, там помнится рекламировались обычные плюшки типа сигнед карточки и прочая. но - задолбала уже. Либо похорони проект либо сочиняй нормальное музло. Дэт рок блин. Тьфу.

Тоже самое недоумение можно сказать по поводу камрада АК. Этот самый забытый альбом помнится в прошлом году уже разбирали. Что из себя представляет очередной релиз в дискографии человека собравшего краудфандингом 170 тыр вер. Хотя хотели раз в пять помнится меньше, или три. Не суть. Вместо обещанной Тинеоидеи -2 нам второй раз продают прошлогодний альбом, который ахтунг - был перезаписанными по сути отбраковками самого мутного периода Самсы - заигрываний в блацк. Только в данный раз материал продали в сыром виде, без оркестровок ну и типа подсластили - два эксклюзивных трэка и версия. Ой, спасибо, жисть сразу обрела смысел. Это блин даже не смешно, ребята, вы жи не какие-то там упыри из Сони БиэМДжи, чтобы разводить фэнскую армию, которая вам свинтусам бабло собрала. Во всяком случае в теории не упыри. По факту - уже фиг отличишь иногда, превращаются в тех же мерзких мажоров с жаждой наживы и бесполезными релизами. Потом сами же будут хныкать - нас перестали покупать, не на что издать и прочая. Зла не хватает, дубль два. Думаю очевидно, что и на этот раз я спешил сет брать не стал, ограничившись регулярной дигибучкой. Бесит ибо. Дожить бы до Тинеоидеи-2, а после я вообще сильно подумаю, стоит ли ьтратить денюшки на "творчество" Самсы.

07lBSTSlIqk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 357

Land: France

Artist: Collection d'Arnell-Andrea

Album :  Another Winter  (cd)

Label:  Trisol
Link:?

 

При том, что я люто ненавижу когда прикрываясь приличным музлом начинают штамповать разную дряную халтуру типа синти попов всяких но в том же зловонном дрим попе иногда прорываются ростки настоящего. Правда, почти всегда это в прошлом времени. То есть реально. Достаточно послушать тех же Чандин начала дискографии и ту дрянь, что они выпускали после. Неа, лучше не слушать, рвота она имеет последствия. У дантиста.
Так вот, без дураков, Колекция одна из сакральных культов. Были. В свое время. Но те времена давным давно прошли. Даже во время их второго пришествия, когда Прикосновение затеяло репрессы и под эту затею бэнд нашлепал несколько вполне достойных альбомв еще - и они давно прошли, следом и Прикосновение уже скорее труп, чем мертв. Я лично почти забыл про проект, но тут довольно внезапно Трисол решили их издать. Зачем? ЗАЧЕМ?? А ответ прост. Смотрим самые продаваемые релизы последних лет в стане не татаро-монгольской гопоты, а более менее адекватного музла. И видим мы засилье минимал вейв, ло-фай, ретро синти попсы и тому подобной дряни. В результате чего одни из оригинаторов колд вейва франкского конца 80х и разработчики дрим попа в версии с классическими струментами, которые в начале 90х отличались экспериментальным видением примитивного синти - внезапно выпускают очередной альбом. Совпадение? Сомневаюсь.
Понятное дело, что тут имя решало, поэтому и первый пресс уже распродан и скорее всего будет допечатка. И само собой я тоже прикупил копию, чтобы дополнить имеющиеся их альбомы в шкафах. Но лучше бы не вскрывал пленку мать ее. Это же реально халтура, при всем уважении к вашему энсемплю, уважение причем базируется на старых делах. Думаю любому кто в курсе дискографии очевидно почему. Даже с учетом почти 30 лет. Те работы все еще можно слушать. При всей плесени и инфантильности происходящего. Они для своего времени наполнены массой инновативности. либо просто интересны. Не в наше время, но тогда. На новом же альбоме мы слышим типовую коммерческую попс байду единожды прерываемую не шедевриком, но хотя бы трэком от которого не хочется застрелиться. Потому что даже попсня на франкском будучи достаточно мрачноватой и папосной приобретает некий благородный флер. Эстетизм нищебродства такой. Но в целом это апофеоз пошлости. При этом само собой - учитывая какой мусор на вершинах готских продаж - положительные фидбэки продажной критики не должны обмануть никого. Разве что татаро-монгольское быдло. кто то же покупает разный синти поповый шлак в 2019м году, палмфейсом об тейбл. Кто-то же голосует еврами за дрянные поделки полутрупных Клан оф Ксаймокс или Мертвых могущих данцевать. То есть аудиториум имеется. Отсюда и славные продажи данного недоразумения. В результате уверен и еще альбом наштампуют. камрады, вы же уже сильно не молоды, лучше переиздавайте старые альбомы на том же идиотском вайнале и покойтесь с миром. За отдельные старые дела вам хотя бы не придется краснеть, и отвечать перед сатаной, как за эту блин Зиму. Не первый же альбом, камрады, как не стыдно. 30 лет на сцене все таки. Тьфу
пс - само собой звук приличный, за исключением того фактика, что у банды есть живые челло, виола и прочая, но как бы и нет, поскольку превалирует желание выдать инфантильный синтетизмус. Вы в своем уме, аллоу? Вы же не эти дебильные  депи шмод или как их там. Вас же не за это ценили в 90е. Ну да, полиграфия великолепная и прочая. Но какое это имеет значение. Трисол и раньше работал и вашим и нашим, издавая как шедеврики, так и откровенный хлам. ну и собственно ничего не изменилось. Опять же - дзынь-дзынь - все готы знают, кто самые продаваемые на шварц сцене. Ну и собственно любой бывший на ВГТ знает, что это бизнец и интересное музло там давно не главное. Увысь

