Электробезопасность самодельного сетевого провода - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электробезопасность самодельного сетевого провода


arzojaan

Рекомендованные сообщения

Что бы ответить на вопрос, почему светится отвертка на одном кабеле и не светится на другом, сделайте такой эксперимент. Найдите две розетки рядом, стоящие на одном проводе, лучше в одном блоке. Найдите у них нейтрали, это там где не светится. В одну воткните кабель. В нейтраль другой воткните один щуп мультиметра, поставленный на измерение переменного напряжения сети. Замерьте эти напряжения на обоих выходах с приборной стороны кабеля для обоих кабелей. По остаточному напряжению на нейтрали можно судить об уровне проникания фазового напряжения в нейтраль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
32 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Что бы ответить на вопрос, почему светится отвертка на одном кабеле и не светится на другом, сделайте такой эксперимент. Найдите две розетки рядом, стоящие на одном проводе, лучше в одном блоке. Найдите у них нейтрали, это там где не светится. В одну воткните кабель. В нейтраль другой воткните один щуп мультиметра, поставленный на измерение переменного напряжения сети. Замерьте эти напряжения на обоих выходах с приборной стороны кабеля для обоих кабелей. По остаточному напряжению на нейтрали можно судить об уровне проникания фазового напряжения в нейтраль.

Костя, это измерение будет сильно зависеть от входного сопротивления мультиметра. Поскольку входное обычно велико (и иногда зависит от включенного предела шкалы) - это измерение немногим лучше "отверточного".
А вот если на мультиметре есть возможность понижения входного сопротивления - тогда другое дело.
На некоторых вроде есть такая возможность. Где-то мелькало, не помню где. Может ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vrto сказал:

А никто и не утверждает,что на акустическом такая-же изоляция на "пробой" как на силовом,но к свечению отвёртки это никакого отношения не имеет. Вам выше уже объяснили почему она светится. Принцип работы трансформатора помните? Ну вот представьте, конечно очень и очень грубо,один провод это первичка,там где отвёртка ярко горит,второй вторичка.

 

6 часов назад, vrto сказал:

 

Использовать акустический кабель в качестве силового-это уж точно на ваш страх и риск, т.к. изоляция любого кабеля, рассчитанного на работу в сетях 220 В может выдерживать до 660 В переменного тока при номинальных нагрузках, а изоляция акустического кабеля рассчитана на безопасное напряжение редко превышающее 30-40 В. Исходя из этого в любой момент может произойти пробой изоляции...короткое замыкание и т.д. со всеми вытекающими. А светится отвертка все же из-за наведенного напряжения в нулевом проводнике основывается на "эффекте трансформатора" как упомянул vrto.  Если бы была пробита изоляция то возникло бы искрение, нагрев, а в следствии, разрушение и КЗ проводников из-за протекающего тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. есть вероятность, что внутри кабель в изоляции не рассчитанной на высокое напряжение, как "правильный" сетевой? И в процессе эксплуатации, например в режиме А-класс или скачков напряжения в сети, может произойти кз, возгорание и.т.п? Китайские черные кабели все защищены к примеру? Это что бы понять масштаб проблемы))

Со свечением понятно, допустим это именно из-за конструкции. Мультиметра у меня нет и, к сожалению, опыта его использования тоже нет. В этом отношении я потребитель))

В итоге ясно не стало, как быть с кабелем, что бы спать спокойно. Тем более что Плинтус рекомендует свои мощники не выключать вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

Т.е. есть вероятность, что внутри кабель в изоляции не рассчитанной на высокое напряжение, как "правильный" сетевой? И в процессе эксплуатации, например в режиме А-класс или скачков напряжения в сети, может произойти кз, возгорание и.т.п? Китайские черные кабели все защищены к примеру? Это что бы понять масштаб проблемы))

Надуманная проблема :) Человек,который Вам сделал хорошо звучащий кабель,врядли дурак. Наслаждайтесь.

А ещё лучше дайте мне его на пару дней,сам в поисках силового адекватного :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vrto сказал:

А ещё лучше дайте мне его на пару дней,сам в поисках силового адекватного :):) 

Только толку, второго такого нет, насколько я знаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изоляция акустических кабелей, если посмотреть спецификации, рассчитана на высокие напряжения, часто 500-1000 В. И реально, ее не пробъет и 2.5 кВ в большинстве случаев. Но она не сертифицируется под сетевое применение по причине того, что она плывет при нагреве. Дали превышение по току (коротнул трансформатор), кабель нагрелся, изоляция поплыла и устроила кз в кабеле. После чего уже вполне может устроить пожар в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Изоляция акустических кабелей, если посмотреть спецификации, рассчитана на высокие напряжения, часто 500-1000 В. И реально, ее не пробъет и 2.5 кВ в большинстве случаев. Но она не сертифицируется под сетевое применение по причине того, что она плывет при нагреве. Дали превышение по току (коротнул трансформатор), кабель нагрелся, изоляция поплыла и устроила кз в кабеле. После чего уже вполне может устроить пожар в доме.

