Равновесие Hi-End системы, как удержать? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Равновесие Hi-End системы, как удержать?


Рекомендованные сообщения

Только что, EFaudio сказал:

значит математической моделью аудиосистемы вполне может быть колебательный контур:

Не значит.

1 минуту назад, EFaudio сказал:

Может надо замерить L, C, R всей системы целиком

Нобелевка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Такие темы имеют смысл для законченных систем высочайшего уровня. Пока этого нет, лучше думать о других материях в тракте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SergeyBN сказал:

...но фактор зависимости от режимов работы электроснабжающих предприятий к сожалению остается и убрать его различными "электроприблудами" полностью, без ущерба для конечного звука, не получается...

Эта проблема наверное одна из самых главных и надоедливых. Никогда не знаешь, будет ли сегодня система играть на полную или же нет. Я долго с этим мучился. Причем, в моем случае, зависимость от качества сети проявлялась не в отношении времени одних суток (обычно вечером/ночью системы у большинства играют лучше чем утром/днем, вследствие того, что количество потребителей, а, соответственно, и сетевых искажений уменьшается), а в отношении целого дня, т. е. сегодня система играет, завтра - нет. Причем дни, когда система играла, не были подвержены никакой корреляции - это могли быть и будни, и выходные (причем часто разные).

После приобретения сетевого регенератора на некоторое время (насколько помню, примерно на полтора года) удалось побороть эту самую зависимость от сети, правда, только после подключения регенератора к сети кабелем того же уровня, что и все остальные. Звук перестал плавать, как это было раньше, когда его вообще было не узнать. Однако впоследствии эта зависимость вернулась, хотя и далеко не в таких масштабах, как было раньше, но все равно было хорошо слышно, когда сеть "плохая". Что оказалось тому причиной - неизвестно.

Далее был приобретен сетевой фильтр. После прогрева и подключения всех компонентов сетевыми кабелями одного уровня зависимость от сети снова исчезла и вот уже почти год как проблем с сетью я не испытываю никаких.

Что примечательно, ни регенератор, ни фильтр не повлияли на звук отрицательно - не внесли какой-то слышимый окрас или резкость/жесткость, не снизили динамику. Наоборот, каждый из этих компонентов вывел звук на новый уровень повысив уровень динамики, разрешения, а так же сделав звук более натуральным, аналоговым, тембрально насыщенным.

P. S. А у тех, кто здесь пишет про "кривые" компоненты, видимо все-таки абсолютный слух и они знают о каких-то никем невиданных "прямых" компонентах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, PXC 450 сказал:

Эта проблема наверное одна из самых главных и надоедливых.

Вы правы, но факторов и помимо сетевых вопросов превеликое множество и они имеют вредное свойство суммироваться...

Вообще  же обсуждать эту тему на форуме дело совсем не благодарное, т.к. и опыт у всех разный и устоявшиеся взгляды неодинаковые и приоритеты в оценке звука могут сильно отличаться... Те изменения в звуке, которые для одного очень существенны, для другого могут "гроша ломанного не стоить"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EFaudio сказал:

Опять же Система Юрия Макарова. Все соединители на болтах, насколько мне известно. И что? Почему все гости каждый раз слышат разную систему??

запишите два ролика своей системы с разбегом в неделю, интересно будет их сравнить

Просто он часто твикает систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу ещё одно своё наблюдение: чем более качественно звучит система, тем она радует владельца куда более стабильно, чем система низкого уровня. 

Именно у систем низкого уровня случаются "чудеса". В основном потому, что эти чудеса вызваны алкоголем и тд. Система высокого уровня радует в любое время дня и суток. Ставь только произведение под настроение и наслаждайся. Если тембры очень приближены к живым, динамика, звук чистый и объемный, открытый, то наслаждаешься и наслаждаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Эта проблема наверное одна из самых главных и надоедливых. Никогда не знаешь, будет ли сегодня система играть на полную или же нет. Я долго с этим мучился. Причем, в моем случае, зависимость от качества сети проявлялась не в отношении времени одних суток (обычно вечером/ночью системы у большинства играют лучше чем утром/днем, вследствие того, что количество потребителей, а, соответственно, и сетевых искажений уменьшается), а в отношении целого дня, т. е. сегодня система играет, завтра - нет. Причем дни, когда система играла, не были подвержены никакой корреляции - это могли быть и будни, и выходные (причем часто разные).

После приобретения сетевого регенератора на некоторое время (насколько помню, примерно на полтора года) удалось побороть эту самую зависимость от сети, правда, только после подключения регенератора к сети кабелем того же уровня, что и все остальные. Звук перестал плавать, как это было раньше, когда его вообще было не узнать. Однако впоследствии эта зависимость вернулась, хотя и далеко не в таких масштабах, как было раньше, но все равно было хорошо слышно, когда сеть "плохая". Что оказалось тому причиной - неизвестно.

