Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator - Страница 41 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вход через Золотые Ворота. DAC Gold Gate Lampizator


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

47 КОм нагрузки не катит, надо 600 Ом, а лучше 60 или 6 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

почему? разве не такое в среднем сопротивление по входу у предов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/27/2016 at 5:16 PM, Technician said:

А вот есть несколько другой опыт: усилители, ЦАПы, АС, всё по мат. моделям. И даже без макетирования. И всё сразу работает и звучит. Практически без доводки. Очень большая экономия времени. На постановку задачи больше уходит.

П.С. Правда, на модели ушло много времени. Годы.:)

Дорого нынче у китайцев такое П.О. стоит ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Игвин сказал:

Извините, болтовнёй заниматься некогда.
Будет что по делу - пишите.

Давайте конкретно по Лампизатору и по существу вопроса. Заодно покажете свой уровень знаний.

Разговор шел об увеличении межкаскадного конденсатора до 100 мкФ, на что я заметил, что такая емкость сильно повлияет на переходные процессы и нужен здравый компромисс по выбору величины этой емкости, ну а вы тут же влезли со своими комментариями, что чем ниже спад по НЧ, т.е. чем больше эта емкость тем правильнее. Ну а когда я сослался на конкретную дисциплину описывающие данные процессы вы просто начали меня обвинять в отсутствии понимания и конкретики.

А теперь совсем конкретно и по делу.

В ссылке вроде  приведена нагрузка 47 кОм, а теперь вопрос такому великому разработчику, знатоку и критику, какая будет величина выброса на фронте мендра частотой 10 и 20 кГц, при трех величинах этой емкости 1, 10 и 100 мкФ (можно в относительных величинах) и как это повлияет на звук в ВЧ области. Будете ли вы проводить расчеты или это будет простой эксперимент мне без разницы, на ваш выбор.

Теперь жду конкретного ответа на конкретный вопрос с цифрами, которые вы так любите. Заранее спасибо.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ilja said:

Дорого нынче у китайцев такое П.О. стоит ? 

Да как и все схемы, оно в инете бесплатно. Качаешь любое, что под руку попадётся - и вперёд! Сложности разработки сегодня - это сказки для лохов.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hasticus сказал:

почему? разве не такое в среднем сопротивление по входу у предов?

Новая мода в аудио. Решение проблем с помощью лома. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем бОльшие токи на этом участке. А стандарты в виде 47 кОм посылаются куда подальше.

"Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

Новая мода в аудио. Решение проблем с помощью лома. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем бОльшие токи на этом участке. А стандарты в виде 47 кОм посылаются куда подальше.

"Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро,
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!"

 

Сергей, не все так просто с игрой в нагрузки, сначала достаточный ток должен обеспечить предыдущий каскад. Т.е. у него должно быть достаточно низкое выходное сопротивление, иначе все эти игры в низкоомную нагрузку обычная профанация.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей, не все так просто с игрой в нагрузки, сначала достаточный ток должен обеспечить предыдущий каскад. Т.е. у него должно быть достаточно низкое выходное сопротивление, иначе все эти игры в низкоомную нагрузку обычная профанация.

А.

"Вздувайте горн и куйте смело!"

если заглянуть в историю этих 600 Ом, это студийный стандарт, цель которого уменьшить влияние внешних сил и потерь при использовании длинных соединительных проводов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, EFaudio said:

если заглянуть в историю этих 600 Ом, это студийный стандарт, цель которого уменьшить влияние внешних сил и потерь при использовании длинных соединительных проводов

Вообще-то это из телефонии. И из времён, когда студий ещё не было.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

Вообще-то это из телефонии. И из времён, когда студий ещё не было.:)

Ещё более длинных соединительных линий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, EFaudio said:

Ещё более длинных соединительных линий

Проблема длинной линии решается витой парой, что кстати, тоже пришло из телефонии. А 600 Ом - это сопротивление наушника. Так уж получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Проблема длинной линии решается витой парой, что кстати, тоже пришло из телефонии. А 600 Ом - это сопротивление наушника. Так уж получилось.

Витая пара тока не добавит.