Вот, Константин, Вы как раз о моих страхах)) Как оставить и слушать такой кабель, только на свой страх и риск получается? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, arzojaan сказал:

Вот, Константин, Вы как раз о моих страхах)) Как оставить и слушать такой кабель, только на свой страх и риск получается? ))

Да, именно так. Если бы у вас был кусочек такого кабеля, то могли бы проверить его изоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Да, именно так. Если бы у вас был кусочек такого кабеля, то могли бы проверить его изоляцию.

только если вскрывать и отрезать))) Возможно стоит к нему купить разъемы получше и заодно отрезать кусок на пробу)) Хотя кто-знает как это звук поменяет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vrto сказал:

Надуманная проблема :) Человек,который Вам сделал хорошо звучащий кабель,врядли дурак. Наслаждайтесь.

А ещё лучше дайте мне его на пару дней,сам в поисках силового адекватного :):) 

Рисковый Вы дядя. 

Если в поисках - у меня есть на примете мастер, кидайтесь в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Рисковый Вы дядя. 

Если в поисках - у меня есть на примете мастер, кидайтесь в личку. 

Марат,ну спорить с Вами и Константином дело неблагодарное,но сценарий КЗ и пожара с акустич. кабелем произойдёт условно через 3 сек,с силовым кабелем через 6 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vrto сказал:

Марат,ну спорить с Вами и Константином дело неблагодарное,но сценарий КЗ и пожара с акустич. кабелем произойдёт условно через 3 сек,с силовым кабелем через 6 сек.

Да вот шиш. К сожалению, электротехника имеет поганое свойство деградировать постепенно. И страшнее не КЗ (автомат вышибет и всё), а именно пожарный вопрос: если изоляция ненадежна, она может теоретически разогреться до возгорания. 

Теоретически, подчеркиваю. Никого не хулю и заглазных диагнозов не выписываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Изоляция акустических кабелей, если посмотреть спецификации, рассчитана на высокие напряжения, часто 500-1000 В. И реально, ее не пробъет и 2.5 кВ в большинстве случаев. Но она не сертифицируется под сетевое применение по причине того, что она плывет при нагреве. Дали превышение по току (коротнул трансформатор), кабель нагрелся, изоляция поплыла и устроила кз в кабеле. После чего уже вполне может устроить пожар в доме.

Все сетевики из Атлас Хайпер, таскал на НПО Маш в 16 цехе, на пробой выдержал 15кВ, изоляция толстенный фторопласт, после пожара наверное единственный кто не обгорит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой кабель без экрана и.т.п, может сильнее зависеть от качества сети? Иногда он кажется играет хуже. В целом система сегодня играет как-то тускло, без жизни, а он как раз на этом и выехал. В какой-то момент все нормализуется. Причем ставил сегодня те брендовые кабели - отрыв минимальный, даже они как-то повыразительнее звучали. Но точно знаю что эта самоделка их переигрывала несколько раз, заключение сходу даже жена сделала, не сильно искушенная в этом вопросе. Да и пробовал я менять несколько раз, эффект один был. Сегодня вечером что-то гадит в систему... А брендовые возможно фильтруют лучше.. Или что-то еще выше моего понимания. Сам то я в порядке)))

В авто звук отстроенный, от акб 4квм на 4 канала + моноблок, там нет колебаний, всегда результат один, разве что настроение может слегка нагнать. Здесь же что-то другое... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vrto сказал:

Вам в лаборатории провели испытание на пробой изоляции высокими напряжениями,которое акустический кабель,естественно,не прошёл. Но это не означает,что сетевые 220 В тоже пробьют изоляцию,а Вы говорите как раз об этом,утверждая,что дело в неправильно выбранном проводе. В этом случае будет банальное КЗ. 

А показывает слабое свечение из-за ёмкостных и электромагнитных наводок на провод висящий в воздухе. Видимо,при одной конструкции кабеля эти наводки сильнее,при другой слабее. Не исключено и присутствие в конструкции кабеля из топика,каких-то пассивных фильтрующих элементов. 

