Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator - Страница 39 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а цапы (реальные )описываются полностью формулами?  =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

48 минут назад, hasticus сказал:

а цапы (реальные )описываются полностью формулами?  =)

 

Аналоговая часть, т.е. выходной буфер, точно описывается формулами. Результаты расчётов можно проверить измерениями. 

В случае, например, Вашего ДАКа GG можно продублировать разделительные конденсаторы на его выходе, выведя наружу по два проводочка хотя бы через вентиляционные отверстия. К этим проводочкам припАивать конденсаторы существенно бОльшей ёмкости, нежели у Вас в ДАКе. Сейчас, судя по размерам на фото, это конденсаторы порядка 0,15...0,47 мкФ. Хорошо, если 1 мкФ.

Нужно поставить хотя бы по 100 мкФ, не электролиты. 

Слушать качественные отличия в звучании системы. Отдельно можно измерить и количественные изменения. Между ними можно будет обнаружить однозначные соответствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Это заметно иная ситуация. Для неё ещё нет достаточных формул и измерителей. 

Парадокс: для кабелей формул нет, они заметно влияют на звук, а при этом вы пишите, что можете зная схему и номиналы описать звук ЦАПа...который состоит из кучи проводов и деталей, неизвестным образом влияющих на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, hasticus said:

это можно замерять, например, Спекрой? неужель по спекру гармоник можно сделать вывод о том жулик или нет Фикус хорош ли цап. я не подкалываю, мне правда интересно. поясню. я начинал играться с усилителями с "винтажа". самым "точным", из тех что у меня был по ачх и искажениям был Yamaha B2. звук его был правилен, но не очень приятен для моего слуха в моей системе/комнате. он и сейчас у меня. комнатные измерения делаю с ним.

Да, именно по спектру гармоник ЦАПа можно судить о его звучании. Но не только. Спектр говорит о статических характеристиках. То есть, о характеристиках в установившемся режиме. Музыкальный сигнал же является динамическим. И по спектру нельзя судить о том, как быстро может ЦАП реагировать на изменение сигнала. Это уже дело схемотехники. 

Что касается усилителя, то правильная Ямаха является правильной только в ограниченной полосе частот. А именно в той, которая ограничена первым спадом АЧХ при разомкнутой ОС. А спад этот, как и у всех транзисторных усей, построенныйх по класической транзисторной схемотехнике, находится довольно низко. Благодаря этому пороку и проявляеься эффект "транзистоного" (неприятного) звучания. 

И ещё момент. В транзисторниках нагрузка (АС) включена в цепь ОС. И реактивный характер нагрузки сильно влияет на её работу и, как следствие, на звук. Поэтому реальные измерения предпочтительно производить на аналоге сложных АС, а не на активной нагрузке. 

7 hours ago, hasticus said:

мне нравится ход Ваших мыслей. возможно в аудио ( усилителе/цапо/колонко) строении диагностика по фото работает эффективно. мне же это удивительно. возращаясь к Вашим рассуждениям, если я притащу обратно в комнату таннои и поставлю на то же место, я увижу ту самую впадину на ачх при использовании лампизатора, о которой вы говорите ( недостаток проходной емкости).  опять же верится с трудом. Наверное все согласны, что кабели влияют на звук. я проверял, менял межблочные кабели, на ачх снятой в точке прослушивания ничего не увидел. а звук- небо и земля. для меня это всего лишь значит что "ухомозг" (c) использует не ачх и коэф. гармоник, чтоб сделать вывод о том натурален ли звук или нет. приятен ли он или нет. Или  подлючить модуль Ефимова. разницу слышно, но на ачх не видно. Для меня это значит что ухо гораздо более чувствительный инструмент чем измерительный микрофон( пусть и калиброванный). Таннои, настолько классные, хоть и сладкие, что при тех предусилителе и ум, что у меня, настолько сильные эмоции вызывали, что некоторые особо чуствительные сидели со слезами на глазах. И кто мне скажет что не в этом цель?

