Заземление - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заземление


shd911

Рекомендованные сообщения

Земля влияет на рукожопые самопальные аппараты с кривыми блоками питания. На брендовые аппараты наличие или отсутствие земли не влияет. Хочется улучшений начните вкладываться в кабели, послушайте монобрендовые обвязки, затем все остальное. И боже упаси покупать так называемые авторские изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, smirnoff1966 сказал:

Земля влияет на рукожопые самопальные аппараты с кривыми блоками питания. На брендовые аппараты наличие или отсутствие земли не влияет. Хочется улучшений начните вкладываться в кабели, послушайте монобрендовые обвязки, затем все остальное. И боже упаси покупать так называемые авторские изделия.

форма диалога странная но тем не менее 

1. рукожопных аппаратов нет, хотя не считаю что самоделки не имеют права на жизнь.

2. именно на брендовые влияет . имхо каждый случай индивидуален. msb например в доме лучше играет с землей, а когда в квартиру тащу то без. понятия не имею почему.

3. так для себя уже по кабелям все решил, послушал хренову тучу всего. и за лям и за 1.5

авторские аппараты покупал и покупаю как и кабеля и акустику (только бреда про экономию не надо)

ну и про три копейки пассаж это  не ко мне . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно это просто мысли, лично Вас обидеть не хотел, а вот по пункту 2, не факт что это земля влияет, много факторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, smirnoff1966 сказал:

Ну собственно это просто мысли, лично Вас обидеть не хотел, а вот по пункту 2, не факт что это земля влияет, много факторов...

ну ок 

возвращаясь к земле. де факто это тот же ноль?

конечно не только земля влияет, это понятно. там в доме такое в сети что не понятно чем лечить. источник через акуфейс подключил иначе никак.

 

земля может помогает от каких то помех избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, shd911 сказал:

да не собирался вроде. я так цель то конкретную преследую. ну да ладно. не нужна так не нужна.

У меня однажды в усилителе Cary Sli-80 сама по себе отвалилась земля и аппарат перестал быть зазёмлённым. У Cary Sli-80 тумблер включения разрывает не провод фазы, а нулевой провод, по-этому если аппарат не зазёмлён, на нём даже в выключенном состоянии висит наводка около 120V со слабой силой тока. 

Эта наводка в течение пары месяцев через RCA провода стекала на источник Chord Red Reference. Это очень дорогой аппарат и у него гальванически RCA разъёмы не связаны с корпусом, а зазёмлён именно корпус. В результате сгорела цифровая плата. 4 месяца ожидания, и около 2 тысяч долларов за новую плату и её замену.

Но вы убирайте заземление, вам же товарищи спецы сказали. Ещё вам спецы сказали, что они спецы. Наверно если много раз всем рассказать, про то, что спец автоматически переходишь в разряд спецов. 

Ещё они пишут, что не бывает заземления, но откуда между нулём и заземлением потенциал в несколько вольт пока ни один из них не написал. Это от великого профессионализма наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

ну ок 

возвращаясь к земле. де факто это тот же ноль?

конечно не только земля влияет, это понятно. там в доме такое в сети что не понятно чем лечить. источник через акуфейс подключил иначе никак.

 

земля может помогает от каких то помех избавиться?

Как определить тот же ноль у вас это или не тот же ноль, а нормальная земля я вам уже написал. Возьмите в руки прибор и померяйте. Если это действительно нормальная земля, то её наличие скорее пойдёт в плюс, если нет, то вероятно, что в минус. Оторвав аппарат от земли, если таковая предусмотрена конструкцией может привести к его поломке. Делать это, втупую, потому, что кто-то написал на форме я не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

Как определить тот же ноль у вас это или не тот же ноль, а нормальная земля я вам уже написал. Возьмите в руки прибор и померяйте. Если это действительно нормальная земля, то её наличие скорее пойдёт в плюс, если нет, то вероятно, что в минус. Оторвав аппарат от земли, если таковая предусмотрена конструкцией может привести к его поломке. Делать это, втупую, потому, что кто-то написал на форме я не советую.

я и не собирался.

 

интересно почему мне все объясняют то что я не спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

я и не собирался.

 

интересно почему мне все объясняют то что я не спрашиваю. 

