Цифровой тракт by Alexis - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой тракт by Alexis


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья, по совету друзей решил создать вторую ветку о свой системе, поскольку она полностью стала ... цифровой. То есть я долго сталкивал цифру и винил, и наконец, цифра победила с отрывом, который винилу, на мой взгляд, уже не сократить никогда. Подчеркну, это мое собственное мнение, я сделал свой выбор, дальше иду только с цифрой. Признаюсь, я долго отстаивал (и заслуженно) достоинства винила, но, увы. Для меня, как человека с современными взглядами, все достаточно очевидно. 

Информацию  о виниловом тракте можно почерпнуть здесь 

Все, что относилось к винилу, выставлено на продажу здесь и на Хайфай.ру по привлекательным ценам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 minutes ago, Aleksis said:

 Для меня, как человека с современными взглядами, все достаточно очевидно.

Эта фраза всё испортила.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Немного предыстории. 

     Как и полагается, я систему строил исходя из АС. А они у меня с характером особым, мало кто даже в мире их обуздал и заставил звучать хорошо с не-Линн-компонентами. К тому же заточены они (я писал об этом в виниловой части) под многополосное усиление, как пассивное, так и активное.

     Полосное усиление многим не дает покоя, я не исключение. Летал в Нью-Йорк слушать полную активную систему Goldmund Epilogue Full System– лидера в этом деле. Впечатлило, но $1 млн.  это, конечно,  перебор. Хотя там все по-чесному, каждой полосе свой ультимативные дак и усиление. И АС соответствующие и процессор, руководящий системой. Согласование полное. Отдавали за полцены, система была б/у. Да, слитность фантастическая, да, очень даже неплохо звучит, но не за такие деньги.

     Linn Komri  у меня уже были, пошел строить свою систему с ними.

     Перебрал с десяток усилителей, все, что было в Мск в тот период , очень понравились моноблоки Concert Fidelity ZL200, на них и остановился. При совсем не избыточной мощности они взяли под контроль тяжелую нагрузку. Еще Тарим писал о моих колонках http://www.salonav.com/arch/2003/08/064-069.htm что импеданс в некоторых диапазонах частот проседает до 1 Ома!  
     Dartzeel 18, который был и фонокорректором и предом, потрудился в системе менее полугода. Пытаясь получить свой звук, перебрал брендовых кабелей больше десятка.  Начиная с Одина акустического, который разочаровал сильно, кончая отечественными кабелями. На них и остановил свой выбор, это Living Athmos, референсная линейка, а последствии и Алтимейт.  Их кабели показались мне самым ровным, не приукрашивающими и не ворующими ничего из сигнала. Как выражается Grom64, они идеально выполняют задачу переноса капли чистого звука от источника до АС, чтобы весь «водопад» оставался таким же чистым (читай, ровным по тональному балансу) 
     В результате место Дартзила заняли более ровные (а Дартзил мне сначала очень нравился, прямо как космос у Мурата присутствовал))) Concert Fidelity пред и фонокорректор. Сегодня именно они составляют компанию своим моноблокам. Согласованность – это наше все, как ни крути. Мощный, чистый, ровный саунд получился. За  этот период успел пару раз переехать (даже во Владивосток) вместе с системой, так что тесты проводились в разных условиях. Сегодня она обрела относительный покой в Мск. И цифровой источник. 
     
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Эта фраза всё испортила.:blush:

Михаил, велкам послушать цифру. Даже не исключаю, что и Вы "испортитесь":)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что было

Sart1694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь. Винил все еще на пьедестале:)

 

DSC_0046.jpg

Изменено пользователем Aleksis
Файл с этим расширением не отображается. Поменял на жипек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший винил, не должен ''залежаться''  А пластинки, какие-нибудь джазовые  я приеду попозже выбирать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном рок, Сергей, олдскул. Оригиналы и первопрессы. Мной игранные первый раз:) Многие по разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёге повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы счастливчик, что смогли заполучить эти АС, да еще и заставить их заиграть. Поздравляю. Искренне рад за вас.

Komri по мнению большинства Linn'оводов - лучшие АС компании Linn и одни из лучших АС в мире вообще. К сожалению, их больше не выпускают.

Эх, если бы еще цифровой источник был бы Linn Klimax DS/2, а еще лучше Linn Klimax Exakt DSM с двумя активными кроссоверами Exaktbox. Правда в последнем случае пришлось бы еще и три дополнительных пары моноблоков докупить (для организации актива), зато полет в космос был бы обеспечен. Тогда о виниле можно было бы легко забыть. Шутка (в которой есть доля правды)! :)

Конечно Linn'овские АС, как ни крути, раскрываются по полной в активном режиме. Но актив на базе Komri построить сложнее всего. Помню в Москве была система: DS/1 + Kontrol + 8 Linn Solo и Klimax 350P. Но АС Klimax раскачать гораздо проще, им и 4 Twin'а более чем достаточно. А вот как раз Komri наилучший результат показывают именно с Solo (хотя, я думаю, что и с другими усилителями сравнимого класса результат может быть столь же впечатляющим). Поговаривают, в Exakt-системе звук у Komri на порядок лучше, причем не только при воспроизведении цифры, но так же и винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Aleksis said:

