Сочи или Крым? - Страница 23 - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сочи или Крым?


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Revolution1 сказал:

По слухам и домыслам оно понятно, что достоверней.:)

Да нет. Достоверней конечно информация из телевизора и газет. А реалные факты из жизни - это все слухи и домыслы. Еще от Вас узнал что оказывается мои родители были либералами. Круто. Только немного непонятно. Кто такие либералы в вашем понимании которых так часто упоминают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Revolution1 сказал:

 

Если бы оставалась в деревне, то материально- деньгами и какими либо работами на участке и по дому помогал бы колхоз.

Все верно. Сиди крепостной где определен и не рыпайся. А то смотри - в город потянуло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, malex сказал:

А реалные факты из жизни

Реальные факты из жизни- это документы, живые свидетели.

Около 18 миллионов только в города переехало в 30-е годы, многие по типовым договорам:

Цитата

Типовой трудовой договор о работе на строительстве

________193_ г.

Гражданин (фамилия, имя и отчество) член колхоза (название колхоза и сельсовета) сельсовета (название района) района ____________ области (края или АССР), паспорт № (№ паспорта), выданный (кем выдан), с одной стороны, и (наименование предприятия) в лице своего уполномоченного, гражданина (фамилия, имя и отчество), именуемый в дальнейшем “Строительная организация”, с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор в следующем:


http://istmat.info/node/23280

з) в случае желания рабочих закрепиться на строительстве (предприятии) на постоянную работу, хозяйственные организации могут разрешить производить перевозку семей этих рабочих при материальной помощи строительства (предприятия);

http://istmat.info/node/23279

в) при условии закрепления рабочих на постоянную работу, предоставлять им ссуду на индивидуальное строительство домов и приобретение коров или другого скота. Принять в виде исключения за счет государственного бюджета 40% выдаваемой Банком ссуды на строительство домов, а остальная часть ссуды подлежит погашению равными частями в течение 10 лет; ссуды для приобретения коров или другого скота погашаются в течение пяти лет.

http://istmat.info/node/23281

3. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.
По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_СНК_ССС…_28.04.1933_№_861

 

А кто то отказывался получать по тем или иным соображениям:

Цитата

При посещении нашими сотрудниками колхоза «Красная Перамога», где имеется 30 семей, отказавшихся от получения паспортов на религиозной почве, гр-ка Комар София заявила: «Мне паспорт не нужен, я и без него могу прожить
http://istmat.info/node/57652

Распределение среди колхозов Днепропетровской обл. предоставленной правительством семенной, фуражной и продовольственной ссуды вызвало резкий перелом в настроениях колхозной массы.

Отмечавшиеся в прошлом массовые выезды колхозников (в урожайные районы Кубани и Дона) за последнее время прекратились. Наблюдается также возвращение колхозников, ранее выехавших на производство.

В Апостоловском районе, где ежемесячно выезжавшие колхозники брали до 400 паспортов, в январе паспорта совершенно не брались, причем за последнее время возвратилось в колхозы более 100 колхозников, выехавших ранее на производство.

http://istmat.info/node/40234
 

Вам, конечно же можете и дальше собирать слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, malex said:

Да нет. Достоверней конечно информация из телевизора и газет. А реалные факты из жизни - это все слухи и домыслы. Еще от Вас узнал что оказывается мои родители были либералами. Круто. Только немного непонятно. Кто такие либералы в вашем понимании которых так часто упоминают. 

Колхозники либералы, одним словом.

А на самом деле, моя бабушка с дедом сбежали из Вологодской области в середине 1930-х по банальной причине, что в колхозе жрать нечего было.

Уехали на севера по какой-то программе переселения, это был один из способов вырваться из колхозного рабства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MasterCat сказал:

А на самом деле, моя бабушка с дедом сбежали из Вологодской области в середине 1930-х по банальной причине, что в колхозе жрать нечего было.

И у меня дед с бабушкой уехали из той же Вологодской области, на строительство.

И если люди могли без проблем выезжать на работу или учебу, то о каком то «рабстве» могут говорить только ушибленные на голову люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sputnik сказал:

Конечно же, в советских магазинах Мелодия любые пластинки продавались. Свободно лежали первопрессы Назарет, Дип Пёпл, Спэйс, Пинк Флойд и всё остальное многообразие западной музыки тех лет. Но такие пластинки мало кто покупал, если только шпанюга какая-нибудь расклешённо-длинноволосая. И то редко.

