Сочи или Крым? - Страница 18 - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сочи или Крым?


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 14.04.2021 в 09:36, Sputnik сказал:

Жили то мы в одной стране, но в разных условиях, похоже. Вы говорите про один Советский Союз, а я про другой. И каждый в чём-то прав.

Вы наверное просто не представляете, каких размахов достигало пьянство и алкоголизм в некоторых регионах. А особенно, когда рядом жило много бывших сидельцев, любителей уголовной романтики, то ахтунг был полный. Сейчас пьяных на улицах очень редко вижу, а тогда это было массово.

Вы жили, можно сказать в тепличных условиях и я вам немного завидую. Но у нас всё было по-другому.

И сейчас у нашей номенклатуры совсем другая Россия)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 05:12, S.Laptev сказал:

Да был я почти везде, в европейской части по крайней мере, так чисто случайно обстоятельства сложились в молодые годы. В разных странах жили мы с вами, думается мне, почему-то, может в китае жили, или в корее северной?

Без права выезда и... переписки? Блин, где же это места такие, отдалённые?

Так был шоколад плитками тогда и батончиками и конфеты были и изюм в шоколаде и даже миндаль, но московский. И какава была и в порошке и в кубиках и со сгущённым молоком. И чай был, правда в скудном выборе, грузинский, азерский, индийский со слоном и редко, но как-то жили, не страдали.

И кур бы тех щас, худеньких, с удовольствием, которые тогда на зерне жили, не на биотрине, а как воняет этот грёбанный продукт - это нечто. И свининку ту, без антибиотиков и гормонов поел бы, а нету! Про Москву не надо, в начале 80-х было всё, помниться жили с женой в измайлове неделю, Лёня брежнев как раз помер, кроме шмоток и аппаратуры везли мандарины и бананы, у нас уже всёё и не даже не достать, а в Москве у метро, почти на каждом углу. Снова, вся бяда началась в 80-е, особенно в середине, при горбаче.

Везде с рыбой было хорошо, особенно там, где были магазины Океан, про Астрахани, Ростовы, Азовы и не говорим даже, в Астрахани выше пасс. причалов баржи стояли с живой рыбой, белуга, севрюга, про сомов и разговора нет.

Только Коту с рыбой не повезло в 80-х, когда он, похоже, ещё под стол пешком ходил.....  мы своих кошаков камбалой кормили, помниться, палтус он не ел.... теперь хорошо, конины с вискасами, лет пять, и кошак готов, к праотцам....

Конечно, советский темный и неграмотный народец не знал такое ресторан и никогда в него не заходил, уху севрюжную не кушал и про прочую разную благородную речную рыбу не знал ничего, канечно, ну не было тогда ресторанов, похоже, одни столовки с беляшами и пирогами-пельмянями...

Копчёная консерва, засолёная - вот народ-то не знал про такое! В любом сельпо были различные консервы, самые дешёвые в томатном соусе, начиная с кильки, народ просто не знал, что их там продают, а в холодильниках хранил сайру и лосося в масле и собственном соку. Про магазины военторга и коопторга не знал, балезный и про рынки тоже.

Прям с детства? Это что-то, однако систему проклинали почти все тогда, на кухнях, особенно в семьях гнилой интеллигенции, все были антисоветчиками, в 90-е прозрели, однако, и почти все.

Пионерских собраний не было, не помню, у партийцев были собрания, свои, туда нас, некосомольцев, не приглашали. Кружки вспоминаю с благодарность, я ходил сразу в два радиокружка и в областной рдиоклуб, сам ходил, не принудительно! Другие ходили в судо и авиамодельные, в шахматные и спортивные, их было много и везде, даром ходили, за так!

С учителями просто убили наповал, цветочки жалко, а теперешние ждут уже не цветочки, они ждут, а часто просто вымогают денежные знаки - это хорошие учителя! Диких и безалаберных учителей тогда, конечно, не было, учителя чего-то не понимали...  ну приехали. На самом деле тех Учителей с большой буквы многие будут помнить всё жизнь...

Вспоминаются, почему-то, только одни положительные стороны.... да, бухла всякого было полно, как и остального, но бухали намного меньше и далеко не все, не как сейчас и не как в 90-е! Поножовщины почти не было и трупы братков не валялись на улицах, как при беспалом боре, романтика была, выше писали люди - турпоходы, стройотряды, песни пели, в ДК, некоторые ходили бесплатно играть на муз. инструментах, пузачёсить, замечательно время проводили, ходили на танцы под западную музычку танцевать, не ширялись по подвалам, как в ваши любимые времена.

