Сочи или Крым? - Страница 17 - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сочи или Крым?


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Electric Wizard сказал:

Так не покупайте в пятёрочках и магнитах

Старюсь не покупать.

1 час назад, Electric Wizard сказал:

У вас сейчас есть выбор, в отличие от времён СССР.

Выбора практически нет, единственный хлеб того советского качества и на советском оборудовании возят за 60 км из Ловозера.

https://www.mvestnik.ru/our-home/hrust-lovozerskoj-bulki/

Сейчас хозяйка магазина уехала в отпуск и приходится довольствоваться консервированным хлебом без запаха из сетевых магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Electric Wizard сказал:

Всё, дискуссию прекращаю!

Да прекращайте уже.:)

Единственная в окрестностях, которая этот хлеб возила.

Торцевое здание в жилом доме, она же хозяйка она же и продавец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sputnik сказал:

Волосы седые

На головках детских

Хорошо живётся

Нам в стране советской

Вас бы в наш регион, год в 1979-1982, без права поездки в Москву за продуктами. И лопали бы вы тогда конфитюры и шоколады плитками. И какаво с чаем в придачу. И кур бы тощих и синеньких по праздникам. До сих пор не понимаю, что это была за порода. :D

Но селёдка в магазинах всегда была и мороженая рыба какая-то.

Да был я почти везде, в европейской части по крайней мере, так чисто случайно обстоятельства сложились в молодые годы. В разных странах жили мы с вами, думается мне, почему-то, может в китае жили, или в корее северной?

Без права выезда и... переписки? Блин, где же это места такие, отдалённые?

Так был шоколад плитками тогда и батончиками и конфеты были и изюм в шоколаде и даже миндаль, но московский. И какава была и в порошке и в кубиках и со сгущённым молоком. И чай был, правда в скудном выборе, грузинский, азерский, индийский со слоном и редко, но как-то жили, не страдали.

И кур бы тех щас, худеньких, с удовольствием, которые тогда на зерне жили, не на биотрине, а как воняет этот грёбанный продукт - это нечто. И свининку ту, без антибиотиков и гормонов поел бы, а нету! Про Москву не надо, в начале 80-х было всё, помниться жили с женой в измайлове неделю, Лёня брежнев как раз помер, кроме шмоток и аппаратуры везли мандарины и бананы, у нас уже всёё и не даже не достать, а в Москве у метро, почти на каждом углу. Снова, вся бяда началась в 80-е, особенно в середине, при горбаче.

14 часов назад, MasterCat сказал:

Это в Вашей местности. На северах с рыбой было лучше.

Но, как я уже писал, что такое филе или стейк из красной рыбы, народ не знал.

Красную рыбу продавали либо в жестяных консервах либо в копченом / засоленном виде в упаковке (причем такую рыбу надо было "ловить" ибо она моментально раскупалась).

Везде с рыбой было хорошо, особенно там, где были магазины Океан, про Астрахани, Ростовы, Азовы и не говорим даже, в Астрахани выше пасс. причалов баржи стояли с живой рыбой, белуга, севрюга, про сомов и разговора нет.

Только Коту с рыбой не повезло в 80-х, когда он, похоже, ещё под стол пешком ходил.....  мы своих кошаков камбалой кормили, помниться, палтус он не ел.... теперь хорошо, конины с вискасами, лет пять, и кошак готов, к праотцам....

Конечно, советский темный и неграмотный народец не знал такое ресторан и никогда в него не заходил, уху севрюжную не кушал и про прочую разную благородную речную рыбу не знал ничего, канечно, ну не было тогда ресторанов, похоже, одни столовки с беляшами и пирогами-пельмянями...

Копчёная консерва, засолёная - вот народ-то не знал про такое! В любом сельпо были различные консервы, самые дешёвые в томатном соусе, начиная с кильки, народ просто не знал, что их там продают, а в холодильниках хранил сайру и лосося в масле и собственном соку. Про магазины военторга и коопторга не знал, балезный и про рынки тоже.

