Все о Tannoy, или почти Все. - Страница 5 - Все о Tannoy - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Все о Tannoy, или почти Все.


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

 

Astra Опередил, я хотел как раз поискать это видео...Но не знал, что автор Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Выражаю огромную благодарность автору, создавшему данную ветку. С интересом перечитаю. Tannoy для меня идеал, хотя интересны и современные коаксиальные динамики. Акустику создал мой друг Геннадий. Внутренняя конструкция сферы не менее интересна, чем форма.

attachment.php?attachmentid=223108&d=141

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tannoy: прошло 90 лет, что же в будущем? 
http://www.whathifi.com/features/tannoy-after-90-years-what-does-future-hold  

tannoy_exhibit_1935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт своими силами модуль HF блока ,проще говоря пищалки , у тюльпанов. 
Бывают две причины у неработающих HF блоков. 
Первая - сожгли обмотку катушки диффузора , что почти не возможно , если конечно Вы не включаете ее в розетку 220 вольт , при чем без кроссовера ;) .А если без шуток , они горят когда хозяева начинают экспериментировать с тестами сигнала и пожуханами усилителями.Усилитель возбуждается и выжигает пищалку.В моей практике это единственная причина выжигания HF блоков , но их много. 
В этом случае лучше всего замена , можно конечно отдать на перемотку ,ну чем мотать будут мастера если вам попадется пищалка с квадратным проводом.Блок пищалки идет в двух исполнениях. С круглым и квадратным проводом , об этом позже. 
Вторая-больше относится к производителю , который как мне кажется не продумал как лучше закрепить магнит к площадки крепления пищалки.Фирма пытается выйти из положения ,приклеиванием HF блоков корпусу техническим пластилином.Не всегда эта мера предосторожности помогает.При хорошей встряске или случайном неосторожном обращение с акустикой , магнитная система видет себя не адекватно. В следствие чего магнит отрывается и меняет свое место жительство ,влево или в право , зажимая катушку диафрагмы пищалки. 
На фото хорошо видны повреждения катушки и не центровка магнита. 
(Всем советую при перевозки акустики , класть ее на лицо или зад.Так меньше шансов оторвать магнит.)

Tannoy i8 Pro Speakers.1.jpeg

Tannoy i8 Pro Speakers.6.jpeg

Tannoy i8 Pro Speakers.5.jpeg

Tannoy i8 Pro Speakers.4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ремонт. 
Аккуратно разъедините площадку от магнита , не допускайте ударения шайбы о магнит , так как магнит этого не любит.Он от этого размагничивается и это влияет на воспроизведение частот с 10000 гц и выше. 
Зачищаем от старого клея поверхности склеиваемых деталей , я делал это стамеской.Хорошо обезжириванием и не толстым слоем мажем эпоксидным клеем. Соединяем шайбу с магнитом и центруем при помощи приготовленных проставок. Я их делал из пластиковых хомутов.После высыхания собираем ,не забываем долить охлаждающий-демпфирующий жидкость. 
Есть люди которые доказывают , что без нее пищалка лучше играет.Скоро проведу и этот опыт.

Tannoy i8 Pro Speakers.8.jpeg

Tannoy i8 Pro Speakers.7.jpeg

Tannoy i8 Pro Speakers.9.jpeg

image (1).jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tannoy Diaphragm 7900 0304 
Diaphragm 4 ohm. 
This diaphragm is used in 623, CMS6TDC, Definition D500, Definition D700, i8, System 6 NFM II, System 8 NFM II, System 10 NFM II, System-10 DMT-II, T8, V Passive Series, V Power Series. This is the diaphragm to use to replace the 7900 0485 (which is no longer available) used in the AMS8A, AMS10A. It also replaces the 7900 0363 used in the 502, 636, D60, D70, D80, Saturn S6, Saturn S6C, Saturn S6LCR, Saturn S6LR and Saturn S8. 


Tannoy Diaphragm 7900 0550 
Brand New Genuine Tannoy Diaphragm 7900 0550 used in CMS12 TDC, CPA12, CPA15, CPA15FM, Definition D900, Definition DC12i, Edinburgh TW, Glenair, GRFMHW, i12, i15, Stirling TW, SystemM 12 DMT, System 12 DMTII, System 215 DMT, System 215 DMTII, System 1200, System 215 DMT12, DMT15, Turnberry HE-75, V NET, V Passive, V Power, Westminster TW. 