По поводу, кто был первым 600 омным, Линия или наушник-микрофон история молчит. Спор яйца и курицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к основной теме про DAC GG Lampizator . Я не нашёл на сайте изготовителя значение выходного сопротивления и рекомендации по входному сопротивлению нагрузки. Кроме фразы  с описанием Big7 Head

 
  1. We also offer Big7 Head version, a DAC with DHT tubes and SE structure, with OTL output to the headphones. Works for units 100 Ohms of impedance and higher. Not recommended for headphones like HiFi Man amp killers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Заодно покажете свой уровень знаний.

Вы себя назначили экзаменатором?
Не погорячились? :)

2 часа назад, AlekseyR сказал:

а вы тут же влезли

И разрешения не спросил? :D

2 часа назад, AlekseyR сказал:

я сослался на конкретную дисциплину

Ссылайтесь дальше на дисциплину... :)
Только название в сети подсматривайте поточнее.
Судя по вашему следующему пассажу, вы прогульщик, если вообще чему-то учились.
И я понимаю, что знаний-то нету, но к тому же задачу сформулировать не можете так, чтобы она имела однозначное решение. :)

2 часа назад, AlekseyR сказал:

В ссылке вроде  приведена нагрузка 47 кОм, а теперь вопрос такому великому разработчику, знатоку и критику, какая будет величина выброса на фронте мендра частотой 10 и 20 кГц, при трех величинах этой емкости 1, 10 и 100 мкФ (можно в относительных величинах) и как это повлияет на звук в ВЧ области. Будете ли вы проводить расчеты или это будет простой эксперимент мне без разницы, на ваш выбор.

Ага, щас всё брошу и буду выполнять ваши бессмысленные указания.
Не будет там выбросов, господин прогульщик. Почему не будет - идите и подумайте. Приходите на переэкзаменовку, когда подучите. :D
В следующем году.

Если уж я великий, то где хотя бы элементарное уважение?
Этому вас тоже не учили?
Нету?
Тогда изучайте что вам надо, самостоятельно, без подсказок.
Более тратить на вас время не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, okokok said:

А еще лучше 0.6 или 0,06

а че мелочиться - кз наше все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Александрс сказал:

47 КОм нагрузки не катит, надо 600 Ом, а лучше 60 или 6 )))

И все же я нашёл  мнение Фикуса про преды и сопротивления нагрузки:

COOPERATION WITH THE PREAMP

The DAC with volume control should sound audibly cleaner and more direct without any preamp between the DAC and the amp. The preamp, however good, will veil a lot of the DAC’s natural clarity, speed and directness. If you feel you need the preamp nevertheless, use DAC at the full volume or order your DAC without volume module.

The load presented by the preamp or amp or simply the next analog component that the DAC sees, should be as high as possible. It is measured in kilo-Ohms and 100Kilo Ohms is a perfect ballpark value. More is VERY rarely seen. 47 K is next common value, and it is great too. 20 K is kind of on a low side, but we can handle that. Lower than 20k is bad news. We must configure the DAC with additional cathode follower buffer stage.

The DAC will not be damaged in any way, but at around 10K of load the dynamics of the dac will start to fade away.

Having said that - every properly designed amp or preamp keeps the load value above 40k. And if it doesn’t - we simply don’t choose such amp because it was not designed with audiophiles in mind. 

По русски:

Предварительный усилитель в Hi-End - лишнее и вредоносное звено и его использование с данным DAC нецелесообразно.

Если усилитель имеет входное сопротивлением менее 20 кОм означает то, что он разрабатывался не для аудио.

Я правильно сделал перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, EFaudio сказал:

Предварительный усилитель в Hi-End - лишнее и вредоносное звено и его использование с данным DAC нецелесообразно.

Молодец пан.

 

22 минуты назад, EFaudio сказал:

Если усилитель имеет входное сопротивлением менее 20 кОм означает то, что он разрабатывался не для аудио.

А тут ни фига не молодец.
С чего это он сигнальный ток загоняет на уровень ниже 0,1 mА? Это амплитудное значение, а на сигнале -60dB (все тихие звуки, послезвучия) будут токи 100 рА и ниже.
Зачем в пикоамперном диапазоне работать, когда любой выходной каскад любого источника выдаст несколько миллиампер без выхода из класса А?

