Сочи или Крым? - Страница 14 - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сочи или Крым?


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Revolution1 сказал:

Выкладывал несколько лет назад фото килограммовой баночки икры, пара таких дома осталась от 60-х годов под разную мелочовку.

post.cgi.jpeg

Иранская икра. Сегодняшняя цена 20000 £ - 30000 £ килограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие  то крайности -или черное , или белое..  Конечно будет ностальгия по тому времени ,когда ты был ребенком , подростком,  молодым , бабушки -дедушки живы,  родители молодые . Взгляд на жизнь глазами  ребенка ,или юноши - несколько разниться с мнением о действительности зрелого человека . Было и в то время много и хорошего и плохого,  и как любое прошлое - оно  обрастает  легендами,  как прекрасными  , так  к ужасными :D

Будучи взрослым,  я не хочу в  60- 70-80 -тые ,  не хочу однозначно  в 90-тые ,так как много пережила моя семья,  а ребенком  наверное бы и вернулся в 70- тые   ....в детство  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

А работал я фрезеровщиком на оборонном заводе.И после армии на этом же заводе работал: Регулировщиком аппаратуры СВЧ.Это с сведению..А в цеховой столовой утром..Жарили повара потрясающие беляши..По 13 копеек.Часов в десять сбегал в столовую.Купил два Беляша из настоящего мяса.Сьел и сыт..

Тут не поспоришь... Ради тех беляшей можно было и в керзачах с фуфайками ходить, бездорожье терпеть и на всяких раздолбайках на работу ездить.

Покупать новые, но уже с завода неисправные телевизоры и магнитолы. Ходить на демонстрации с дежурной улыбкой на лице, размахивать флажками, лицемеря и в душе проклиная эти чёртовы сборища. Тут праздник, бухнуть поскорее хочется, а надо как идиотам с транспарантами маршировать.

Единогласно и не думая голосовать на партсобраниях, лишь бы они побыстрее закончились и эта советская привычка до сих пор в деле. До сих пор безмозгло голосуют. Но в построении этого "гадючника", как выражаются поедатели икры, виноваты кто угодно, но только не бездумно голосующие сейчас выходцы из СССР. И в первую очередь - ровесники этого поедателя.

Но они не виноваты. :D Виноваты всегда другие, так легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sputnik сказал:

И в первую очередь - ровесники этого поедателя.

 

..во всём виноват вкус той самой икры на  зубах :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Dmitry said:

Какие  то крайности -или черное , или белое..  Конечно будет ностальгия по тому времени ,когда ты был ребенком , подростком,  молодым , бабушки -дедушки живы,  родители молодые . Взгляд на жизнь глазами  ребенка ,или юноши - несколько разниться с мнением о действительности зрелого человека . Было и в то время много и хорошего и плохого,  и как любое прошлое - оно  обрастает  легендами,  как прекрасными  , так  к ужасными :D

Будучи взрослым,  я не хочу в  60- 70-80 -тые ,  не хочу однозначно  в 90-тые ,так как много пережила моя семья,  а ребенком  наверное бы и вернулся в 70- тые   ....в детство  

Непростой выбор, действительно.

Помню, что в 80-х годах в Ленинграде был единственный магазин-кафе "Север" на Невском проспекте, в котором продавались вкуснейшие торты и пирожные.

Но, чтобы купить что-то в этом кафе, нужно было отстоять час - полтора в очереди, которая тянулась вдоль Невского проспекта на несколько кварталов иногда даже до Фонтанки.

Сейчас магазинов / кафе сети "Север"  несколько десятков в Петербурге.  

Только вот ничего покупать там не хочется, потому что основной ингредиент кондитерских изделий сейчас - пальмовое масло да и цвет изделий вызывает большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Непростой выбор, действительно.

Помню, что в 80-х годах в Ленинграде был единственный магазин-кафе "Север" на Невском проспекте, в котором продавались вкуснейшие торты и пирожные.

Но, чтобы купить что-то в этом кафе, нужно было отстоять час - полтора в очереди, которая тянулась вдоль Невского проспекта на несколько кварталов иногда даже до Фонтанки.

