На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал - Страница 11 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

На сегодняшний день не существует системы, которая нормально играла бы метал


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как на таком можно злой брутал слушать - для меня лично загадка wacko.gif . На выставке таннои даже спокойненьких транквилов как следует не отыграли. На нескольких выставках подряд им так и не удалось меня впечатлить

потому что сетап был с Макинтошами - сладкий расслабленный приглаженный аристократически смягченный звук, лишенный драйва. От всей души ненавижу макинтош.

Вообще-то БСО они хорошо играют.

что такое БСО? Бланк Строгой Отчетности? :angry2:

А если нужно "кровавое месево" - пусть забудет об аристократизме и послушает проаки

проаки не нравятся (новые по-крайней мере).

У таннойцев, для подобной музыки, стоит присмотреться к Кингдомам

Сняты с производства и почти недоступны - раз. Стоят что-то около 47 тыс. баксов - два :)

Но я понятия не имею, что подразумевает Дилетант под словами "нехватка грудных тембров"

Сибилянты и высокие/свистящие слышны, а низкочастотные составляющие мужского голоса не слышны (теряются в общей мешанине звуков). Так понятно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очень часто в этой ветке звучат упреки, что не совсем понятно чего же именно хочет автор. Я попробую еще раз уточнить ситуацию.

Забудем на время про понятия "мясо", "драйв". Видимо, эти слова ассоциируются у большинства непременно со здоровенным лопухом на низах или какими-то тупыми полупроф. ящиками-мониторами под 100дБ чутьем. Я вкладываю в эти слова совсем другие ощущения.

Итак, чего же я желаю от дорогой аппаратуры?

1. Натуральность. То, что я ценю в лампах. Тембральная и пластическая натуральность. Она же реалистичность. Голографическая равномерность и однородность трехмерной сцены, ее определенность, стабильность по ширине и глубине. Отсутствие дискретности и зернистости, разрывов и "ступенчатых срывов" в звуковом поле перед слушателем. Инструменты должны быть на своих местах, отчетливо и свободно слышны. Звуки должны быть объемны и пространственны. Ни в коем случае не должны мешать друг другу, как-то доминировать. Не должно происходить задвигания отдельных планов слишком далеко или слишком близко, не должно быть зажимания отдельных звуков (и диапазонов) с боков, излишнего перекрывания планов при эшелонировании. Само пространство должно дышать, легко и чисто.

2. Отсутствие окрашивания, заметного на слух, мешающего прослушивать запись. Не должно быть крикливости, резкости - всего, что утомляло бы и затрудняло процесс прослушивания.

3. Динамика, скорость, общая раскрепощенность. Они не должны быть деланными, навязчивыми, искусственными - Скорость и динамика должны оставаться легкими, свободными и полностью адекватными записи. Причем самое ценное - динамика и скорость на микродинамическом уровне, в самой структуре звука, например, электрогитары, без изменения тембра и его ткани. Это я и называю драйвом, мясом, жесткой и быстрой подачей. И это ни коим образом не связано с понятием "нейтральности" на языке аудиофилов, что в большинстве случаев означает лишь замыливание и затемнение микродинамической палитры.

4. Послезвучия. Должны быть хорошие продолжительные послезвучия живых инструментов. Чистые и богатые. Во всем частотном диапазоне.

5. Самое главное! Нет, не пресловутая универсальность, а СТАБИЛЬНОСТЬ всех вышеперечисленных параметров при воспроизведении музыки любых жанров. Т.е. если слушать джаз и восхищаться детальностью и живостью происходящего, а потом врубить металл, то эти преимущества не должны теряться. Не должно происходить замыливания, сливания в кашу, спотыкания ритма. Техника должна уверенно держать любой сигнал, подаваемый на вход, любой музыкальный жанр, минимально меняя свои звуковые свойства и качества. Т.е. слушать рок не как какафонию или что-то ревуще-громкое, а отчетливо и без труда вычленять сцену, инструменты, голоса, которые не должны сваливаться в кучу, а всегда оставаться на виду (уж поверьте, огромное кол-во записей тяжелой музыки это позволяют). Аналитичность в самом высоком смысле этого слова. Аналитичность, не тождественная скуке, мутности/яркости, выпячиванию, резкости, искусственности и прочим гадостям. Аналитичность свободная, чистая и трезвая. Без излишеств и ухищрений.