Tannoy Diaphragm 7900 0406 
Tannoy 4 ohm Diaphragm for System 800 and System 800a. Tulip Waveform Phase Plug Diaphragm. Also in CMS8 TDC, D50, Glenair 10, i6AW, i6MP, i8AW, Sandringham SE, System 1000, System 600, System 600A, 635, D50. 

Есть в продаже модуль HF в сборе с магнитной системой.

Tannoy 7900 0304 Diaphragm 4 ohm..jpg

Tannoy Diaphragm 7900 0550.JPG

Tannoy Diaphragm 7900 0406.jpg

TANNOY T12 COMPLETE TWEETER.1.jpg

Драйвер Tannoy Edinburgh.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара старинных рогов Tannoy Т .... исключительно редко. Первоначально разработанный для зрительных залов, концертных залов или коммерческих приложений. (Вероятно, возвращаясь к середине 60-х ') Я использовал их в качестве рогов среднего диапазона. с точки зрения звука, который они показательны и подробный середине диапазона. Я пошлю их с роговой адаптерами, вы используете их так, как они есть, или вы можете использовать их выбрал ваш роговых линз. У меня было пару Altec multicel Хорн и они работали очень хорошо с ними. Один из диафрагмы крышки окрашены в разные цвета. Я изображая их с компрессионным драйвером Vitavox для того, чтобы дать вам представление о размере 

Pair of vintage Tannoy T horns.... exceptionally rare . Originally designed for auditoriums, music halls or commercial applications. (Probably going back to mid 60') I used them as mid range horns. in terms of sound they are revealing and detailed mid range. I will send them with horn adaptors, you use them the way they are or you can use them your chose of horn lenses. I had pair of Altec multicel horn and they worked just fine with them. One of the diaphragm cover painted with different colour. I am picturing them with Vitavox compression driver in order to give you an idea about the size ( not in the auction). Furthermore it is very important to note. Combine weight of the horn drivers are app, 30 Lb.(13 kilogram) shipping will be very expensive proposition. 


Steve Gadd Band - 70 Strong (2015)

vintage Tannoy T  Horns.1.jpg

vintage Tannoy T  Horns.2.jpg

vintage Tannoy T  Horns.4.jpg

vintage Tannoy T  Horns.5.jpg

Front.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться :o ! 
"Продаю Tannoy ST-50 (динамик).Рабочий динамик. Промятый купол. По звуку не отличается от целого".

2723833254.jpg

Tannoy ST-50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужен супер твитор? 

Лучшего определения я не читал. 

"Супертвитер предназначен для обеспечения улучшенного воспроизведения высоких частот. Супертвитер не только воспроизводит высокие частоты с прекрасной детальностью, но и значительно повышает ощущение сопереживания при прослушивании даже более низких частот. Расширение частотной характеристики на две октавы исправляет временную и фазовую характеристики по всей ширине полосы частот нормального человеческого восприятия звука. Широкие возможности настройки, позволяют идеально настроить супертвитер для использования в тандеме с ранними моделями акустических систем Tannoy." 

История с супер твитерем началась с модели Kingdom и до сих пор не дает покоя многим ушам.Одни слышат , другие нет.Сколько споров? Нужны не нужны и само главное как согласовать по чувствительности.Забегая в перед , скажу что для себя я решил поставить дополнительный усилитель , для них , на el 84 лампах.Есть же самбуферы с доп. усилителями , почему не могу 

Для Kingdom 12 Supertweeter 7900 0551 Tweeter 0271 
Kingdom 15, Kingdom 18 7900 0456 Tweeter 0263 
Супертвитер: 25 мм. 50 микрон алюминиевый купол. Неодимовый магнит. 


Super tweeter ST-100, ST-200. 

В модели применяется ВЧ-фильтр третьего порядка. В цепях кроссовера установлены толстопленочные резисторы на керамических подложках и катушки индуктивности высокого качества. В фильтре также используются отборные поликарбонатные пленочные конденсаторы и другие комплектующие премиум-класса. Разводка выполнена серебряным кабелем с тефлоновым диэлектриком. 