tFO0ithVTu0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

special issues

Land: Poland

Artist: Lysa Gora

Album : Siadaj, nie gadaj  (cd)

               Oj Dolo (cd)

Label:  selfrelease
Link: https://lysagorazespol.pl/

За годы, прошедшие с момента вводного поста про поляков они успели сбацать  еще два альбома. Собственно с чего начиналось я помню не особо, искать диск в коробках лень, слушать файлики в трубе – инфантилия для ворья пиратского, но смутно помнится, что был это славный фольк рок с минималистскими перегрузами, то есть конечно  еще не Крамблин Госты, но и не бритская классика фольк рока из плесневелых 70х уже. Сами себя во времена второго альбома они называли хэви фольк. Собственно учитывая полноценную ритм секцию, явленную на ливах, особенно тур с Перцивалями, в инкарнации Шуттенбах, и само приметализированное но лайт (для мытала) звучание – так и было.  Что мы слышим на втором релизе? Прдолжение спича про фольк рок, где создается впечатление режиссера, который боится  примоченных гитар настолько, насколько можно. В результате выходит такой мульти-пульти, примерно как у гомо-попсы разной, когда они решают вставить некий рок, в их понимании, флер. Понятно, что саму фольк основу это не способно категорически испортить, но элемент чужеродности присутствует. Апофеозом того, о чем речь, являются масса так называемых фольк мытал банд, аля Ин Экстремы и им подобные. Именно по этой причине их так называемые акустические альбомы всегда выигрышнее. Конечно не для стада фанатов. Плюс к тому второй альбом отмастерен громковато и обезжирено во всем – от натурных струментов до голосов. Поэтому несмотря на приличный материал в теории – альбом скорее для фанатов. Или тех баранов, которые фольк воспринимают только как некий аппендикс к чему то, в частности к слегка-слегка мытализированной рок группе. Поэтому большим сюрпризом явился свежий альбом, только что изданный. Во первых в трэклистинге мы сразу видим и Штой па мору и Липку знаменитую и прочая из обеих альбомов. Плюс некие новые дела. В составе струментов наконец то исчезли электрические палки и обычные барабаны, их заменили полностью этнические перкуссии и смычки. Ну и эрго мы получили шедевральный альбомчик в духе Перцивалей, отчасти Диканды и тому подобное. Маст хэвный не только потому что это принципиально другой подход, но и по качеству саунда, где миксовал и мастерил их другой человек. Респект ему, Великолепный бас, за счет чего собственно не только ударные оживают, но и голоса. Ну и конечно в этих версиях старые трэки намного интереснее. Если Липку и ритм секция не могла сильно испортить, то Штай па мору конечно в версии второго альбома с электрогитарированием была нелепицей. Плюс все, кто в теме помнят этот эпик от Лаборатории, где как раз я высказывал мнение, что аранжировать бы ее богаче по части инструментария. И вуаля – вот оно, наконец то.  Поскольку Диканды обещали  скоро свежий релиз и Перцивали могут сподобится, то еще неизвестно, кто там в нео фольке будет к концу годе у меня в топах. Но сейчас Гора определенно одни из.