А сознательная советская молодёжь любила слушать Зыкину, Лещенко и Кобзона. "Валенки-валенки" всякие и "ты меня не любишь".Это сейчас, когда наслушался уже всего, я могу с удовольствием и вышеуказанных исполнителей слушать.

Но тогда хотелось музыки, которая молодёжи нравилась, но которой в СССР в свободном доступе не было. А засилье пугачёвых и лещенок, ничего кроме отторжения и презрения не вызывали.

Но у вас, конечно же, всё было по-другому. :D

Конечно же по другому, писал уж где-то тут, что первую купил в 69, Стоунз восьмигранник, приносили в школу разные пластинки, менялись, переписывали, но если притащит кто-то Кристи Жёлтую реку на польском Прониле, она мало кого заинтересует, Битлы отстоем считались тогда, в 71-м, примерно, другое слушали ребята. Да были и в магазинах пластинки, просто вы не знаете, почему-то, Свит и Битлы, на миньёнах, Тич ины разные, на больших, солидные дяди Хампердинк и Адамо, Пресли, море Дж.Ласта, в том числе и на цветном виниле, итальяшки какие-то, разные румынские мидл оф зэ роуд из голландии, целый выводок индийских перепечаток с леннонами, стоунзами, битлами, позднее пэт шоп бойзами, ещё позднее, боня М на Джеме, всего хлама не упомнишь, боюсь и спэйс был на советской, куча джаза, что в сто раз интересней, от кубинского с Сандовалом, он же на канадском Конкорде, польских, болгарских и наших перепечаток, от Паркера, Питерсона до Зорга, всё это в свободном доступе или почти.

Ну нравятся Лещинки, так и слушайте на здоровье, я уже не буду. Просто не надо сравнивать город с миллионным населением и посёлок какой-то, нет в посёлке чего-то, есть в райцентре, нету там, есть в Туле, Пензе пусть условной. И вообще, дело тут совсем в другом, не в пластинках и фломастерах разных со жувачками. Оффтоп тут это всё полнейший, просто честно не понятна ваша ненависть и отторжение к стране, которой нет давно, к партийным бонзам, которых мы и в глаза не видели никогда. Что, председатель колхоза вашего вор и коррупционер, всю жизнь испоганил - нет, он работал, как пчёлка, горел на работе, скорее всего, пока трактористы ваши водку пьянствовали. Понять никак, убейте, не могу, что плохого та власть вам сделала, только в этой теме в двадцати постах её клянёте!

Вернуться к теме таки давно пора, вот что в плохого в бесплатных путёвках для работяг в Крым, на Кавказ, в дома отдыха, санатории и т.д. в те же Сочи - АДлер - даром, а не за 2 - 23 тыра в сутки? В детсадах, в бесплатном среднем, высшем, аспирантуре и ординатуре, что плохого в восьмичасовом рабочем дне, в пятидневке, в труде, защищённом КЗоТом, что, сейчас лучше стало бегать по городу с коробкой за спиной по 15 часов в сутки для хозяина, который выкинет в любую минуту и денег не даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут все спорите о прошлой жизни, а Сочи и Крым ждут нас ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Revolution1 сказал:

И у меня дед с бабушкой уехали из той же Вологодской области, на строительство.

И если люди могли без проблем выезжать на работу или учебу, то о каком то «рабстве» могут говорить только ушибленные на голову люди.

Без проблем могли только на определенную работу и в определенное место . Короче туда где желающих было мало и нужны были рабочие руки позарез . Так что к рабству очень близко. Да и вот бабушку мою в 60 с лишним к сожалению на учебу бы не взяли да и на строительство тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Без проблем могли только на определенную работу и в определенное место . Короче туда где желающих было мало и нужны были рабочие руки позарез . Так что к рабству очень близко. Да и вот бабушку мою в 60 с лишним к сожалению на учебу бы не взяли да и на строительство тоже.

Обычно в такие места, где большую часть рабочей силы составляли зэки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, malex сказал:

Без проблем могли только на определенную работу и в определенное место . Короче туда где желающих было мало и нужны были рабочие руки позарез .

Стройки шли по всей стране, вербовщиков различных предприятий в деревнях было полно.