6. Мне важно не "раскачать" большое помещение, а сохранить все свойства звучания с большой дистанции. Чтобы не сидеть в треугольничке 2*2*2, а свободно прилечь на диван в 4 метрах от акустики, и при этом звук должен по возможности сохранять все свои аналитические достоинства.

7. Звучание должно впечатлять. И спустя час прослушивания свойство впечатлять не должно улетучиваться. Это важно. Звук не должне быть "шикарным", "богатым", "дорогим", "породистым" или еще каким-либо, он просто должен впечатлять.

Это только у Винни Пуха бывает "с вареньем и с медом и можно без хлеба" (с) Во взрослой жизни и в аудиофилии нужно учиться находить верные компромиссы. Get real :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая акустика - Gershman acoustics Avantgarde. Это почти мой идеал. Если бы в ней не было проблем с разборчивостью дальних планов и низких составляющих вокала ("грудных", баритональных звуков), то это были бы лучшие в мире колонки, которые я купил бы прямо здесь и сейчас. В ней есть то самое "мясо" и тот самый драйв, скорость, "жесть", о которых я толкую, они действительно правильно играют рок-музыку.

Поэтому интересна модель постарше - Gershman GAP 828. Скорее всего кончится тем, что ее и куплю. Буквально предчувствую это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое БСО? Бланк Строгой Отчетности? :P

приятно, когда тебя понимают :D

проаки не нравятся (новые по-крайней мере).

а я вам и не предлагаю новые слушать :)

Сняты с производства и почти недоступны - раз. Стоят что-то около 47 тыс. баксов - два :)

а кто сказал, что будет легко? у вас большие потребности :D - большие и трудности :P

хотя что-то вы загнули насчет цены, вот такие http://www.kogerer.ru/subj/tank.html или такие http://tehnotrade.com.ua/acustics/tannoy/KINGDOM.html

Есть такая Скорее всего кончится тем, что ее и куплю. Буквально предчувствую это.

скорее бы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал, что будет легко? у вас большие потребности cool.gif - большие и трудности wink.gif

мне будет достаточно звучания вроде Gershman, но только с чуть более разборчивой нижней серединой в вокальных партиях. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а во-вторых практически вся писюльтура отлично играет на многих системах (в т.ч. у меня). Это достаточно простая для воспроизведения запись. Там проблем почти не возникает."

Фигня полная. Сепультура для любой системы сложная музыка.

Именно Сепультура.

Эта команда умудрялась сочетать в себе мощный звук, этакую лавину...и в то же время инструменты не сваливались в кучу! Вообще, главная сложность в воспроизведении металла, это "куча".

А на системе Алекса, всё было по полочкам. Барабаны Кавалеры были крупны и объёмны, голос чётко артикулирован, гитары напористы. Очень хотелось послушать альбом Testament "Gathering".

Там похожий драйв, только вокал ещё мощнее!!!!! Forever!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а во-вторых Фигня полная. Сепультура для любой системы сложная музыка.

Именно Сепультура.

ничего сложного для любой нормальной системы, не заточенной изначально под что-нибудь мягкое и рыхлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на системе Алекса, всё было по полочкам. Барабаны Кавалеры были крупны и объёмны, голос чётко артикулирован, гитары напористы.

именно так и звучит писультура на большом количестве систем. У меня так вообще эта запись играет обалденно, лучше всего что есть в коллекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а во-вторых практически вся писюльтура Фигня полная. Сепультура для любой системы сложная музыка.

Именно Сепультура.

Эта команда умудрялась сочетать в себе мощный звук, этакую лавину...и в то же время инструменты не сваливались в кучу!

какая еще лавина :blink: ... пора уж послушать что-то действительно лавинообразное, чтобы такого не утверждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно Денис! :blink: Я твою наизусть выучил, с проводами :)

Думаю что Дилетанту пора домой таскать слушать ибо дома АС звучат иначе чем в салоне! Глядишь и окажется на месте "грудинность" и что там ещё, чего нет нигде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, будь добр, напиши название всех гаджетов.

Я буквы-цифры частично помню :blink:

Сам понимаешь, был в расслабленном состоянии...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редиска, а как Наймы играют метал? Речь, конечно, об АС.

Эндрю привет, я немного слушаю металла но последний Оzzy очень хорошо Naim играет: все есть и детали и мясо и вокал и драйв, гитара у Зака чумовая. Прогрок тоже хорошо Liquid Tension Experiment, конечно не металл но очень душевно.