Я скажу зачем, коллеги.
При снижении входного сопротивления приёмника, пану Фикусу придется пропорционально увеличить выходную емкость источника... Иначе низы обрежутся.
Дороже стоит емкость! :Cool:
Дороже стоит граф! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, EFaudio сказал:

Я правильно сделал перевод?

Неправильно. Пан Фикус требует входное сопротивление источника не менее 40 кОм, а вы эту цифру перевели как 20 (двадцать). :D

А вообще его мечта - 100 kOms.
Тогда на выходе можно поставить конденсаторы 0,1 мкФ, и сэкономить на них немало злотых.
Правда звук будет хуже, но что с того, если экономия? :D

Ах да! У них теперь евро!
Что совершенно ничего не меняет в менталитете польского разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игвин сказал:

Неправильно. Пан Фикус требует входное сопротивление источника не менее 40 кОм, а вы эту цифру перевели как 20 (двадцать). :D

Имеется ввиду

Цитата

20 K is kind of on a low side, but we can handle that. Lower than 20k is bad news. We must configure the DAC with additional cathode follower buffer stage.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Имеется ввиду

Последняя фраза " Having said that - every properly designed amp or preamp keeps the load value above 40k. " говорит о 40 кОм, а 20 с т.з. Фикуса - это уже предел.
Да и бог бы с этой цифрой, важна тенденция.
Если 100 кОм вход, то все тонкие звуки перемещаются в диапазон нескольких пикоапмпер. Что технически глупо, и аудиофильски ухудшит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Последняя фраза " Having said that - every properly designed amp or preamp keeps the load value above 40k. " говорит о 40 кОм, а 20 с т.з. Фикуса - это уже предел.
Да и бог бы с этой цифрой, важна тенденция.
Если 100 кОм вход, то все тонкие звуки перемещаются в диапазон нескольких пикоапмпер. Что технически глупо, и аудиофильски ухудшит звук.

Он говорит, что выше 100 кОм практически не быает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык при чем тут бывает/не бывает.
Сделать можно разные входы, вопрос - как сделать с т.з. качества передачи сигнала?
И тут уменьшение входного сопротивления в разумных пределах играет положительную роль. Если подходить с т.з. качества, а не себестоимости.
Я ж говорю - дороже стоит граф! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Дык при чем тут бывает/не бывает.
Сделать можно разные входы, вопрос - как сделать с т.з. качества передачи сигнала?
И тут уменьшение входного сопротивления в разумных пределах играет положительную роль. Если подходить с т.з. качества, а не себестоимости.
Я ж говорю - дороже стоит граф! :)

Не вижу криминала во входном сопротивлении от 40 кОм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, в таком случае, какие оптимальные соотношения нагрузки дака, преда и усилка, если, например, выход дака  - 100 ом? 100:1000:10000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mr.Kitson сказал:

ок, в таком случае, какие оптимальные соотношения нагрузки дака, преда и усилка, если, например, выход дака  - 100 ом? 100:1000:10000?

Амплитуда на выходе как правило 3V rms.
Реальный музыкальный сигнал имеет амплитуду не выше 2V.
Это означает амплитудный ток на 100 кОм 20 микроАмпер.
При самом громком звуке - 20 мкА.
А при самом тихом, догадайтесь сколько будет, если динамический диапазон CDDA теоретически свыше 90dB, а практически не ниже 60?

********************************************

Выходные каскады, как уже говорил выше, допускают без снижения качества, подчеркиваю - без снижения! - ток несколько миллиампер.

С моей точки зрения, входное 10 кОм удовлетворит любому источнику.
А насколько можно занижать входное сопротивление приемника - нетрудно посчитать.
Чтобы не превысить предел 5 мА, который я считаю граничным, входное сопротивление может быть 400 Ом.
Напомню кстати, что для студийной и концертной техники принято входное сопротивление 600 Ом, что вполне согласуется с расчетами.

При этом нагрузка 10 кОм, имеет 25-ти кратный запас, по выходному току, т.е. вход усилителя 10 кОм с огромным запасом удовлетворит любому выходу источника.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...