 

 

 

 

 

pVe4PhsnLcQ.jpg

 

Land: US

Artist: Castle

Album :  Deal by Fate (cd)

Label:  Ripple
Link: https://ripplemusic.bandcamp.com/album/deal-thy-fate

Несмотря на то, что Кастлы одна из самых беспощадно  распиаренных около-ревайвл банд  и альбомов у них избыточно и покупаю я их давно, но посвящать им отдельный пост-разбор – это идиотия. Во первых потому что в основе у них лежит все тот же тупой и одиозный зомби-жанр - хэви мытал. То есть самое дно дна. И если бы не некие около-оккультистские фишечки я бы вообще их благополучно игнорировал, как впрочем и было поначалу. Хоть и лейбл культовый и тд и тп. Поскольку начиная примерно года с 1986го я про хэви мытал благополучно забыл, как страшный сон про моносеков  и крайне подозрительно отношусь к людям, до сих пор хавающим подобный мусор. Обычно в данных капищах  все сильно плохо с одномерностью бытия. Поэтому никаких упоминаний старых альбомов и семерок – нихт, без меня. Некоторые я так и не открыл до сих пор. Но новый альбом, по непонятным причинам издали на родине – более того, на другом и культовом ревайвловом лейблике.  Вэн конечно тоже мекка своего рода, Дэвилз Блад и все такое, но в основном их каталог переполнен блацковым шлаком . А тут лейблик целенаправленно издающий то самое. Причем Кастлы как раз уже в их обойму вяло вписываются, поскольку не психодель, не стунер, ни то ни се. Одно нецензурное запиканное  – хэви мытал. Но. Продюссировал их Билли Андерсон, то есть это такой всемирный знак качества. Мастерил конечно Вайс. Поэтому в плане звука все замечательно. Как всегда у этих режиссеров. Ну и в музле имеются некие намеки на нечто другое. Но это попытки людей – заложников. Поскольку над всем довлеет этот тупорылый типовой хэви мыталический пил. И пилют и пилют. Как им самим не противно. Лиз и Мэт – одумайтесь уже. Вы же из страны с кучей шикарного тяжелого ревайвла, зачем брать за образцы приемы, которые вызывали рвоту еще в 80х. Ну у нормальных людей, отдельных психов, в 2019м году покупающих разные убожки типа Доры или удо или кто там у них идолища – к писихихиаторам, электрошокам и щекотать плюшевыми мишками до смерти.
Ну и как обычно – Риппл, вы задрали использовать одинаковые макеты для вайнала и сиди, ваши буклеты только с лупой можно прочитать. Я конечно не про качество полиграфии, оно отменное.

NPnSKPmT_y4.jpg

 

Land: Italy

Artist: Roma Amor

Album :  Miraggio (cd)

Label:  Old europa Cafe/Wrotycz
Link: ?