16 часов назад, Sputnik сказал:

А я прямо с детства ту систему презирал, лет с десяти, когда начал осознавать происходящее. Показуха, лицемерие, принудиловка к кружкам и пионерским собраниям, дабы показать массовость и всеобщее одобрение, воспитание стадного инстинкта. Говорят одно, делают другое. Заискивание учителей перед директором, директора перед комиссией из ГОРОНО и вся остальная грязь, присущая тому времени. А дети всё это видят и впитывают.

С какой радостью я нёс букет цветов, идя в первый класс, и какой шок испытал, когда уже на следующий день, все подаренные детьми цветы, валялись в мусорной куче, перед окнами школы. Дикость и безалаберность учителей. Они не понимали, что так нельзя, и что это не правильно.

Это был первый звоночек, остальное пришло после.

 

Прям с детства? Это что-то, однако систему проклинали почти все тогда, на кухнях, особенно в семьях гнилой интеллигенции, все были антисоветчиками, в 90-е прозрели, однако, и почти все.

Пионерских собраний не было, не помню, у партийцев были собрания, свои, туда нас, некосомольцев, не приглашали. Кружки вспоминаю с благодарность, я ходил сразу в два радиокружка и в областной рдиоклуб, сам ходил, не принудительно! Другие ходили в судо и авиамодельные, в шахматные и спортивные, их было много и везде, даром ходили, за так!

С учителями просто убили наповал, цветочки жалко, а теперешние ждут уже не цветочки, они ждут, а часто просто вымогают денежные знаки - это хорошие учителя! Диких и безалаберных учителей тогда, конечно, не было, учителя чего-то не понимали...  ну приехали. На самом деле тех Учителей с большой буквы многие будут помнить всё жизнь...

15 часов назад, Sputnik сказал:

Были конечно и положительные стороны. Бухло в наших магазинах продавалось всякое и строители коммунизма с радостью этим пользовались. А потом песни, драки, поножовщина... Романтика.

А ещё помню, как было в порядке вещей занимать друг у друга денег до зарплаты, особенно если покупали что-нибудь дорогое. Не у всех зарплаты высокие были и многим не хватало, особенно если детей несколько.

И сортиры в 200 метрах от барака, и керогазы еду готовить тоже помню.

Ни какого всеобщего благоденствия и равенства и в помине не было.

Вспоминаются, почему-то, только одни положительные стороны.... да, бухла всякого было полно, как и остального, но бухали намного меньше и далеко не все, не как сейчас и не как в 90-е! Поножовщины почти не было и трупы братков не валялись на улицах, как при беспалом боре, романтика была, выше писали люди - турпоходы, стройотряды, песни пели, в ДК, некоторые ходили бесплатно играть на муз. инструментах, пузачёсить, замечательно время проводили, ходили на танцы под западную музычку танцевать, не ширялись по подвалам, как в ваши любимые времена.

Странно, и дорогое покупали, но деньги занимали в кассах взаимопомощи, в основном. И зарплаты разные были, как не странно, у инженеров, учителей и военных одни, а у кочегаров и уборщиц другие, а сейчас, канешно, у всех одинаково высокие!

Бараки массово сносили и сортиры были у них во дворе, строили хрущёвки, брежневки и первые серые панели, другие люди жили в сталинских полногабаритках и в домах, построенных пленными немцами, как я, например.

Равенство было относительное, конечно, но зато какое оно сейчас!!!

12 часов назад, Sputnik сказал:

Да, но не забываем, что сейчас они не настоящие. Это единственный и самый главный аргумент, что раньше было лучше.

Вот сколько уже спрашиваю: поменяете условные Сонус Фабер сейчас, на с-90 тогда - молчат все. :D

Так сейчас почти всё не настоящее! Отрава с запада, взяли оттуда всё самое гнусное. Сегодня слышал, на нашей кондитерской новую линию запустили - батончики сраные тик-ток типа будут делать....  наша, как и самарская и другие, давно филиал Нестле.....