Далее был приобретен сетевой фильтр. После прогрева и подключения всех компонентов сетевыми кабелями одного уровня зависимость от сети снова исчезла и вот уже почти год как проблем с сетью я не испытываю никаких.

Что примечательно, ни регенератор, ни фильтр не повлияли на звук отрицательно - не внесли какой-то слышимый окрас или резкость/жесткость, не снизили динамику. Наоборот, каждый из этих компонентов вывел звук на новый уровень повысив уровень динамики, разрешения, а так же сделав звук более натуральным, аналоговым, тембрально насыщенным.

P. S. А у тех, кто здесь пишет про "кривые" компоненты, видимо все-таки абсолютный слух и они знают о каких-то никем невиданных "прямых" компонентах. ;)

А мощник вы в фильтр воткнули? И что за фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vladbit сказал:

У меня всё тоже самое, только без регенератора. Подключил фильтрованый распределитель с хорошим кабелем и тоже забыл указанные вами проблемы. Вывод: это точно помехи, связанные с сетевым питанием. Одно могу сказать , речь идет о частотном диапазоне от 100 Кгц до 3 ГГц.  Ваш регенератор пропусает их без препятствий, о чем я вам давно уже писал.

Это понятно, ведь регенераторы, в сущности, являются усилителями мощности и, соответственно, так же чутко реагируют на сетевые искажения, как и обычные усилители. PS Audio этого долго не признавали (утверждая, что подключение их регенераторов через фильтр чревато ухудшением качества звука), но, в конце концов, сдались и сами же выпустили свой фильтр, который теперь рекомендуют подключать в разрез между стенной розеткой и регенератором. Но вот по какой причине после приобретения регенератора звук моей системы стабилизировался на довольно продолжительный срок, вот это вопрос.

2 часа назад, SergeyBN сказал:

Вообще  же обсуждать эту тему на форуме дело совсем не благодарное, т.к. и опыт у всех разный и устоявшиеся взгляды неодинаковые и приоритеты в оценке звука могут сильно отличаться... Те изменения в звуке, которые для одного очень существенны, для другого могут "гроша ломанного не стоить"... 

Полностью согласен. Поэтому ни кривых, ни косых, ни прямых компонентов, АС или кабелей не бывает. Ведь понимание кривизны у каждого свое, так же как и понимание эталона.

1 час назад, mxsm сказал:

А мощник вы в фильтр воткнули? И что за фильтр?

У меня сложная конструкция. Все компоненты, включая активные АС, подключены в регенератор, а регенератор подключен в фильтр (Isotek Aquaris - хотел взять верхний Transparent, но не срослось, о чем не жалею), в зону для усилителей мощности. Именно такой способ подключения порекомендовали мне сами Isotek. Так что, да, по факту, мощники подключены в фильтр. Динамика от этого существенно улучшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SergeyBN сказал:

Вы правы, но факторов и помимо сетевых вопросов превеликое множество и они имеют вредное свойство суммироваться...

 

Продолжая Ваши мысли... Один из еще не названных факторов:

Некоторые уже подзабыли, а многие - так и не знают о существовании так называемых "Точек Живого Звука"!(смотреть тему "Точки Живого Звука" в разделе: Инновации и эзотерика). Но мы то с Вами, я уверен, всегда помним и учитываем этот очень не маловажный фактор в финишной(тонкой) настройке аудио системы!

Суть вопроса в том, что найденные(если повезет) Точки Живого Звука не очень "долговечны" и требуют, время от времени, тончайшей корректировки(подстройки акустических систем на миллиметры и доли миллиметров) на слух - в том числе и по своим  хорошо знакомым и тестовым записям.

Из своего опыта, считаю - этот фактор также достоин внимания в данной теме.   

P.S.  По теме: "Точки Живого Звука" -  SergeyBN сможет высказать свое мнение и поделиться опытом, так как принимал живое участие в обсуждении этой интересной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2016 at 00:24, Umberto сказал:

Я вам больше скажу!

Ко мне приходит много разных людей, и эти люди, каким-то непостижимым для меня образом влияют на системы!

От некоторых система, просто расцветает, все оживает, движется и дышит.

А, в присутствии других людей мгновенно протухает, становится скучной и невыразительной.

Равновесие наступает когда остаешься с системой тет-а-тет. :)

 

Реальная история.

На Северном ВМФ был один адмирал (ФИО не помню уже, 90-е года).

Так вот. Его прихода на корабль боялись, как огня. 

И не потому, что строг.