На побочные заработки в зимнее время уходили миллионами, также миллионами ехали на учебу в города.

18 миллионов переехавших в город и 50 миллионов выданных в деревнях паспортов, начисто разбивают миф о каком то «колхозном  рабстве».

11 минут назад, malex сказал:

Да и вот бабушку мою в 60 с лишним к сожалению на учебу бы не взяли да и на строительство тоже.

Дети вполне могли перевезти, даже за счет организаций.

Типовые договора приложены выше.

Не отпускать же колхоз имел полное право, например в случае задолженности по семенным или денежным ссудам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Revolution/ Сознайтесь. Наверняка Вы были Партийным номенклатурщиком или комсомольским вожаком. У Вас на все есть какие-то цифры , договоры , статьи. Только с реальной жизнью это часто не совпадает. И если у Вас или у LAPTEV ( не помню кто писал ) было масло 4 сортов какое-то время то это не значит что так было везде. Подумайте об этом . Может не будете так категорично утверждать за всю страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, S.Laptev сказал:

Понять никак, убейте, не могу, что плохого та власть вам сделала, только в этой теме в двадцати постах её клянёте!

И не поймёте, раз вас советская одежда и обувь устраивала, а приобщением к мировой музыке считаете изданный миньон с тремя песнями. Вы бы ещё плёнками из журнала "Кругозор" похвалились.

Вы только и делаете, что спрыгиваете в сторону и переворачиваете сказанное. Это нелепо и жалко выглядит. Общение с вами тоже прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Revolution1 said:

На побочные заработки в зимнее время уходили миллионами, также миллионами ехали на учебу в города.

Угу, на лесоповал.

Только не надо пожалуйста про учебу.  По факту, даже не все дети из пролетариата могли учиться в старших классах школы, потому что образование в них было платным,  а у колхозников свободных денег не было вообще.

Возросший уровень материального благосостояния, #ля

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1940 года № 637

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНИХ ШКОЛ И В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СССР И ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ СТИПЕНДИЙ

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести с 1 сентября 1940 года в VIII, IX, и X классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2. Установить для учащихся VIII—X классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

    а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 руб. в год;

    б) во всех остальных городах, а также селах — 150 руб. в год.


П р и м е ч а н и е. Указанную плату за обучение в VIII—X классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, malex сказал:

Круто. Только немного непонятно. Кто такие либералы в вашем понимании которых так часто упоминают. 

Либералы, это те, которые хотят вам сделать "хорошо", чтобы снова, как в 90-х было, которые вы путаете с 70-ми, чтобы опять пустые полки, нищета, голод, безработица и безденежье! Они тоже молодые, как чубайсята-гайдаровцы, под руководством ходора и на деньги госдепа!

2 часа назад, malex сказал:

:fj:Смысла продолжать диалог не вижу. Все ясно.

Тогда вычёркиваем! Так и не узнаем, где стаканчики от йогурта были нарасхват!

19 часов назад, malex сказал:

Да о чем мы говорим . АВТОМОБИЛЬ . Я в конце 80-х  будучи моряком привозил йогурт импортный.  На оставшиеся продовольственные деньги - валюту выделяемую на рейс закупали для экипажа упаковками кофе ,жвачку и т.д. Так стаканчики пустые из-под йогурта у меня были нарасхват. Сестра на фабрику носила показывать так там все просили продать .    

А настоящие моряки таки Автомобили и возили и не только! Когда пароходство наше захватили молодые жулики и суда встали, многие ушли на моря, зарабатывать, семьи кормить, это начало 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Угу, на лесоповал.

Или на Целину. Моя мама сбежала с сестрой в Казахстан из глухой вятской деревни. Удалось это сделать благодаря спецнабору ВЛКСМ. По другому паспорт не выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, malex сказал:

Revolution/ Сознайтесь. Наверняка Вы были Партийным номенклатурщиком или комсомольским вожаком.