С удовольствием бы поменял условные пукалы на феррите и на резиновом ходу от итальянских "мастеров" на качественные и натуральные европейские или американские колонки, коих я немерено перебрал в конце 70-х и в 80-е и на сытую, беззаботную жизнь тогдашнюю, но это невозможно, увы.

5 часов назад, Sputnik сказал:

Вот ведь опять не поверят. Вспомнил, что примерно в конце семидесятых, был период, когда продавали не больше буханки и батона на человека. Ходил с дедушкой в магазин, чтобы купить больше. Не знаю, с чем это было связано, или просто наш тульский регион ото всех областей, в худшую сторону отличался.

Путаете опять что-то с другой страной....  было всё, ребёнком, в конце 50-х, школьником в 60-е, взрослым уже в 70-е, пол страны изъезжено, в городах по Каме, Волге, Дону, Москве реке, на юге и на западе, был в десятках городах, посёлках, сёла, пгт и пристанях - было всё! Если в условном Волжске не было тульских пряников - была вкусная соломка к чаю, например, всё остальное само-собой....  четыре сорта сливочного масла, обычное, подсолёное, "шоколадное", "селёдочное", не сплат, как теперь, подсолнечное масло во флягах, селёдка в бочках, не тухлоконсервированная, а нормалная, сыр, мясо, или "суповой набор", как минимум, вся молочка - в т.ч. кефир, ряженка, творог, твор. сырки... кондитерка, как минимум шоколад Алёнка, поганый, ульяновской фабрики, батончиков от Красного октября могло и не быть, конфеты шоколадные с помадной начинкой минимум, Столичных с водкой, грильяжа московского могло и не быть, мёд натуральный, не как сейчас, халва, финики в сахаре, фрукты - овощи, в консервах и так, яблоки наши и венгерские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S.Laptev сказал:

да, бухла всякого было полно, как и остального, но бухали намного меньше и далеко не все, не как сейчас и не как в 90-е! Поножовщины почти не было и трупы братков не валялись на улицах, как при беспалом боре, романтика была, выше писали люди - турпоходы, стройотряды, песни пели, в ДК, некоторые ходили бесплатно играть на муз. инструментах, пузачёсить, замечательно время проводили, ходили на танцы под западную музычку танцевать, не ширялись по подвалам, как в ваши любимые времена.

Странно, и дорогое покупали, но деньги занимали в кассах взаимопомощи, в основном. И зарплаты разные были, как не странно, у инженеров, учителей и военных одни, а у кочегаров и уборщиц другие, а сейчас, канешно, у всех одинаково высокие!

Бараки массово сносили и сортиры были у них во дворе, строили хрущёвки, брежневки и первые серые панели, другие люди жили в сталинских полногабаритках и в домах, построенных пленными немцами, как я, например.

Жили то мы в одной стране, но в разных условиях, похоже. Вы говорите про один Советский Союз, а я про другой. И каждый в чём-то прав.

Вы наверное просто не представляете, каких размахов достигало пьянство и алкоголизм в некоторых регионах. А особенно, когда рядом жило много бывших сидельцев, любителей уголовной романтики, то ахтунг был полный. Сейчас пьяных на улицах очень редко вижу, а тогда это было массово.

Вы жили, можно сказать в тепличных условиях и я вам немного завидую. Но у нас всё было по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, S.Laptev сказал:

Бараки массово сносили

:D

Если вы и видели настоящий СССР, то только "из окна своего персонального автомобиля, клянусь, честное слово". (с)

Я сейчас вот в окно смотрю и вижу три "массово снесённых" барака. На нашей улице их семь - в них люди живут. Сортиров на улицах к счастью уже нет, но точно были до конца восьмидесятых.

А всего по посёлку бараков штук пятнадцать наберётся. Некоторые снесли лет пять назад, но никак не в советское время, несколько расселили ввиду аварийности. 75 лет для щитового домика - это мрак просто! И сколько таких посёлков ещё осталось - не известно, но много. А вы говорите: хрущёвки, брежневки.

