Король королей пианистов - Страница 6 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Король королей пианистов


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, у меня свой, оригинальный взгляд на Монка. Считаю что он настолько самодостаточен, что дудки ему часто даже мешают.  Однозначно гениальная запись - это сольный альбом 1957 года "Thelonious Himself"  Ну и какой нибудь альбом в составе трио. Ну скажем "The Unique"  А вообще то можно начинать с любого альбома. Не промахнетесь. У Монка все записи хороши. 

Благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, anvar сказал:

Может сегодня настроение такое: зима, снег, метель, грустно, но понравился пианист

Хоть и предпочитаю иные трактовки в этом любимом произведении, был приятно удивлен. Такого... нежного и, одновременно, высококласного исполнения слышать еще не приходилось. Пианисту, действительно, удалось по новому преподнести концерт, при этом оставшись абсолютно в теме. Очень прочувственно, трогает, молодец! Даусгор тоже умничка- сориентировался на солиста и свою чужеродность скомпенсировал единением/созвучностью с ним. Очень нетривиальное, гармоничное и цельное исполнение. Спасибо! :)

PS. Пауза между частями побудила вспомнить школу... когда звонок на перемену раздается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

https://tass.ru/kultura/8033239

День рождения Святослава Рихтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня последние пару лет весь клавирный Бах сузился до Гленн Гульда.  И кстати еще и такой трудный композитор как Шёнберг, стал мне понятен тоже именно в исполнении Гульда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

У меня глубокое изумление вызывает восторг от "творчества" данного товарища. Он же просто насилует инструмент.

Я когда  начинал слушать Монка, то мне показалось что он просто не умеет играть. Понимание его оригинальности пришло позже. Его ломаные методические линии, и неполные аккорды, которые как бы надо додумывать, это просто неподражаемо. Мало кто из джазовых пианистов может сыграть его композиции адекватно. Чаще просто портят его музыку. Считаю что Монк в мейнстримовом джазе, это пианист номер Один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав Рихтер

Концерт. Лондон, 1989 год.

Одно из самых неординарных и значимых выступлений величайшего пианиста XX века Святослава Рихтера - концерт в лондонском зале "Барбикан" в 1989 году. Немногие знают, что чувствующий резкое ухудшение здоровья, музыкант хотел отменить концерт, но неожиданно дал согласие на выступление и даже на телевизионную съемку. Таким образом, в фонде мирового музыкального искусства сохранилась эта уникальная видеозапись выступления Святослава Рихтера, которая стала одной из последних в его жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Ну я вообще считаю, что использование фортепиано в джазе - это осквернение инструмента.

Что ж, оригинально. :)  Мацуев вот с Вами бы не согласился, так как любит иногда развлечься джазом на ф-но.  Причем джазом даже не мейнстримовым, а довольно авангардным. В духе раннего Сесл Тейлора. 

А вообще то пианино не было только в самом раннем нью-орлеанском джазе. А дальше джазовый пианист стал очень уважаемым, и часто носил погоняло Профессор. Ну а как же быть например с Билл Эвансом, или записями в пиано-трио на лэйбле ECM....  Такой джаз ведь уже вплотную соприкасается с импрессионизмом. Или тоже осквернение, а ??? :rolleyes:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пианино было и есть самый джазовый инструмент. В прежние времена в почти каждой квартире место занимал. Не говорю уже о музыкальных салонах или кафе и клубах.

Позже к роялю подобрались, когда стали собирать большие залы. Помню из интервью 1957 года одного джазового американского музыканта , побывавшего в зале Московской консерватории: он попробовал концертный рояль на сцене, взял нижнюю ДО, сразу вспомнил, что на этом рояле играл сам Святослав Рихтер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, doomsmith сказал:

Это где Армстронг? Вот тот джаз нормальный.

Только надоедает быстро. Но даже у Армстронга в его знаковых записях Hot Five & Hot Seven пианино уже есть. А это двадцатые годы. Мало того, еще десятые годы называют эпохой Регтайма, а это по сути ранний пиано-джаз. Не было пианино пожалуй только в самых ранних уличных джаз-бэндах Нью-Орлеана в самом начале прошлого века. Вот кстати и фотка ансамбля Армстронга в конце двадцатых. С пианиной  однако :ab:

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Извращенцы  :)

А ещё и учат в музыкальных заведениях джазу, и говорят даже по Евансу, безбожники :D!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, doomsmith сказал:

Это всё тлетворное влияние Запада!