Дюймовый позолоченный титановый купол толщиной в 25 микрон 
Округлый корпус из орехового массива с масляной пропиткой 
Три варианта выбора частоты среза 
Пять вариантов выбора чувствительности 
Характеристики 
Число полос 1 
Количество динамиков 1 
Тип корпуса закрытый 
Расположение супертвитера верхняя панель корпуса АС 
Диаметр и тип твитера дюймовый купольный супертвитер с позолоченной титановой мембраной, неодимовая магнитная система, алюминиевая звуковая катушка, плакированная медью и оснащенная алюминиевым каркасом, выдерживающим высокую подводимую мощность 
Рекомендуемая мощность усилителя до 250 Вт на канал 
Номинальная мощность 130 Вт 
Максимальная чувствительность 95 дБ (2,83 В/1 м) 
Номинальный импеданс 8 Ом 
Частотная характеристика 14000 Гц – 54000 Гц 
Выбор частоты среза кроссовера 14, 16 или 18 кГц 
Выбор чувствительности 89, 90,5, 92, 93,5 или 95 дБ 
Гриль съемная металлическая сетка с магнитным креплением 
Габариты 150 мм (диаметр) 
Вес 3,5 кг 

Для Super tweeter ST-100, ST-200 7900 0569 Tweeter 0272-III 
Supertweeter- ST-100, ST-200 NEW 7900 0887 Tweeter 0295

Tannoy Kingdom 15, Super Tweeter.1.jpg

Super tweeter ST-100, ST-200.1.jpg

Super tweeter ST-100, ST-200.2.jpg

Super tweeter ST-100, ST-200.3.jpg

ф5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tannoy Prestige GR SuperTweeter / ST-300Mg 

Был изготовлен к 90-летнему юбилею фирмы. Мотив дизайна был выбран микрофон , которые в свое время выпускала фирма Tannoy. 
Кроссовер: High Pass третьего порядка выполнен на высококачественных катушках с воздушным сердечником, полипропиленовые пленочные конденсаторы и частоту по выбору (14, 16 или 18 кГц) 
Диафрагма, используется магниевый сплав, который имеет плоскую частотную характеристику до 62kHz 
Драйвер: диаметр 25 мм, 44 мкм сферической крышкой из магниевого сплава, неодимовая магнитная система. 

Стоимость:: 3.500 – Euro. 

Хочу попробовать сравнить SuperTweeter TAD ET-703 (Это тот же самый супертвитер используется в VOX Olympian) с Tannoy. 
http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/et-703-e.html  

Peter Frampton - Live In Detroit

Tannoy Pregtige GR Supertweeterg.jpg

12.jpeg

TAD ET-703.1.jpg

olympian2.jpg

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время было обращение одного человека по установке динамиков Tannoy gold monitor 15 в акустику Tannoy Canterbury ,в силу сложившихся обстоятельств я не смог помочь человеку.А тут на одном сайте вижу, что он все таки воплотил в жизнь свою мечту.Так же решил вопрос супер твитерами,"Титул просили не разглашать!" и звукоусилением. 
Вот что у него получилось :cheers: 
P.S. Не знаю точно звонил мне Александр или кто то другой, не берусь утверждать, да это не столь важно.Главное результат! 

https://www.youtube.com/watch?v=2SyxUhqDeaM  
https://www.youtube.com/watch?v=7yIyvbvk2FU&spfreload=10  
https://www.youtube.com/watch?v=azvN_CnV8s0

