Выбираем лучшую моножилу - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбираем лучшую моножилу


arzojaan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, okokok сказал:

Я о нем не думаю

А почему? С ривайвом сравнить не пробовали? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 275
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Игвин сказал:

Если рядом плюс и минус, лак нужен полиуретановый.
Образует тонкую, но весьма прочную надежную пленку.
Не дай бог коротнёте...

Игорь, если залезть на сайт, то видно, в чем приходит моножила :) она не голая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Сечение, 0.5квмм

Кость, я придумал только что как его скручивать даже для разъема, но вот как изолировать + и - ? Лаком каким покрыть? Ну а сечений там всего два, че ошибать — брать сразу максимальное)

Посмотри внимательно на бухту. Она не продаётся голой, она в изоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

в смысле на бас 2х2.5, а на вч/сч 2х0.5? Типа бивайр от усилителя?

Да. И организовать очень плотный контакт, закрутить сильно, но в меру. Хотя лучше и терминалы обходить... Они обычно ещё худшего качества и всегда влияния, чем разъёмы на кабеле.

но это случай гарантийный, потому рекомендовать не буду. На свой выбор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Paul сказал:

 

А вообще, в похожей ветке недавно читал, что моножила не играет, типа бас сильно поджимает, середину выпячивает.

 

Я читал, что все кабели одинаково звучат, точнее не звучат никак. Свой опыт лучше 100 чужих мнений.

2 часа назад, kostya kostin сказал:

 Вообще, в многожильном кабеле очень много тонких моножил )))) 

 

+

1 час назад, felix сказал:

У моножилы сильная зависимость тоналки от сечения. Ровненько звучит моножила 0,6 - 0,8 мм диаметром, но баса нет. При увеличении сечения бас появляется, но вч пропадают и сч становятся грубыми, тембрально бедными. Идеального сечения, при котором все хорошо у моножилы нет.

Идеального вообще ничего не бывает. Все мы выбираем приемлемый компромисс.

1 час назад, Игвин сказал:

Если рядом плюс и минус, лак нужен полиуретановый.
Образует тонкую, но весьма прочную надежную пленку.
Не дай бог коротнёте...

Лак не стоит использовать. Я залачил входные проводки в старом УНЧ, а при его продаже вылезла проблема - на ВЧ посвистывал, похоже на дешевую посеребренку, не приятно слушать. Пришлось все менять. В мутной технике/системе может быть и не будет так заметно, я и сам раньше не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ли у кого-нибудь опыт сравнения глубоко замороженных и "не обработанных" жил, ну как тут, например, предлагается?

В чём выражается эффект (звук становится плавнее или резче, наоборот)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую 

http://www.allcables.ru/audioquest_Rocket_44.html

Пара моножил разного сечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, okokok сказал:

Хорошие, только надо обязательно родную ривайвовскую черную сетку сверху, иначе ярчит.

Ну и в наличии их нет. :)

Олег, у Вас случайно нет толстой моножилы, толще 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати а из приличных фирм делает кто моножилу медную 5-6 мм и серебряную 4 мм и больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Тем более, у меня хорошие кабели уже есть.

ЗЫ. Короткий не берите, и звук хуже, и натяг делать нельзя ни в коем случае.

Хорошие это моножильные у вас?

2м - короткий считается? Ему на полу обязательно валяться? Разве "чем короче кабель, тем меньше его влияние на звук" не работает? Внутри же разводку катушками не скручивают, к моноблокам рядом обычно межблоки длинные идут, а не акустические и понятно почему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, RAL из серебрянной моножилы сделан или нет? Где-то про моножилу читал.. Как серебро в этой роли себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, arzojaan сказал:

А я где-то читал, что моножила дает ударный бас, но воздуха меньше, чем многожила ))

Моножила после криогенной обработки http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1020366

от штатовской Аурал Симфоник, кабель в Москве, совсем недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Егоров сказал:

Олег, у Вас случайно нет толстой моножилы, толще 4 мм?

