Все о Tannoy, или почти Все. - Страница 21 - Все о Tannoy - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Все о Tannoy, или почти Все.


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рояль в кустах.

Натолкнувшись на сайте на тему где форумчане рассуждают, а многие и утверждают, какой динамик Tannoy лучше. Мне понравилась мысль vla44.

"Для того, чтобы это сделать, надо, хотя бы, все эти динамики элементарно иметь в РАБОЧЕМ состоянии и отслушать в равных условиях. Причём, желательно не с одним комплектом железа. Я уже не говорю о снятии хоть каких-то технических характеристик. Они, как правило, берутся из сети со всем нам известных сайтов, а потом суются всем в нос – во, мол, как."

Не могу не согласиться с vla44, по этому поводу. 
Привожу пример, как раз такой ситуации:
В интернете есть отчёт http://murphyblaster.com/content.php?f=various.html
в котором есть измерения его акустики Westminster Royals. На основе этих данных многие начинают строить свои теории.
У меня тоже появилась догадка на этот счет, которой хочу поделится.
Как мне кажется динамик не исправен, в частности пищалка. Мало того что пищалка не сфазирована , но она еще и не рабочая. Такого провала с 4000 до 10000 гц. не должно быть.
Вывод: кто-то уже лазил в акустику на предмет неисправности пищалки (наверно спалили) и мастер был не квалифицирован, что подсоединил ее в против фазы или может неудачно перемотали. В любом случае я не доверяю этому измерению, для этого есть оригинальный даташит. 
 
 

IMG_6244.PNG

image (4).jpg

image (2).jpg

image.jpg

image (3).jpg

image (1).jpg

image (5).jpg

image (4) (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 30.09.2012 at 18:33, rusbes сказал:

Неплохо звучат новые Definition DC10T на уровне старых D500. Слушал их у себя дома в специально отведённой и подготовленной комнате 3 дня. Потом так-же притаскивал почти всю линейку Prestige и тоже слушал по 2-3 дня. Было желание найти замену Tannoy D500, на новодел в районе 500 т.р. В результате остался с болями в спине и старой акустикой. Как ни прискорбно, Tannoy в моих глазах окончательно умер 15 лет назад. Хотя, в принципе DC10T можно с натягом назвать конечно исключением стоимостью 9000уе и равным по звучанию D500 - 2.500 уе. Разница 7.5 тыс в никуда. С уважением.

Обычно новая акустика Tannoy разыгрывается месяца три. Мало того, если Вы не пользуетесь ей в течение  двух -трех месяцев , придется разогревать дня три.

Очередные волшебные коробочки , но в этот раз от немцев. Почему то рекомендуют для акустики Tannoy D 700. Хоть цена Божеская.
http://www.ebay.com/itm/Tannoy-D-700-Impedanzlinearisierer-Wie-neu-/201611473538?hash=item2ef0faf282:g:pMAAAOSwInxXOKrX 
Почитать отзыв можно здесь 
http://www.aktives-hoeren.de/viewtopic.php?f=23&t=2808

Tannoy D 700, Impedanzlinearisierer.1.jpg

Tannoy D 700, Impedanzlinearisierer.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, urakoff сказал:

Спасибо. Михаил, паял кто, японец или Вы. Ну как их после этого не опускать? Или это священная пайка 50 годов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, urakoff сказал:

Серега.расскажи лучше звучат или не звучат!:Cool:

Михаил я ни разу не слушал этот акустический артефакт, может тебе удалось. К стати, что там за пищалки стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tannoyaudio сказал:

Михаил я ни разу не слушал этот акустический артефакт, может тебе удалось. К стати, что там за пищалки стоят?