Просто КАК ТОЛЬКО он поднимался на борт - сразу начинали отказывать механизмы...разные.

Не раз было, что корабль, в котором БЧ-5 (механики) вылизали всю машину и проверили +100500 раз, не мог запуститься и отойти от причала.

Ну не любила его техника и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я работал после института руководителем по пуско-наладочным работам ускорительной техники и был у нас инженер, которого все сторонились, стоило взять его на объект, как объект начинал "выгорать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MastersounD сказал:

 

Некоторые уже подзабыли, а многие - так и не знают о существовании так называемых "Точек Живого Звука"!(смотреть тему "Точки Живого Звука" в разделе: Инновации и эзотерика). 

Вононо в чем дело то!

"Точки живого звука", оказывается. Ну, тогда все понятно. :) 

Век живи-век учись. Не знал.Пасиб! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2016 at 19:12, Vladbit сказал:

В звуковом диапазоне регенератор следит за синусоидой и являясь синхронным динамическим компенсатором, он в частотном диапазоне усилителя ошибки (20гц-20Кгц)  компенсирует не только отклонения от идеальной синусоиды, но и любые помехи, он снижает импеданс и улучшает качество питания. А все остальные высокочастотные помехи это просто утомляющая подсветка, тонкие искажающие динамические призвуки и сибилянты по вч, которые тоже постепенно утомляют, но их вы не сразу просекли, после устранения  проблем в основном звуковом диапазоне. Возможно поэтому на время вам (и PS Audio) показалось, что проблем больше нет.

Может быть и так. Хотя я больше склоняюсь к тому, что, несмотря на то, что конфигурация системы осталась прежней, в системе были небольшие изменения по аксессуарам, а так же была проведена акустическая обработка комнаты, что значительно повысило разрешение системы. Из-за этого и стало слышно оставшиеся сетевые косяки. Но, возможно, так же и уровень ВЧ шумов в сети за это время так же усилился (все-таки Москва и МО расширяются, появляется все больше потребителей и, соответственно, сетевые искажения увеличиваются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, PXC 450 сказал:

...уровень ВЧ шумов в сети за это время так же усилился (все-таки Москва и МО расширяются, появляется все больше потребителей и, соответственно, сетевые искажения увеличиваются).

Вот, хорошее замечание! 

Внешний мир меняется и эти изменения не остаются незамеченными аудиосистемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиосистемой... 

В спальниках пошла мода втыкать столбы с сотами прямо под окнами жилых домов. Знакомая моей тещи поменяла квартиру из-за непрерывной мигрени. Для справки, столб вкопали с изнанки ее дома, тетка с двумя высшими, визуальная ипохондрия исключена процентов на 85. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То  MastersounD.

Ну эти точки - это "вишенка на торте"... Очень важный финальный штрих в тонкой доводке любой правильно собранной и установленной системы. В той теме много чего было сказано... Могу лишь добавить, что по-хорошему важно местоположение не только самой  акустики, но и аппаратной стойки по отношению к акустике, а так же самих компонентов на своих полках + положение кондиционеров, проводов и вообще различных предметов в комнате... Вся звуковая система - это сложно резонансный механизм, который взаимодействует с окружающей средой электро механически + конечно, человеческий фактор, о котором здесь уже упоминалось несколько раз... Проблема в том, что у некоторых это все "работает", они это все слышат и даже чувствуют, а у некоторых - нет...  Поэтому такие темы на форумах и вызывают недопонимание со стороны тех у кого все "стабильно" и "неизменно" - просто "железобетонно"!  

Еще могу сказать, что чем сложнее система, тем сложнее ее настроить, а потом удержать эти настройки в стабильной форме, поэтому стремление продвинутых пользователей к максимальному упрощению своей системы (минимизация количества отдельных блоков, проводов, контактных групп...) - это не блажь какая-то, а просто следствие более глубокого погружения в тему... При таком подходе в настройке системы все очень сильно упрощается... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема эта не новая ,эти вопросы уже обсуждались , полностью поддерживаю мысли Юрия Пронина ,что главный компонент системы - это сам слушатель , цена системы не имеет значения . Утверждаю это , потому что , сам был свидетелем глубоких переживаний от звука очень простой системы (не буду описывать её состав),когда каждое прикосновение к клавише пианистом отдавалось в душе так , что полностью ощущался этот букет  эмоций от музыки. Очень трудно описать это словами. Возможно и Вы переживали такие моменты (как жаль ,что это бывает не так часто ). Да , :) был совершенно трезв , если что 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Женя сказал:

звука очень простой системы

Дайте угадаю. Источник, усилитель, кабели и акустика ? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zenon63 сказал:

Вононо в чем дело то!