Ничего не утверждаю , но себе такой сетевик не оставил , нормальных проводов без лишних свечений за глаза :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емкостная наводка, для подключенного обоими проводниками кабеля, свечение вызвать не может. Сопротивление жилы очень низкое и его не продавить никакой емкости между проводниками. Для того, что бы засветилась отвертка, нужно поле, которое бы навело на вас потенциал, поскольку отвертка работает относительно вас. То, что отвертка светится при касании нейтрали, говорит в пользу того, что внешние поля навели на вас достаточный потенциал. Коли его изначально не было, получается что кабель рассеивает вокруг себя потенциал фазы. В общем-то, это не есть хорошо, поскольку это рассеяние попадает и на сигнальные провода. В некоторых случаях, появление помех в сигнале может на слух рассматриваться как появление воздуха или пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем все что я смог выяснить о кабеле: кабель какой-то из красноватой меди, лохматых годов, с катушки, сдвоенные жилки в рукавах из хлопка в лаке, вот и вся изоляция между ними. Все это еще в какой-то тонкой трубке-гофре и поверх оплетка. Если рукав из хлопка порвется, то видимо будет КЗ, так? Что это за изоляторы такие вообще? Так значит раньше жили наши предки отчаянные?)))

Надо бы с кем-нибудь понимающим разобрать его.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило предложение каждую линию засунуть в трубку из второпласта, который якобы на звук плохо не влияет. Заодно обезопаситься от возможного пробоя хлопковой изоляции. Кабель этот я себе оставить решил, а сравнивал с фаделями верхними)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Поступило предложение каждую линию засунуть в трубку из второпласта, который якобы на звук плохо не влияет. Заодно обезопаситься от возможного пробоя хлопковой изоляции. Кабель этот я себе оставить решил, а сравнивал с фаделями верхними)) 

тут-то Звуку и конец. 

Но сделайте, во-первых, для себя, что бы спать спокойно. Во-вторых, для нас, что бы рассказать как всё-таки влияет трубка из фторопласта на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Поступило предложение каждую линию засунуть в трубку из второпласта, который якобы на звук плохо не влияет. Заодно обезопаситься от возможного пробоя хлопковой изоляции. Кабель этот я себе оставить решил, а сравнивал с фаделями верхними)) 

Влияет. Все влияет в какой-то степени. Если фторопласт поверх хлопка - можете и не заметить изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Поступило предложение каждую линию засунуть в трубку из второпласта, который якобы на звук плохо не влияет. Заодно обезопаситься от возможного пробоя хлопковой изоляции. Кабель этот я себе оставить решил, а сравнивал с фаделями верхними)) 

Ладно, попробую успокоить Вас по пробою.  Пробой воздушного зазора принято грубо считать 1 мм = 1 кВольт, это при нормальных температуре и влажности. Хлопковая изоляция (или у Вас хлопок в лаке? ) не должна уменьшить это значение пробоя, если сухая.  Итого, при напряжении в 250 Вольт расстояние пробоя между поверхностью проводников 0,25 мм.  А с лакотканевой изоляцией и еще меньше.  В общем, не стоит бояться пробоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два с половиной киловольта в импульсе должна выдерживать проводка работающая с сетью, или просто протяженная. Именно такое напряжение относительно земли возникает в проводнике при близком ударе молнии, как считает стандарт безопасности, номер которого я забыл. Ну а в старые времена проводку на 220 было положено испытывать 1000 вольт переменного тока 1 минута. Сейчас 2500 вольт постойнного тока 1 минута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Brut сказал:

Два с половиной киловольта в импульсе должна выдерживать проводка работающая с сетью, или просто протяженная. Именно такое напряжение относительно земли возникает в проводнике при близком ударе молнии, как считает стандарт безопасности, номер которого я забыл. Ну а в старые времена проводку на 220 было положено испытывать 1000 вольт переменного тока 1 минута. Сейчас 2500 вольт постойнного тока 1 минута.

испытание силовых кабелей напряжением 2500 В в течении одной минуты регламентирует библия электриков -ПУЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Ладно, попробую успокоить Вас по пробою.  Пробой воздушного зазора принято грубо считать 1 мм = 1 кВольт, это при нормальных температуре и влажности. Хлопковая изоляция (или у Вас хлопок в лаке? ) не должна уменьшить это значение пробоя, если сухая.  Итого, при напряжении в 250 Вольт расстояние пробоя между поверхностью проводников 0,25 мм.  А с лакотканевой изоляцией и еще меньше.  В общем, не стоит бояться пробоя.

Согласно ПУЭ для сетей 0,4 кВ величина зазора в свету между оголенными проводниками должна быть не менее 12 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...