Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator - Страница 40 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Painmailer сказал:

У провода ничего этого нет. 

Во как оно значит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 hour ago, hasticus said:

Technitian, нет, такого опыта не было. был опты моделирования, в частности перестраиваемых полосовых фильтров на варикапах. в итоге, по затратам времени оказалось проше собрать макет и посмотреть как он работает.  для себя сделал вывод, что модель хороша для проверки идеи,  окончательная доводка на макете.

А вот есть несколько другой опыт: усилители, ЦАПы, АС, всё по мат. моделям. И даже без макетирования. И всё сразу работает и звучит. Практически без доводки. Очень большая экономия времени. На постановку задачи больше уходит.

П.С. Правда, на модели ушло много времени. Годы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Technician said:

П.С. Правда, на модели ушло много времени. Годы

да, я именно об этом и говорил. к сожалению, когда необходимо выдавать каждый год по 1-2 новых устройства, просто фиически невозможно сидеть и полировать модель, пока отполируешь, пропадет необходимость. Я про свою область, не про аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, hasticus said:

да, я именно об этом и говорил. к сожалению, когда необходимо выдавать каждый год по 1-2 новых устройства, просто фиически невозможно сидеть и полировать модель, пока отполируешь, пропадет необходимость. Я про свою область, не про аудио.

Всё верно, только опыт тоже опирается на модели.

"Не чертите, если можно нарисовать. Не рисуйте, если можно обвести. Не обводите, если можно вырезать и приклеить.":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

Кабель - это прибор для передачи сигнала от источника к потребителю.

Он характеризуется определённой геометрией, диэлектриком. Имеет определённое волновое сопротивление и потери.

У провода ничего этого нет. 

Это типа доказательство невлияния на звук разных проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Вы о чём сейчас? :)
Для начала более внятно изложите, что хотелось сказать. Нормальным техническим языком. ;)

Я то как раз в ни какие дебри не намерен, и вам не советую.
А полосу снизу обрезАть не надо - звук страдает. Для вас это дебри? Это элементарщина!

Сначала не комментируйте то, что не понимаете. Тогда и ответы будут нормальным техническим языком. Это еще более элементарно. При чем здесь полоса снизу, когда мои комментарии касались переходных процессов или для вас это дебри. Основы теории цепей надеюсь изучали.

PS& Игорь для начала ткните, где в ваших усилителях стоят межкаскадные конденсаторы по 100 мкФ, можно просто ссылку, а потом критикуйте.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, AlekseyR сказал:

Сначала не комментируйте то, что не понимаете. Тогда и ответы будут нормальным техническим языком. Это еще более элементарно. При чем здесь полоса снизу, когда мои комментарии касались переходных процессов или для вас это дебри. Основы теории цепей надеюсь изучали.

PS& Игорь для начала ткните, где в ваших усилителях стоят межкаскадные конденсаторы по 100 мкФ, можно просто ссылку, а потом критикуйте.

А.

Кончайте бредить, дружище! :D
Межкаскадных конденсаторов в моих усилителях нет, за ненадобностью.
Но это не значит, что их применять нельзя там, где они необходимы.
Ваши изделия мне не знакомы, поэтому я их критиковать не могу.
Показывайте, что у вас там - тогда и покритикую. :D

19 часов назад, AlekseyR сказал:

Для начала не путайте Хай-Энд с обычной схемотехникой.

Это в перлы можно заносить, сразу. :)Вы с самого начала понесли чепуху аудиофильского характера, а теперь начинаете выкручиваться. Бросьте этот тон, выражайтесь как специалист. Если есть что сказать по делу.
Только просьба - чётко и по существу. Умеете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Pitterson сказал:

Это типа доказательство невлияния на звук разных проводов?

Не нужно опровергать то, что не доказано. 

Отличие разных проводников идентичной длины, геометрии и сопротивления внутри приборов не доказано.

Про разнородные цепи, где возможно появление термоэдс, я не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Painmailer сказал:

Не нужно опровергать то, что не доказано. 

Отличие разных проводников идентичной длины, геометрии и сопротивления внутри приборов не доказано.

Про разнородные цепи, где возможно появление термоэдс, я не говорю.

Вами не доказано. Лично я слышу разницу, в т.ч. в "слепом" сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Кончайте бредить, дружище! :D
Межкаскадных конденсаторов в моих усилителях нет, за ненадобностью.
Но это не значит, что их применять нельзя там, где они необходимы.
Ваши изделия мне не знакомы, поэтому я их критиковать не могу.
Показывайте, что у вас там - тогда и покритикую. :D
 

Это в перлы можно заносить, сразу. :)Вы с самого начала понесли чепуху аудиофильского характера, а теперь начинаете выкручиваться. Бросьте этот тон, выражайтесь как специалист. Если есть что сказать по делу.
Только просьба - чётко и по существу. Умеете?