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст! :)

Сегодня он играет джаз.

а завтра видео в подкаст...:oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, с джазовым пианино разобрались. Оказалось извращением :D

Ну а насчет академической музыки, то тут просто не может быть никакого короля пианистов. На память приходит одно интервью Альфреда Бренделя. Его спросили почему он не играет Шопена. Он его что, не любит?  Он ответил что ему очень нравится Шопен, но для того чтобы его хорошо играть, нужна узкая специализация. Так что нет одного абсолютного короля. Есть только короли в своих узких нишах. Ну не смог бы Гленн Гульд со своим чуть ли не математическим подходом к музыке, адекватно сыграть Шопена. На этой территории совсем другие короли - Горовиц, Рубинштейн, Аргерих, Циммерман.....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, doomsmith сказал:

У меня глубокое изумление вызывает восторг от "творчества" данного товарища. Он же просто насилует инструмент.

И обратите внимание, что он ещё к тому же отяготил свои пальцы дурацкими тяжелыми перстнями, которые всё время поправляет. Клоун и шут. Но как играет!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, doomsmith сказал:

Кабацкий лабух, не попадающий в ноты.

Что то подобное обычно говорят про Монка любители Оскара Питерсона, которого я например терпеть не могу. :D Вы не из их числа ???  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Я слышал это имя, но не знаю, кто это.

А кого слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, doomsmith сказал:

Мне понравилось как играет Борис Березовский

:oo:Ну нормально, отличный пианист, может быть и эталоном многим современным пианистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.03.2020 в 19:10, doomsmith сказал:

Если вы о пианистах, то я ещё не достиг той степени просветления, чтобы хорошо слышать нюансы игры того или иного исполнителя. 

Было на форуме мнение, что Мацуев играет жёстко, "ломает рояль". Отчасти с этой точкой зрения соглашусь. 

Мне понравилось как играет Борис Березовский. Крупный мужчина, а его большие руки порхают над клавишами как ласточки. Но это скорее визуальное ощущение.

Есть у меня CD бокс с Рахманиновым, там играет Марта Аргерих. Мне исполнение нравится.

Ну вот такой скромный опыт.

Послушайте Элисо Вирсаладзе,  Николая Луганского, если у вас такое, классическое восприятие рояля. стараюсь не пропускать ни одного их выступления в Москве. 
А к джазу, к джазу вообще надо «прийти», путь это не простой и у каждого свой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Yurry сказал:

Однозначно !

Юрий, приветствую. С возвращением.  У меня твой ролик не открывается. Кто там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yurry сказал:

Привет, Слава! Там очень известный тапер, Владимир. 

Открылся ролик. Ну да, тут не поспоришь. Гениальный пианист. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Блин! Случайно наткнулся! А интересная,надо сказать ветка была!:ku: С интересом,прочитал!:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, razamanaz said:

Блин! Случайно наткнулся! А интересная,надо сказать ветка была!:ku: С интересом,прочитал!:gb:

Ну так кто был выбран королём?

Предлагаю провести электронное голосование.

Мой кандидат

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

Ну так кто был выбран королём?

Предлагаю провести электронное голосование.

Мой кандидат

 

Ты как всегда не в тему. Тут нет гитарок, да и тема об академическом и джазовом пианизме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Ты как всегда не в тему. Тут нет гитарок, да и тема об академическом и джазовом пианизме

Вот это точно,ты подметил,про гитарки:D! Я ветку ещё не дочитал,но уже понял что в академическом пианизме:), лидер Вдадимир Горовиц!!:em::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Я ветку ещё не дочитал,но уже понял что в академическом пианизме:), лидер Вдадимир Горовиц!!:em::)

Совсем не так. Просто не может быть абсолютно лучшего. Горовиц, это романтизм. Шопен, Рахманинов.... Но он не сыграет адекватно Баха, так же как и не сыграет например Шенберга или Дебюсси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...