Ионный твитер Acapella ION TW 1S 
Acapella анонсировала ионный высокочастотный твитер ION TW 1S. В конструкции высокочастотника нет ни диафрагмы, ни какого-либо излучателя — нет даже традиционного рупора. Динамик представляет собой «чашу» с двумя электродами внутри. Для воспроизведения звука в ионном динамике используется высокочастотная дуга, создаваемая высоким напряжением. Дуга модулируется в соответствии с воспроизводимой частотой. Таким образом изменяется количество электронов в получаемой дуге, за счет чего создается разреженный воздух вокруг. Изменению потока соответствует изменение плотности воздуха внутри громкоговорителя — это и создает звук.По утверждению производителя, подобное решение позволило генерировать звук такой частоты, которую не способны воспроизвести динамики другой конструкции, поскольку при воспроизведении через Acapella ION TW 1S отсутствуют гармонические искажения — да и понятие переходного сопротивления остается не у дел.Чувствительность уникального твитера составляет 1.5 В/0 дБ, уровень звукового давления 110 дБ на 1 м/1 мс. Необходимый для подключения частотный срез входного фильтра 12 дБ/октава. Система способна воспроизводить частоты от 5 до 50 кГц (стоит отметить, что новинка оборудована настраиваемым кроссовером). Для подключения необходимо сопротивление выхода, равное 600 Ом. Как ни странно, питание эта высокочастотная АС с высоким напряжением внутри требует от стандартной сети 220 В/ 50 Гц, а вот вес составляет целых 15 кг. 
http://stereo.ru/news/acapella-ion-tw-1s

Acapella ION TW 1S.JPG

image (1).png

ionplasma-1344422465_480x0.jpg

CARY 805.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишет: 
P.S. ST-300Mg не слушал, но старые танноевские "плюшки" просто дрянь; развод на деньги.

Особенно когда ее разобрать и нет знаний что бы собрать.Остается отдать другу , пусть мучается :D 
http://audiokarma.org/forums/index.php?threads/tannoy-gurus-i-need-some-advice.602381/

Недавно был у Кости Мусатова , промерили Tannoy ST200 super tweeters .Полочка до 20000 Гц.(ограничение измерительным комплексом и CD проигрывателем). 


Rachelle Ferrell - First Instrument 1990

Tannoy  ST200 super tweeters.png

image (42).jpeg

Rachelle Ferrell.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный немецкий сайт о радио аппаратуре , в том же числе о акустике Tannoy и не только:cheers: . 
Так же есть подробности о новом Tannoy Prestige GR SuperTweeter / ST-300Mg. 
http://www.audio-creativ.de/?cat=20  
Не забываем заходить в их музей. 
http://www.audio-creativ.de/wordpress/?page_id=3159  
Приятного вечера и просмотра. 

Technische Daten: 
empfohlene Verstärkerleistung: bis zu 350 W RMS 
Dauerbelastbarkeit: 175 W RMS 
maximale Belastbarkeit: 700 W 
Wirkungsgrad: max. 95 dB / W / m 
Impedanz: 8 Ohm 
Frequenzgang: bis 62 kHz (-6 dB), bis 100 kHz (-18 dB) 
Treiber: Durchmesser 25 mm, 44 µm Kalotte aus Magnesiumlegierung, Neodym-Magnetsystem 
Frequenzweiche: Hochpass dritter Ordnung, Trennfrequenzen wählbar (14, 16 oder 18 kHz) 
einstellbare Empfindlichkeit: 89 / 90,5 / 92 / 93,5 / 95 dB 
Abmessungen: 130,4 x 146,9 x 206,2 mm (H x B x T) 
Finish: Walnuss – gold oder Esche schwarz – silber 

Morten Harket - Wild Seed.

Tannoy Prestige GR SuperTweeter  ST-300Mg.jpeg

12.jpeg

Tannoy Prestige GR SuperTweeter ST-300Mg.3.jpg

Tannoy Prestige GR SuperTweeter  ST-300Mg.2.jpg

Morten Harket - Wild Seed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же Японцы любят акустику Tannoy :oops: 
Посмотрите как горят глаза у обладателя и каких размеров комната. 
Фото с Японского форума Tannoy speakers club. 

Karma1.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, antip сказал:

Как звучало у  Евгения Анашкина.

2013год

2015 акустика переделана.

 

 

Мне показалось, или с ресечами в 2013 году звучало лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Georgiy сказал:

Мне показалось, или с ресечами в 2013 году звучало лучше?

Это не ресерчи, а усилители Евгения. Звучали очень и очень достойно.

В 2015 году на мой взгляд, звук был попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В 2013 году от звучания захватывало дух. Я даже пред хотел купить. В 2015 ничего не дрогнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо , решил выложит. 