 

Игорь перестаньте подтасовывать прочитанное. Сначала научитесь хотя бы понимать что комментируете, поскольку чувствуется полная прострация. А навешивать ярлыки я и сам могу и  к тому же ваши изделия мне знакомы. Слушал ваши усилители в нескольких трактах, звучание абсолютно не впечатлило и поэтому в их схемотехнике разбираться не собираюсь, просто не интересно.

Теперь по существу.

По делу можно и пообщаться когда все-таки что-то поймете из курса Основ теории цепей.  Пока до вас просто не доходит что это такое. Для справки, первый диплом у меня по специальности - радиотехника, заканчивал Политех в Питере. Поэтому продолжать дискуссию в таком снисходительном тоне и просто ничего не желающим понимать оппонентом считаю бессмысленным, а уж оправдываться в чем-то перед вами тем более.

Такое впечатление, что продажи у вас идут плохо. так хоть на форуме необходимо как-то пропиариться и к тому же я не собираюсь обсуждать с вами что я делаю. Я ничего не продаю и если что-то делаю, то только для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, болтовнёй заниматься некогда.
Будет что по делу - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, -3дб это 45градусов сдвига, а сколько это по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Archun сказал:

Игвин, -3дб это 45градусов сдвига, а сколько это по времени?

Период 20 Гц - 0,05S.
1/8 от этого времени.
Но тут ещё одно немаловажное обстоятельство. Мы ведь слушаем звук из АС.
Появляется незапланированный сдвиг фазы на НЧ. Поэтому бас "не такой" становится. Бас поджимается по амплитуде - и ещё расходится по фазе с диапазоном повыше. Это всё накладывается на сдвиги фаз в самой акустике. Конечный результат непредсказуем, но лучше бас снизу не ограничивать (по возможности, конечно). Акустика всё равно подрежет, если смотреть по звуковому давлению.
Какова степень заметности сдвига фаз, это надо смотреть в психоакустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Игвин said:

Какова степень заметности сдвига фаз, это надо смотреть в психоакустике.

Я думал вы слышали.

 

13 minutes ago, Игвин said:

Акустика всё равно подрежет, если смотреть по звуковому давлению.

Вспоминается как связка Анот винил играла.. Динамик ходит на 15-20Гц туды сюды с приличном амплитудой а звука нет, например просто играет скрипка. Стращно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilja сказал:

Я думал вы слышали.

Когда-то да, слышал. Очень давно.
Выражалось это, в моём случае, как сильно поджатый бас.
При этом, если слушать из соседней комнаты, через открытую дверь - дефицит баса был не так уж велик.
Когда сделал полосу шире - дефицита баса при прямом прослушивании не стало вовсе, а из соседней комнаты звук стал слышаться как более сбалансированный, с учётом вполне понятного завала ВЧ, т.к. звук не прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ilja сказал:

Вспоминается как связка Анот винил играла.. Динамик ходит на 15-20Гц туды сюды с приличном амплитудой а звука нет, например просто играет скрипка. Стращно смотреть.

На это мне кажется была другая причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Игвин said:

Когда-то да, слышал. Очень давно.
Выражалось это, в моём случае, как сильно поджатый бас.

Не.

ФЧХ это локализация и слитность. 

А то что бас поджало, вероятно мода комнатная по ФЧХ так повернулась, задом.

 

4 minutes ago, Игвин said:

На это мне кажется была другая причина.

На виниле это норма :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Не.

ФЧХ это локализация и слитность. 

А то что бас поджало, вероятно мода комнатная по ФЧХ так повернулась, задом.

 

На виниле это норма :) 

Хорошо хоть вы твердо знаете, что такое ФЧХ :)
"Локализация и слитность". Спасибо. Законспектировал.
И про моды тоже знаете.
И про рокот винила. Для чего спрашивали, при таком солидном багаже? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Игвин said:

И про рокот винила. Для чего спрашивали, при таком солидном багаже? :D

Поболтать с разработчиком всегда интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Pitterson said:

Вами не доказано. Лично я слышу разницу, в т.ч. в "слепом" сравнении.

Да судя по постам, Вы и мысли читаете. Любого участника форума. При необходимости.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  эх, уважаемые, оставить вас нельзя на полдня, опять на личности переходите.. а тема то какая была..