Странно, и дорогое покупали, но деньги занимали в кассах взаимопомощи, в основном. И зарплаты разные были, как не странно, у инженеров, учителей и военных одни, а у кочегаров и уборщиц другие, а сейчас, канешно, у всех одинаково высокие!

Бараки массово сносили и сортиры были у них во дворе, строили хрущёвки, брежневки и первые серые панели, другие люди жили в сталинских полногабаритках и в домах, построенных пленными немцами, как я, например.

Равенство было относительное, конечно, но зато какое оно сейчас!!!

Так сейчас почти всё не настоящее! Отрава с запада, взяли оттуда всё самое гнусное. Сегодня слышал, на нашей кондитерской новую линию запустили - батончики сраные тик-ток типа будут делать....  наша, как и самарская и другие, давно филиал Нестле.....

С удовольствием бы поменял условные пукалы на феррите и на резиновом ходу от итальянских "мастеров" на качественные и натуральные европейские или американские колонки, коих я немерено перебрал в конце 70-х и в 80-е и на сытую, беззаботную жизнь тогдашнюю, но это невозможно, увы.

Путаете опять что-то с другой страной....  было всё, ребёнком, в конце 50-х, школьником в 60-е, взрослым уже в 70-е, пол страны изъезжено, в городах по Каме, Волге, Дону, Москве реке, на юге и на западе, был в десятках городах, посёлках, сёла, пгт и пристанях - было всё! Если в условном Волжске не было тульских пряников - была вкусная соломка к чаю, например, всё остальное само-собой....  четыре сорта сливочного масла, обычное, подсолёное, "шоколадное", "селёдочное", не сплат, как теперь, подсолнечное масло во флягах, селёдка в бочках, не тухлоконсервированная, а нормалная, сыр, мясо, или "суповой набор", как минимум, вся молочка - в т.ч. кефир, ряженка, творог, твор. сырки... кондитерка, как минимум шоколад Алёнка, поганый, ульяновской фабрики, батончиков от Красного октября могло и не быть, конфеты шоколадные с помадной начинкой минимум, Столичных с водкой, грильяжа московского могло и не быть, мёд натуральный, не как сейчас, халва, финики в сахаре, фрукты - овощи, в консервах и так, яблоки наши и венгерские.

В 70х и 80х немерено перебрали американских АС? )))   Кем вы работали или работали ваши родители?))    директором  "Березки" или партийным функционером ?!)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потихоньку собираюсь в крым, привожу машину в порядок, несколько ходок сделать прийдется, кдп сделать надо. у меня под это бункер есть подземный в ялте и 105 метров от моря)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

Слава! Я же о прекрасном!!! :)

 

Вы где живёте? Похоже не в этой стране.Житель этой страны, посадивший маки, подлежит уголовному наказанию..Вместо Крыма поедет на казённое питание на зону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, oleg N said:

Вы где живёте? Похоже не в этой стране.Житель этой страны, посадивший маки, подлежит уголовному наказанию..Вместо Крыма поедет на казённое питание на зону.

Но везде бывают исключения.  Ирина Левшакова (бывшая подруга дяди Фёдора, которую он пытался зарезать), выращивала у себя на участке в Комарово огромное количество конопли.   Получила 5 лет условно в итоге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2021 в 12:36, Sputnik сказал:

Жили то мы в одной стране, но в разных условиях, похоже. Вы говорите про один Советский Союз, а я про другой

Вы жили, можно сказать в тепличных условиях и

я вам немного завидую. Но у нас всё было по-другому.

Вы наверное просто не представляете, каких размахов достигало пьянство и алкоголизм в некоторых регионах. А особенно, когда рядом жило много бывших сидельцев, любителей уголовной романтики, то ахтунг был полный. Сейчас пьяных на улицах очень редко вижу, а тогда это было массово.

Если вы и видели настоящий СССР

из окна своего персонального автомобиля

А всего по посёлку бараков штук пятнадцать наберётся.

Некоторые снесли лет пять назад, но никак не в советское время

хрущёвки, брежневки.