Я хоть и не одобряю многое, происходящее сейчас, но по правде сказать существует государственная программа по расселению ветхого жилья и она работает. Вместо таких вот ужасных лачуг, в которых жили строители коммунизма, люди получают новое, бесплатное жильё. Только в нашем посёлке - семь новых трёхэтажек. В ближайших городах - целые кварталы.

Прошлым летом в посёлке все улицы заасфальтировали, при чём не "тяп-ляп", как было ещё лет десять назад, а капитально. Бордюры, ограждения у школ, переходы и светофоры. При СССР, последний раз, 46 лет назад асфальт укладывали и без единого капремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, S.Laptev said:

Везде с рыбой было хорошо, особенно там, где были магазины Океан, про Астрахани, Ростовы, Азовы и не говорим даже, в Астрахани выше пасс. причалов баржи стояли с живой рыбой, белуга, севрюга, про сомов и разговора нет ...

селёдка в бочках, не тухлоконсервированная, а нормалная

Почему-то сразу вспомнился эпизод с появлением кота Бегемота и Коровьева в магазине.

Только замечу, что магазин был не простой, а для иностранных граждан.

А так да, консервы "килька в томатном соусе" в каждом сельпо были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Sputnik said:

:D

Я сейчас вот в окно смотрю и вижу три "массово снесённых" барака - в них люди живут. Сортиров на улицах к счастью уже нет, но точно были до конца восьмидесятых.

А всего по посёлку бараков штук пятнадцать наберётся. Некоторые снесли лет пять назад, но никак не в советское время, несколько расселили ввиду аварийности. 75 лет для щитового домика - это мрак просто! И сколько таких посёлков ещё осталось - не известно, но много. А вы говорите: хрущёвки, брежневки.

Если вы и видели настоящий СССР, то только "из окна своего персонального автомобиля, клянусь, честное слово". (с)

В Мурманске и Архангельске полно деревянных домов, построенных после войны (в Архангельске и до войны) - все удобства во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MasterCat сказал:

В Мурманске и Архангельске полно деревянных домов, построенных после войны (в Архангельске и до войны) - все удобства во дворе.

Так сказали же выше - это не у нас. :D Это другие мурмански и архангельски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, MasterCat сказал:

В Мурманске и Архангельске полно деревянных домов, построенных после войны (в Архангельске и до войны) - все удобства во дворе.

Не видел в Мурманске домов с удобствами во дворе.

На какой улице не подскажете?

В начале мая там буду, съезжу посмотрю.

 

1 час назад, Sputnik сказал:

Я сейчас вот в окно смотрю и вижу три "массово снесённых" барака.

Если строить и капитально ремонтировать такими темпами как в 90-е, то еще долго деревяшки будут стоять.

D729676E-C8E0-49E2-A6C9-A5BC95EA57AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sputnik сказал:

Так сказали же выше - это не у нас. :D Это другие мурмански и архангельски.

Их там далеко «не полно», вас вводят в заблуждение.

77 тыс кв.м на всю Мурманскую область, по 0,1 кв.м на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Revolution1 сказал:

Не видел в Мурманске домов с удобствами во дворе.

На какой улице не подскажете?

Вроде осталось пару, в Ленинском районе ,за Семеновском озере , но там почти все посносили ,стоят новые 3-х этажки. Деревяшки еще есть ,но снести их трудно- в каждой квартире зарегистрировано по 10-20 человек. В районе ул. Кирова ,все снесли- просто пожгли. Начали реновацию на Больничном городке. Но люди с Севера уезжают - полярки коэффициенты еще есть ,но значимость их нивелировали  дурацкими законами.  Долго писать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Revolution1 сказал:

Их там далеко «не полно», вас вводят в заблуждение.

77 тыс кв.м на всю Мурманскую область, по 0,1 кв.м на человека.

Вот чему бы я меньше всего верил - это статистике по отчётам чиновников. Она очень витиеватая и многие лачуги просто не признаются ветхим жильём, потому что кирпичом обложены и был ремонт крыши. А лучше это жильё от этого не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sputnik сказал:

Вот чему бы я меньше всего верил - это статистике по отчётам чиновников. Она очень витиеватая и многие лачуги просто не признаются ветхим жильём, потому что кирпичом обложены и был ремонт крыши.

