Заземление - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заземление


shd911

Рекомендованные сообщения

ну,Гонг АВ,торгует,например вот этим,Goldnote Dumbo,-на фото.Интересно,сколько денег это нечто стоит?

2ivio1s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Да. Причём потенциал между фазой и нулём меньше, чем потенциал между фазой и заземлением на указанную разницу в 1.5 вольта.

Сейчас на даче (дом подключён одной фазой по TN-C-S с выделенным контуром заземления), не поленился ткнуть тестером - полный 0 между PE и N. И естественно 220 между фазой и защитным проводом и нейтралью.

Разбирайтесь с соседями/электриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mr_bird сказал:

Ещё они пишут, что не бывает заземления, но откуда между нулём и заземлением потенциал в несколько вольт пока ни один из них не написал. Это от великого профессионализма наверно.

Хоть уже и написали, но повторю. В многоквартирных домах предусмотрена только глухозаземленная, а не изолированная нейтраль. В вашей индивидуальной внутридомовой подстанции (ИТП) проходит по всем правилам заземленная шина PEN, которая совмещает задачи нулевого (N) и защитного (PE) проводников. Далее, либо в самой ТП, либо в подвале подъезда, она разделяется на нулевую (N) и защитную (PE). В идеальном случае ток в подъезде ни по шине N, ни по шине PE не проходит. Но при неравномерной нагрузке на фазы (перекосе фаз) ток по N может проходить, создавая небольшое падение напряжения, например 1,5в. Так как PE остается не нагруженной, то эти 1,5в вы и видите.

Вывод: если между N и PE есть разность потенциалов, то это означает неравномерное распределение нагрузки по фазам А, В, С в вашем подъезде. Но никак не настоящую землю, за которую вы принимаете защитный проводник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Потенциал в единицы вольт на PE шине?

Не думаю что это нормально. Доеду до дома (многоквартирный) замерю ещё раз.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vladbit сказал:

1) Дифференгциальным режимом работы цепей и устройств сетевого питания называется трехпроводной режим работы с заземлением, на третью линию (Ground) отводятся помехи с обоих токоведущих линий.

2) Если бы эффект был потрясающим, то Вы бы до сих пор были под впечатлением. Если все устройства 230В, то ток выравнивания мал и именно в дополнительной изоляции особой необходимости нет. Дополнительная гальваническая развязка дает снижение низкочастотных синфазных помех от мощного усилителя на источник. Система питания (кабель + распределитель высокого качества) гораздо эффективнее. Еще раз рекомендую попробовать преиведенные выше.

P.S. В любом случае доп. изолирующий транс эффективен на низких частотах, на высоких он ничего не изолирует, а распределитель с кабелем фильтруют выше 100КГц и осуществляют чистую передачу с подавлением внешних, взаимных и обратных высокочастотных помех, поэтому одно другому не мешает.  Желаю успехов. 

1. Я не смог найти в гугле внятного объяснения или схемы относительно того, что вы описали в п.1. Полагаю что речь идёт о чём-то довольно простом. Вы можете дать ссылку на подробное описание или написать подробно на примере, что сделано в распределителе такого, что такое заземление отличается от заземления в моей выделенной линии?

Вот упомянутый вами распределитель  Furutech 615 изнутри:

537510.jpg

Сделан настолько хм... примитивно, что даже заземление выполнено последовательно, а не звездой. Кроме разъёма с фильтрацией больше ничего нет. В чём космические технологии трёхпроводного режима работы с отведением помех от обеих токоведущих линий?

2. Вы не правы насчёт отсутствия фильтрации на высоких частотах. Как я уже говорил сделать хороший разделительный трансформатор не тривиальная задача. По-этому у одних это работает у других нет. Есть нюансы. И да, я под впечатлением до сих пор и даже заказываю на один разделительный трансформатор больше чем мне сейчас и в ближайшем будущем надо. Про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vladbit сказал:

На всякий случай прилагаю инструкцию от распределителя со схемой.  Все проводники представляют собой предварительно отформованные отдельные моножилы,отожженные и криогенно обработанные после формовки, медь монокристаллическая. Интегральный фильтр топовый, без активных потерь.  F-TP615E.pdf  Там действительно земля последовательно, но она же не токоведущая и только для аварийного случая диаметр проводника равен диаметру токоведущих жил, в обычном режиме по этой жиле текут только широкополосные помехи. Я сходу не посмотрел.