Про Юски и Канделу уже был разбор подробный выше. Собственно ничего принципиально нового поэтому от итальянского культа я не жду. После промо клипика – тем более. Эрго  прошло изрядно времени, прежде чем диск был  откупорен. Двойственное ощущение. Во первых больше колоритов, средиземноморья и прочая. Это ощущение не покидает, хотя если переслушивать дискографию, то казалось бы – куда еще. Во вторых и к счастию – штампы про шансон как то не в тему уже. Хотя  даже судя по дискогсу остались бараны, которые лепят на них этот ярлык. Видимо такова уж РА  судьбинушка. Впрочем, их и раньше надо было натягивать на итальянское нео фольк возрожение, а теперь и подавно. Все из-за того же первого ощущения. Но конечно все шаблоны и ходы записаны – спутать Юску трудно. Хотя звукореж приложил максимум усилий, так паскудно сделать вокал у них даже на дебюте не выходило. Просто двойка в дипломе по сведению и постобработке. Если б я не знал ее тембр, за столько альбомов, то так бы и помер не зная, как она поет . Ну то есть начинать с данного релиза совершенно точно не нужно. Он категорически испорчен продакшеном. А жаль, поскольку несколько потенциально классных трэков тут как обычно – есть.

tFO0ithVTu0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 358

Land: Poland

Artist: Netherfell

Discography :  Okryte zapomnieniem  (cd-r)

                            Between East and West  (cd)

Label: selfrelease, Noizgate
Link: ?

Поскольку ванс апон э тайм в валшебной стране СССР мыталом я начал интересоваться чуть раньше чем фольком, то можно с некоторой долей вероятности считать, что само зарождение сего гибрида (фольк мет) зрелось почти ин риал тайм. Со скидкой на бумажные средства информации, пиратские звукосраписи и прочие атавизмы.  Ну и с эвереста заценненых образчиков можно примерно сделать выод - большая часть жанра это мусорная куча фекалий. В лучшем случае сводящаяся к идиотизмусу фольк рока 70х - берем рок группу и дудку либо скрипицу и используем некий мотив, который баранам надо дереминировать как - традиция. Иначе никто не поймет-поверит. Либо вовсе будем играть такую же муйню, как все эти грязные волосатые хиппи, но с текстами про нечто, которое... Правильно. Детерминировать, как народное-корневое. Иначе никто не поверит жи. Вот в таком формате и существует большинство фольк мета, где рок группа соответственно заменяется на. В худшем случае берется некий фольк табор и туда внедряется нечто под названием пятое колесо - ритм секция от трэш, дэта или мерзее - павера. Не смогли сыграть - разбавим текстами про прынцесс и оборотней с феями. не помогло - найдем картинок для буклета. И главное - логотипы рунами. Иначе жи бараны не поймут, что это фольк мать их мытал. Ну и далее в том же духе.
Конечно всегда были некие проекты нон конформо. Вне общей зомби толпы. Но их по пальцам перчислить и они в свою очередь частично хлебнули тех же гнилостных тенденций тоже.

