Сборка стойки TNT FleXy Table с толстой фанеры - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Igoretc

Сборка стойки TNT FleXy Table с толстой фанеры

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Igoretc -
Igoretc -
31
5367

Top Posters

Recommended Posts

Решил поделиться собственным опытом сборки простой и, как оказалось, очень удачной конструкции стойки для Hi-Fi апаратуры в домашних условиях. 
Основа идеи не то что известная, а уже давно очень популярная среди диофилов, часто называемая "TNT FleXy Table", но, как правило, делаеться из стандартной толщины ДСП (для ленивых) или акрила (для предпочитающих модерный дизигн) и длинными, с не очень большим диаметром шпилек/гаек, "ножками". Я ж выбрал, после внимательного изучения темы, толстую 30мм фанеру 40х60см (ольха/береза) высокого качества (1/2 клас - это когда шпон без сучков и дефектов). Конструкция скрепляеться толстыми масивными  20мм оцинковаными шпильками (высотой 50см), оцинковаными гайками с резьбой М20, через широкую шайбу с нижней стороны полки, и силиконовыми прокладками (3/4 дюйма) с обеих сторон крепления полки. Все это можно елементарно приобрести в любых строительных магазинах, кроме толстой качественной фанеры, которую, в своем городе, я нашел только на фанерной фабрике. Для удобства, лучшего внешнего вида и максимальной плоскости поверхностей все верхние гайки (толщиной 15мм) я немножко сточил с одной стороны приблизительно на 1мм и утопил их полностью в фанеру (отверстия сверху полки сначала сделал диаметром 32мм и глубиной 15мм, потом дальше уже насквозь 20мм - обычными перьевыми сверлами для дерева), предварительно покрыв прозрачним лаком шлифованую верхнюю сторону гайки и шпильки для предотвращения ржавчины. Снизу, вместо шипов, использовал колпачковую нержавеющую гайку, крепко закрученую через мощный гровер к первой нижней удлиненной масивной оцинкованой гайке - получилось интересно-брутально, оригинально, очень крепко, а главное ефективно. Тщательно отшлифованую мелкой (Р240-Р400) наждачкой поверхность и край полок я покрыл (одним тонким слоем снизу, двумя сверху и край) прозрачной лазурью VIDARON (высыхает за 10 часов - эфект блеска как впитавшийся лак, но без толстой пленки). Для предварительной шлифовки использовал болгарку на средних оборотах с насадкой для наждачных кругов. Всю конструкцию скручено достаточно сильно, (до скрипа фанеры и расплющивания силиконовых 2мм прокладок до 0,5-0,7мм толщины). На все материалы, их разпил, расходники и транспорт потратилось около 50евро, а на сборку где то две недели неутомительного "развлечения" на балконе после работы. Получилась крепкая, тяжелая и очень устойчивая (без каких либо люфтов или прогибов), акуратно-симпатичная и недорогая стойка, которая, с первых же секунд использования, буквально превзошла все мои ожидания(!) - выровнялся тональный баланс, в низах полностью ищезли остатки гулкости (комната 25кв/м с двумя окнами еще недостаточно акустически обработана), верха и середина (наконец-то) стали прозрачнее и натуральнее, вокал чуть менее выдвинут вперед, - музыка заиграла гораздо емоциональнее... Слушать хочеться теперь постоянно :), по-новому зазвучали хорошо изученые записи, опять открыл для себя любимые диски которые давно приелись. Общее впечатление как будто клас апаратуры вырос - я такого просто не ожидал, хоть до этого уже перепробовал разные варианты стоек, тумб, полок... стекло, ДСП, дерево, метал... которые всегда меняли звук, но как то незначительно и, в большинстве случаев, совсем неинтересно.IMG_2053.JPGIMG_2049.JPGIMG_2034.JPGIMG_2037.JPGIMG_2041.JPGIMG_2030.JPG

Тот факт, что стойка сразу дала положительный эффект на звук, говорит об удачной конструкции и успешной реализации, поздравляю!
Если будет желание продолжить эксперименты, то рекомендую попробовать заменить черный металл ножек на латунь/бронзу, эффект может превзойти ожидания.