вообщем опытные товарищи говорят что земля не нужна в системе?

Не вы спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

Не вы спрашивали?

И? спросил что говорят, где я написал что собираюсь вырвать землю от туда где она есть? 

а спросил я как проверить. Вы уже ответили, за что спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

... но откуда между нулём и заземлением потенциал в несколько вольт...

Хороший вопрос для вашей Управляющей Компании, если таковая имеется.

Нет никакой "нормальной земли" в городских многоквартирных жилых домах, и не может быть - ознакомьтесь тщательнее с вашей же ссылкой. Есть (как уже писалось стопицот раз) глухозаземлённая нейтраль, в относительно современных постройках точка деления в находится в подвале, в домах советского периода - непосредственно в щитке на этаже.

Любые самовольные попытки организации "правильного заземления" на отопительные, газовые, водопроводные, железобетонные и прочие арматурные конструкции при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах могут привести к тому, о чём я писал выше.

Если имеется частный дом, то вариантов немного больше, однако настоятельно рекомендую в большинстве случаев использовать систему TN-C-S плюс защита ответственных цепей с помощью УЗО.

Спички детям не игрушка.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry© сказал:

Хороший вопрос для вашей Управляющей Компании, если таковая имеется.

Нет никакой "нормальной земли" в городских многоквартирных жилых домах, и не может быть - ознакомьтесь тщательнее с вашей же ссылкой. Есть (как уже писалось стопицот раз) глухозаземлённая нейтраль, в относительно современных постройках точка деления в находится в подвале, в домах советского периода - непосредственно в щитке на этаже.

В моей ссылке земля и нейтраль гальванически соединены и не могу иметь разности потенциалов. Разность потенциалов может быть только если в моём доме нормально заземление не связанное с нулём, по-этому то между ними и есть потенциал. Ещё например в моём доме 3 независимые фазы и собственная трансформаторная подстанция на 1 дом.

"Спросите у вашей управляющей компании" - это не ответ. Нормальная земля в современных домах есть, просто встречается не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

И? спросил что говорят, где я написал что собираюсь вырвать землю от туда где она есть? 

а спросил я как проверить. Вы уже ответили, за что спасибо. 

Вот видите здесь об этом спрашивать не в тему, хотя Dmitry всё абсолютно точно описал. Как проверить... у вас три проводника на розетку приходят? Если жилой дом то это глухозаземленная нейтраль, если частный, то хрен его знает что там электрики накрутили... Я вот как то не пойму что Вас не устраивает? Просто любопытство одолело:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

но откуда между нулём и заземлением потенциал в несколько вольт пока ни один из них не написал

У вас дом многоквартирный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

У вас дом многоквартирный?

Да. Причём потенциал между фазой и нулём меньше, чем потенциал между фазой и заземлением на указанную разницу в 1.5 вольта. Потому, что ноль грязный, а земля чистая. И вот тот потенциал между нулём и землёй висит именно на нуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, smirnoff1966 сказал:

Вот видите здесь об этом спрашивать не в тему, хотя Dmitry всё абсолютно точно описал. Как проверить... у вас три проводника на розетку приходят? Если жилой дом то это глухозаземленная нейтраль, если частный, то хрен его знает что там электрики накрутили... Я вот как то не пойму что Вас не устраивает? Просто любопытство одолело:Smile:

подумал может наличие земли в мощниках и преде от фона избавит. там земля вынесена из разъема на отдельный болт. сейчас не прицеплено. просто так не пойми чего не хотел на услилок прикручивать, поэтому и спросил как проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladbit сказал:

Там, на приведенной Вами странице на рисунках видно, что любая нейтраль заземляется на подстанции. Так как она токоведущая, то на линии 500 - N000 метров на ней образуется небольшой потенциал за счет тока потребителей, поэтому он обнаруживается на тестере обычно до пары вольт.

Вы так и не пробовали нормальный распределитель с нормальным кабелем? Зря. Заземление как раз в таких устройствах эффективно помогает избавляться от помех, так как все они изначально расчитаны на работу в так называемом дифференциальном режиме. Рекомендую Furutech 615 или 609, если есть моноблоки. С кабелем не ниже Evolution. Можно конечно и Reference  и Flux серии. Будете удивлены повышением качества и чистотой звука.