Сделать хороший трансформатор действительно нетривиальная задача, но по принципу его работы он ВЧ не фильтрует, поэтому в состав регенераторов обычно входит как трансформатор, так и фильтры и ничего в этом не правильного нет, просто вы воспринимаете это как агрессивные нападки наверно? Совсем нет, а доля иронии совсем не велика. Бывайте и старайтесь не нервничать, Я лишь хороший распределитель с хорошим кабелем посоветовал попробовать. 

Во-первых я не нервничаю, а честно пытаюсь понять, что вы имеете ввиду, написав: " Дифференгциальным режимом работы цепей и устройств сетевого питания называется трехпроводной режим работы с заземлением, на третью линию (Ground) отводятся помехи с обоих токоведущих линий. " - который имеет место быть в распределителях фурутек.

В итоге оказывается, что это обычный распределитель с последовательной шиной заземления и на мою просьбу пояснить, о чём вообще речь, вы даёте ссылку на мануал этого распределителя, где описано ровно то, что видно на картинке и советуете мне не нервничать? Ещё вы дополняете это информацией о криообработке и сечении проводников, что не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Я не нервничаю, напротив, мне на миг показалось, что я не знаю чего-то важного, но по вашим ответам мне кажется что вы этого тоже не знаете, потому, что на картинке обычный (с точки зрения схемы) примитивный распределитель. Криообработки и виброзащиты выносим за скобки, не о них речь. Спрошу ещё раз, что в этом распределителе такого, что описано формулировкой:  "трехпроводной режим работы с заземлением, на третью линию (Ground) отводятся помехи с обоих токоведущих линий."

Что вы хотели сказать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли 615 можно назвать хорошим распределителем,фильтр ЕМИ никуда не делся.А так распределители Systems and Magic 4,6,8 более отвечают названию распределитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Все эти фильтры-трансформаторы и тп - суть полумеры. Локальные причём. Если уж по-взрослому хочется, регенераторы и онлайн-ибп большой мощности с высоколинейным выходом, да и то если разобраться лишнее по сути - героически и задорого генерим высокоточную переменку чтобы потом из неё получить банальную постоянку ( в БП). Лучше просто использовать технику с грамотно и профессионально построенным блоком питания и не морочить себе (и другим) голову.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Все эти фильтры-трансформаторы и тп - суть полумеры. Локальные причём. Если уж по-взрослому хочется, регенераторы и онлайн-ибп большой мощности с высоколинейным выходом, да и то если разобраться лишнее по сути - героически и задорого генерим высокоточную переменку чтобы потом из неё получить банальную постоянку ( в БП). Лучше просто использовать технику с грамотно построенным блоком питания и не морочить себе (и другим) голову.

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

А не бывает не полумер. Во-первых регенераторы всё разные. Полные регенераторы фильтруют помехи той же самой гальванической развязкой, что и разделительные трансформаторы и встроенным фильтром и душат на мощниках динамику, не полные типа Pure Power даже гальванической развязки не имеют и ничего не фильтруют, но за счёт синусоиды лучше воспроизводят высокие частоты. Аккумуляторы - вообще отдельная тема. Где то хорошо, где-то хуже некуда ну и так далее. В итоге люди делают цепочки из пары разделительных трансформаторов + 1 или 2 фильтра. Наверно это ближе всего к понятию максимально чистого питания. Телевизор хорошо вот от аккумуляторов питать или проектор, там без вопросов, в остальном всё как обычно не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, mr_bird сказал:

 честно пытаюсь понять, что вы имеете ввиду, написав: " Дифференгциальным режимом работы цепей и устройств сетевого питания называется трехпроводной режим работы с заземлением, на третью линию (Ground) отводятся помехи с обоих токоведущих линий. " - который имеет место быть в распределителях фурутек.

В итоге оказывается, что это обычный распределитель с последовательной шиной заземления и на мою просьбу пояснить, о чём вообще речь, вы даёте ссылку на мануал этого распределителя, где описано ровно то, что видно на картинке и советуете мне не нервничать?

 Спрошу ещё раз, что в этом распределителе такого, что описано формулировкой:  "трехпроводной режим работы с заземлением, на третью линию (Ground) отводятся помехи с обоих токоведущих линий."

Что вы хотели сказать то?