Активно общался несколько месяцев назад с форумчанином с другого форума. Оказался, как бы это мягче сказать, воинствующим совко@рочером. Всё что я лично видел своими глазами в СССР он яростно опровергал, и буквально кричал, что я лжец и либераст. Мол, наговариваю, гнида, и всё в Совке было сверхзамечательно и хорошо. И чёрную икру бочками жрал пролетариат, а на красную так вообще не смотрел. И в рестораны все ходили не реже раза в неделю, и ботинок под названием "говнодавы", что все студенты Питера носили, не было. А то, что джинсы на Гостинке стОили бешенных денег, довольствовались хрен пойми какими- а-ля "джинсы" из синтетики из Подмосковья, вроде. И потом ездили туда же за "фирменными" лейбами и заклёпками, ведь очень хотелось быть похожим на "фирмУ"- он кричал, что клевета.... И т.д., и т.п.....Но когда он в порыве дискуссии проговорился, что его мама работала в те времена в управлении торговли- всё стало ясно. Он действительно был искренен, не зомби. У него было всё. А у меня с сестрой и братом этого ничего не было. И в моём окружении ни у кого не было. А когда кто-то из гостей приносил обложки от импортных "жевачек", для нас, детей, это было счастье. Мы эти бумажки с неземными запахами клали себе под подушки, чтобы запах подольше сохранился. А сами жевали гудрон со стройки и смолу, содранную с сосен.  Впервые бананы попробовал в Москве, отстояв с родителями очередь в 3 часа. Бананы были зелёными и непонятного вкуса, мы решили, что так и должно быть.  Да долго можно всего бредового и абсурдного перечислять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ZUEVV сказал:

Активно общался несколько месяцев назад с форумчанином с другого форума. Оказался, как бы это мягче сказать, воинствующим совко@рочером. Всё что я лично видел своими глазами в СССР он яростно опровергал, и буквально кричал, что я лжец и либераст. Мол, наговариваю, гнида, и всё в Совке было сверхзамечательно и хорошо. И чёрную икру бочками жрал пролетариат, а на красную так вообще не смотрел. И в рестораны все ходили не реже раза в неделю, и ботинок под названием "говнодавы", что все студенты Питера носили, не было. А то, что джинсы на Гостинке стОили бешенных денег, довольствовались хрен пойми какими- а-ля "джинсы" из синтетики из Подмосковья, вроде. И потом ездили туда же за "фирменными" лейбами и заклёпками, ведь очень хотелось быть похожим на "фирмУ"- он кричал, что клевета.... И т.д., и т.п.....Но когда он в порыве дискуссии проговорился, что его мама работала в те времена в управлении торговли- всё стало ясно. Он действительно был искренен, не зомби. У него было всё. А у меня с сестрой и братом этого ничего не было. И в моём окружении ни у кого не было. А когда кто-то из гостей приносил обложки от импортных "жевачек", для нас, детей, это было счастье. Мы эти бумажки с неземными запахами клали себе под подушки, чтобы запах подольше сохранился. А сами жевали гудрон со стройки и смолу, содранную с сосен.  Впервые бананы попробовал в Москве, отстояв с родителями очередь в 3 часа. Бананы были зелёными и непонятного вкуса, мы решили, что так и должно быть.  Да долго можно всего бредового и абсурдного перечислять...

 

....."Вареная колбаса семи-восьми видов с жирком и без лежала в витрине. Стоимость колбасы начиналась, кажется, с 90 копеек.

 

советский продуктовый магазинНа стене за продавцами было развешано еще пять-шесть видов колбасы копченой и полукопченой. Среди них свиная, говяжья и языковая. Вы пробовали настоящую колбасу из говяжьего языка? Нет? Тогда ее вам уже никогда не попробовать. Стоимость «висячих» колбас начиналась с 1 рубля 30 копеек.

 

В той же витрине рядом с колбасой лежало копченое мясо, окорока, грудинка, шейка, корейка. В другой витрине, с консервами, рядком лежали банки с черной икрой, печенью трески в масле и прочие консервированные деликатесы, таковыми раньше не считающиеся. А ассортимент в бакалейном и кондитерском отделах просто нет возможности перечислить.

 

Еще одна примета времени: кассиры рассчитывали покупателей при помощи счет с деревянными костяшками. Быстро, четко и не создавая очередей.

 

И вообще, славное было время… "

 

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

....."Вареная колбаса семи-восьми видов с жирком и без лежала в витрине. Стоимость колбасы начиналась, кажется, с 90 копеек.

 

советский продуктовый магазинНа стене за продавцами было развешано еще пять-шесть видов колбасы копченой и полукопченой. Среди них свиная, говяжья и языковая. Вы пробовали настоящую колбасу из говяжьего языка? Нет? Тогда ее вам уже никогда не попробовать. Стоимость «висячих» колбас начиналась с 1 рубля 30 копеек.