Однако. Рыться в куче крайне полезно и познавательно. По разным причинам. в частности данные поляки.
С точки зрения фольк мытала тут есть достаточно очевидные инфлюэнцы, в частности пресловутый швейцарский сыр. Элювейти. Плюс чутка Круахановщины. Ну и тому подобное, вплоть до папосной детсадовской саундтрековщины в мелодике. То есть да, при большом желании тут можно натянуть сову, то есть западно(?)славянский этнос, но чаще в топонимах или как там это называется. Мокошь, она такая Мокошь. В основном же мы к печали имеем Элювейти головного мозга у создателей. Ну ага, не до копипаста, но вполне узнаваемо. Коровости побольше, кхельтовости чуть меньше. Либо то, как ее понимает массовое стадо скорее. Поскольку если слушать филд рекординги или тру корневые группы от гаэльщины, то никакой кельтщины в элювейти днем с огнем. Либо опять же - сова, глобус. Следовательно в Незерфелах еще меньше. А коровость вообще всегда все портит. Ибо малолетним дебилам может эта пляска над трупом мытала может и нравится, но не мне. Увысь.
Если же вычеркнуть мысленно идиотские имитации риффов и пародию на ритм секцию могла бы выйти нормальная средняя фольк рок или нео банда. Даже при том же материале.
Теперь за саунд. На демо его просто нет. Точнее он есть, но это аля мп3 с тех же торрент помоек. То есть реально - чип и дейл решают попилить мытааал. Бурундуки порвут вакен. Вакен порвет бурундуков. Все визжат, пищат и дыц-дыцкают.
На альбоме все сильно взрослее, но это визжание скрипиц, этот спринтерский колотун ради спорта, ау, аллоу - зачем? Хочется спросить, ребята - вы вообще слышали приличный фольк мытал, а не какойнить коммерческий мрак для стад? Про реальный нео фольк лучше не спрашивать, что взято за образец для доминирования, и главное - набуя - все равно в ответ прозвучит невнятное - увот? на пшехском. В общем - это ад. Причем не самый плохой пример, поскольку 90 процентов фольк мета я вообще никогда не покупаю, ибо лучше сразу прыгнуть с крыши головой в навоз - этот титаник никогда не. А тут можно послушать фоном и положить в шкапчик с мыслью - а до дна мы все исчо не донырнули. Заносите следующего. Ну и плюс - музло хотя бы попыталось отразиться в названии альбума, или наоборот. Как бэ - для самых тупых из наших слушапелей. Мы повторяем. Название говорящее. Правда-правда. Мы застряли между.
Основным плюсом таких банд является тот факт, что на их фоне Зай Воршиперы, ССОГЕ и еще несколько приличных банд выглядят небожителями. Но и в сегменте второго эшелона есть свои герои. В частности несколько месяцев назад попалась интересная банда такого же почти форм фактора, но не в пример приличнее. И даже с идеями. Однако всему свое время.
пс - как ни прискорбно, но смотрения  видео лучше слушания самих релизов, тут нет акцента на этом адском бурундуковом мытале, а только на нео фольке, который следовало категорически отрезать и отпустить жить своей жизнью. Камрады, ну есть жи рядом пример у вас. Персиваль версус Шуттенбах. Ну у них жи отлично получилось. Вчитесь малювати. Ну и на видео ряде хотя бы воочию видно живые харди гарди, которые в данном саунд-недоразумении если не знать, не найдешь. если найдешь - потеряешь. Налево пойдешь - все равно Мокошь за тобой прибежит - вжик-вжик.

AOJWIu4-hH4.jpg

CzKDaK5ENec.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 359

Land: Germany

Artist: Novalis Deux

Discography :  Q  (cd)