По поводу кабелей. Ухо реагирует на тонкие изменения ФЧХ. И особенно - в высокочастотной области, там, где в музыкальном сигнале содержатся сложные и быстрые составляющие. Измерением АЧХ ( а это очень грубый инструмент) эти процессы идентифицировать невозможно, нужет более тонкий механизм измерений. Что касается применения Серёжиных модулей и прочего, то также разницу надо искать в высокочастотной зоне, возможно даже в зоне ультразвуков. 

П.С. Давно понятно, что акустика с очень близкими параметрами по АЧХ и даже сделанная на одинаковых динамиках, может звучать очень разно. И разница в ГВЗ - основная тому причина.

П.П.С. Насчёт цели. Иногда простая и доходчивая музыка в первый раз пробивает до мурашек, поскольку использует только самые примитивные приёмы для воздействия на человека. А со второго раза уже менее эмоциональна, а с третьего - скучна. В отличие от сложной, которая раскрывается со временем и далее слушается всё интереснее и интереснее. Так и характер звука, в котором музыка подаётся крупными мазками, сначала может производить сильное впечатление. Но затем приводит к усталости и раздражённости. 

Так что система должна подавать звук бережно, не сглаживая сильные перепады и не маскируя тонкие нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

В случае, например, Вашего ДАКа GG можно продублировать разделительные конденсаторы на его выходе, выведя наружу по два проводочка хотя бы через вентиляционные отверстия. К этим проводочкам припАивать конденсаторы существенно бОльшей ёмкости, нежели у Вас в ДАКе. Сейчас, судя по размерам на фото, это конденсаторы порядка 0,15...0,47 мкФ. Хорошо, если 1 мкФ.

Нужно поставить хотя бы по 100 мкФ, не электролиты. 

Слушать качественные отличия в звучании системы. Отдельно можно измерить и количественные изменения. Между ними можно будет обнаружить однозначные соответствия. 

Надо не слушать, а смотреть. Если для пробы подать на такой каскад меандр, то при увеличении емкости межкаскадного конденсатора видно как увеличивается выброс по фронту этого меандра. Переходные процессы никто не отменял. Это как в сказке о журавле, клюв вязнет, ноги свободны и наоборот. Поэтому не просто так производители выбирают оптимум и ставят конденсаторы сравнительно небольшой емкости.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провода, кстати, на звук практически не влияют. В отличие от кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, hasticus сказал:

к сожалению в нашей деревне не дают компоненты на пробу даже под залог, поэтому все что я слышал у себя, приходилось либо покупать, либо договариваться с произвдителем/автором о возможности  try before buy.

 

А в Латвию съездить далеко?
В Юрмалу или Лиепаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Painmailer сказал:

Провода, кстати, на звук практически не влияют. В отличие от кабелей.

Это какие-то идеальные в вакууме провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

не просто так производители выбирают оптимум и ставят конденсаторы сравнительно небольшой емкости.

Мои друзья хоть не в болоньи
Зато не тащут из семьи!
А гадость пьют - из экономии!!!
Хоть поутру - да на свои!

Нету в хай-энде "оптимума", в данном вопросе.
Там, где завальчик -3, фаза уже уехала на 45 градусов.
Это факт. "Экономный" бас не играет. Тоже факт, хотя субъективные мнения не исключены. Кого-то устраивает музыка без глубокого баса.
А как "производители" всё это обоснуют, это уже совсем не интересно, потому что словами можно обосновать всё, но нельзя отменить факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Pitterson said:

Это какие-то идеальные в вакууме провода.

Это глухота конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Это какие-то идеальные в вакууме провода.

Это любые провода. Кроме откровенной экзотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mr.Kitson сказал:

Это глухота конкретного человека.

Большинство твикеров глухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да походу полно и разрабов глухих, зато клепают мамематически выверенный результат, даже слушать не надо - числа не врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Painmailer said:

Это любые провода. Кроме откровенной экзотики.

Система в которой этого не слышно - убогая или слушатель глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mr.Kitson сказал:

Это любые провода. Кроме откровенной экзотики.