Сейчас магазинов / кафе сети "Север"  несколько десятков в Петербурге.  

Только вот ничего покупать там не хочется, потому что основной ингредиент кондитерских изделий сейчас - пальмовое масло да и цвет изделий вызывает большие сомнения.

В 82-м  я съездил на квартирник БГи Майка  в Ленинград -вот это был кайф  тогда , а  торты ... в 17-20 лет   не интересовали особо. В общем  всё  неоднозначно - нельзя дважды войти в одну реку ,  изменилось время ,  изменились мы, всё изменилось.  А вот принципы - антагонизмы - бытие  определяет сознание , и -моё сознание  определяет мир вокруг меня -никуда не делись ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Dmitry сказал:

а ребенком  наверное бы и вернулся в 70- тые   ....в детство  

А я прямо с детства ту систему презирал, лет с десяти, когда начал осознавать происходящее. Показуха, лицемерие, принудиловка к кружкам и пионерским собраниям, дабы показать массовость и всеобщее одобрение, воспитание стадного инстинкта. Говорят одно, делают другое. Заискивание учителей перед директором, директора перед комиссией из ГОРОНО и вся остальная грязь, присущая тому времени. А дети всё это видят и впитывают.

С какой радостью я нёс букет цветов, идя в первый класс, и какой шок испытал, когда уже на следующий день, все подаренные детьми цветы, валялись в мусорной куче, перед окнами школы. Дикость и безалаберность учителей. Они не понимали, что так нельзя, и что это не правильно.

Это был первый звоночек, остальное пришло после.

И нечего теперь удивляться. что и сейчас почти то же самое. Менталитет людей меняется очень медленно и то, когда к этому есть предпосылки. Но их пока не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Sputnik сказал:

А я прямо с детства ту систему презирал, лет с десяти, когда начал осознавать происходящее. Показуха, лицемерие, принудиловка к кружкам и пионерским собраниям, дабы показать массовость и всеобщее одобрение, воспитание стадного инстинкта. Говорят одно, делают другое. Заискивание учителей перед директором, директора перед комиссией из ГОРОНО и вся остальная грязь, присущая тому времени. А дети всё это видят и впитывают.

С какой радостью я нёс букет цветов, идя в первый класс, и какой шок испытал, когда уже на следующий день, все подаренные детьми цветы, валялись в мусорной куче, перед окнами школы. Дикость и безалаберность учителей. Они не понимали, что так нельзя, и что это не правильно.

Это был первый звоночек, остальное пришло после.

И нечего теперь удивляться. что и сейчас почти то же самое. Менталитет людей меняется очень медленно и то, когда к этому есть предпосылки. Но их пока не видно.

Я  не обращал в детстве внимания на систему  -были занятия гораздо важнее ,как у любого нормального тогдашнего пацана, каждый день жизни - это было  открытие , что во дворе, что в спортшколе,  пионерские лагеря -где главное не  пионерия,  а свобода от дома ,  путешествия  с родителями , новые города,природа , и вообще дорога , что на поезде.  что на авто,на самолете, чтение книг взахлеб, ремонт и кайф от езды на мопедах- мотоциклах с чумазой рожей , рогатки -поджиги и всё что взрывалось,прыгало,летало и горело , и драки и сопли и обиды до слёз , потом рок-н-роль, девчонки -  ребята с нашего двора.(с) , в юности  студенчество  - вот   это были гораздо более важные дела в детстве и юности ,  и это была жизнь !  А  всё вот это,типа: цветы в мусорке после 1-го сентября , заискивание учителей перед директором, директора перед комиссией из ГОРОНО и вся остальная грязь, присущая тому времени. А дети всё это видят и впитывают (с)  -мне как то было по барабану , еще не хватало эту хрень допускать в моё детство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Не надо сказки рассказывать. До середины 80-х я в этой самой Мурманской области и жил. 

Сказки никто не рассказывает, я там жил до 1983 года, пока не уехал в Ленинград на учебу.