 

Где можно ознакомиться с тем, что такое дифференциальный режим, как он реализован в распределителях питания и за счёт чего "убирается помеха"? Я сходу не нашёл.

Да, кстати, я отсекаю помехи от слаботочных компонентов разделительными Ш трансформаторами. Эффект потрясающий, если трансформаторы реализованы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:

Где можно ознакомиться с тем, что такое дифференциальный режим, как он реализован в распределителях питания и за счёт чего "убирается помеха"? Я сходу не нашёл.

Да, кстати, я отсекаю помехи от слаботочных компонентов разделительными Ш трансформаторами. Эффект потрясающий, если трансформаторы реализованы правильно.

а какие разделительный трансы правильно реализованы? их имеет смысл на усилители использовать или только для источников? а если пред через него подключить? 

регенератор акуфейс спасает на преде и источнике очень хорошо, но концы в него уже не воткнуть . не потянет. и разделительные трансы не подъедают динамику? или это мифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России бессмысленно искать,тут всем пофиг ,я нашёл у финнов,сайт на русском Intertrafo.ru,кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, shd911 сказал:

а какие разделительный трансы правильно реализованы? их имеет смысл на усилители использовать или только для источников? а если пред через него подключить? 

регенератор акуфейс спасает на преде и источнике очень хорошо, но концы в него уже не воткнуть . не потянет. и разделительные трансы не подъедают динамику? или это мифы?

Интересная тема! Все же ищу грамотное устройство для мощника, не подъедающие динамику и оказывающее положительное влияние на звук.  Очень важна способность эффективно гасить импульсные перенапрежения и помехи, собственно они и приводят к поломкам. Как понимаю просто транс , никакой защитной функции не несёт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гасить перенапряжение - варистор. Но он будет ухудшать звук просто из своего принципа работы - с ростом напряжения растет сопротивление.

Нужна ли борьба с помехами для устройства не работающего на мегагерцах? Усилитель в лучшем случае имеет рабочую полосу в 300кГц, при том что фильтры работают на мегагерцах.

Я брал CLC фильтр эффективно работающий(с ним звук существенно лучше) при включении перед ЦАП, помещал его перед усилителем(естественно, менял "L"- синфазный дроссель на более мощный, рассчитанный на ток в 3 раза больше, чем потребление усилителя) и звук был хреновый. Дело не в динамике, просто плохо звучал усилитель с фильтром. Зачем тогда фильтр, лишь бы был?

Трансформатор устраняет постоянку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Стоит обновить знания о принципе работы  варистора.

Вари́стор (англ. vari(able) изменчивый (resi)stor — резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, то есть обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода.

Взято из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег опять пукнул в воду(т.е. облажался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Pitterson сказал:

 

Del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, okokok сказал:

Вот эта фраза неверная

Очепятка. Глазастый! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

а какие разделительный трансы правильно реализованы? их имеет смысл на усилители использовать или только для источников? а если пред через него подключить? 

регенератор акуфейс спасает на преде и источнике очень хорошо, но концы в него уже не воткнуть . не потянет. и разделительные трансы не подъедают динамику? или это мифы?

Вообще, я хотел дождаться оставшихся двух трансформаторов, всё изучить и разродиться длинным постом на эту тему. Но в качестве спойлера могу вам посоветовать съездить в салон Гонг-Стерео  на Варварке и пообщаться с Дмитрием Ершовым. У них наверно вопрос электропитания проработан наиболее глубоко и результаты очень хорошие. Вкратце, это должен быть Ш-образный трансформатор со значением индукции магнитного поля не более 0.5 тл и как можно меньшим сопротивлением. При такой индукции 23 кг трансформатор выдаёт 600 вт и подходит конечно только для слаботочки, зато это ведёт к качественному скачку качества звука, особенно на компонентах с импульсными блоками питания. На каждый компонент нужен свой трансформатор. Много копий сломано насчёт разделительных трансформаторов, потому, что мало кто знает про индукцию, мало кто может грамотно намотать трансформатор и пропитать его воском и критически тяжело найти нужное трансформаторное железо с широким окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...