Label: Black Rain
Link: http://novalisdeux.com/de/1/Startseite.php

Хотя очередной альбум данной компании вышел аж два года назад вскрыл я его только сегодня, случайно обнаружив в одной из забытых коробок. Тем не менее бэнд по своему типический чем и примечательный. Во первых это не реинкарнация наркоманского краута из 70х, что важно.
Во вторых, как знают все причастные 80е породили множество всякой бездарности, пошлости и китча. Откровенной дряни. По неведомым  причинам живучей. Точнее  подозреваю инфантилию как эпидемию. Иначе как можно обьяснить очередной виток моды на убожеский саунд из 80х, все эти синти, пост, ло фай и прочую двунотную трехаккордную мерзость, не требующую никакого муз. образования при нынешнем развитии сэмплеров на загнивающем западе. А не потому ли он кстати загнил, не ло фай ли тому виной. Хым хым
Ну и вот. Учитывая, что уже в 80е гхотический пост панк со всеми своими выкидышами себя почти исчерпал вся эта мутная цунами рано или поздно добралась до фатерляндии. Которая как обычно перемолола фарш и наделала совсем других котлеток. Гораздо более вменяемых. Откуда собственно и возникли единственные слушабельные в наше (дажеть) время образчики аля дарк вейв. Ну и да, мы сейчас не станем уточнять насчет италианского пост индустрийного вливания или франков с их колд вейвом. В масштабах этой планеты только немцы по настоящему имеют значение, как реаниматоры изначально мертворожденного бейбика. Коим и является пресловутый гот рок, без уточнений о происхождении. Поскольку на том же рубеже 80е версус 90е заново возродили апокалиптический фольк плюс добавим сюда выплюхнувшееся когда не звали пост индустрийное безумие - то не надо было долго ждать неких симбиотов. Чужой полюбил хищника которое полюбило рипли. Налетела луна на земную ось. Бадабум. И они пришли. Симбиоты. От довольно инновативных и умных аля Энгельстобы до прямолинейных и второсортных. Категории Би. В данном же конкретном случае есть повод вспомнить о Ин май Розари, поскольку в основном они дежавюшка на раннее творчество Новалисов, тогда еще без приставки Деукс. Хотя конечно при желании тут можно притянуть много кого еще и не только из-за простецкого музла, но и вокалирования. Однако тихо о всех обладателях бэткейв-голосишек, в данном случае причем и некий австралопук с именем Ник не лишним явится. Никакой надобности в лекции о канонах нет, гугел ибо всеведусчь. Только  заметить только что симбиоты были и весьма серьезного уровня в 90е, хотя Энгельсы и Розарий быстро слились в маловразумительную попсу, но вспомним легенд типа Билборнов или демо времена,  до нео фолковые  Хикаты. Ну и еще несколько примеров известных только упоротым коллекционерам ундергрунда. И данная тропа на рубеже миллениума и привела к созданию некий тогда дуэт Новалис, что примечательно, их подгреб к себе лейблик Блэк Дождь. И если знать их странный каталог то многое станет понятно. Вообще я не сильно интересовался  историей и почему сменилось имечко. И почему сейчас в составе обычно есть басистка и(или) скрипачка + барабанер. Иногда по два(две). Само собой изначально это была в основе синти-фольк банда удачно вписавшаяся в тогдашнее немецкое дарк фольк движение как своими текстами, так и настроением. К тому же Розарий  уже находился в агонии. А свято место - оно притягивает. Железный трон же.