Треска, пикша, зубатка, путассу, сельдь, скумбрия, мойва, ледяная в 70-е всегда лежали в магазине.

Камбалу покупали живую, помню ее еще в ванной запускал.

Частенько в продаже бывал окунь горячего копчения.

С молочкой вообще никаких проблем не было, кроме зимы всегда было свежее молоко из местного совхоза.

В колбасный цех и на молокозавод ходили школьниками на экскурсию- это все были свои производства.

Уничтожены, как и многие другие они были в либеральные годы.

Цитата

Конфеты "ириска", вафли и печенье в огромных количествах.

Шоколадные конфеты, карамель, шоколад, сухари, пряники и т.д.

Редкостью были шоколадные «Кара-кум, грильяж или трюфеля», а таких как «Снежок», «Весна» и подобные было несколько сортов.

Полки были завалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MasterCat сказал:

Помню, что в 80-х годах в Ленинграде был единственный магазин-кафе "Север" на Невском проспекте, в котором продавались вкуснейшие торты и пирожные.

Кроме «Севера» торты продавались в любом универсаме и продуктовом магазине, а пирожные в любой забегаловке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Revolution1 said:

Кроме «Севера» торты продавались в любом универсаме и продуктовом магазине, а пирожные в любой забеголовке.

Продавались, но вкус и качество были совершенно другими.  Хотя всё равно лучше, чем сейчас.

С другой стороны, если подходить к вопросу диалектически, по-марксистки, может это и к лучшему.

У меня теперь нет соблазна покупать кондитерские изделия, пусть другие травятся. :)

Quote

Треска, пикша, зубатка, путассу, сельдь, скумбрия, мойва, ледяная всегда лежали в магазине.

Мое убеждение состоит в том, что мойвой и путассу можно только кошек кормить.

Да и то, современные кошки скорее предпочтут Ройал Канин, нежели эту рыбу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были конечно и положительные стороны. Бухло в наших магазинах продавалось всякое и строители коммунизма с радостью этим пользовались. А потом песни, драки, поножовщина... Романтика.

А ещё помню, как было в порядке вещей занимать друг у друга денег до зарплаты, особенно если покупали что-нибудь дорогое. Не у всех зарплаты высокие были и многим не хватало, особенно если детей несколько.

И сортиры в 200 метрах от барака, и керогазы еду готовить тоже помню.

Ни какого всеобщего благоденствия и равенства и в помине не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MasterCat сказал:

 

Мое убеждение состоит в том, что мойвой и путассу можно только кошек кормить.

Да и то, современные кошки скорее предпочтут Ройал Канин, нежели эту рыбу. :)

Мойва жареная -прелесть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:
11 минут назад, MasterCat сказал:

Мое убеждение состоит в том, что мойвой и путассу можно только кошек кормить.

А путассу никто особо и не брал, при свободном наличии трески и пикши.

Мойву брали кошкам, иногда жарили или как и зубатку на «рыбники».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Мойва жареная -прелесть 

А ещё в духовке запечённая в яйце...:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

А ещё в духовке запечённая в яйце...:Cool:

Да ,главное чтоб  жареная , а не вареная..  Хз ,  но мойвы нет последнее время  -видимо кошки пересмотрели свое отношение к ней ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде было по-разному. После того, как в наш магазин случайно попало мясо, примерно 1982 год, народ наверное ещё с месяц друг другу хвалился, что "у нас в магазине мясо лежит и никто не берёт даже". Понимаете, чего люди натерпелись и как у них должна была съехать крыша , чтобы говорить такое и гордится... просто мясом?

А что творилось в очереди, когда продавали... Каждый боялся, что ему не достанется, и что до него самые лучшие куски выберут и только кости оставят. Визг, ругань, толчея.

Вот таким я провинциальный СССР и запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Dmitry сказал:

Я  не обращал в детстве внимания на систему  -были занятия гораздо важнее ,как у любого нормального тогдашнего пацана, каждый день жизни - это было  открытие , что во дворе, что в спортшколе,  пионерские лагеря

А я всё успевал, и в том числе не пойти на пионерское собрание, или в кружок хорового пения, за что неоднократно ремня получал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

Тогда она настоятельно посоветовала мне вступить в ВЛКСМ ибо ...