Михаил, велкам послушать цифру. Даже не исключаю, что и Вы "испортитесь":)

 

Алексей, да я уже не раз говорил, что я не против цифры. Я против того, чтобы аналоговый носитель считали архаизмом, а его поклонников (именно поклонников, а не воинственных и, увы, мало знающих "фанатов") противниками технического прогресса и ретроградами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Алексей, да я уже не раз говорил, что я не против цифры. Я против того, чтобы аналоговый носитель считали архаизмом, а его поклонников (именно поклонников, а не воинственных и, увы, мало знающих "фанатов") противниками технического прогресса и ретроградами. 

Я никого не считаю противниками прогресса и ретроградами. Я сам виниловод со стажем и мне милы такие же люди. Но жизнь (прогресс) идет. Сейчас век, как раз технологий, а цифровой формат это технологии. Винил - техника. Прорыв прошедшей эпохи. Вообще-то, у самого сердце кровью обливается:(

На виниле целая вселенная музыки и качественные виниловые проигрыватели нужны и  для снятия качественных рипов, которые потом удобно слушать на хорошем цифровом тракте. То же самое и о мастер-копиях можно сказать, хотя еще недавно искал в идеальном состоянии магнитофон. Теперь ищу цифровые копии с них. Именно такова моя концепция. Пусть цветут все цветы (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksis , а можно подробнее про ваш файловый источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, doomsmith сказал:

Присоединяюсь к просьбе.

Да, про самое "вкусное" то не сказали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Источник - компьютер топовый ASUS  + топовый INTEL. Железо собрано в антирезонансном заказанном корпусе с выезжающим сенсорным дисплеем. Дисплей изолирован от корпуса толстой стенкой для снижения помех на комп. Блок питания пока родной, заказали с приятелями линейный БП для компа в соответствующем качестве, ждем, обещают к сентябрю. До этого попытка запуститься с американскогим источником за адские $4k завершилась провалом. БП перегрелся от нагрузки и сдох, но успели услышать колоссальный прирост в качестве. Бодаемся с амерами, но это долгая песня. Местные не сумели отремонтировать.

Файловый плеер XXHighend v. 2.06 / на RAM диске с необновляемой и очищенной от ненужного версией W10.

Плеейр сложный в настройках, но оно того стоит. Такой подачи не будет ни от какого супер транспорта.

USB-SPDIF конвертер Yellowtec PUC2 c внешним БП. Питание с хорошим кабелем (у меня Reference) Living Athmos дало просто гитантский прирост, что подтверждает лишний раз о негодности импульсного источника питания компа.

Сам конвертер профессиональный, остановился на нем, перебрав все брендовые и не только.

Комп от сети питается Ultimate кабелем. Оказался самый зависимый от качества сетевого кабеля девайс в системе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aleksis сказал:

     Источник - компьютер топовый ASUS  + топовый INTEL. Железо собрано в антирезонансном заказанном корпусе с выезжающим сенсорным дисплеем. Дисплей изолирован от корпуса толстой стенкой для снижения помех на комп. Блок питания пока родной, заказали с приятелями линейный БП для компа в соответствующем качестве, ждем, обещают к сентябрю. До этого попытка запуститься с американскогим источником за адские $4k завершилась провалом. БП перегрелся от нагрузки и сдох, но успели услышать колоссальный прирост в качестве. Бодаемся с амерами, но это долгая песня. Местные не сумели отремонтировать.

Файловый плеер XXHighend v. 2.06 / на RAM диске с необновляемой и очищенной от ненужного версией W10.

Плеейр сложный в настройках, но оно того стоит. Такой подачи не будет ни от какого супер транспорта.

USB-SPDIF конвертер Yellowtec PUC2 c внешним БП. Питание с хорошим кабелем (у меня Reference) Living Athmos дало просто гитантский прирост, что подтверждает лишний раз о негодности импульсного источника питания компа.

Сам конвертер профессиональный, остановился на нем, перебрав все брендовые и не только.

Комп от сети питается Ultimate кабелем. Оказался самый зависимый от качества сетевого кабеля девайс в системе. 

 

 

С компом пока все прозаично, но вот  XXHIGHEND плеер послушаю. Спасибо за наводку!

Думаю заслуга аналоговой подачи  CF dac040

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Вы счастливчик, что смогли заполучить эти АС, да еще и заставить их заиграть. Поздравляю. Искренне рад за вас.

Komri по мнению большинства Linn'оводов - лучшие АС компании Linn и одни из лучших АС в мире вообще. К сожалению, их больше не выпускают.