Спасибо. Такие мысли присутствовали, но первую конструкцию решил особо не заморачивать и сначало посмотреть/послушать чего получиться. 

После распила купленой целой плиты еще остались четыре акуратных полочки, так что вполне возможны продолжения "марлезонского балета" ) 

В 19.07.2016 at 18:26, Дмитрий Проскурин сказал:

... рекомендую попробовать заменить черный металл ножек на латунь/бронзу, эффект может превзойти ожидания.

Узнавал цены на латунь - такая конструкция тогда получиться в 7-9(!) раз дороже - имхо не целесообразно, врядли улучшений будет настолько же много или хотя бы в два раза больше. 

Выяснить это можно лишь практически.
Что касается целесообразности затрат, то этот вопрос каждый решает для себя сам.

Именно такая конструкция, с возможностью менять высоту средней полки  мне больше всего нравиться. У меня в процессе изготовления нечто похожее. Есть у меня маленькая (одна секция, три полки) американская стойка  Michael Green Design (Room Tune), вот по мотивам этой стойки и делаю большую - три секции, три полки. Материал орех - 40мм, 500мм х 1660мм, шпильки (их будет 8) - нержавейка Ф18мм. Гайки, шайбы, шипы, заглушки сверху - все из хорошей нержавейки. Общая высота - примерно 870мм.

Третья нога все же "в зад" просится,( хотя устойчивость будет хуже) а еще лучше было бы четыре, а то как то конструкция не элегантно,  смотрится. Хотя на вкус и цвет...

1 час назад, Yroxi сказал:

Третья нога все же "в зад" просится

Смешно звучит конечно :) , но "ножка в заде" обычно мешает подключению кабелей и конструкцию надо тогда делать по глубине больше, соответсвенно маса "обвисания" без упора части полок будет тоже больше. Данный вариант компакней и экономичней, ну и устойчивость замечательная. А вид - это да - на любителя, мне лично такой дизигн понравился еще и тем, что немного выделяеться из типовой конструкции таких стоек. 
А вот что касаеться трех вместо четырех - тут я не уверен на все 100%, но в случае когда делать две пары ножек рождаеться дополнительная проблема с необходимостью их регулировки, что, на самом деле, не так уж и сложно реализовать, всего лишь добавить по одной допольнительной гайке на ножку выше гровера, но не факт что это не навредит общей ефективности.

2 часа назад, lsa сказал:

большую - три секции, три полки.  ...шпильки (их будет 8)

А как же вы планируете решить проблему регулировки всех 8 ножек!? Я не раз в инете видел фото с такими широкими стойками, но все время меня мучал этот вопрос.

28 минут назад, Igoretc сказал:

Смешно звучит конечно :) , но "ножка в заде" обычно мешает подключению кабелей .

Да  действительно, третья нога сзади может мешать коммутации. Ну а три или четыре, главное чтобы Вам нравилось...

4 часа назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Выяснить это можно лишь практически.
Что касается целесообразности затрат, то этот вопрос каждый решает для себя сам.

Вы абсолютно правы, но мучают меня подозрения, что ножки-шпильки тут играют важную роль, в первую очередь, как мощное скрепляющее всю конструкцию средство и цветные металы будуть делать это точно также, а вот за вибропоглощение, на мой взгляд, главным образом "отвечает" все таки толстая фанера с ее сендвич конструкцией... ну и возможно частично силиконовые прокладки.

В 19.07.2016 at 19:28, Igoretc сказал:

Спасибо. Такие мысли присутствовали, но первую конструкцию решил особо не заморачивать и сначало посмотреть/послушать чего получиться. 

Сделайте, если не трудно, крупное фото мест крепления верхних гаек? На верхней и средней полке. 

Вполне симпатично получилось!

1 час назад, manola сказал:

крупное фото мест крепления верхних гаек на верхней и средней полке.

IMG_2056.jpgIMG_2062.jpgIMG_2063.jpg

IMG_20160711_121600.jpg

Если буду делать вторую стойку, с оставшихся четырех кусков фанеры, то вместо верхних шестигранных гаек есть идея использовать круглую гайку со шлицом на торце - она в диаметре ровно 32мм, и крепить шлицами вниз. Но такие гайки прийдется заказывать на заводе, в свободной продаже обычных строительных магазинов/супермаркетов их врядли можно найти.