Энгельсы опять же периодически орали - то, что мертво не мертво. Плюс причастные помнят ранний культовый статус на сцене Траумер Либен и Зилентронов. Это все как раз плюс минус одна тусовка. В смысле идея. В смысле на слух я их отличу, но потому что как бэ - коллекция и много лет опыта. А вот включи вперемешку стаду татаро-монголоидов. И еще не факт. Что кто то не возопит - ба, это жи Никита Кейвович. Только играет какуюто дейнлакайненовщину. На гитарке почемуй-то. Или самые продвинутые из татар выкрикнут - этожи Чамбер они же Ди Каммер - но потом их затопчут фанаты Мурдерных баллад. И я лучше отползу шепотом чтобы не вякнуть невзначай - Люкс Интерна, Люкс Интерна. Потому что опять же - бэткейв, штампы, 20 лет зомбирования драм машинками и ликами святого Элдрича из кого хочешь сделают бомболюк. Где бухали Хаусы. Впрочем, не будем лить воду на мельницу по прозванию - А фсе уже придумано. Потому что нет. Это жи не негры с их джазиками унылыми. Но иногда кажется, что да. На то оно и дежавю. Потому шта.
Собственно, если память не врет у меня в наличии три диска Новалис и два Новалис Дюкс, но могу и ошибиться в сторону уменьшения. Просто за 18 лет с момента их штампования много чего еще было куплено-заслушано-сложено в сундуки-забыто. И в данном факте самое благоразумное отдельно рассмотреть актуальный релиз.
Он скучен. Он вторичен. По отношению к себе же. Раннему. Надо сказать ни первооснова аля синти-дарк-фольк, ни гот рок сами по себе никакой изобретательностью обычно не отличались. Чаще всего это бесконечные клоны и штампы и дети инцестов. По сравнению с которыми у холмов есть глаза покажутся клиникой по выведению сверх расы. Ибо. как не раз говорилось - мусор, пошлость и китч тут правит. Как и всегда, когда в основе 80е, синтетика и нежелание в детстве ходить в муз школу и пиликать часами на скрипице. Хотя ма говорила. Но не использовала ремень, что минус
Собственно - тупик, среди плюсов можно отметить только средне-достойный саунд, с некоторыми натяжками. Но это с учетом раннего отстоя. В 90х было изрядно альбомов с великолепными идеями, но реализованными бездарно. Причем даже у легенд уровня богов - Штилште Штунд и им подобным. К счастию сейчас даже с мелким бюджетом получается лучше. И даже обе имеющиеся скрипицы не выглядят эмуляторами, как ранее. Насчет двух ударников так можно сказать не всегда, но думаю тут они заложники самого стиля. "Чтобы как у людей". В плане песенок повторюсь - свои лучшие трэки они давно написали. Включая мою любимую Ин хё Армс, ничего такого по качеству тут конечно больше нет. Но как фон и иллюстрация к некоей лекции по зашедшей в тупик и продолжающей тупить синти ветви дарк фольк сцены - нормально, подойдет. Плюс похоже это еще не финал ибо проект до сих пор дает концертусы и недавно обновил тытрубный канал.
пс - Дождь их издал довольно скромно, хотя с апликашками текста. При этом слоган - Без пластика - выглядит двусмысленно если в дигифайл вложен поликарбонатный кружок. Гринпизовцы негодуют. Как и Тибет+Кейв видимо, при изнасиловании Претти Поней. Это при том, что 93ый куррент я лично не любитель особо  боготворить. Эсайлум еще тот ибо.
пс - кроме регулярного диги существует бокс версия, которую до сих пор можно купить, но это  для пятка ярых фанатов. Поскольку я лично давно смысла в реанимации проекта не понимаю, то как-то решил без картонной коробки с майкой и флешкой обойтись. Если бы тут была какая то эксклюзивная фича аля сидиэрка с раритетами или ауттейками еще. Но фигушечки. Флешка, Карл. С тем же самым альбомом. Идиотизмус или  кашмар? Прям и не знаю что выбрать.  Лудиты  категорически недовольны.