....., все хотел спросить, вот Вы перебрали много драйверов, любите что-то из тяжелых жанров. На ваше мнение, какой из таноевских драйверов и в каком оформлении дал самую реалистичную ударную установку, не только тембрально, но и в плане атаки и энергетики? 
Не будем говорить о тарелочках и хай-хэте медь есть медь и за нее больше отвечает ВЧ секция, говорим про бас-бочку, томы, и малый основной. На ваш вкус что лучше справлялось ( реалистично) и в каком оформлении и усилении?..... 

Начну не с динамиков , а самих музыкантов.Довольно геморройные парни(играют на чем попало и где попало) , в смысли записи на студии.Я редко встречал хорошо записанный диск.В смысле не разборчивы в инструментах и студий.В следствии этого диски всегда звучат с ядовитой серединой. 
Джазовые музыканты народ приличный и не будут играть и писаться где то ни было.От этого и разница в звучание. 
Ставили звук пару раз любителям метала , дело кончилось цифровым эквалайзером. 
Если с этим кто то не согласен , ради бога , это всего лишь моя точка зрения. 
Ну фундамент вроде приготовил , теперь переходим к самому вопросу. :coquet: 
Ну конечно на первом месте будут пятнашки , я бы взял на мягком подвесе (отыгрывать будет ниже ), что бы создать драйв.Диффузор бумага.Желательно с ребрами жесткости на обратной стороне. 
О тарелочках , думаю одна дюймовая пищалка , в народе тюльпан , не способна воспроизвести должным образом. 
В усилители взял бы транзисторный , на таком жанре , он лучше справится. 
По поводу оформления ф.и. Сделайте по больше объем ( точных данных я не дам , разные динамики) если что можно поиграться , вкладывая и вынимая балласт , точно так же и с фазиками.Советую не считать их , а просто взять три штуки разной длины и при помощи ачхометра вы поймете куда двигаться.Вообще то это же относится и к объемам. 
Для проекта под кодовым названием металлист я взял бы динамики Tannoy HPD 385-15 дюймов. 
Усилитель Carver tfm-15. tfm-35.Carver TFM-45.Carver TFM-55. для Европейского рынка , 220 вольт.В свое время Tannoy продавали с усилителями этой фирмы. 


Ну и музыкантов под стать вопросу 

Riverside - Out Of Myself

Tannoy HPD 385 .1.jpg

Tannoy HPD 385 .2.jpg

Carver TFM.jpeg

Riverside.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишет: 
Опять у Tannoy какая то путаница в названиях. Помните все эти шотландские : Red, Super Red, Gold, Super Gold. . .


Динамики 
Серия Tannoy Monitor Red был выпущен в 1958 году и выпускался до 1967 г. 
Tannoy Monitor Red 12-15 inch. 

Акустика 
TANNOY Super Red Monitor SRM15X 1980 
TANNOY Super Red Monitor SRM12X 1980 
TANNOY Super Red Monitor SRM12B 1980 
TANNOY Super Red Monitor SRM10B 1980 
TANNOY Litle Red Monitor

Tannoy Monitor Red 15-inch.jpg

TANNOY Super Red Monitor SRM15X 1980.jpg

TANNOY Super Red Monitor SRM12X.JPG

TANNOY Super Red Monitor SRM12B.JPG

TANNOY Super Red Monitor SRM10B.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы усиления для Tannoy до сих пор не стихают. 
После долгих мучений (трех лет) с McIntosh , человек решил коренным образом поменять ситуацию в лучшую сторону , заменив усилитель McIntosh на усилители фирмы MANLEY. Причем решил собрать систему , по схеме bi-amping. 
Для верхов и середины , свой выбор он остановил на ламповых моно блоках MANLEY Mahi , работающим в классе А , собранный на EL-84. Использует его в триодном режиме (27 Вт (триодный режим, 5 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 1.5%, обратная связь стандартная). У 84-ок отличный верх, но в триодном включении немного сухой низ. 
Добавить жирку, может EL34 в родном (пентодном) включении. 
Для басовой секции были куплены ламповые моно блоки MANLEY Snapper ,собранные EL-34 , пуш -пул с выходом 110 Вт (5 Ом, 1 кГц, 1.5% КГИ), 100 Вт (8 Ом, 1 кГц, 1.5% КГИ) 
Одним словом, система получилась вполне приятная по звуку. 

