Аудио через Ethernet: опыт? ЦАПы? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудио через Ethernet: опыт? ЦАПы?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые аудиофилы, :)

В последнее время заинтересовался т. н. "профессиональными" ЦАП и набрел на этот:rolleyes:

Весьма интересной особенностью здесь представляется возможность непосредственного подключения ЦАП к компьютеру по сети Ethernet и, соответственно, использования широкого спектра аудиопроигрывателей (Audirvana+, Amara и т.д.) без необходимости построения последовательности (разумеется, при наличии соответствующей звуковой карты, возможно, виртуальной): :rolleyes:

СЕРВЕР (например, Asset UPnP, Linn Kazoo Server и т.д.) ⇒
КЛИЕНТ (например, Linn Kazoo, Lumin и т.д.) ⇒
РЕНДЕРЕР (например, OpenHome Player)

1. Хотелось бы узнать Ваше мнение о качестве звука при этом способе передачи сигнала по сравнению с вариантами через Soundaware D100, Sonore microRendu, Auralic Aries и т. п. :)
2. Имеются ли другие аналогичные ЦАП с поддержкой протокола Dante? :)

Покорнейше прошу извинить за полнейший дилетантизм и некоторую эклектичность сего послания... :blush:

P.S. 

Уважаемые модераторы, :)

В случае несоответствия содержания этой публикации тематике рубрики, "ЦАП, АЦП и конвертеры", прошу переместить её в соответствии с Вашими критериями. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Немного о Dante решениях

https://www.audinate.com/solutions/dante-overview

https://www.audinate.com/products/software/dante-controller

Слышал о протоколе, но не слышал в живую : ) 

Конечно, понять качество протокола в отвязе от звука устройства - сложновато. Надо несколько заслушать. А то фиговый ЦАП сделали - а скажешь что Dante хрень. 

ЗЫ

Вообщем пока нащи джамшуты из 1540 звук добывают - мировые технологии идут вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП 

http://www.studiocare.com/burl-b2-bomber-dac-2-channel-da-converter.html

PS

Нащи не признают. Импульсный бп и процессоры - ужас. И ни одной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

16ac3249_Fig-2-Burl-B2-DAC-interno-da-ritagliare.jpeg

Ну такой он, не очень сложный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из многообещающих и крутых разработок(в частности фирменной фишки как asio протокол воспроизведения как usb цап) была еще у Merging, но то ли из-за цены, то ли еще из-за чего-то владельцев тут нет, по-моему.

Nadac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя Ямаха 2000 чем и нравится. Правильная концепция: из входов только lan. Странно, что преемника так и не выпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Baculum said:

Ну такой он, не очень сложный :)

Согласен. Отсутствуют большие детали. Кондеры с палец, трансы с кулак, радиаторы и толстые провода. Только огромная кучка мелких деталей и пара троек пустых микроконтроллеров, то есть - никакой сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне моя Ямаха 2000 чем и нравится. Правильная концепция: из входов только lan. Странно, что преемника так и не выпустили.

Вот и я не понял в чем новость я уже несколько лет так слушаю через ethernet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, Ilja сказал:

Согласен. Отсутствуют большие детали. Кондеры с палец, трансы с кулак, радиаторы и толстые провода. Только огромная кучка мелких деталей и пара троек пустых микроконтроллеров, то есть - никакой сложности.

Огромная? Ну, кому и кобыла невеста... А меня вот порвал импульсный БП, даже без потуг на экран. А и действительно, что зря экранировать, хуже уже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья! :)

Не могли бы Вы обьяснить "чайнику" в чем основные отличия протоколов Ravenna и Dante? Как звук отличается? Что проще реализовать в домашних условиях? :rolleyes:

Быть может уважаемый Arcam сможет поделиться описанием топологии своей сети? Любые детали относительно используемого ПО тоже весьма и весьма интересны! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ЦАПцарап сказал:

Ravenna и Dante

2-ja2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья! [emoji4]

Не могли бы Вы обьяснить "чайнику" в чем основные отличия протоколов Ravenna и Dante? Как звук отличается? Что проще реализовать в домашних условиях? :Rolleyes:

Быть может уважаемый Arcam сможет поделиться описанием топологии своей сети? Любые детали относительно используемого ПО тоже весьма и весьма интересны! [emoji6]

Все просто музыка находится на сетевом накопителе синология, с него по витой паре в сетевой стриммер ямаха через свитч нетгир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто на компе. На нём стоит программный сервер Twonky. Комп у меня вообще на кухне пылится в режиме 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья! :)

Вследствие своей необразованности Ваш покорный слуга, очевидно, не смог корректно сформулировать вопросы к Вам, уважаемые эксперты... :blush:

Имеется ввиду топология типа (прошу прощения за англицизмы):

iMac → Ethernet → DAC → Preamp → Power Amp → Loudspeakers

Отсюда вытекает интерес к: :rolleyes:

1. В чем основные отличия протоколов Ravenna и Dante? Как ЗВУК отличается? Что проще реализовать в домашних условиях?
2. Хотелось бы узнать Ваше мнение о качестве звука при вышеописанном способе передачи сигнала по сравнению с вариантами с использованием стримеров Soundaware D100, Sonore microRendu, Auralic Aries и т. п.

Заранее благодарен за Вашу любезную помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ЦАПцарап сказал:

Ravenna и Dante

Ни один из этих протоколов в бытовых устройствах не применяется. Так яснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хе-хе, зато есть возможность на эти протоколы непосредственно колонки сажать, скажем http://www.genelec.com/studio-monitors/sam-studio-monitors/8430a-ip-sam-studio-monitor или http://www.hedd.audio/en/studio-monitors/type07/:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЦАПцарап сказал:

 

Имеется ввиду топология типа (прошу прощения за англицизмы):

iMac → Ethernet → DAC → Preamp → Power Amp → Loudspeakers

 

Отличная топология!

iMac: делаете сетевой мост программными средствами ОС между сетевыми подключениями wifi и ethernet. По wifi устанавливаете соединение с wifi роутером. Устанавливаете аудио/медиа сервер, например, Asset uPnP и к нему управляющую программу Asset Control. Теперь вы будете правлять воспроизведением контента, находящегося на iMac с помощью Asset Control.

DAC: должен иметь вход ethernet, таких много, например, Хегель, Тик и т.д.

iMac и DAC соединяете ethernet кабелем.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

А как эту часть сделать? Чето невыгугливается и методом тыка не удается...

Этого не нужно делать, мак в тот же свич, что и НАС с плеером. Важно, чтоб свич не гуано был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

А как эту часть сделать? Чето невыгугливается и методом тыка не удается...

В windows нужно зайти в сетевые подключения, выделить мышкой два, которые нужно объединить в мост, клик ПКМ, выбрать создать мост. Все. DHCP потом лучше отключить, чтобы не было поминутного ненужного сетевого трафика на продление аренды сетевых адресов проигрывателем. По-моему можно будет даже отключиться по wifi от роутера (не уверен).

Я думал что в маках примерно также .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

У меня ситуация такая, что мак и цапоусь, в котором есть вход езернет, стоят рядом, а роутер мягко говоря не рядом, через пол квартиры надо тянуть шнур. Прочитал выше и понял, что есть возможность из мака воткнуться сразу эзернетом в усилитель и заставить их работать?

A, тады ой. Завтра гляну, как бриджевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот специательно дополз до десктопа. :)

Preferences/Network. Слева список интерфейсов, +, -, шестеренка. Жмем на нее, Manage Virtual interfaces. Появляется окошко, наверное, пустое. В нем на +, и выбираем New Link Aggregate.

Добавляем в него нужные ифейсы. Пользуемся получившимся ифейсом (bond0) ВМЕСТО ethernet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайфайку агрегировать не нужно. Только 2 ethernet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайфайку дома лучше юзать по минимуму, только для мобильных устройств, так, чтобы помехи от нее на аудио шли только тогда, когда дивайс не спит. Впрочем, если дом многоквартирный, это слабоактуально: там десятки вайфаек друг дружку перекричать пытаются.

Лучше кабелем. Но если выбора нет, можно и замостить. Тогда вайфайку надо сконфигурить на фиксированный ssid, а не поиск, но я не полезу сегодня в кабинет уже, чтоб вспомнить, как это делают. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...