Алекс, будь добр, напиши название всех гаджетов.

Я буквы-цифры частично помню :blink:

Сам понимаешь, был в расслабленном состоянии...:)

Эндрю прошу прошения, бегло прочитал АС не заметил, а у меня Ruark

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Бессмысленно у человека спрашивать как звучит что-либо, если он в принципе понятия об этом не имеет. Пустая трата времени, тем более, когда индивидум уверен в стерео звуке на сцене во время концерта... :):P:P

Andrew Zhand, перестаньте апеллировать к чужому мнению, ибо это флуд. Если человек захочет узнать чьё-то мнение у того кто не принимает участие в разговоре, он спросит у него сам, напрямую. Переводчики здесь не нужны.

OFF

Что же касается поста Дилетанта №223 - то к теме мИтала он не имеет никакого отношения. Человек пишет одно, а думает про другое.

Белка не вижу ничего плохого в том что пишет Эндрю. Этот блек,дэт Вас всех с ума сводит :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Редиска, а как Наймы играют метал? Речь, конечно, об АС."

Эндрю, прошу прощения, не совсем понял вопрос....поэтому отвечу на всё.

Сам Найм играет металл отлично.

У меня с акустикой Рега R5 есть некоторые претензии. Хотелось бы больше напора без компрессии верхов. Но отдаю себе отчёт, что Рега всё таки склонна к другим музыкальным жанрам.

Акустика Найм (Эллае) металл играет интересно, но для полного формирования мнения мне недостаточно информации, мало слушал и была неправильная установка акустики(не у стены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мож по сабжу опрос-голосовалку замутить? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно Денис! :blink: Я твою наизусть выучил, с проводами :)

Дык, мою завсегда можно на Вики глянуть, а хде твоя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего разумения открыть страницу на этом сайте явно не хватает! :blink: Честно пытался дважды!

Система состоит из АС PMC Fb1 , мощник ML 27.5 , пред ML 38, любезно рекомендованный Дмитрием Кострыкиным. Источник (пока) Audiolab.

http://photofile.ru/users/alexys/2836903/

По мнению Эда (Редиски) и других почитателей "музыки ада" - система справляется с этим пресловутым жанром! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По мнению Эда (Редиски) и других почитателей "музыки ада" - система справляется с этим пресловутым жанром! "

Причём легко! :blink:

Плеер нужно заменить на Naim CDX2.

Вот теперь я уверен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка не вижу ничего плохого в том что пишет Эндрю. Этот блек,дэт Вас всех с ума сводит :blink::P

Карен, извините за рфф

Мне кажется, что мнение третьих лиц, если они не являются общепризнанными специалистами (при всем уважении и симпатии к Звиади), цитировать не стоит. Белка прав ер сути, но, немного излишне резок по форме

В противном случае, мы можем без удовольствия читать в большом количестве высказывания типа: " А вот мой друг Василий ни в хрен не ставит Плиний" (или Левинсон, или еще Бог знает кого и чего). Вряд ли изобилие такого рода высказываний украсит этот замечательный форум :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюща, Вы не поняли суть проблемы, т.к., скорее всего, не знаете ее предисторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всюду тень на плетень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, мне кажется, что тут все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, извините за рфф

Мне кажется, что мнение третьих лиц, если они не являются общепризнанными специалистами (при всем уважении и симпатии к Звиади), цитировать не стоит. Белка прав ер сути, но, немного излишне резок по форме

В противном случае, мы можем без удовольствия читать в большом количестве высказывания типа: " А вот мой друг Василий ни в хрен не ставит Плиний" (или Левинсон, или еще Бог знает кого и чего). Вряд ли изобилие такого рода высказываний украсит этот замечательный форум :blink:

Благодарю Вас за лестные слова о нашем форуме. :P

Хотелось бы еще высказатся по вопросу "чужих" мнений ,как "авторитетных" так и нет. Убежден что на нашем форуме люди имеют уже достаточно мощную собственную психосоматическую платформу, и влиять на на этот мощнейший плацдарм мнением или ссылками на чье-либо отношение к обсуждаемым предметам, мягко говоря, затруднительно. Как я уже писал; ссылатся или цитировать можно кого угодно, хоть В.И. Ленина, только от этого мы не станем , ни коммунистами , ни революционерами.

OFF

Расскажите ,как Ваши дела с покупками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...