The David Benoit Trio feat. Jane Monheit - Believe [24-96]-2015

би-ампинг1.jpg

Manley Mahi.jpg

Manley snapper.jpg

TANNOY  GRF-Memory.jpg

The David Benoit Trio feat. Jane Monheit - Believe.2015.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В 2013 году компания обновила серию, присвоив ей название Gold Reference.Tannoy решили выпуском ограниченной коллекционной версии этих акустических систем, которые будут носить имя Tannoy Kensington GR Black Limited Edition. Tannoy Kensington GR Black Limited Edition выпущена тиражом 100 пар на весь мир. Квота на Россию составила 4 пары. Поэтому эти акустические системы являются подлинным коллекционным артефактом!" 

Тип корпуса Напольные 
Количество полос / Акустическое оформление Двухполосная система / Фазоинвертор с двойным регулируемым щелевым фронтально-боковым портом. 
Частотный диапазон 29 Гц - 27 000 Гц (- 6 дБ) 
Диаграмма направленности Более 90 градусов. 
Сопротивление 8 Ом 
Чувствительность 93 дБ (2.83 Вольт @ 1метр) 
Рекомендуемая мощность усилителя 20 Вт (минимальная) / 250 Вт (максимальная) 
Мощность номинальная / пиковая 125 Вт (RMS) / 500 Вт (пиковая) 
Высокочастотный динамик, технология Dual Concentric 51 мм алюминиевый купол с подвесом из материала Mylar, магнитная система ALNICO, волновод Pepperpot WaveGuide. Криогенная обработка 
Низкочастотный динамик, технология Dual Concentric Диффузор диаметром 250 мм из бумажной массы с двухслойным подвесом из ткани. Магнитная система ALNICO 
Кроссовер (регулируемый) 1,1 kГц, +/- 3 дБ от 1,1 kГц до 27 kГц, +2 / -6 дБ от 5 kГц до 27 kГц (низкие - фильтр 2-го порядка; высокие - 2-го порядка) Криогенная обработка 
Двухкабельное подключение Есть, с заземлением к усилителю. Клеммы WBT Nextgen 
Материал корпуса и отделка Высокоплотная берёзовая фанера (фронтальная панель)/MDF, Отделка массив ореха. Внутренние поперечины и глубокое демпфирование. 
Габариты (В x Ш x Г) 1100 x 406 x 338 мм 
Вес 37 кг 
http://www.6moons.com/audioreviews/tannoy6/1.html  

Tannoy Kensington GR.1.png

Tannoy Kensington GR.2.png

Tannoy Kensington GR.3.png

Tannoy Kensington GR.4.png

Tannoy Kensington GR.5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОВАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ АКУСТИКА TANNOY!

04.06.2016

Акустические системы GRF 90 относятся к  категории Limited Edition и выпущены ограниченной партией в честь 90-летия всемирно известной английской компании  Tannoy. Это 2-полосные напольные системы  для довольно больших комнат. 
Знаменитый коаксиальный динамик Tannoy  Dual Concentric обеспечивает максимальную  фазовую когерентность излучения звуковых  волн разной частоты и, как следствие, абсолютно точно передает звуковую сцену с  реалистичной локализацией источников  звука.  

12” (300мм) динамик обладает высокой  чувствительностью 95дБ и мощностью 560  Ватт, благодаря чему обеспечивается захватывающая динамика и реализм. Магнитная система AlNiCo выполнена из сплава алюминия, никеля и кобальта. Это дорогое в исполнение решение позволяет получить очень  натуральное звучание и тембральную  точность.  

Твиттер оснащен специальным волноводом  «PepperPot WaveGuide», улучшающим дисперсию средних и высоких частот

Диафрагма ВЧ динамика выполнена из алюминиево-магниевого сплава и в сочетание с майларовым подвесом обеспечивает воспроизведение необыкновенно чистых, артикулированных и натуральных высоких частот. 

Корпус GRF 90 выполнен вручную из специальной березовой фанеры, покрыт ореховым шпоном с элементами из массива орехового дерева и обработан натуральным маслом. Нестареющий классический дизайн делает эти акустические системы уникальным элементом эксклюзивного интерьера. 

Tannoy GRF 90 – это воплощение богатейшего 90-летнего наследия и последних инноваций знаменитой английской компании. 