 На третью линию (Ground) здесь действительно отводятся помехи с обоих токоведущих линий (L и N) через два  конденсатора,      (между L и Ground), и  (N и Ground), изображенных на схеме инлета. Видимо, здесь подразумевается дифференц. режим с отводом помех на 3-ю линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladbit А чем вам они не угодили?Розетки без позолоты и серебра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Mickey сказал:

 На третью линию (Ground) здесь действительно отводятся помехи с обоих токоведущих линий (L и N) через два  конденсатора,      (между L и Ground), и  (N и Ground), изображенных на схеме инлета. Видимо, здесь подразумевается дифференц. режим с отводом помех на 3-ю линию

То есть речь просто о разъёме Furutech AC-1001? Мне бытовая логика подсказывает, что устройством за 4 т.р. себя в аудио не осчастливишь.

2641497827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
А не бывает не полумер. Во-первых регенераторы всё разные. Полные регенераторы фильтруют помехи той же самой гальванической развязкой, что и разделительные трансформаторы и встроенным фильтром и душат на мощниках динамику, не полные типа Pure Power даже гальванической развязки не имеют и ничего не фильтруют, но за счёт синусоиды лучше воспроизводят высокие частоты. Аккумуляторы - вообще отдельная тема. Где то хорошо, где-то хуже некуда ну и так далее. В итоге люди делают цепочки из пары разделительных трансформаторов + 1 или 2 фильтра. Наверно это ближе всего к понятию максимально чистого питания. Телевизор хорошо вот от аккумуляторов питать или проектор, там без вопросов, в остальном всё как обычно не просто.

Я давно в курсе всего что вы написали, и высказал своё мнение основанное на опыте (долгом и даже местами профессиональном). Что касается " люди делают" ... Ну, это скорее комичный аргумент, чего они только не делают, а уж в аудиофилии часто наблюдается такой паноптикум - что без слёз не взглянешь...

Впрочем, по вашим реакциям вижу что переубедить вас не получится ни в каком вопросе, поэтому просто примите к сведению мою точку зрения - может когда-нибудь она будет полезна :)

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

То есть речь просто о разъёме Furutech AC-1001?

2641497827.jpg

Ну это не просто разъём,там всё нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

То есть речь просто о разъёме Furutech AC-1001?

2641497827.jpg

Ну а какие вы еще хотели космические технологии :D Типовой фильтр импульсных помех для питания цифровухи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Я давно в курсе всего что вы написали, и высказал своё мнение основанное на опыте (долгом и даже местами профессиональном). Что касается " люди делают" ... Ну, это скорее комичный аргумент, чего они только не делают, а уж в аудиофилии часто наблюдается такой паноптикум - что без слёз не взглянешь...

Впрочем, по вашим реакциям вижу что переубедить вас не получится ни в каком вопросе, поэтому просто примите к сведению мою точку зрения - может когда-нибудь она будет полезна :)

Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

Ок, я имел ввиду не тех людей, а тех, которые добиваются хороших результатов. Макаров, Гонг-стерео и ещё ряд подобных. Я сам опробовал на себе, какие ещё аргументы нужны? )) Я их не продаю, я их покупаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Фурутека много чего разного и коннектор С15 есть с такой штукой,то есть фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mr_bird сказал:

А не бывает не полумер. Во-первых регенераторы всё разные. Полные регенераторы фильтруют помехи той же самой гальванической развязкой, что и разделительные трансформаторы и встроенным фильтром и душат на мощниках динамику, не полные типа Pure Power даже гальванической развязки не имеют и ничего не фильтруют, но за счёт синусоиды лучше воспроизводят высокие частоты. Аккумуляторы - вообще отдельная тема. Где то хорошо, где-то хуже некуда ну и так далее. В итоге люди делают цепочки из пары разделительных трансформаторов + 1 или 2 фильтра. Наверно это ближе всего к понятию максимально чистого питания. Телевизор хорошо вот от аккумуляторов питать или проектор, там без вопросов, в остальном всё как обычно не просто.

Что за фигня! Имею purepower, в чем его развязка  не полностью? Это фильный on-line ибп, как это не полная развязка?) Вы знаете  что такое online  и как оно работает? А с сетевым  шнуром в руках у него какая развязка?)  Тем более при питании от аккумуляторов, питание становится балансным .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vladbit сказал:

Нет, просто не интересовали эти изделия никогда. Нет аргументов.

А,тогда ладно,а то я чего подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, mxsm сказал:

Что за фигня! Имею purepower, в чем его развязка  не полностью? Это фильный on-line ибп, как это не полная развязка?) Вы знаете  что такое online  и как оно работает? А с сетевым  шнуром в руках у него какая развязка?)  Тем более при питании от аккумуляторов, питание становится балансным .   