Не было никакого другого советского союза, просто мало видели и мало жили там. Не чему завидовать тут абсолютно, т.е. совсем, комната 20 метров с подселением в двухкомнатной квартире в двухэтажном доме, построенном сразу после войны, в не совсем  благополучном районе на окраине города. В 60-е он был далеко не в лучшем состоянии, мягко говоря. Штук пять таких домов, две хрущёвки и пара двухэтажных деревяг.... в сторону города несколько кварталов строящихся панельных пятиэтажек, а в противоположную, полная жуть - сплошные бараки, уходящие далеко за горизонт. Типичный коммунальный быт, в отдельных квартирах жили только две семьи военных лётчиков, но их там жило единовременно сразу три поколения, завидного мало. Титаны, во дворе сараи для дров и... два кирпичных гаража с москвичёнком и победой и всё... две персональных машины на весь двор! Понятное дело, что сидельцев-синяков хватало, и к нашей старушонке-соседке приехал племянник из мест далёких, приехал и уехал обратно, слава богу через полгода! В 70-м уехали оттуда в центр, матушка построила кооп.квартиру, но в конце 80-х это гиблое место уже было не узнать, вместо бараков стояли 9-10-14 этажные улутшенки и панельки в 9 этажей! Стоить отметить, что у большинства одноклассников в новой школе, родители не строили квартиры, им их давали, они получали их, работая на одном известном всей стране заводе!

Конечно же я не представляю ничего про пьянство и алкоголизм в то время, но глядя со стороны, всё это выглядело немного не так, как вы описываете, тогда пили собираясь в компании, большие и маленькие, в парках и дворах, в коллективах, целыми конторами иногда, приходили с подругами и жёнами, с песнями, танцами и даже конкурсами в более культурных заведениях, типа дет.садов....  в 90-е и нулевые оно уползло в квартиры, запойные не вылезали из дома неделями, бухали семьями, сбивались в мелкие и сплочённые компашки, к палёнке и спирту ройяль добавилась трава и колёса, позднее герыч, ещё позднее анестезирующие, боярышники, прочие фуфурики уже и с крокодилом, в подъезд, на улицу просто страшно стало выходить.... на неадеквата можно налететь в любом месте, и сейчас мало что изменилось, по моему.

 

В 15.04.2021 в 12:59, mxsm сказал:

В 70х и 80х немерено перебрали американских АС? )))   Кем вы работали или работали ваши родители?))    директором 

"Березки" или партийным функционером ?!)))

 

Простым ремонтником, в трудовой написано техник РЛС - отец главбух на почтамте, мать преподаватель, жена в детсаду работала в то время.

Для справки - имп. техника была в ссср уже в 60-е, но мало, в 80-е её было полно, в комиссионках в Москве штабелями стояла, начиная с пола и под потолок.

Посетить Берёзку на Сиреневой, например, простому человеку не составляло никакого труда, купив чеки внешторгбанка у спекулянтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2021 в 15:33, oleg N сказал:

Вы где живёте? Похоже не в этой стране.Житель этой страны, посадивший маки, подлежит уголовному наказанию..Вместо Крыма поедет на казённое питание на зону.

Так  сразу и на зону.:ee: На дачном участке супруга декоративный мак растит(на два срока хватило бы);). Только вот не садят в России за это.

IMG_20190719_153620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Сочи и Крым то будет? Или пора ветку переименовать в воспоминания о прошлом?

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своих наблюдений - в Крыму понравилось больше, чем в Сочи. Но и там , и там хорошо. Есть свои плюсы и минусы как и везде. Отдыхал в Сочи 4 раза в начале двухтысячных, а в Крыму был 3 раза  в 2010, 2011, 2012 годах , все поездки в бархатный сезон в сентябре. Море и главное воздух в Крыму мне понравились больше чем в Сочи. В Сочи хорошо в горах. Как сейчас там не знаю. Да и ехать после Испании, Черногории, Крита, Кипра нет желания. Но и у нас хороших мест для отдыха полно. Только одна набережная и шикарный пляж в Самаре многого стоят. А Волга, леса - просто кайф. 12 лет проработал директором турбазы и знаю наши места не понаслышке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крым было хотел в этом году,но так как Турцию закрыли местные там охренели.Поеду на Оку под Касимов,или на Волгу куда-нибудь порыбачу.

Screenshot_2021-04-15-16-31-05-79.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир Красненков сказал:

Про Сочи

В Сочи сейчас дождливо и прохладно. Было два тёплых дня в начале месяца и...дожди, + 10-15.  Весна стартует медленно, что впрочем, характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пойду бесплатно загорать и купаться на Волгу..:DТри минуты ходьбы от дома..Видео снято пару дней назад..   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, oleg N сказал:

А я пойду бесплатно загорать и купаться на Волгу..:DТри минуты ходьбы от дома..Видео снято пару дней назад..   

 

Класс !!!  Спасибо Олег. Не нужен нам берег турецкий, и Сочи и Крым не нужны. Наша Самара самый лучший город. А за Волгой ваще кайф. Длинные песчаные косы и лес. То что и нужно для хорошего летнего отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Класс !!!  Спасибо Олег. Не нужен нам берег турецкий, и Сочи и Крым не нужны. Наша Самара самый лучший город. А за Волгой ваще кайф. Длинные песчаные косы и лес. То что и нужно для хорошего летнего отдыха.