 

В той же витрине рядом с колбасой лежало копченое мясо, окорока, грудинка, шейка, корейка. В другой витрине, с консервами, рядком лежали банки с черной икрой, печенью трески в масле и прочие консервированные деликатесы, таковыми раньше не считающиеся. А ассортимент в бакалейном и кондитерском отделах просто нет возможности перечислить.

 

Еще одна примета времени: кассиры рассчитывали покупателей при помощи счет с деревянными костяшками. Быстро, четко и не создавая очередей.

 

И вообще, славное было время… "

 

 

 

Описание спецраспределителей партноменклатуры. Узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это воспоминания моего ровесника из его детства, я даже не вникал, из какого города, одинаковые названия улиц, похожие дома, обычный магазин и из моего детства.

Полностью тут:  https://www.strana-sssr.net/статьи/как-жили-в-ссср/магазины-60-х-глазами-мальчишки.html

Точно на таких же коньках и я катался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, S.Laptev сказал:

Точно на таких же коньках и я катался.

И я катался. Ужасно болели ступни после...Даже дополнительные щитки и хорошая шнуровка не помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

И я катался. Ужасно болели ступни после...Даже дополнительные щитки и хорошая шнуровка не помогали.

Список таких вещей для пыток, выпускаемых советской промышленностью, можно большой составить. Богатырей ведь растили, а не неженок каких-нибудь. С детства должны были к трудностям привыкать и помалкивать.

А я помню, как при выпуске из детского сада перед школой всем ранцы подарили. Хорошо, конечно, подарки получать. Но вот беда - у всех замки были бракованные и не защёлкивались. Если у родителей была возможность, покупали другие портфели, а кто-то из детей так и ходил с теми ранцами, связанными верёвочками, чтобы не открывались.

Ну никак не осиливала вторая экономика мира, пружинку надёжную для защёлки изобрести. Потом в полезных советах читал, что вместо пружинки надо было кусочек ластика вставить и тогда бы всё работало. Но это надо было ещё разобрать замок, не сломав. Да и не каждый бы стал такой фигнёй заниматься. Это был подарок, не так обидно. А заплатить пять рублей и получить то же самое - уже как-то не очень. А заплатить семьсот за цветной телевизор, который в первую неделю взорвался, как у моей бабушки - это лохотрон, каких и в девяностые поискать надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Описание спецраспределителей партноменклатуры. Узнаю.

Нате прочитайте ,как я раньше жил и что я ел.И ранец у меня и моих товарищей всегда застёгивается..Да и как ему было не застегнутся? При его простой конструкции...    Вот вам про еду в Самаре.      https://gregorkon.wordpress.com/2020/01/19/1810012/amp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

И в рестораны все ходили не реже раза в неделю

Ну, по ресторанам мы ходили студентами конечно не каждую неделю, а раз в месяц.

"Спутник" на Тореза и в "Октябрьскую" на Восстания.

Компанией по 10 рублей с человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Revolution1 сказал:

Ну, по ресторанам мы ходили студентами конечно не каждую неделю, а раз в месяц.

"Спутник" на Тореза и в "Октябрьскую" на Восстания.

Компанией по 10 рублей с человека.

По десять рублей? Это вы шиковали..В ресторане на десять рублей в СССР можно было купить одну бутылку водки.Стоила она 6 рублей.Закуски .Одно мясо заливное 61 копейка за порцию..Второе антрекот один рубль 41 копейка за порцию .Как говорил к нам директор ресторана " Волга" Ахпотелов Владимир Александрович" На десятку можно с девушкой в ресторан вдвоем сходить .Бутылка шампанского стоила в ресторане 6 руб.41 копейка.Бутылка пива стоила в ресторане 37 копеек.Жигулевское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владимир Красненков сказал:

Вы тут все спорите о прошлой жизни, а Сочи и Крым ждут нас ))).

Так и в прошлой жизни он также ждал хоть и не нас так наших родителей по крайней мере мои простые работяги в конце 50гг (до моего рождения)DSCN0403.JPG.7d4f66de1b6869aedf3e92113777e89a.JPG так пару раз ездили с Северов за 10тыс километров.

DSCN0399.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...