JLP wdm-ks player (SqueezeLite mod for Windows) - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил продублировать здесь свою тему, с "Головного" форума. Может и здесь кому интересно будет. 

***************************************************************************************************************************************************

Коллеги, хочу предложить вашему вниманию, "широко известный в узких кругах" на западе, но совершенно, по моему, не известный в Рунете плеер JLP wdm-ks(под Windows!). Это модифицированный("вылизанный" по звуку, забугорным кодером, неким SBGK) плеер SqueezeLite. Сейчас(с 2014 года) автор не поддерживает JLP-player, а занимается текущим своим проектом(весьма популярным у западных "...филов") - MQn player, который не имеет интерфейса - аля Jplay и тому подобные.

JLP плеер работает как плагин "LocalPlayer", включенный в Logitech Media Server(LMS). В принципе, даже штатный Сквизлайт в LMS звучит очень не плохо, но после доработки умельцем SBGK, стал ещё более интересным в плане звука. Главное его достоинство - самобытность и оригинальность звучания - лично для меня, он принципиально отличается по звуку от большинства Виндовых аудиофильских плееров. Я на нём "сижу" около года, и пока, замены ему под Виндой для себя не вижу. Недавно пробовал-сравнивал с HQ-player, XXHighEnd, PlayPcmWin - неплохо играют, но "как-то всё не то". Разумеется это всё моё ИМХО, и мне очень хотелось бы услышать мнение других звуколюбов-меломанов.

Ссылки по теме:
1) Инструкция по установке: http://grizzlyaudio.blogspot.ru/2015/08/jlp-wdm-ks-player-audiophile-convenience.html
2) Здесь инструкция по установке плеера как сервис, а не как плагин в LMS(но у меня ничего не получилось, да мне и не очень нужно,- это больше как справочная инфа): http://forums.slimdevices.com/showthread.php?100893-HOW-TO-Squeezelite-player-on-Windows-8-step-by-step
3) Блог: http://mqnplayer.blogspot.ru/

Краткая инструкция по установке от меня:
1) Устанавливаем LMS. (Качаем здесь: http://downloads.slimdevices.com/nightly/?ver=7.9 )
2) Идём в веб-интерфейсе (в настройках) во вкладку "Подключаемые модули", ищем и включаем "LocalPlayer" (ставим галочку, нажимаем "Применить").
3) Останавливаем LMS.
4) В проводнике идём в папку C:\ProgramData\Squeezebox\Cache\InstalledPlugins\Plugins\LocalPlayer\Bin , и модифицируем её содержимое, как описано в инструкции, которую я привёл выше.
Собственно, там всё элементарно: В папке Bin находим файлы portaudio.dll и squeezelite-win.exe, и переименовываем их вот таким образом: "portaudio.dll OLD" , "squeezelite-win.exe OLD", т.е. просто изменяем их расширение, после чего они становятся не рабочими. Далее закидываем в эту папку файлы плеера JLP - portaudio_x64.dll и squeezelite-win.exe. Естественно, файлы нужно противоположным образом переименовать, удалив номер версии после расширения. (После этого желательно разблокировать новые файлы - правой кнопкой мыши клацаем по файлу - Свойства >> Общие -внизу Разблокировать и Применить (возможно это не у всех нужно будет, но у меня на WinServer2012 так)).
Либо, для тех кому лениво, или кому это кажется сложным, выкладываю свою рабочую папку Bin: https://drive.google.com/file/d/0B-L9y0Mp8A0nQUhaQXdDNkJXMHM/view?usp=sharing, (просто удалите старую папку Bin, и закиньте туда мою). В моей папке Bin лежат файлы portaudio_x64 v20 и squeezelite-win v29. Мне показалось, что portaudio v20 звучит интереснее, чем последня v21. Файл squeezelite-win v29 я выбрал потому что, две последние v30 и v31 начинают играть с задержкой(к тому же, обязательно нужно вводить команду: -b 1000:2000000 во вкладке "Additional options (Advanced)", на странице LocalPlayer, иначе вообще не играет). Товарищ audioshok(с Doctorhead) утверждает, что воспроизведение с задержкой означает, что треки загружаются в память(типа MemoryPlay), - поначалу я с ним спорил-возражал, но сейчас уже сомневаюсь на этот счёт - возможно, что и так. У автора плеера по поводу MemoryPlay нигде внятно не сказано.
Для тех кто хочет поэкспериментировать с разными версиями, здесь у меня лежит архив со всеми версиями файлов: https://drive.google.com/file/d/0B-L9y0Mp8A0nUWVkSUp0V0lyWXM/view?usp=sharing
5) Теперь запускаем LMS, включаем LocalPlayer(ставим галочку на страничке LocalPlayer, на вкладке "Дополнительно"), выбираем выходное устройство(об этом всё написано в инструкции). Там также написано, что работает JLPplayer только с WDM-KS (Kernel Streaming),
6) Теперь, собственно, идём в интерфейс плеера LMS и ...слушаем, предварительно натравив LMS на ваши папки с музыкой(во вкладке "Основные настройки").