"Точки живого звука", оказывается. Ну, тогда все понятно. :) 

Век живи-век учись. Не знал.Пасиб! :) 

Да да, Глеб! Даже комп колонки соловьем запоют! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EFaudio сказал:

Вот, хорошее замечание! 

Внешний мир меняется и эти изменения не остаются незамеченными аудиосистемой

В цитатник! А если хозяин умирает, то как и преданный пёс, звук системы умирает следом. Ну, немного помучается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Женя сказал:

Тема эта не новая ,эти вопросы уже обсуждались , полностью поддерживаю мысли Юрия Пронина ,что главный компонент системы - это сам слушатель , цена системы не имеет значения . Утверждаю это , потому что , сам был свидетелем глубоких переживаний от звука очень простой системы (не буду описывать её состав),когда каждое прикосновение к клавише пианистом отдавалось в душе так , что полностью ощущался этот букет  эмоций от музыки. Очень трудно описать это словами. Возможно и Вы переживали такие моменты (как жаль ,что это бывает не так часто ). Да , :) был совершенно трезв , если что 

Для перечисленного вами достаточно одного очень простого качества - быть прежде всего меломаном. Их и с телефона трогает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SergeyBN сказал:

То  MastersounD.

Ну эти точки - это "вишенка на торте"... Очень важный финальный штрих в тонкой доводке любой правильно собранной и установленной системы. В той теме много чего было сказано... Могу лишь добавить, что по-хорошему важно местоположение не только самой  акустики, но и аппаратной стойки по отношению к акустике, а так же самих компонентов на своих полках + положение кондиционеров, проводов и вообще различных предметов в комнате... Вся звуковая система - это сложно резонансный механизм, который взаимодействует с окружающей средой электро механически + конечно, человеческий фактор, о котором здесь уже упоминалось несколько раз... Проблема в том, что у некоторых это все "работает", они это все слышат и даже чувствуют, а у некоторых - нет...  Поэтому такие темы на форумах и вызывают недопонимание со стороны тех у кого все "стабильно" и "неизменно" - просто "железобетонно"!  

Еще могу сказать, что чем сложнее система, тем сложнее ее настроить, а потом удержать эти настройки в стабильной форме, поэтому стремление продвинутых пользователей к максимальному упрощению своей системы (минимизация количества отдельных блоков, проводов, контактных групп...) - это не блажь какая-то, а просто следствие более глубокого погружения в тему... При таком подходе в настройке системы все очень сильно упрощается... 

 

Все очень интересно, но... Почему у живого инструмента в обычной комнате нет всего этого геммороя? Или резонансы перестают работать? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Роман Герасимов сказал:

Реальная история.

На Северном ВМФ был один адмирал (ФИО не помню уже, 90-е года).

Так вот. Его прихода на корабль боялись, как огня. 

И не потому, что строг.

Просто КАК ТОЛЬКО он поднимался на борт - сразу начинали отказывать механизмы...разные.

Не раз было, что корабль, в котором БЧ-5 (механики) вылизали всю машину и проверили +100500 раз, не мог запуститься и отойти от причала.

Ну не любила его техника и все тут!

Один вопрос меня мучает: как же он до адмирала то дослужился? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно что не служили в Армии. Как раз такой "накликатель бед" дослужится! Ибо подчиненным от него не будет никогда покоя, а одни взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SergeyBN сказал:

То  MastersounD.

Ну эти точки - это "вишенка на торте"... Очень важный финальный штрих в тонкой доводке любой правильно собранной и установленной системы. В той теме много чего было сказано... Могу лишь добавить, что по-хорошему важно местоположение не только самой  акустики, но и аппаратной стойки по отношению к акустике, а так же самих компонентов на своих полках + положение кондиционеров, проводов и вообще различных предметов в комнате... Вся звуковая система - это сложно резонансный механизм, который взаимодействует с окружающей средой электро механически + конечно, человеческий фактор, о котором здесь уже упоминалось несколько раз... Проблема в том, что у некоторых это все "работает", они это все слышат и даже чувствуют, а у некоторых - нет...  Поэтому такие темы на форумах и вызывают недопонимание со стороны тех у кого все "стабильно" и "неизменно" - просто "железобетонно"!  

Еще могу сказать, что чем сложнее система, тем сложнее ее настроить, а потом удержать эти настройки в стабильной форме, поэтому стремление продвинутых пользователей к максимальному упрощению своей системы (минимизация количества отдельных блоков, проводов, контактных групп...) - это не блажь какая-то, а просто следствие более глубокого погружения в тему... При таком подходе в настройке системы все очень сильно упрощается... 

 

...Спасибо за эту очень ценную информацию!  Думаю, многие прислушаются... (насколько позволит система...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...