Tannoy England:Question:

v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройти мимо акустики на французских коаксиальных динамиках фирмы Phy-HP, не смог,как альтернатива фирме Tannoy. Сам не слушал, врать не буду, но бытует мнение, что блюдо из лягушачьих лапок (cuisses de nymphes d'aurore — ножки нимф утренней зари) у них, лучше получаются. 
http://www.phy-hp.com/
Calliope, art of sound. 
Акустика на французских коаксиальных динамиках фирмы Phy-HP. 
http://www.ocellia.com/Anglais/a-ncalliope30.html
http://www.maclementhorn.it/PHY-HP_Open_Baffle.html

K.D. Lang And The Siss Boom Bang – Sing It Loud [Deluxe Edition] (2011)

panaudio.JPG

Calliope, art of sound.1.png

175789auris2.jpg

Calliope, art of sound.3.png

K.D. Lang And The Siss Boom Bang – Sing It Loud [Deluxe Edition] (2011).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tannoyaudio

В Вашем посте выше (#503) попалась цитата про D500 из какой то старой ветки. Не могу удержаться от вопроса. Что Вы с Вашим опытом можете сказать про эти АС? У меня как раз старые D500 (98-го года). Что бы не писали про "несовместимость" у меня они играют как раз с "маломощной лампой" (AN P2SE 18 Ватт). Мне звук нравиться, но у меня не большая "сравнительная база". Интересует мнение со стороны, человека с богатым опытом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hedgehog in the Fog сказал:

В Вашем посте выше (#503) попалась цитата про D500 из какой то старой ветки. Не могу удержаться от вопроса. Что Вы с Вашим опытом можете сказать про эти АС? У меня как раз старые D500 (98-го года). Что бы не писали про "несовместимость" у меня они играют как раз с "маломощной лампой" (AN P2SE 18 Ватт). Мне звук нравиться, но у меня не большая "сравнительная база". Интересует мнение со стороны, человека с  опытом. Спасибо.

Главное , что Вам нравится.

Проходила у меня данная акустика. Знакомые попросили подобрать на вторичном рынке. К моему сожалению была у меня не долго, но за это время зарекомендовала себя с отличной стороны, в собственном классе. Измерений не делал, не было нужды.

Прослушивание было с ламповым усилителем на 845 лампе. Полет нормальный, но есть ложка дегтя в бочке с медом. У ламповых усилителей, очень маленький демпинг- фактор. В связи с этим диффузор болтается без причинно. Проще говоря, как машина без амортизаторов. На видео видно как это происходит. Для данной модели рекомендовал бы транзисторный усилитель.

Советы типа этого:

#  пишет:
А модификация дополнительного НЧ динамика (удаление заглушки с балластом и установка фазовыравнивателя), в любом случае не помешает. 
#

считаю бестолковыми. 

 

Tannoy D500.1.jpg

Tannoy D.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. :museum: 

В обзоре перечислены все плюсы Tannoy Definition D500.

http://www.salonav.com/arch/2004/02/048-053.htm  
В колонках Tannoy Definition D500 есть свои фирменные ноу-хау. Главное, конечно, двойной коаксиальный излучатель Dual Concentric Drive, перекрывающий диапазон 400 — 30000 Гц с минимальной неравномерностью АЧХ. Создание такой головки — очень непростая задача, даже для компании с 40-летним опытом. Для ее решения потребовалась не одна сотня часов машинного времени на современном CAD-комплексе и несколько лет экспериментов в безэховой камере. Разумеется, такая конструкция недешева и в изготовлении, но в ней, при грамотном исполнении, все затраты окупаются сторицей. Чем же? Прежде всего, когерентным характером излучения, причем волновой фронт в первом приближении можно считать сферическим. Второй плюс — возможность деления полос простейшими кроссоверами с линейными фазовыми характеристиками. В нашем случае это обычный конденсатор, включенный между мидбасом и пищалкой — чего уж проще. И в-третьих, коаксиальная конструкция дает меньшую интермодуляцию, и особенно заметный выигрыш получается при воспроизведении сложного музыкального сигнала. Опыт, кстати, помог найти очень изящное решение самой неприятной проблемы (оно было даже запатентовано), присущей всем драйверам подобного типа. Дело в том, что ВЧ-раструб частично перекрывает диафрагму мидбасовой головки, в результате чего возникают резкие пики и провалы на различных частотах, увеличиваются искажения. Специалисты Tannoy сделали рупор не сплошным, а составили его из отдельных лепестков, между которыми свободно проходит звуковая волна, излучаемая СЧ-головкой. Помимо этого, tulip waveguide позволил получить равномерную АЧХ при изрядных отклонениях от акустической оси. 
Хотя мидбасовая и НЧ-головка имеют одинаковый диаметр (200 мм) и сделаны из одного материала (полипропилен), у них разная частота основного резонанса. Да и работают они на раздельные объемы с собственным фазоинвертором. Разделение корпуса на два герметичных бокса устранило взаимное влияние диффузоров, что, конечно, усложняет его конструкцию, но дает ощутимые звуковые преимущества. Для борьбы со стоячими волнами корпус имеет трапецеидальное сечение. У передней панели — вертикальные боковые скосы, чтобы уменьшить отражения от ее поверхности.