При использовании squeezelite-win.exe v30 и v31, нужно использовать команду: -b 1000:2000000 (по рекомендации автора) - иначе вообще воспроизведения не будет! Играть начинает с задержкой 5-6сек.(у меня). Можно попробовать менять параметры (варианты: -b 10000:1000000; -b 100000:1000000 ; -b 2000:2000000 ; -b 20000:2000000 ;  и т.п.). 
Лично мне по звуку очень понравился такой набор: portaudio v20, squeezelite-win v30 + команда: -a 1 -b 20000:2000000. 

По поводу лёгкой коррекции звучания(в том числе НЧ), есть предложение поиграть вот с такой командой: -a 1 (вместо 1 можно пробовать подставлять 10 и 23, т.е так: -a 1; -a 10; -a 23). Звук должен быть посуше(в плане НЧ) с 1, и пожирнее с 10 и 23. Команду вбиваем в строчке  "Additional Options (Advanced)" на странице LocalPlayer. 

Не забываем!! Все манипуляции с файлами "в кишках" LMS делать с остановленным(а лучше и выключенным) сервером. После любых изменений в настройках LMS, нажимать кнопку "Применить" в нижнем правом углу страницы веб-интерфейса.

  Можно для пущей красоты, включить (во вкладке Дополнительно >> Типы Файлов) конвертацию в WAV на лету - это неплохо работает.
Естественно, управлять плеером через веб-интерфейс LMS можно с любого компьютера в локальной сети.
  Также, заметно расширить функциональность связки LMS - Squeezelite, позволяет сторонний МедиаСервер "Whitebear Media Server / Renderer": http://www.whitebear.ch/mediaserver
Специально создан для работы в паре с LMS! Работает хорошо, мне понравился.


   Но это ещё не всё, в плане юзабельности и звука. Сам, методом тыка (поскольку инфы об этом нигде не видел, ни в Рунете, ни на западных форумах), открыл, так сказать,
недокументированные возможности улучшить как юзабельность, так и подстраивать звук под свой вкус. Для этого, нужно включить в LMS плагин "UPnP/DLNA Bridge". Тем самым мы объединим экосистемы LMS и UPnP, которые в обычной жизни между собой совсем не дружат. И теперь можно будет стримить музыку с (почти) любого МедиаСервера на SqueezeLite, получая разный звук, т.к. все МедиаСервера отличаются по звуку. Звук, при такой схеме использования(с UPnP), заметно интереснее, чем по штатной схеме с LMS(имхо).
В качестве управлялки очень рекомендую вот этот Control Point: http://www.eezupnp.de/ , т.к. далеко не все CP хорошо тут работают. В общем, тема тут достаточно обширная, так что...
Продолжение следует!


В общем  всем очень рекомендую попробовать, особенно тем, кто как и я предпочитают DualPC конфигурацию компьютерного источника.

Итак пробуем, слушаем задаём вопросы, делимся мнениями и опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

....РЕЗЕРВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nordman сказал:

....РЕЗЕРВ

Ради интереса попробовал.

 DSD не смог вывести,ну никак. Смешно,но факт: MP3 тоже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vrto сказал:

Ради интереса попробовал.

 DSD не смог вывести,ну никак. Смешно,но факт: MP3 тоже :) 

Про DSD сказать ничего не могу, т.к. особо не увлекаюсь им. Но, насколько я понимаю, там нужно включать плагин DSDPlayer - Вы включали его? Хотя тогда, наверное, вывод звука будет происходить через него(DSDPlayer), без участия JLP - в общем, затрудняюсь что-нибудь сказать. 