31 минуту назад, Igoretc сказал:

Если буду делать вторую стойку, с оставшихся четырех кусков фанеры, то вместо верхних шестигранных гаек есть идея использовать круглую гайку со шлицом на торце - она в диаметре ровно 32мм, и крепить шлицами вниз. Но такие гайки прийдется заказывать на заводе, в свободной продаже обычных строительных магазинов/супермаркетов их врядли можно найти.

Вот именно об этом и подумал, когда просил фото гаек! Снизу можно их же использовать.

1 час назад, manola сказал:

Вот именно об этом и подумал, когда просил фото гаек! Снизу можно их же использовать.

Гайка со шлицом, к сожалению, тоже не идеальный вариант - у нее по внешнему и внутренему краю есть довольно крупная фаска и для приемлемой гладкости стыковки с плоскостью фанерной полки и ровным срезом шпильки ее следует где то на 1мм сточить/сшлифовать и покрыть лаком. А снизу их использовать я б еще подумал, так как не уверен, что шлиц будет удобно, или воопще возможно, крепко затянуть ключом, ну и вид у них ничем не лучше оцинкованой шестигранной - разве что можно заменить ее на низкую, но стоит ли все эти заморочки с заказыванием и переплатой, за почти похожие железки, траты времени и средств, хз.

Если все равно только заказывать, можно форму скорректировать и материал выбрать (нержавейку например)? Их надо то 15 шт. 

Только что, manola сказал:

Если все равно только заказывать, можно форму скорректировать и материал выбрать (нержавейку например)?

Тогда цена стойки очень сильно увеличиться, а суть останется таже - домашний хенд мейд - как приемлемый компромис ) 

Токаря напрямую проблемно найти? 

Это мое субъективное)). "Брутальность" гаек мне не нравится. Хотя, наверное к этому быстро привыкнешь...

39 минут назад, manola сказал:

Токаря напрямую проблемно найти? 

Даже не пытался - было желание сделать из подручных средств что-то не очень затратное/хлопотное.

8 часов назад, Igoretc сказал:

А как же вы планируете решить проблему регулировки всех 8 ножек!? Я не раз в инете видел фото с такими широкими стойками, но все время меня мучал этот вопрос.

Пока не знаю, есть пару задумок, буду пробовать. А гайки я решил не топить никуда, будет по рабоче-крестьянски, как у прототипа. Вот так, это немецкая стойка по мотивам Roomtune

Шип.JPG

3 минуты назад, lsa сказал:

А гайки я решил не топить никуда, будет по рабоче-крестьянски, как у прототипа

Я бы через шайбы делал,попортите поверхность,одноразовая закрутка/регулировка грубо говоря

2 минуты назад, papasha сказал:

Я бы через шайбы делал,попортите поверхность,одноразовая закрутка/регулировка грубо говоря

Да, скорее всего через шайбы буду делать. Сначала хотел еще и под шайбы из нержи положить шайбы из кожи. Пока не определился. Лишнее наверное.

7 минут назад, lsa сказал:

Сначала хотел еще и под шайбы из нержи положить шайбы из кожи. Пока не определился. Лишнее наверное

Это можно,но опять вариации,-мне кажется не толстую и плотную для минимизации сжатия и последующих подтяжек,приклеить её скажем к шайбе....и саму эту шайбу к поверхности.Но тут не скажешь что есть гут,-пробы только если это входит в планы:).Я бы без кожи топил шайбу на уровень плоскости и вклеивал её

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лига Любителей Блюза
      Продам стойку для размещения ТВ и Аудиоаппаратуры SPECTRAL HE2003 AL-BG. Made in Germany. Индекс 'HE' в названии означает линейку продукции для Hi-End. Количество полок 3, ширина 2м (можно установить до 9 компонентов и/ или огромный ТВ). Ножки и стойки -шлифованный алюминий, полки -чёрное антирезонансное стекло толщиной 19мм (по некоторым данным, стекло трехслойное). Вес 125кг. Идеально сочетается по стилю с компонентами McIntosh. 
      Состояние отличное, разберу и тщательно упакую каждую полку для самовывоза (возможна доставка по Мск или Моск обл)
      Пересылка в другой город ТК обсуждается отдельно