Pure Power - это компьютер с тяжёлым аккумулятором, он ничего не фильтрует, он синусоиду правит. В нём даже гальванической развязки по-моему нет. По началу из Pure Power 3000 можно было вынимать полностью аккумулятор и по словам дилера так они звучали намного лучше. Сейчас такую возможность они убрали. Если речь не о том варианте, когда вы его отключаете от сети и питаете аппаратуру батареями, то он действительно помехи не фильтрует.

По-моему, не так давно они запустили серию новых регенераторов (полных), но их в Россию не возят, т.к. вроде один раз привезли и не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mr_bird сказал:

Pure Power - это компьютер с тяжёлым аккумулятором, он ничего не фильтрует, он синусоиду правит. В нём даже гальванической развязки по-моему нет. По началу из Pure Power 3000 можно было вынимать полностью аккумулятор и по словам дилера так они звучали намного лучше. Сейчас такую возможность они убрали. Если речь не о том варианте, когда вы его отключаете от сети и питаете аппаратуру батареями, то он действительно помехи не фильтрует.

По-моему, не так давно они запустили серию новых регенераторов (полных), но их в Россию не возят, т.к. вроде один раз привезли и не понравилось.

Вы не знаете что  пишите! Там усилитель d класса он же и формирует  необходимый ток . 

 

Высококачественные On-line ИБП обычно имеют так называемую гальваническую развязку, т.е. в них отсутствует замкнутая электрическая цепь между входом и выходом (т.о. электроцепи «до» и «после» прибора не связаны проводниками между собой), что существенно улучшает помехоустойчивость защищаемого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vladbit сказал:

В 615 установлен фильтр 1501, действительно он не дорогой, но применяется в дорогом переходнике топовой серии http://www.furutech.com/2013/01/31/1549/,  Фильтруют все распределители Furutech при помощи порошка GC303 и экранирования и без интегрального фильтра, вполне эффективно. Обычно все сходу взглядом упираются в этот фильтр как в слабое звено, но это совсем не так

Я имел ввиду вот это-на фото FI-68

furutech_fi_68_g_pic1-big.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mxsm сказал:

Вы не знаете что  пишите! Там усилитель d класса он же и формирует  необходимый ток . 

 

Высококачественные On-line ИБП обычно имеют так называемую гальваническую развязку, т.е. в них отсутствует замкнутая электрическая цепь между входом и выходом (т.о. электроцепи «до» и «после» прибора не связаны проводниками между собой), что существенно улучшает помехоустойчивость защищаемого оборудования.

 

Какие приёмы фильтрации использует этот усилитель класса D ? Гальваническую развязку использует?

Уточню: есть серия pure power ... допустим 3000. Вот такие, с прямоугольным дисплеем:

2279624162.jpg

Так вот эти регенераторы компенсационного типа и даже не имеют гальванической развязки. Это компьютер.

А есть серия pure power + , вот такая с квадратными дисплеями:

1500_Black_120V_1000_Pix_grande.jpg?v=14

Про них не знаю, имеют они гальваническую развязку или нет, может даже и имеют, т.к. они, насколько я помню являются полными регенераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mr_bird сказал:

Какие приёмы фильтрации использует этот усилитель класса D ? Гальваническую развязку использует?

Уточню: есть серия pure power ... допустим 3000. Вот такие, с прямоугольным дисплеем:

2279624162.jpg

Так вот эти регенераторы компенсационного типа и даже не имеют гальванической развязки. Это компьютер.

А есть серия pure power + , вот такая с квадратными дисплеями:

1500_Black_120V_1000_Pix_grande.jpg?v=14

Про них не знаю, имеют они гальваническую развязку или нет, может даже и имеют, т.к. они, насколько я помню являются полными регенераторами.

Поизучайте принцип работы On-line  регенератора . В сети полно информации.  Он самостоятельно формирует напряжение   Переменка-постоянка- переменка .  И процесс этот полный , это же  доказывает его включение от аккумуляторов,  при ктором звук особо не отлечается . 

А прием фильтрации -это уже сам его принцип работы! Он не фильтрует, он заново создаёт ток.  Причем после инвертора, стоит фильтр вч помех, довольно солидной конструкции.  Но не для фильтрации сети , а фильтрации помех заново созданным  инвертором.  Впрочем изучайте.  Спорить больше не хочу на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...