Brian Bromberg / Full Circle. Браян получил перелом позвоночника в двух местах, и не знал, до конца, возьмет ли свой любимый бас в руки

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер с Украины. Прошел от 10 до 15 дюймов. Может увидит свои работы, зайдет на огонек.

https://docs.google.com/file/d/0B8XTtkhSDdndYUoyZS1tQ3o1VTQ/edit

post_2143_1367701542_2ef3c50579b9f931d8d0cf06bf55fd6c.jpg

post_2143_1367701552_379ffb89d4aedf3a3ee4558300afb3f9.jpg

post_2143_1367923506_fd388525e098ba4c90500e9ca4fc9fde.jpg

post_2143_1367701567_c45b90ccc2ea6060c636bc06a914b57d.jpg

post_2143_1367752571_f0426861fb6aa3caafae7c6a3a33c0b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2016 at 11:13, Tannoyaudio сказал:
Динамики с одно дюймовой пищалкой (тюльпан) были сделаны для туровой акустики, проще для музыкантов.У них другие требования к акустике. Потом фирма стала комплектовать ими и престиж серию .Увеличив этим модельный ряд. 
По тех. документации (1,3. пресловутый тюльпан) с рабочей частотой от 1000 до 20000 герц и выше.
В реале рабочая частота от 1000 и.... спад начинается с 9.500 герц. 
В связи с этим, многим владельцам обладающим акустикой построенной на данном типе динамиков, не хватает так называемого "воздуха", так как за это отвечают частоты с 14000 до 16000 Гц. 
 
Так же фирма выпускает динамики с двух дюймовыми пищалками ( пресловутая перечница) с рабочей частотой от 1000 до 20000 герц по паспорту. 
В реале рабочая частота от 1000 до 16000-17000 Гц. 
Акустика с двух дюймовыми пищалками резко отличается по стоимость и звучанию по сравнению с другими моделями.
 

Как это выглядит :

TANNOY Prestige STIRLING TW  @ TANNOY Prestige STIRLING HW.

stirling-tw1.jpg

1 .jpg

тюльпан.jpg

$_86.JPG

967730-tannoy-prestige-stirling-hw-with-matching-optional-stands.jpg

перечница.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2016 at 21:14, Tannoyaudio сказал:

. :museum: 

В обзоре перечислены все плюсы Tannoy Definition D500.

http://www.salonav.com/arch/2004/02/048-053.htm  
В колонках Tannoy Definition D500 . Да и работают они на раздельные объемы с собственным фазоинвертором. Разделение корпуса на два герметичных бокса устранило взаимное влияние диффузоров, что, конечно, усложняет его конструкцию, но дает ощутимые звуковые преимущества. Для борьбы со стоячими волнами

 

В D500 к сожалению нет разделения диффузоров на два герметичных бокса как написано в статье. Там стоят 2 динамика в одном, "верхнем" боксе. Общий корпус колонки, внутри разделён на 2 независимых отсека. Между  нижним (пустым) и верхним, (посреди перегородки) - есть "воздуховод".  С завода в него  воткнута поролоновая заглушка. Вероятно это было сделано для игр с отдачей по нч. При вытаскивании, увеличивается общий обьём и второй фазоинвертор становится задействован. Статья неплохо описывает характер звучания,но по технической части меня очень разочаровали подобные ляпы в своё время.  С уважением.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rusbes сказал:

В D500 к сожалению нет разделения диффузоров на два герметичных бокса как написано в статье. Там стоят 2 динамика в одном, "верхнем" боксе. Общий корпус колонки, внутри разделён на 2 независимых отсека. Между  нижним (пустым) и верхним, (посреди перегородки) - есть "воздуховод".  С завода в него  воткнута поролоновая заглушка. Вероятно это было сделано для игр с отдачей по нч. При вытаскивании, увеличивается общий обьём и второй фазоинвертор становится задействован. Статья неплохо описывает характер звучания,но по технической части меня очень разочаровали подобные ляпы в своё время.  С уважением.

У меня не было Tannoy D 500, поэтому оставил статью без изменений. А вот D700 проходили. В этой модели сделано как Вы написАли.

Tannoy D700.5.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Продолжение о Кингдомах 18 или посланный народом, вернулся с измерениями!

Не перестаю удивляться в этой жизни. 
Наконец-то удалось сделать обещанные замеры Tannoy Kingdom 18, хоть и пришлось для этого проехать в общей сложности 150 км, но оно этого стоило. 
Позволю себе напомнить, что данная акустика выпускалась ограниченным тиражом в 40 пар и только одна пара находиться в России. 
В двойне интересней было померить динамик Super-dual, который встречается очень редко. 
Когда ехал на замер, признаюсь, думал, что я зря трачу своё время и бензин, так как к тюльпановым динамикам отношусь негативно (о них писАл выше). Моё отношение к ним, не изменила недавно прочитанная статья Пола Мессенджера о Super-dual. Какое-же было моё удивление, после измерений. Хотя сами динамики сигнализировали своими огромными магнитами, что они на многое способны. 
(Super Dual, с магнитами диаметром ~ 300мм НЧ, ~ 200мм ВЧ . ) 
1. Супертвитер один без поддержки ВЧ, сразу положил полочку до 20 000 Гц. У меня сложилось впечатление, что линия АЧХ хочет пробить монитор компа. Настолько уверенно она рвалась дальше, к 30 000 Гц. 
Kingdom 12 Supertweeter 7900 0551 Tweeter 0271 
Kingdom 15, Kingdom 18 7900 0456 Tweeter 0263 
Супертвитер: 25 мм. 50 микрон алюминиевый купол. Неодимовый магнит.

IMG_6281.JPG

IMG_6282.JPG

Tannoy Kingdom 15, Super Tweeter.1.jpg

Tannoy Kingdom 15, Super Tweeter.2.jpg

IMG_6042.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:museum: 
Super-dual, один без супертвитера тоже не подкачал, показав чемпионские для Tannoy характеристики. 
Как бы я не стремился изменить угол микрофона при измерениях, АЧХ оставалось неизменно. 
На АЧХ хорошо видно место стыковки пищалки в районе 900-1000 Гц.

Super-dual 1.JPG

Super-dual 3.JPG

1.JPG

2.JPG

IMG_6039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Замер делал в метре от акустики. 
Думаю, у народа не будет претензий к измерениям. 
Выводы : Для тех кто не понимает в графиках, акустика Tannoy Kingdom 18 полностью соответствует техническим параметрам заявленные фирмой Tannoy, для данной акустики. 
Как то, так :coquet:

Tannoy Kingdom 18.1.JPG

Tannoy Kingdom 18.2.JPG

DSC_5238.JPG

DSC_5239.JPG

DSC_5240.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, не смотря на хорошие характеристики Кингдом 18, и соответствие вашим измерениям, звук вас не впечатлил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Tarcus сказал:

Как я понял, не смотря на хорошие характеристики Кингдом 18, и соответствие вашим измерениям, звук вас не впечатлил?!

Совершено верно. Я в двух вариантах слушал данную серию акустики  Tannoy Kingdom  и  Tannoy Kingdom 15. Оба раза мне не понравилось.

!. Это мое лично мнение, а не руководство к действиям. 

2.

Скорей всего Georgiy прав! Во всяком случае по техническим данным и измерениям, у Kingdom для этого все есть.