Эх, если бы еще цифровой источник был бы Linn Klimax DS/2, а еще лучше Linn Klimax Exakt DSM с двумя активными кроссоверами Exaktbox. Правда в последнем случае пришлось бы еще и три дополнительных пары моноблоков докупить (для организации актива), зато полет в космос был бы обеспечен. Тогда о виниле можно было бы легко забыть. Шутка (в которой есть доля правды)! :)

Конечно Linn'овские АС, как ни крути, раскрываются по полной в активном режиме. Но актив на базе Komri построить сложнее всего. Помню в Москве была система: DS/1 + Kontrol + 8 Linn Solo и Klimax 350P. Но АС Klimax раскачать гораздо проще, им и 4 Twin'а более чем достаточно. А вот как раз Komri наилучший результат показывают именно с Solo (хотя, я думаю, что и с другими усилителями сравнимого класса результат может быть столь же впечатляющим). Поговаривают, в Exakt-системе звук у Komri на порядок лучше, причем не только при воспроизведении цифры, но так же и винила.

Спасибо! На самом все не совсе так или даже совсем не так. На счет Exakt. Идея хорошая, реализация не очень, на уровне сегодняшнего Linn. То есть он предполагает использование только его цапов (не интересно) и стриммера (тоже) . Увы. Я уже не говорю про дохлые с вентиляторами  соло 500 с невозможностью воткнуть в них хороший сетевик. Все это  будет давать фирменный линновский (не нравится) почерк звуку. А я добиваюсь линейности. Прошу прощения, если задел патриотические чувства к Линну. На мой взгляд, сегодня этот бренд не соответствует уровню хайенда. А на счет Комри Вы правы. Когда я их выбирал, они выиграли у очень именитых и дорогих брендов. В том числе и своим потенциалом, который я до сих пор не использовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, mxsm сказал:

С компом пока все прозаично, но вот  XXHIGHEND плеер послушаю. Спасибо за наводку!

Думаю заслуга аналоговой подачи  CF dac040

Может, поделитесь, что можно еще с компом сделать, чтобы он стал лучше? а  CF Dac040, да, с лампами от EAT да, дает кисть. Но в системе важно все, мелочей нет. Очень много всего сделано для улучшения звука. Убери все, и CF не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, mxsm сказал: С компом пока все прозаично, но вот  XXHIGHEND плеер послушаю. Спасибо за наводку!

Думаю заслуга аналоговой подачи  CF dac040

Может, поделитесь, что можно еще с компом сделать

Выбросить. (Во всяком случае из аудиосистемы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aleksis сказал:

Может, поделитесь, что можно еще с компом сделать, чтобы он стал лучше? а  CF Dac040, да, с лампами от EAT да, дает кисть. Но в системе важно все, мелочей нет. Очень много всего сделано для улучшения звука. Убери все, и CF не спасет.

В начале про комп. транспорт, но работа над  ним еще идет.  Думаю поменять или проапгрейдить плату оптической развязки adnaco.

В теме про Versus еще много интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Aleksis сказал:

USB-SPDIF конвертер Yellowtec PUC2 c внешним БП. 

Интересный конвертер, надо будет почитать побольше.
А какой блок питания используется под него?

Вообще интересный подход к источнику. Может когда-нибудь получиться услышать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
49 минут назад, Aleksis сказал:

     Источник - компьютер топовый ASUS  + топовый INTEL. Железо собрано в антирезонансном заказанном корпусе с выезжающим сенсорным дисплеем. Дисплей изолирован от корпуса толстой стенкой для снижения помех на комп. Блок питания пока родной, заказали с приятелями линейный БП для компа в соответствующем качестве, ждем, обещают к сентябрю. До этого попытка запуститься с американскогим источником за адские $4k завершилась провалом. БП перегрелся от нагрузки и сдох, но успели услышать колоссальный прирост в качестве. Бодаемся с амерами, но это долгая песня. Местные не сумели отремонтировать.

Файловый плеер XXHighend v. 2.06 / на RAM диске с необновляемой и очищенной от ненужного версией W10.

Плеейр сложный в настройках, но оно того стоит. Такой подачи не будет ни от какого супер транспорта.

А с какими еще цифровыми транспортами сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Выбросить. (Во всяком случае из аудиосистемы).

Ага. И вместо него мутный и красящий звук Клаймак дс. Не надо, прошли, прожевали и выплюнули еще 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Созерцатель сказал:

А с какими еще цифровыми транспортами сравнивали?

На этапе выбора ездил по выставкам и слушал файловые транспорты в разных системах. Слушал Линн ДС, Аурендер, Бурмейстер за адские 50к примерял. Все они имеют характер звучания, присущий этим брендам, поскольку используют свои Даки. Их фанатом я не являюсь. А разобравшись, что источник это банальный комп, решил идти этим путем и не жалею. Звуком очень доволен, поэтому и пишу здесь подробно об этом. Пока не очень нравилось, не писал. 

Ну, и, как водится, послушал систему Grom64 с таким источником, захотел повторить.

Кто слушал, все в восторге, а у меня проблема, выключить музыку и хоть немного поработать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...