Исключительная надежность систем. Все элементы и колонка в целом проходит комплекс тестирований и измерений, гарантирующих абсолютную надежность и соответствие техническим характеристикам. GRF 90 полностью спроектированы и разработаны в Великобритании.

В основе колонок 300мм (12”) Gold Reference Dual Concentric динамик, размещенный в великолепном, выполненном вручную, корпусе, имеющем отделку шпоном ореха. В название модели «GRF90» использованы инициалы основателя компании Гая Р. Фонтейна (Guy R Fountain), который основал компанию в Лондоне в 1926 году

Динамик с мощным и удивительно точным и детальным звучанием  

Знаменитый Dual Concentric динамик диаметром 12” с фирменным рупором PepperPot WaveGuide, магнитной системой AlNiCo и интегрированным компрессионным ВЧ драйвером обеспечивает фантастическую динамику воспроизведения с быстрыми и аккуратными басами, плавными и открытыми средними частотами. 90-летний опыт постоянного технического совершенствования, и вот результат – невероятно мощный 560-Ваттный динамик с поразительной чувствительностью 95дБ.

Глубокая криогенная обработка кроссоверов
 
В кроссоверах применяются компоненты экстремально высокого качества. Схема построена таким образом, чтобы минимизировать пути прохождения сигнала и дополнительно улучшить звучание. Оснащенные уникальными конденсаторами ICW ClarityCap™ MR, индуктивностями с ламинированным сердечником с низкими потерями, тонко пленочными резисторами кроссоверы целиком подвергают криогенной обработке. Этот процесс позволяет получить бесподобный уровень звукового разрешения и натуральности звучания. 


Традиционное английское мастерство

В целях минимизировать резонансные колебания корпуса, изготовленного вручную из березовой многослойной клееной фанеры, он усилен внутренними стяжками. Акустические системы оборудованы двойным тыловым фазоинвертором, чтобы уменьшить турбулентность на низких частотах. Тщательная ручная обработка покрытого великолепным шпоном корпуса в лучших английских традициях не подверженных времени, как доказательство вечной красоты изделия. Анодированные золотом металлические детали, замысловато детализированные логотипы Tannoy, вызывающие ностальгию, завершают внешний вид акустических систем.

Качество акустических систем и поддержка

Компания Tannoy производит свою продукцию на собственных заводах, принадлежащих холдингу Music Group. На заводах применяется самое современное оборудование, и весь цикл производства сосредоточен под нашим контролем и управлением, что гарантирует высочайшее качество и надежность продукции. 

Технические характеристики Tannoy GRF 90

Аудио параметры:

Рекомендованная мощность усилителя 20 – 280 Ватт (RMS)
Долговременная мощность 140 Ватт
Максимальная мощность 560 Ватт
Чувствительность 95 дБ (2.83 Вольта/ 1 метр)
Номинальный импеданс 8 Ом 
Минимальный импеданс 5 Ом
Частотный диапазон 24 Гц – 27 кГц (-6дБ)
Дисперсия 90 град.

Параметры динамика Dual Concentric 

НЧ динамик - Диаметр 300мм (12”), бумажный конус, волнообразный тканевый подвес со специальной пропиткой. 
Звуковая катушка диаметр 52мм (2”). 
ВЧ динамик – диаметр диафрагмы 52мм (2”), материал - алюминиево-магниевый сплав. 

Кроссовер 

Поддержка коммутации Bi-Wiring, качественная внутренняя проводка, фильтр 2-го порядка с низкими потерями, криогенная обработка. 
Частота раздела кроссовера – 1.1 кГц 
Регулировки: +-3дБ в диапазоне 1.1 кГц – 27 кГц, и +2дБ, -6дБ на октаву в диапазоне 5кГц-27кГц. 

Корпус 

Акустическое оформление – двойной тыловой фазоинвертор 
Объем – 210 литров 
Размеры (ВхШхГ)мм – 1240 х 550 х 465 
Конструкция – Многослойная фанера, натуральный промасленный шпон орехового дерева, с элементами из массива. Толщина фронтальной панели 25мм. Внутренние стяжки для усиления жесткости корпуса.
 
04.06.2016


http://stereo.ru/news/tannoy-grf-90-anniversary

16 мая 2016

Tannoy выпустит лимитированную версию колонок GRF в честь 90-летнего юбилея.