MP3 -да, JLP не играет (штатный Cквизлайт прекрасно играет MP3), но ведь автор делал оптимизацию для звука, наверное удалил "лишнее", на его взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжим. Теперь осваиваем UPnP в связке с JLP.

Включаем UPnP/DLNA bridge:
1) Во вкладке "Подключаемые модули" или "Plugins" ищем плагин UPnP/DLNA bridge, ставим галочку, нажимаем Применить, на вопрос о перезагрузке - даём добро.
Если вы вдруг в упор не видите плагин UPnP/DLNA bridge. Спускаемся в самый низ страницы, и в строчке "Дополнительные репозитории" вбиваем этот адрес: http://tenet.dl.sour...e44/repo-sf.xml . Можно там же поставить галочку "Обновить подключаемые модули автоматически", но надо иметь ввиду, что иногда из-за неё плагин может не включаться - тут раз на раз не приходится. Жмём Применить - плагин должен появиться.
2) Находим страничку UPnP/DLNA bridge(во вкладке Дополнительно), на ней находим кнопку "Generate" - нажимаем, ждём когда сгенерируется начальный конфиг нашей UPnP сети(естественно
желательно заранее включить все девайсы и компьютеры в локальной сети, с которыми мы хотим потом работать).
3) Находим вверху странички Start the Bridge, ставим галочку, нажимаем Применить.
По поводу других настроек на этой странице ничего сказать не могу - я там ничего особо не менял.

Как я уже говорил, рекомендую использовать в качестве ControlPoint прогу eezUPnP (http://www.eezupnp.de/). Лично для меня это лучшая UPnP управлялка, из всех что мне попадались и по работоспособности и просто по удобству(хотя дизайн у неё довольно таки спартанский).

Итак, UPnP/DLNA bridge мы включили, но у нас есть ещё один пунктик, который относится к UPnP  - на страничке "Remote Music Libraries" есть пунктик "Клиент UPnP/DLNA". Его надо бы тоже включить, НО! - он никогда не включается, т.е. у меня он никогда не работал, как минимум на протяжении года. В чём причина не знаю, то-ли разрабы настолько криворукие, то-ли они(уже в течении года) не в курсе, что у них в софте эта настройка не работает. А, например, в Daphile эта фишка отлично переключается, т.е. работает как и положено.

Возможно проблема именно в этом неработающем переключателе, но факт, что несмотря на то что UPnP/DLNA bridge у нас включен - работать у нас система не будет!!! Вернее, она "делает вид", что работает - работают кнопки управления, Play, Stop, Skip - всё работает, воспроизведение вроде идёт, но звука нет - потому что, как я думаю, не работает сам стриминг. Прошу отметить для себя, что всё это относится в первую очередь к JLP! Со штатным Сквизлайтом(в работе с UPnP) дело обстоит несколько лучше(не намного).

Надёжное решение этой проблемы я нашёл пока только одно - Daphile. Естественно в нём должен быть также включен "UPnP/DLNA bridge"  и "Клиент UPnP/DLNA".
Возможных варианта тут два!
1) Либо запускаем Daphile как обычно, на отдельном компе в локальной сети (это для тех, у кого дома есть лишний компьютер и локальная сеть). У меня, например, Daphile работает в качестве NAS, поэтому может быть включен хоть постянно, без проблем.
2) Создать виртуальную машину с Daphile. Я использовал VirtualBox(https://www.virtualbox.org/), и у меня на удивление всё прекрасно получилось, несмотря на то, что я практически не имел никакого опыта с виртуальными системами. Всё оказалось достаточно просто. Настроил Daphile так, как будто это отдельный комп в локалке, и всё чудесно работает - клацнул по
ярлычку на рабочем столе, виртуальный Дафил быстренько запустился, и наша UPnP+JLP сеть оживает и начинает работать. Ресурсы виртуальный Дафил потребляет микроскопические - это же маленький Линукс, а не какая-нибудь неповоротливая win7.