3. Единственный Tannoy который дотянул, да что там, просто положил полочку  до 20 000 - 25 000 гц. Меня настолько заинтересовал этот факт, что решил приобрести динамики Super Dual, для ознакомления. Нашел Tannoy СРА-10S  и Tannoy S 900.

Так же их устанавливали в V300
A full-range loudspeaker, housing a high power 300mm “SuperDual” constant-directivity dual- concentric driver and passive crossover with panel switch for bi-amp (active) operation. Especially suitable for high-quality speech and vocal reproduction in theatres, acoustic music venues, and places of worship. The cabinet has M10 fixings for flying points and/or optional yoke bracket. Dispersion: 75 degrees, conical. Dual Neutrik Speakon connectors. Low frequency response can be enhanced by using Tannoy TX2 controller, available to special order. Contact Sales for a quotation.

 

Tannoy СРА-10S.1.jpg

Tannoy СРА-10S.2.jpg

Tannoy СРА-10S.4.jpg

Tannoy S 900.1.jpg

Tannoy S 900.2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----Фирма Tannoy на протяжении 80 лет не прекращает разработки реконов (подвижная часть, диффузор, да простит меня читатель за это слово). Много исследований проведено какой должна быть смесь для изготовления рекона-------

Еще одно доказательство, что фирма не стоит на месте. 
Приобрел динамики от Tannoy Westminster Royal ( 3839 Coaxial speaker ) б/у., но с такими диффузорами динамики, я еще не встречал :o .

Фактуру бумаги, очень отличается,  что я видел раньше. Чем то похоже на голды, но у них меньше "горбики" рифлёность. 
Долго не мог подобрать нужное слово, что бы дать точную характеристику, но тут помог напарник. 
"Че так мучатся, пупурявая :laughter: "

IMG_6299.JPG

IMG_6304.JPG

IMG_6302.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2016 at 23:55, rusbes сказал:

В D500 к сожалению нет разделения диффузоров на два герметичных бокса как написано в статье. Там стоят 2 динамика в одном, "верхнем" боксе. Общий корпус колонки, внутри разделён на 2 независимых отсека. Между  нижним (пустым) и верхним, (посреди перегородки) - есть "воздуховод".  С завода в него  воткнута поролоновая заглушка. Вероятно это было сделано для игр с отдачей по нч. При вытаскивании, увеличивается общий обьём и второй фазоинвертор становится задействован. Статья неплохо описывает характер звучания,но по технической части меня очень разочаровали подобные ляпы в своё время.  С уважением.

Спасибо за полезную информацию. Я в свое время был слегка озадачен, почему нижнее отверстие "тише" верхнего. Но списал эту озадаченность, на свою безграмотность в акустике и прочей "газодинамике".

А нет ли у кого картинки "D500 в разрезе". В интернетах не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2016 at 16:10, Tannoyaudio сказал:

Главное , что Вам нравится.

Проходила у меня данная акустика. Знакомые попросили подобрать на вторичном рынке. К моему сожалению была у меня не долго, но за это время зарекомендовала себя с отличной стороны, в собственном классе. Измерений не делал, не было нужды.

Прослушивание было с ламповым усилителем на 845 лампе. Полет нормальный, но есть ложка дегтя в бочке с медом. У ламповых усилителей, очень маленький демпинг- фактор. В связи с этим диффузор болтается без причинно. Проще говоря, как машина без амортизаторов. На видео видно как это происходит. Для данной модели рекомендовал бы транзисторный усилитель.

Советы типа этого:

#  пишет:
А модификация дополнительного НЧ динамика (удаление заглушки с балластом и установка фазовыравнивателя), в любом случае не помешает. 
#

считаю бестолковыми.

Спасибо за Ваше мнение. Про высокое выходное сопротивление лампового усилителя я знаю. Но готов с этим мириться. Менять лампу на транзистор никакого желания нет. А вот тогда два вопроса:

1. Есть ли смысл слегка улучшить демпфирование за счёт использованием поролоновых "заглушек" верхнего фазика? 

2. Какой выход усилителя (исключительно с точки зрения демпфирования) предпочтительнее 4-омный или 8-омный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...