В этом году британской фирме Tannoy исполняется 90 лет, и в честь этого знаменательного события компания планирует выпустить 90 пар напольных колонок GRF 90. Название модели GRF произошло от имени основателя компания Гая Р. Фонтейна (Guy R Fountain), а не в честь динамика Gold Reference, как можно было подумать. Тем не менее этот динамик используется в конструкции — 12-дюймовый драйвер с патентованным волноводом PepperPot установлен в березовый корпус, покрытый промасленным ореховым шпоном. В динамике использованы магниты Alnico и компрессионный драйвер HF, и все эти инженерные особенности позволяют колонке выдавать «быстрый, точный бас и плавный, открытый мидбас». За 90 лет Tannoy смогли добиться от этих колонок пиковой мощности в 560 ватт и более 95 дБ чувствительности. На задней стенке расположены пара фазоинверторных портов и разъемы подключения по Bi-wiring.
Кроссовер спроектирован так, чтобы сигнал проходил по кратчайшему пути. В кроссовере использованы толстопленочные резисторы, специальные конденсаторы и ламинированные катушки индуктивности, которые уже после сборки подвергли глубокой криогенной обработке, что позволило колонкам, как считают в компании, выдавать более натуральный и связанный звук.Когда GRF 90 появятся в продаже — неизвестно, также пока нет никакой информации о стоимости.
 

Tannoy GRF 90.1.jpg

Tannoy GRF 90.2.jpg

Tannoy GRF 90.3.jpg

Tannoy GRF 90.4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Закончив модернизации моего Tannoy Monitor Gold 15 водителей "означало, что я был готов построить Tannoy Monitor Gold In Test Enclosure (Эскизы) их несколько корпусов. В качестве первого теста, я ставлю драйвера в неоптимизированными 110 литров с фазоинвертором шкафов. I был очень удивлен, когда я играл музыку в первый раз. Эти драйверы пошли очень низко и звучал очень хорошо. Я был удивлен, потому что, когда я имитирующих реакцию с 
использованием параметров T & S они не похожи, что они собирались вызвать землетрясение. 
После достаточно перспективным первоначальных испытаний, я решил построить точные копии Tannoy GRF роговой загружены корпусов с 1960-х годов. Мне всегда нравился внешний вид них, особенно с крышками на - они на самом деле не так много ораторов ИМХО, которые хорошо выглядят с решетками, но это действительно. Я знал, что это будет непросто из-за внутренних панелей, включающихся при "смешных" углов, но делая корпуса GRF выглядели намного проще, чем делать Westminsters;). 
Планирование 
Чтобы сэкономить время и ограничить дополнительные расходы, я всегда стараюсь следовать общей пословицу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". С довольно сложных конструкций, таких как GRF, важно, чтобы все спланировать и думать о методах ведения дел перед выполнением работ. Я начал делать исследования в Интернете и загружать любые доступные планы корпуса. Я нашел несколько рисунков с измерениями, которые выглядели как оригинальные Tannoy чертежи. Были несколько измерений, которые были неясны, поэтому я нарисовал поперечное сечение корпуса в масштабе 1: 1 и рассчитывается недостающие размеры, используя обычно знают математических формул. Рисунки были затем повторно масштабируется, чтобы обеспечить использование 25-мм фанеры вместо тоньше слоя используется в оригинальных чертежах (длина, ширина, глубина и расширение рога были сохранены в соответствии с первоначальными планами). Драйвер производительности в GRF корпусе затем моделируется с помощью программного обеспечения HornResp. Результаты не выглядят слишком многообещающими с точки зрения глубокого баса. Тем не менее они не выглядели слишком многообещающим, когда я имитировал корпус с фазоинвертором, но звучит очень хорошо, так что я решил прогрессировать с проектом. 
Способы присоединения древесины может оказать существенное влияние на размер панелей, так что всегда важно учитывать их в первую очередь. Различные методы были рассмотрены, но слишком держать его просто и избегать использования винтов, деревянные дюбели были выбраны. Все сокращения были запланированы, чтобы обеспечить наиболее эффективное использование материала"

image 2).jpg

image 1).jpg

image.jpg

image 3).jpg

image 4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...