Да сносят их, объемы капитального ремонта упали в разы.

Это не как у нас в 1971 в 2-х этажном доме было сделано центральное отопление, вместо печного.
Проведено горячее водоснабжение, изменена планировка квартир и лестничных пролетов.
От старого дома остались одни несущие стены и фундамент. 
На время ремонта жителей переселяли в маневренный фонд.

Ситуацию спасает одно, население России за последние 30 лет не растет и даже уменьшилось на 2 млн. по сравнению с 1991 годом.

Это не времена РСФСР, когда за 30 лет 1961-1991 оно выросло на 30 миллионов и этому населению требовалась жилплощадь.

Поэтому обеспеченность кв.м стала даже повыше, чем в 91-м году.

https://www.gks.ru/bgd/regl/b08_13/IssWWW.exe/Stg/d1/06-41.htm

Но это палка о двух концах, отсутствие 30 млн. рабочих рук серьезным образом тормозит развитие страны.

Амбициозные планы освоения Восточной Сибири и арктических территорий, не реализуют ни наши дети ни наши внуки.

Если только мигранты или китайцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав последние страницы прямо весь прямо извелся и испереживался за урожаи озимой пшеницы в конце 70-х , пустые рыболовные сети 80-х и отсутствие конфет, кур и говядины со свининой  в магазинах во все времена позднего социализма...

 

А какие маки цветут в майские на всех плато Крыма! Даже задумался, а не рвануть ли на праздники.

мак-поля-более-обширный-25462992.jpg

Фото не мое

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, igarr сказал:

Прочитав последние страницы прямо весь прямо извелся и испереживался за урожаи озимой пшеницы в конце 70-х , пустые рыболовные сети 80-х и отсутствие конфет, кур и говядины со свининой  в магазинах во все времена позднего социализма...

 

А какие маки цветут в майские на всех плато Крыма! Даже задумался, а не рвануть ли на праздники.

мак-поля-более-обширный-25462992.jpg

Фото не мое

 

 

Ты Игорь этта, давай не провоцируй тут своими маками. :) Опасное это дело. У меня теща в первом браке решила маки высадить в собственном огороде. Булочек ей видите ли с маком захотелось. А жили они в своем доме, на окраине Самары в поселке Зубчаниновка. (Самарские меня сразу поймут) Так вот, тесть ночью вышел поссать, и три недели потом в больнице валялся. Башку проломили, а все маковые коробочки понадрезали. Поели блин булочек с маком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не те маки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shavrin сказал:

это не те маки)))

Ну они же не совсем без опия. Просто меньше его в этих сортах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Ну они же не совсем без опия. Просто меньше его в этих сортах

Слава! Я же о прекрасном!!! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Слава! Я же о прекрасном!!! :)

 

Дык и я о прекрасном. Только каждый же по разному себе это прекрасное представляет. Кто то маками любуется, а кто то так их полюбил, что уже и жить без них не может. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, igarr сказал:

Слава! Я же о прекрасном!!! :)

 

В смысле -сразу о маковой соломке и отваре из неё,   или о морфии , чего мелочиться ?:D

post-3757-0-16706100-1446161164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dmitry сказал:

В смысле -сразу о маковой соломке и отваре из неё,   или о морфии , чего мелочиться ?:D

post-3757-0-16706100-1446161164.jpg

Давай лучше уж про удои коров и урожай гречихи со свеклой в 71-ом. Обязательно с графиками и таблицами. Мы же курорт выбираем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, igarr сказал:

Давай лучше уж про удои коров и урожай гречихи со свеклой в 71-ом. Обязательно с графиками и таблицами :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну они же не совсем без опия. Просто меньше его в этих сортах

в полевом маке и в кулинарном опиум не добудешь))) опиумный мак охраняют как стратегический объект  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началось...

Хорошо, давайте уж тогда про море и горы, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых,  море, горы и поля цветущего мака это очень красиво))) магнолия - красота 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...