  Для облегчения жизни всем страждущим сделал образ своего виртуального Дафила(берём здесь): https://drive.google.com/file/d/0B-L9y0Mp8A0ndFFxejcyZG9yVkE/view?usp=sharing .
Образ полностью настроенного, рабочего Daphile. В настройках сети выставлен DHCP, поэтому веб-интерфейс у вас откроется на любом свободном адресе роутера. Далее желательно будет в настройках(и в роутере тоже) установить Static IP.
  Устанавливаем VirtualBox, нажимаем Создать, задаем параметры: Имя: DaphileVirtual; Тип: Linux ; Версия: Other Linux (64Bit) . Выбираем "Использовать существующий виртуальный жесткий диск", и выбираем мой образ. В общем, там всё довольно просто. Если вдруг что-то не работает, например сеть, заглядываем в настройки виртуальной машины - может быть не включился сетевой мост - исправляем.

Важный момент: в Веб-интерфейсе Дафила в качестве плеера обязательно должен быть выбран наш JLP плеер!!

Для справки: Штатный Сквизлайт у меня работал без обязательного запуска Daphile. С ним, иногда достаточно было запустить какой нибудь плеер-комбайн, с настроенным функционалом UPnP, и всё начинало работать. У меня например в качестве такого "катализатора" выступал JRiver MC21. Теперь, с JLP плеером JRiver уже не помогает.

Итак, JLP  у нас работает с UPnP, но к сожалению(последняя ложка дёгтя, в нашу бочку мёда), работает не весь функционал управления(в том же eezUPnP).
Работают основные функции управления плеером - Play, Skip, Stop, прямой выбор трека двойным кликом.
Не работают - трекинг воспроизводимого трека(бегунок), Пауза, и отсчёт времени. (но всё это можно контролировать в Веб-интерфейсе Daphile или LMS). Но в этом виноват, судя по всему, плеер JLP - видимо сам автор(SBGK) там чего-то на-оптимизировал, т.к. со штатным Сквизлайтом весь функционал управления у меня был доступен.
Но лично мне этого управления достаточно, мне особо не нужны всякие "рюшечки и шашечки" - будет меньше желания заглядывать в интерфейс, чтобы чего-нибудь там проконтролировать, отвлекаясь от музыки.

С точки зрения звука, рекомендую обратить внимание на следующие Медиа Сервера: AssetUPnP, MinimServer, UniversalMediaServer(UMS), Tversity, TVMOBiLi. Ну и поэкспериментировать с другими, но имейте ввиду, что не все они работают в этой связке. Например, у меня не заработали такие: iSedora, Serviio, так-же, не работают сами LMS - не стримят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал заморачиваться со все этой ерундой, т.е просто установил сервер LMS, активизировал локал плеер, запустил UPnP точку PC. Отыграло flac и не сыграло wave. Странно, wave играет все плееры, а этот не играет. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, fordfocus533 сказал:

Не стал заморачиваться со все этой ерундой, т.е просто установил сервер LMS, активизировал локал плеер, запустил UPnP точку PC. Отыграло flac и не сыграло wave. Странно, wave играет все плееры, а этот не играет. Что не так?

Сам плеер Сквизлайт однозначно играет WAV! Кстати, в чём разница между WAVE  и WAV, или это одно и тоже? 

Не совсем понятно, как Вы запускали воспроизведение. Вы включили UPnP/DLNA bridge? Какую CP использовали? С какого МедиаСервера файлы посылали на плеер? Вопрос не праздный, потому что LMS в качестве МедиCервера в UPnP-сети работает хреново (иногда совсем не работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nordman

Wave и Wav - это разные форматы, Вы же знаете, но сейчас не об этом...

Я сначала установил версию Logitech Media Server 7.7.5, и там действительно не надо активировать UPnP, контрольный точки видели Squeezelite и плеер воспроизводил flac,

 Потом все снес, установил последнюю версию LogitechMediaServer-7.9.0-1467729831, там уже пришлось активировать UPnP. И, опять, плеер Squeezelite играет только Flac. 

Все это в windows, "точки" разные, результат то  же.

Вопрос один: воспроизведение wave (wav) - не играет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fordfocus533 сказал:

Nordman

Wave и Wav - это разные форматы, Вы же знаете, но сейчас не об этом...