• By Bull-off
      Добрый вечер,уважаемые  Форумчане!
      подскажите, куда лучше поставить АС на данном плане?Диван,компьютер,телевизор-все пока условно.стены Зоны за диваном,рядом с балконом другого цвета(изначально планировалась перегородка,переиграли).
      Пока самая светлая мысль,на мой взгляд,поставить АС там же где висит телевизор,то есть справа,это,в принципе,единственное место где можно поставить колонки по всему периметру стены(правда не знаю насколько это важно).Смущает расположение рядом двери и самого телека,тк в 90% встречаются именно специальные места по АС без телевизора.
      знаками вопроса отметил возможное расположение.Диван напротив -непроблема.Колонки не по периметру стены-опять вопрос.
      ну и собственно вопрос по стойках,возможно,максимально смешной,но тем не менее))):Непринципиально если стойка из акустической системы,например,скажем в два ряда по четыре блока и вместе с ними стоит Playstation?)))Это я про то,что если АС будет стоять на той же стороне где и телевизор.Просто опять же в 90% встречаются варианты с вертикальными стойками.
      да и вообще насколько важно наличие стойки начинающему аудиофилу,который даже не знает ее предназначение?(Понт?)
    • By Иван1999
      Продается стойка для аппаратуры на четыре компонента Solid-tech radius duo 2 цвет Cherry Veneer (как на фото). Абсолютно новая, в коробке. Размеры Ширина 1270 x Высота 460 x Глубина 500 х Расстояние между полками 320 мм.
    • By sevastopol
      Изготовлю на заказ стойку для компонентов из массива дуба, ясеня, клена и др. пород. подставки для акустики, пластинок, CD и т.п. По вашим размерам и эскизам.  На фото стойка из массива дуба, размеры 600х600х900. Стойки - брусок 50х50. Полки толщина 20мм. покрыта прозрачным маслом с твердым воском. Стойка жестко склеена на классических столярных соединениях, без всяких саморезов, конфирматов, стяжек и пр.
    • By Михаил SM
      Советский  т.н.  звук   отчасти  действительно чистым назвать трудно , так как концепция  партийного руководства  кпсс  ( ШУЧУ) не подразумевала применение  в  советском аудио  элементной базы , дающей эффект суперчистого  и рафинированного звука . 
       Но  фрагментами  , построения  тех же советских  АС  заслуживают  внимания , так как советское аудио -это  та испачканная Золушка , имевшее колоссальный ресурс музыкального разрешения , тогда как  буржуинское аудио часто (хорошо хотя не всегда) - мёртвое аудио, дающее эффект стерильного и отстранённого звука , который слушать просто неинтересно . 
      Феномену музыкальности советского ""грязного"" звука  на уровне построения АС способствовало и применение фанерных корпусов ,  целлюлозы в диффузорах , металлобумажных конденсаторов серии МБГО , навесного монтажа ( практически во всех советских АС) ,  полированных  моножил в разводке АС , труда  советских  аудиомонтажниц -девственниц..      Поэтому и до сих пор я знаю немало серьёзных людей ,  искренне любящих  тот звук , когда музыки в нем столько , что они слушают его и поныне. 
      К  сведению господина  Юрия Волобуева ,   частично все АС  Аудионот - реально музыкальной ( когда ещё можно слушать музыку , а не наборы звуков ) фирмы , сделаны из  фанеры.   Ну прямо как советские С-90 .   .  Или   как нибудь наведите справки , с чего это в своих топовых девайсах  Аудионот применяет платы из  .....  , да , фанеры .   Фанера же сделана, как известно, из дерева. 
      В  итоге , читать  про ""наибольшие окраски дерева""  в аудио  можно с известной долей фантазии , ну типа, что дерево в карандаше тоже вносит специфическую подкраску в цвет карандаша , исходя из влияния древа на сам грифель или художника. 
  • Create New...