Да, вот это "ибо" тогда очень многое решало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, MasterCat сказал:

Мое убеждение состоит в том, что мойвой и путассу можно только кошек кормить.

Это довольно вкусные виды рыбы, кстати. Другое дело, в каком виде эта рыба попадает на наш стол. Длительная заморозка совсем не добавляет ей вкуса, зачастую, просто сводит его на нет. Только свежая, по возможности. Но это не реально, поэтому покупаю то, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, MasterCat сказал:

Мне запомнились всякие пионерские линейки, сборы, вынос знамени и т д.  Никто серьёзно к этому не относился, все понимали что это постановка и лицемерие.

Также пережил три траура в школьные годы. Школьников в те дни освобождали от занятий в школе, поэтому это были праздники в некотором роде.

Снова диалектика.

В ВЛКСМ не вступал до конца 10-го класса, ибо не хотелось присутствовать на собраниях и участвовать во всякой ху#те.

В 10-м классе после урока классная попросила меня остаться и задала вопрос, собираюсь ли я поступать в ВУЗ. Я ответил "да".

Тогда она настоятельно посоветовала мне вступить в ВЛКСМ ибо ...

Я попал в ВЛКСМ ,когда получал приписное свидетельство в 16 лет в военкомате - непорядок,  ну и в ВУЗ поступать было бы проблемно , прямо из военкомата .всех беспартийных  в райком,  и там быстренько записали.  Забыл про ВЛКСМ до 3-го курса ВУЗа ,когда был вызван на собрание ,и влепили выговор ,что я не плачу взносы с моих заработков по хоздоговорам на кафедре теплотехники , а получал я солидно 120 руб в месяц.. Люлей конечно больше вставили на кафедре   -деньги любят тишину , а я по сути подставил людей  ,занимающихся  этим видом производственно -технического обучения за вознаграждение Второй раз был вызван в горком , будучи молодым специалистом , в Обнинске , уже в финале перестройки,так как в заявлении я написал : Предлагаю не считать меня членом ВЛКСМ , настоятельно просили  переписать на : Прошу исключить меня :D. Увещевали - рано мол поднялся из окопа , зачем это вызывающее заявление ,всё вернется , и тогда припомнят при  распределении  жилья, работа у меня с оформлением спецдопусков -могут быть проблемы ,  и прочая прочая бла -бла . Отказался - вот и  весь мой комсомол -- чего на него внимания обращать.  А может и лоханулся  ,нужно было быть гибучее , расти по лестнице  партейной -кто знает , может быть в революцию 90 -тых был бы в  авангарде   младо -демократов,   оторвал свой кусок при дележе народного добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Тошно пургу читать разную, про ТО время, ну хотя бы отцов, дедов своих послушали, как оно тогда было на самом деле.

Волосы седые

На головках детских

Хорошо живётся

Нам в стране советской

Вас бы в наш регион, год в 1979-1982, без права поездки в Москву за продуктами. И лопали бы вы тогда конфитюры и шоколады плитками. И какаво с чаем в придачу. И кур бы тощих и синеньких по праздникам. До сих пор не понимаю, что это была за порода. :D

Но селёдка в магазинах всегда была и мороженая рыба какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sputnik сказал:

Вас бы в наш регион, год в 1979-1982, без права поездки в Москву за продуктами

Нам Москва была не нужна, на периферии и так все было до этого самого 1982 года.

Примерно с этого времени или на год пораньше колбасу в магазины начали завозить два раза в месяц.

4 минуты назад, Sputnik сказал:

И кур бы тощих и синеньких по праздникам. До сих пор не понимаю, что это была за порода.

Порода называлась натуральная, вкус и запах того бульона на всю кухню вы со своими уродцами бройлерами наверное уже и не помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Sputnik said:

Но селёдка в магазинах всегда была и мороженая рыба какая-то.

"Ледяная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...