Зачем такой диаметр? Вы хотя бы акустический кабель с моножилой в 1,5-2 мм попробуйте нормально зажать в стандартных акустических клеммах и посмотрите на результат :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Петр Ластиков сказал:

Зачем такой диаметр? Вы хотя бы акустический кабель с моножилой в 1,5-2 мм попробуйте нормально зажать в стандартных акустических клеммах и посмотрите на результат :) 

Мне для других целей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, felix сказал:

У моножилы сильная зависимость тоналки от сечения. Ровненько звучит моножила 0,6 - 0,8 мм диаметром, но баса нет. При увеличении сечения бас появляется, но вч пропадают и сч становятся грубыми, тембрально бедными. Идеального сечения, при котором все хорошо у моножилы нет.

Ага.. это надо Аудиоквесту сказать, там вся продукция моножильная, включая и прекрасный Скай  и цифровые Равен и Игл.. 

Вы только свой опыт озвучили не более того, у других все по - другому))

Есть Аргенто с лентой и KS - то же моножила по сути, вообщем много прекрасных изделий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал и Аудиоквест и Нордост - все со своими особенностями. Единственное, у них дорогие цифровые хорошие. Верхнюю линейку акустических не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VladShumilov сказал:

Ага.. это надо Аудиоквесту сказать, там вся продукция моножильная, включая и прекрасный Скай  и цифровые Равен и Игл.. 

Вы только свой опыт озвучили не более того, у других все по - другому))

Есть Аргенто с лентой и KS - то же моножила по сути, вообщем много прекрасных изделий..

Я Аудиоквест знаю наизусть - работал в техподдержке.  Моножильные только начальные акустические кабели. Чем кабель старше, тем больше количество изолированных моножил в нем, то есть это уже многожильный кабель. Плюс к этому, верная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом все правильно - много моножил крупного сечения. Безусловно одна моножила - не есть хорошо, а вот 2-4 такие же моножилы - уже в "песню"))

А в Eagle Eye - одна моножила на 19 awg и ничего себе многих за пояс затыкает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как овальный Ривайв в полную полосу для тугой 3-полоски? Что у него с басом? Те что Референс, имеют бОльшее сечение. Они все равно хуже этого овального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку еще - чем моножилу протирать периодически, что бы удалить окись и пр. ? Насколько критична деформация голого кабеля при зажиме в коннекторах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2016 at 16:55, arzojaan сказал:

Коллеги, какие соображения на этот счет? Делитесь опытом и бренадми/моделями/особенностями конструкции, отличиями от многожильного кабеля.

Идея - не использовать коннекторы для моножилы, а зачистив концы, воткнуть их напрямую в коннекторы АС/усилителя, последнее время меня не покидает. 

Во-первых можно подобрать максимальное сечение под коннекторы (обещает быть немаленьким)

Во-вторых зачищенные концы можно без проблем раз в полгода обрабатывать очищающим раствором

В-третьих экономия на коннекторах и отсюда плюсы их отсутствия. 

В целом зачем платить за разделанный на заводе кабель со всеми прибамбасами, если можно просто взять кусок и воткнуть его в разъемы, например пропустив через 3 пары клемм АС под три-вайринг. Кстати, в этом случае вообще не вижу смысла в кабеле три-вайринг, т.к. если подобрать нужное сечение, то сигнал от усилителя будет идти по одной "магистрали" прямиком допустим до клемм НЧ, а далее зачищенным концом пройдет и через СЧ клеммы к ВЧ, с минимальными расстоянием между ними, т.е. сигнал от усилителя практически одновременно попадает на все клеммы без "посредников". Кабель один, коннекторов нет, по-моему удобно и эффективно?

Тогда ещё радикальнее - паяться сразу к ногам резисторов, транзисторов и микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 августа 2016 г. at 18:26, sewerin сказал:

Тогда ещё радикальнее - паяться сразу к ногам резисторов, транзисторов и микросхем.

И перемычку между мозгом и сфинктором? Спасибо, радикализм до добра не доводил еще, лучше всего в меру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бананы ояд srbn могут ухудшить звук ривайва овального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, arzojaan сказал:

Бананы ояд srbn могут ухудшить звук ривайва овального?

У меня на старом квесте с пучком Толстых моножил не ухудшили ;) 

Но прежде чем покупать Ойяды, которые хоть и не больших, но денег все таки стоят, надо послушать голую моножилу , чтобы быть уверенным в её ( моножилы) звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...