-можно ли по фотографии сказать с уверенностью о звуке;
-можно ли по схеме сказать о звуке;

-можно ли по ачх в точке прослушивания что либо сказать о компоненте (цап);

-можно ли определить с помощью формул описать цап так, чтоб предсказать его звук ( если можно цап, то почему нельзя кабель, провод)?

-какие формальные тех. параметры отвечают за то, что например один девайс "музыкальный" но 'неточный" , а другой "точный" но неприятный на слух. И как здесь учесть комнату?

-  и таки ГГ красит или нет ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hasticus сказал:

эх, уважаемые, оставить вас нельзя на полдня, опять на личности переходите.. а тема то какая была..

Главный вопрос забыли, а кто его вообще слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hasticus сказал:

-можно ли по фотографии сказать с уверенностью о звуке;

Вот так сразу "с уверенностью"? :)
С уверенностью даже слыша - сказать нельзя.
А с самоуверенностью можно говорить что угодно. :D

 

9 минут назад, hasticus сказал:

-можно ли по схеме сказать о звуке;

См. выше. ;)
Но предположить - отчего же нет, если есть соответствующий опыт?

 

9 минут назад, hasticus сказал:

-можно ли по ачх в точке прослушивания что либо сказать о компоненте (цап);

Ну это уж совсем... Разве что в безэховой?
А микрофон - он идеален? Измерительный, с файлом калибровки, или как?

 

11 минуту назад, hasticus сказал:

-можно ли определить с помощью формул описать цап так, чтоб предсказать его звук

А что показывают формулы-то?
Если завалы по краям - то отчего ж нельзя? :)

 

12 минуты назад, hasticus сказал:

-какие формальные тех. параметры отвечают за то, что например один девайс "музыкальный" но 'неточный" , а другой "точный" но неприятный на слух.

Спектр гармоник и интермоды.
Которые довольно сложно накладываются на прочие индивидуальные особенности аппаратов, комнаты и слуха.

 

13 минуты назад, hasticus сказал:

-  и таки ГГ красит или нет ?

Смотря какой - и насколько.

Ох горазд аудиофильский пытливый ум на вопросы!
Но боюсь что ответы воспринимает как абсолют - а абсолюта нет по определению. :)
Да и вопросы должны иметь ограниченные рамки, и условия, при которых на них можно дать ответ.

Как говорится:
если вы получили не тот ответ - вы задали не тот вопрос. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, hasticus said:

  -можно ли по фотографии сказать с уверенностью о звуке;
-можно ли по схеме сказать о звуке;

Можно сказать с большой степенью вероятности. Но для этого нужно иметь опыт как создания схем и конструкций, так и прослушивания. То есть понимать, что на что влияет.

1 hour ago, hasticus said:

  -можно ли по ачх в точке прослушивания что либо сказать о компоненте (цап);

Можно сказать об АЧХ системы в точке прослушивания. Что мало коррелирует с качеством девайсов.:)

1 hour ago, hasticus said:

-можно ли определить с помощью формул описать цап так, чтоб предсказать его звук ( если можно цап, то почему нельзя кабель, провод)?

Ну а как иначе пргнозировать звук ЦАПа ? По интуиции можно прогнозировать звук простых, многократно растиражированных девайсов, а звук нового нужно считать.

Почему кабель нельзя? Можно. Только с учётом вполне определённых условий применения. То есть с учётом согласования. Просто морочиться в аудио с этими сложностями не вижу смысла. Зная общие закономерности, и без рассчётов можно вполне создать приличный кабель методом последовательных приближений.

1 hour ago, hasticus said:

-какие формальные тех. параметры отвечают за то, что например один девайс "музыкальный" но 'неточный" , а другой "точный" но неприятный на слух. И как здесь учесть комнату?

Спектр гармоник и интермодов. Как база. 

П.С. А почему не фигурирует третий вариант: точный и приятный на слух, а фигурирует заведомо ошибочный - "точный и неприятный"? Ведь то, что он неприятный, говорит как раз о том, что информацию он доставляет не точно.:)

И причём здесь комната? У девайсов свои проблемы, у комнаты - свои. Бороться надо и с теми и с другими. И желательно не смешивать их между собой.

1 hour ago, hasticus said:

-  и таки ГГ красит или нет ?

Он даже теоретически не может не красить. Дело ведь не в этом, а в том, что одним это в кайф, а для других - смерть звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lampizator.eu/lampizator/Measurements/lampizator%20measurements.html

 ответ на вопросы про меандр и номинал проходного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...