Вы так говорите как будто что в этом понимаете. Профессиональный критик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, проффесиональный критик это вы, по фото лечите, как кашпировский, а я просто говорю, что вы тоже ошибаетесь, как и любой другой человек. Ну вот, с технарьской точки зрения, вы как разработчик сделали математическую модель того, как вы слышите музыку или хотя-бы звук? Т.е. имеете точку отсчета для построения своей стстемы не с гумманитарной точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целая наука на это есть. Даже две.

Психоакустика и музыкальная психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Игвин сказал:

Нету в хай-энде "оптимума", в данном вопросе.

Для начала не путайте Хай-Энд с обычной схемотехникой. Не надо залезать в дебри, все несколько проще и далеко не всегда количество = качеству.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Painmailer said:

Провода, кстати, на звук практически не влияют. В отличие от кабелей.

Кабель  = провод+раземы? Или Вы хотели сказать, что я использовал неправильный термин?

 если соединить дак с предом проводом, без разьемов, напрямую, и без экранов, то от типа и материала провода звук зависить не будет? На звук влияет и тип примененного припоя, можно и на него мат. модель найти?

Пока я все еще думаю, что настояшее искусство в любой области начинается там, где кончаются мат. модели поскольку никакими мат. моделями невозможно полностью описать систему. система, сделаная по мат.модели работает, но не доставляет удовольствия..

Возврашаясь к Ламизатору. У меня два разных тракта в разных комнатах, если играть музыку с одного итого же источника через Б7 , C6 и zodiac gold, прекрасно слышно что цапы разные, и слышно что  с зодиаком звук совершенно стерильный, C6 музыкальный а Б7 чуть луше  C6 по музыкальности, но точнее по локализации и чуть больше воздуха. Из сказаного уважаемым АRXYUR  я сделал вывод, что Б7 мне кажется лучше потому, что у меня система звучит кривовато. Две системы, по своему кривая, дают примерно одинаковые ошушения от цапа, из чего делаю вывод, что для моих ушей( и систем на сегодя) он таки подходит больше. Далее. если при высоких ценах эти цапы они находят сбыт, для меня это значит, что такой звук людям нравится, и уже дело десятое что он красит, темнит или светлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, hasticus said:

система, сделаная по мат.модели работает, но не доставляет удовольствия..

То есть Вы хотите сказать, что у Вас был опыт создания полной мат. модели системы и дальнейшего перевода этой модели в железо? И вы убедились, что такой подход не работает?:)

Даже если и так, то это говорит лишь об изъянах модели. А наличие изъянов - об отсутствии формализованных критериев. 

П.С. Чем точнее модель, тем проще реализовать задачу. И меньше времени требуется на практическую доводку тех моментов, которые не вошли в модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Painmailer сказал:

Целая наука на это есть. Даже две.

Психоакустика и музыкальная психология.

Филисофию тоже называют наукой, что с того?

Обе три отражают точки зрения группы людей, которые почему то приняты за истину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hasticus сказал:

Кабель  = провод+раземы? Или Вы хотели сказать, что я использовал неправильный термин?

Кабель - это прибор для передачи сигнала от источника к потребителю.

Он характеризуется определённой геометрией, диэлектриком. Имеет определённое волновое сопротивление и потери.

У провода ничего этого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technitian, нет, такого опыта не было. был опты моделирования, в частности перестраиваемых полосовых фильтров на варикапах. в итоге, по затратам времени оказалось проше собрать макет и посмотреть как он работает.  для себя сделал вывод, что модель хороша для проверки идеи,  окончательная доводка на макете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Painmailer, согласен, буду относится внимательней к терминам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Для начала не путайте Хай-Энд с обычной схемотехникой. Не надо залезать в дебри, все несколько проще и далеко не всегда количество = качеству.

А.

Вы о чём сейчас? :)
Для начала более внятно изложите, что хотелось сказать. Нормальным техническим языком. ;)

Я то как раз в ни какие дебри не намерен, и вам не советую.
А полосу снизу обрезАть не надо - звук страдает. Для вас это дебри? Это элементарщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...