А песок на пляже Вячеслав чистый кварц! И очистные сооружения очень хорошие..Да и дом рядом..Сходил позагорал.И домой.Помылся под душем и музыку с винила послушал..Что ещё надо душе?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхнем видео- это пляж первой очереди..Спуск ул.Ленинградской .Старый район города.А вот и мой пляж.На который я хожу летом загорать и плавать..Это район Ладьи.От моего дома вниз к Волге метров 300 вниз по ул.Осипенко.     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

А вот и мой пляж.На который я хожу летом загорать и плавать..Это район Ладьи.От моего дома вниз к Волге метров 300 вниз по ул.Осипенко.   

Очень красиво! Всё это, конечно же, при СССР построено. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oleg N сказал:

На верхнем видео- это пляж первой очереди..Спуск ул.Ленинградской .Старый район города.А вот и мой пляж.На который я хожу летом загорать и плавать..Это район Ладьи.От моего дома вниз к Волге метров 300 вниз по ул.Осипенко.     

 

Отличный пляж на большой реке.

Но лучше купаться на какой-нибудь тихой заповедной реке. А еще лучше на море. Можно и на Японском. Чтобы с запахом морской капусты и интересным подводным миром. И подальше от цивилизации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Sputnik сказал:

Очень красиво! Всё это, конечно же, при СССР построено. :D

 

Да конечно вся набережная построена при СССР..Это уже в новое время ее реконструировали .И создали не произведения искусства,а КИЧ.. Мне сегодняшнюю Самара не жалко..Та Самара, которую мы все любили - уничтожена..А это совсем чужой стал город..Не жалко- хрен с ним...Сердце к этому городу не лежит.. Я стал к Самаре равнодушен.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может создать ,кроме говенной еды ,эта новая власть? Да все ,за что она не возмется.Знали бы вы сколько слез пролили наши Куйбышевские архитекторы проф.Самогоров и Пастушенко отстаивая исторические строения Старой Самары и Куйбышева...Но Москва в стремлении к алчной наживы.Все уничтожила.Добивает последние... Мне это особенно близко.У меня сын архитектор.Окончил Самарскую архитектурную академию с красным дипломом.. Научным руководителем его был проф.Пастушенко .. Вот книга подписанная родителям сына авторами Самогоров,Синельников,Пастушенко.

IMG_20210418_130231_compress54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, novichok2021 сказал:

Отличный пляж на большой реке.

Но лучше купаться на какой-нибудь тихой заповедной реке. А еще лучше на море. Можно и на Японском. Чтобы с запахом морской капусты и интересным подводным миром. И подальше от цивилизации.

 

Согласен так и есть.При СССР таких мест на Волге было полно.Даже в самом городе.А уж за городом не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, oleg N said:

А я пойду бесплатно загорать и купаться на Волгу..:DТри минуты ходьбы от дома..Видео снято пару дней назад..   

Всё это конечно хорошо, но насколько безопасно купаться в Волге в средней части ?  

Я например точно знаю, что в Огайо в здравом уме никто не полезет в районе Цинциннати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MasterCat сказал:

Всё это конечно хорошо, но насколько безопасно купаться в Волге в средней части ?

В Костроме пляжи последние годы закрывают регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что означает безопасно? Акулы)).Если Вы имеете ввиду чистоту воды, то все нормально. В районе Самары приличное течение, вода чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, nikotin сказал:

Класс !!!  Спасибо Олег. Не нужен нам берег турецкий, и Сочи и Крым не нужны. Наша Самара самый лучший город. А за Волгой ваще кайф. Длинные песчаные косы и лес. То что и нужно для хорошего летнего отдыха.

Эх... сколько воспоминаний об этих пляжах...  Набережная и пляжи в Самаре   были  великолепные   всегда , а сейчас ващще впечатляет вид !  Мне нравилась Волга веще в Куйбышеве  и  пацаном  -на   речном вокзале еще дебаркадеры были. А сколько времени я провел на среднем и нижнем пляжах  ,на другом берегу .. Это же была  своеобразная  хиппляндия в  конце 70 , начале 80-тых - какая там была бичевая замечательная жизнь в палатках !  Это нужно знать-  .рассказ не передаст кайфов.  А  на турбазах    на федоровских лугах   недалеко от плотины -какой кайф,  всё детство провел там летом ,  родители сбагривали туда каждый год  с 73 по 77 -  дед  жил в Тольятти и работал завхозом на автовазовских турбазах.. Какая нах турция!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...