S95AA0zW5Os.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

special freak issues

Land: UK

Artist: Fire+Ice

Album :  Birdking  (cd)

Label: Fremdheit
Link: ?

Land: France

Artist: Derniere Volonte

Album :  Commemoration  (cd)

Label: Hau Ruck!
Link: https://tescogermany.bandcamp.com/album/comm-moration

 

В свое время я пережил увлечение сравнением репрессов, от официозных до сомнительных локалок, ремастеров, вплоть до мерзких бутлегов. Определенные выводы были сделаны, запал прошел, с тех пор понятное дело отдельные репрессы покупаются, но чаще всего не вскрываются. Ибо поколебать выводы почти невозможно. Тем не менее изредка меня тянет паровозик ностальгии переслушивать древние альбомы из персонального  "зала славы" и если имеется к тому времени несколько версий то почему бы их и не сравнить. Например.
К Риду отношусь далеко не однозначно, есть у него и на мой вкус просто провальные дела, но понятно что сам персонаж - культ и легенда. И в свое время Король Птиций выходил с большой помпой, и стал своего рода апофеозом бритского апокалиптик фолька классического вида. Состав обязан внушать священый трепет у любого человека в теме, не хватает только каких-нить на тот момент известных немцев, но и без них - ох тыж блин
Баденхользер, Кэшмор, Карлсдоттир, Ли, которая Аннабель, Мойнихен само собой, Левиафан и Дуглас который Пирс. Ну плюс еще пара камрадов и сам Рид конечно. Писалось все это в нескольких студиях Австралии, Англии и Штатов. Результирующий шедевр обязан быть в каждой приличной коллекции дарк фолька, если его там нет, ну ваш собеседник баран, а поскольку скаэжи мне кто твой друг, то вывод сам собой напрашивается. Не нужно водить дружбу с теми кто в свое время не покупал будущую классику, и само собой я не про моцартовбитовенов и тому подобную мурню.
Ну дык вот, хотя альбом вышел еще в те времена, когда дела жанра были неплохи и индустрия, даже ундергрундная вполне себе не кашляла, но видимо тому  кто сейчас рулит делами лейблы Рида, поскольку все помнят что Змея гикнулась в пучину забвения, так вот  они решили переиздать альбом. Им видней видимо. Попутно его еще и на виниле выпустили, что тоже повлияло на результат незамедлительно.
Внешние отличия минимальные, ну помимо диги версус стекло, цвета и глянец версус матовости. Не суть.
Саунд. При первом сравнении есть мнимое ощущение что репресс лучше. Яснее, чище, изменение пространства между инструментами и тд. После повторного перетусования осознаешь, что младенца выкинули, воду оставили. И виновен в этом скорее всего тот самый "впервые на вайнале" мать их. То есть мы лишились того самого солидного бас-базиса, коим и славится этот альбом. в результате появилась та самая ясность, но сплыли оригинальные тембры, включая не только бодраны, но и скрипицу Аннабелюшки и пианко и тд. Причем если нет оригинального пресса, то ощущение что все неплохо. если сравнить, то надо иметь приличную систему. Учитывая что основная аудитория потребителей данной музлы об аппаратуре думает в последнюю очередь и часто у них винилки стоимостью дороже вертушек (вспомним персональную систему самого Вейкфорда например)  то о чем говорить. Правильно. И так сойдет. Но для полноценного кайфа лучше заплатить за первый пресс, пусть и в стекляшке оно убогенькой
Та же самая грусть-тоска история выходит с ДВ. Причем Хрюк переиздали уже три релиза Жоффруа, первые два альбома и компиляшку. Переслушивать все много траченного времени, так что ограничимся компиляшкой. Издано конечно все опять - шикарно, на этот раз арт изменен, причем стильно, поэтому с коллекторской точки зрения надо оба издания иметь. Причем первый альбом тоже в этот раз в диги версус стекло оригинальное.
С саундом все с точностью до Короля Птичек. Опять винил видимо сделал черное дело. Всех этих хипстерных дровосеков, виновных в этой тупорылой моде на винилы надо самоубивать чтобы им было мучительно жалько пожитые годы, потраченные на суши, онанизьм и компуктерные поигрульки про бетменов и тп. Поскольку зачем так кастрировать оригинальный саунд мне вообще неясно. Весь роскошный бас (а он тут основа, кто в теме стилистики) не то чтобы вовсе изьят, но сильно задушен. Убился Билл, если вы понимаете шутку. Оставив некие намеки выпуков. Вместо БААММ - бумк. Опять же, если не сравнивать впрямую пресса то и новый - сойдет. Но я то блин сравнивал. Теперь мне с этим жить же.
Самое интересное не это. А то, что компиляшка как всем известно была собрана из раритетных семерок, трэков эксклюзивов из сэмплеров и трэков из сессий первых альбомов. То есть уже когда слава Жоффруа росла как снежный ком, семерки стали раритетами и Альбин Джулиус решил зробить бабушек. То бишь денюшек. Поэтому у многих трэков имеются еще и винильные оригиналы. Либо сд версии но на сборниках. И правильнее было устроить тройное сравнение, и какие то из оригиналов у меня даже есть в трех вариантах, но я ограничился двумя Мон Мерсенар . Причем это трэк как раз с семерки с Новым Светом. Почему на первой компиляшке вышел такой роскошный  бас, а на репрессе его просто испарили - обьяснений нет. Либо диверсия. Либо глупость.
Пс - у ОгняЛьда точно ни упоминания про ремастер в буклете. Просто копия оригинального но в мате. Дерниер вроде бы считается ремастером, если так, то явно неудачным и в угоду этой современной чуме - винильным прессам. Причем тут выходит не смогли вернутся к тому самому первозданному звуку, который изначально снимали с винила. Хотя тут конечно вопрос видимо к Альбину и Жоффруа - как изначально цифровали, с чего. Поскольку всем ясно, что бэнд наполовину цифровой всегда, хотя и использует живые барабаны и голоса, но по ранним альбомам это фиг определишь, только по ливам и фоткам.
ппс - дураку понятно, что альбомные версии совсем другие чем живьем. Плюс Рид совсем старенький уже, и даже великая Грейхед совсем не тащит, в отличии от альбомной версии. Впрочем у Жоффруа таже история, бог милитари попсы слушабелен только на альбомах, да и то на ранних.

K3eUMo3NxxY.jpg

wijSqBM3Gpk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...