Я сначала установил версию Logitech Media Server 7.7.5, и там действительно не надо активировать UPnP, контрольный точки видели Squeezelite и плеер воспроизводил flac,

 Потом все снес, установил последнюю версию LogitechMediaServer-7.9.0-1467729831, там уже пришлось активировать UPnP. И, опять, плеер Squeezelite играет только Flac. 

Все это в windows, "точки" разные, результат то  же.

Вопрос один: воспроизведение wave (wav) - не играет.

 

И всё-таки, WAVE и WAV - это одно и тоже, хотя, я действительно почему-то думал, что это  разные форматы. Вот цитата из Википедии: " Waveform Audio File Format (WAVE, or more commonly known as WAV due to its filename extension)". Итак, как я уже гворил, сам плеер Сквизлайт однозначно играет WAV, чтобы в этом убедится достаточно послушать этот самый WAV через веб-интерфейс LMS.

А вот через UPnP,  с любого МедиаСервера (в котором включен транскодинг в WAV) уже идёт поток PCM, который тоже воспроизводится и штатным Сквизлайтом и JLP. У меня, по крайней мере, так!

Скорее всего, у Вас такая проблема просто потому, что плагин UPNP/DLNA bridge в LMS(в Windows) работает коряво(видимо в силу корявости софта), а ещё точнее будет сказать, почти не работает. Я об этом, собственно, упоминал в своём "мануале". Но заставить его работать всё-таки можно. Я в свое время очень много времени потратил, чтобы это сделать, т.к. инфы у меня никакой не было, и пришлось двигаться "на ощупь", и узнавать всё методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nordman, естественно wave и wav - это одно и тоже, я пытался пошутить. Через веб-интерфейс все играе хорошо. А вот через UPnP нет. Плагин UPnP встроен в LMS и не может быть корявым. Хотя возможно все. Б-г с этими wave и wav, к конце концов, файлы в основном в формате flac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2016 at 11:32, fordfocus533 сказал:

Nordman, естественно wave и wav - это одно и тоже, я пытался пошутить. Через веб-интерфейс все играе хорошо. А вот через UPnP нет. Плагин UPnP встроен в LMS и не может быть корявым. Хотя возможно все. Б-г с этими wave и wav, к конце концов, файлы в основном в формате flac.

Хорошо, скажу по другому. Плагин UPnP является  неким "костылём" или "прокладкой" между абсолютно не совместимыми системами - LMS и UPnP. И в случае конкретно плеера  Сквизлайта, работает всё это крайне КОРЯВО. А если использовать, например, в качестве UPnP рендерера MPD(+upmpdcli) на Линуксе, то работает та-же самая схема, что я описал, несравнимо лучше! Я имею ввиду надёжность и стабильность, а не звук.

А теперь про WAVE. Вот можете посмотреть, что у меня всё работает, на плеер идёт поток PCM (раскодированный из FLAC), и прекрасно всё играет:

Clip2net_160718175924.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы и у Вас заработало обязательно нужно сделать следующее(как я уже и говорил): 

1) Запустить Daphile, либо "настоящий, железный", либо виртуальный, и ОБЯЗАТЕЛЬНО! выбрать в нём в качестве плеера именно тот Squeezelite, который вы собираетесь слушать. 

2) Запускать JRiverMC, с настроенным в нём функционалом UPnP - "Media Network". 

3) Использовать CP eezUPnP (только с ней я могу гарантировать результат).

Критерием того, что у Вас есть шанс услышать звук (и вообще, нормальной работы), может служить появление полоски трекинга, которую я для наглядности отметил на скриншоте. Пока этой полоски нет - звука вы не услышите! Единственный момент - звук может появится и без полоски трекинга, но играть будет только до конца одного трека, после чего остановиться(т.е. SKIP автоматически не сработает). Если после этого кликнуть два раза на следующем треке, то появится полоска трекинга, и уже начнётся  нормальная работа. Вообще, если понять алгоритм, заставить работать эту схему и  пользоваться некоторое время, не изменяя ничего(например не выключать LocalPlayer, не добавлять новых LocalPlayer в сеть, и т.п.), то система начинает работать стабильно и надёжно - она как будто "ЗАПОМИНАЕТ"(такое у меня ощущение). 

Наградой за весь этот "геморой" будет гораздо более интересный звук с других МедиаСерверов (чем с LMS). 

Clip2net_160718181407.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...